САЙТ ОТЗЫВОВ

Сайт chronologia.org - новая хронология?



Более 8 месяцев назад
Ара

Хронология что это? Фактически речь идет о цифрах, из которых состоят даты в последовательном порядке, закрепленных исторической наукой. Существует "Новая Хронология", следовательно, есть "старая хронология". Если она "старая", то, как же история должна рассматриваться? Так все "запутано"...

В школе всем приходится знакомиться с дисциплиной "история". Затем, кто продолжает свое дальнейшее обучение в высших учебных заведениях, тоже слушал лекции по историческим событиям, античных рукописях и других объектах, якобы, сохранившихся до настоящего времени. Меня всегда удивляло одно обстоятельство, почему одни памятники древности существуют как плагиат других. По данным исторических фактов человечество топчется на одном месте своего развития, заимствуя из прошлого, не только мысли, но также субъектов и объектов, которые довольно часто признавались артефактами.

Как можно доверять историческим данным прошлых тысячелетий, когда в настоящее время, происходящие пассажи трактуются по-разному.

Однажды на лекции один из профессоров обмолвился, что имеется и другое мнение, стоит на него обратить внимание. Назвал исследования академика А.Т. Фоменко в хронологии более достоверными и логическими, что он открыл в 1973 году новые независимые эмпирико-статистические методы вычисления дат древних событий с помощью математики. Заинтересовавшись данной информацией, смогла в дальнейшем найти ответы на вопросы о противоречии и повторах в древности, в чем помогла Новая Хронология.

Изучая разработки А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского, которые являются основоположниками этого нового научного направления, все больше и больше удивлялась фальсификации исторических дат и фантомов, разбросанных в пространстве прошлого времени. Такого бестселлера, созданного в прошлом астрологом, историком Скалигером Ж., полагаю, никогда никто более не создаст.

О новых поисках и гипотезах в этой области, узнаю на сайте chronologia.org

Скриншот сайта chronologia.org.

Этим сайтом пользуюсь более пятнадцати лет.

Поскольку предлагаемый А.Т. Фоменко подход нестандартен и требовал внимания при чтении, возможно, многие оппоненты не сочли нужным вникать в непривычные логические построения, критикуя новые методы датировки событий, описываемых в античных текстах. Однако полученные академиком научные результаты для меня были и есть интересны, увлекательны и получаю ответы на вопросы о странностях в традиционной истории.

Предлагаемая концепция ученых А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского является новой, порой неожиданной, например, гипотеза о фальсификации событий мировой истории в целом со сдвигом примерно на тысячу лет.

Сто или триста лет и то приводят в невообразимое изумление. Следовательно, все многовековое прошлое не является уж таким древним и далеким, как нам это преподносят историки совместно с археологами.

Поэтому прежним иезуитам пришлось изрядно потрудиться в переписке античных памятников. Сейчас понимаю, почему происходили такие события, прочитав книги по Новой Хронологии.

Смотрела видео о "Глобальной хронологической карте". На ней академик А.Т. Фоменко отмечал фантомы античных явлений, повторы и другие эпизоды прошлого человечества и рассказывал об увлекательном исследовании, которое перешло в научные поиски доказательств.

Когда знакомилась с этой картой, то рассматривала ее с захватывающим интересом. Ниже приведу два фрагмента.

Фото с сайта chronologia.org.

Фрагмент 1. Общий вид важной части этого документа.

Исследовала это издание, на котором хорошо представлены три основных хронологических сдвига: примерно на 330, 1050 и 1800 лет. В качестве примеров, здесь, в основном, отмечены параллелизмы в истории Европы, Византии.

 

Фото с сайта chronologia.org.

Фрагмент 2.

Также с любопытством изучала этот листок, где хорошо виден хронологический сдвиг в истории Рима (римских императоров и римских понтифексов), Византии, Каролингии, Греции. Чтобы понять и постигнуть всю значимость этого научного направления, много штудировала литературы.

Более подробно о Новой Хронологии ученые высказывают в своих статьях, книгах, видео-лекциях, с которыми знакомлюсь на сайте chronologia.org.

9

Комментарии:

Более 8 месяцев назад
Nikky Марина

Не знаю, почему считается, что человечество стоит на месте. То, что мы обращаемся к мыслям прошлого и древнего - так логично, мы решаем загадки и проблемы еще с тех времен, а так же пользуемся мудростью и опытом. В космос летаем же, и пытаемся освоить его еще лучше. Сам человек тоже развивается, вот в Японии стало больше появляться высоких людей, и в Южной Корее, хотя высоким ростом в целом азиаты не хвастаются. Считается, что с питанием стало гораздо лучше у них, ну и уровень жизни подскочил, вот и результат.

4
Более 8 месяцев назад
Юлия

Тема сложная и интересная. Помню, ещё в школе у нас была очень ответственная учительница, которая добросовестно выполняла свою работу. И все годы ее преподавания мы-ученики вели ленту времени. Она чертилась на миллиметровой бумаге и сворачивалась в рулончик. Изучая очередное событие, мы обязательно заносили его на эту ленту. События отмечали в хронологическом порядке. иногда они накладывались друг на друга, иногда только соприкасались. Мы не особо любили заниматься этим. Но теперь я понимаю, что на ленте была наглядна видна история с древних веков до наших дней.

4
Более 8 месяцев назад
Ирина

Сложная статья, ничего не поняла. Особенно про фрагменты, которые вы рассматриваете с захватывающим интересом. Наверное нужно иметь специальное образование, что бы разбираться во всем этом. Историей не очень то интересовалась, так общие понятия и все. Связь с прошлым, конечно, есть. Все, я думаю, передается генетически, на уровне клетки. А в какие именно времена происходили те, или иные события, по большому счету не так уж и важно. Задачи, которые стоят перед человечеством, так или иначе решаются и прекрасно.

2
Более 8 месяцев назад
Taiellor Автор

Я не могу относится серьезно к хронологии Фоменко. Он даже не историк, а математик, долго читал геометрию на механико-математическом факультете МГУ. Люди, кому сейчас 50+ и кто там учился, хорошо его помнят, рассказывают анекдоты и посмеиваются. Вы сами понимаете, что у математиков мозги особо устроены, но очень гармонично, да и преподавательский опыт позволяет все складно в научной форме задвинуть. А люди покупаются, он же не шарлатан, деньги не берет, разве что отчисления за книги.

3

Сайт отзывов © 2024