САЙТ ОТЗЫВОВ

ВСЁ ПАРАЛЛЕЛЬНО. ТАЙНА НИКОЛАЯ ЛОБАЧЕВСКОГО. (Окончание)



Более 3 лет назад
Алексей

«БУКА» ДОЛГО НЕ СЕРДИЛСЯ


Миры Н. Лобачевского. Параллельные прямые.

Неустанная работа в университете не оставляла времени на личную жизнь. Николай Иванович женился, когда ему было уже 40 лет, взяв в супруги девушку знатного дворянского рода, Варвару Моисееву, 17-и лет. Они вырастили трех сыновей и двух дочерей, причем, сыновья были названы в честь братьев ученого: Алексеем, Александром и Николаем. Воспитанием детей занималась в основном Варвара Алексеевна, Николай Иванович все свои силы отдавал научной и просветительской деятельности.


Жена Лобачевского Варвара Моисеева

Студенты его любили, хотя он был с ними строг, но справедлив, всегда признавая первенство за талантом и стремлением получить знания. Поэтому нередко прощал юные дарования, особенно выходцев их бедных семей, за мелкие шалости, за обидное прозвище «Бука» и дурацкие частушки о якобы пьющем ректоре.

ВОДОЧКОЙ НЕ БАЛОВАЛСЯ

Однажды казанский полицмейстер привел к ректору несколько воспитанников и заставил их прочитать «пасквиль» на профессора, но, как ни тяжело было слышать в свой адрес нелицеприятные, а главное – несправедливые строки, Николай Иванович студентов простил, учитывая их талантливость и страсть к науке.

Однажды одного балагура он все же отчислил, но не за длинный язык, а за частые пропуски занятий, однако, узнав от товарищей, что тому негде жить, он нищенствует, а прогуливал, потому что подрабатывал на пристанях грузчиком, Лобачевский вернул несчастного парня в университет.

Водкой же Николай Лобачевский не злоупотреблял даже в последние годы, когда был отстранен от руководства университетом и порой находился в угнетенном состоянии духа.

Как это и бывает часто с гениальными открытиями, современники оценить их в должной мере не смогли. Сам Николай Иванович хорошо осознавал значение своих научных трудов, не раз повторяя, уже будучи тяжело больным: «Поймут, поймут этот бред сумасшедшего!»

Сыновья не раз приставали к нему с расспросами о дедушке, но Николай Иванович уклонялся от ответа, повторял лишь одно: «Мой отец был человеком замечательным и достойным!»

Однако в его кабинете висел на стене только портрет Прасковьи Александровны, многострадальной матери ученого, не мог же рядом находиться портрет истинного отца, непохожего на пришибленного бестолковой жизнью неудачника Ивана Максимовича Лобачевского! И все же есть косвенные свидетельства того, что сыновья догадывались о семейной тайне. Один из них – младший, Николенька, - оставил воспоминания, где признается, что отец раздражался при всяком упоминании о поляках.

Польша была тогда в составе российской империи, много поляков проживало на восточных территориях, и официальный муж Прасковьи Александровны – Иван Лобачевский - был поляк. Именно потому, что ученого обстоятельства принудили носить фамилию столь ненавистного ему, совершенно чужого человека, он обо всех поляках - не всегда справедливо - отзывался дурно.
Не забудем, что в первой половине 19 века в Польше постоянно вспыхивали восстания против российского престола, усилия которого по наведению порядка на «окраинах» империи поддерживал даже Пушкин.

В КАЗАНИ «ЗАПАДНЫЕ» СРЕДЫ

Лобачевский обладал удивительными притягательными свойствами и умением объединить вокруг себя прогрессивно настроенных, талантливых людей. По средам в его доме собирались ученые, врачи, учителя, лучшие умы Казани и приезжие знаменитости. Местная научная интеллигенция была на уровне европейских знаний, своевременно знакомясь со всеми ведущими изданиями Запада.

Сам Лобачевский читал и писал на нескольких языках, благодаря чему известные европейские математики первыми признали его приоритет в открытии новой неевклидовой геометрии.

ТАЙНУ ЗАБРАЛ С СОБОЙ

В последние годы он был назначен помощником попечителя учебного округа и вне университетских стен чувствовал себя сиротливо. Прогрессировала болезнь, которая привела к слепоте и ранней смерти в 63-летнем возрасте.

Однако Николай Иванович Лобачевский оставил в сердцах выпускников университета столь крепкую и добрую память, что спустя десятилетия после его кончины многие из студентов, добившихся высокого положения в обществе, не оставили в беде Николая Николаевича Лобачевского, сына ученого. Он посвятил отцу подробные и проникновенные воспоминания, из которых явствует, что Николай Иванович даже в кругу семьи никогда не распространялся о мучительной тайне своего происхождения.

МИФЫ О ЛОБАЧЕВСКОМ

Студенты любят приукрашивать и романтизировать прошлое любимых преподавателей. Так появились мифы о студенчестве Лобачевского. Неизвестно, где здесь вымысел, а где правда.

12

Комментарии:

Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Вот интересно, если Николая Ивановича настолько угнетала фамилия, почему он её не поменял? Или в то время было не принято "разбрасываться" фамилиями? И вот этот, вроде бы небольшой, нюанс, а портил ему жизнь.
Таких замечательных педагогов студенты помнят всю жизнь. Ведь у студентов дури всегда хватает. А когда ещё дурачиться, если не в молодости? Но ум чувствуется даже сквозь баловство и хорошие педагоги это видят.
Я надеюсь, что хотя бы в своей семье этот гениальный математик был счастлив.
Спасибо за отзыв, очень познавательно.

8
Более 3 лет назад
Виталий

Почему-то грустно когда читаешь этот отзыв. Может из-за того, что здесь больше описан великий ученый со всеми своими человеческими заморочками. Совсем вскользь упоминаются его открытия, в общем для фона. Интересно увидеть человека с другой стороны. Но только ни как в толк не возьму. Ну почему его так сильно мучил вопрос его рождения. Тайна там была какая-то вселенская? Да и как хватало времени на такие переживания. Если все время об отце думать, так времени на открытия не хватит. По моему разумению гении и кушать забывают находясь в своем миру. Н-е-е-т, я не согласен.

8
Более 3 лет назад
Ром

Молодец Николая Лобачевский. Побольше бы в нашей стране таких математиков, чтобы наконец-то бюджетные деньги не исчезали в "параллельных Вселенных", а строго расходовались на построение бесконечных мостов, мистических космодромов и "невидимых-стелс" танков с ракетами. Есть еще один студенческий миф: якобы у Николая Лобачевского, на руках и ногах, было по дополнительному, шестому пальцу, отчего он гораздо быстрее умел считать и чертить математические формулы с аксиомами. То же самое было и у Пифагора, ведь в его "пифагоровых штанах", таилось невиданное мужское достоинство, которое нельзя было измерить, ни циркулем, ни школьной линейкой.

13
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Неспособна я на придумки каверзные Рома, все-то я всерьез и с пиететом к великим нашим и не только нашим ученым, писателям, вообще великим умам рода человеческого. Николай Иванович Лобачевский получил еще одну возможность воскреснуть в нашей памяти. Автор отзыва нам помог не только воспринять его как живого классика в науке, но и открыл, как он считает, чрезвычайно важную тайну его рождения, проясняющую детали поведения как в работе, так и в быту. Думаю, "тайна сия велика есть". Оставим ее такой.

6
Более 3 лет назад
Polpotcat

В нашем "искривлённом" мире, любая "паралельная" может пересечься с себе подобной. Кто сказал, что законы науки, по которым живёт человечество, это непреодолимая константа?! Хотя, я думаю, большинству, из этого самого человечества, глубоко "паралельно", пересекутся они когда-нибудь или нет. И вообще, для многих "Палочки должны быть ПОПЕНДИКУЛЯРНЫ!"
"Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши... пардон, как крисы... Потому что это же Человек! А тот, который он, это он, он тоже человек, невчёный, но... зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да!.. Но нет!"

11
Более 3 лет назад
Natella

Статья красивая, но грустноватая. Осталось впечатление, что он очень мучился своей тайной происхождения. Может это просто преувеличено, его страдания? Или ему не нравилось, что отчим был поляк ненавистный. Интересно, есть ли потомки Лобачевского или канули в лету небытия. Детей то много у него было. Но вот только я не поняла, сейчас то пользуются его открытиями или нет? Или его теория послужила трамплином для других научных обоснований. Нам то все это настолько темный лес, что не понять.

5
Более 3 лет назад
Марианна

Тайна покрытая временем и ушедшая в бездну. И правда грустно становится, когда читаешь такие статьи. О, а сколько мифов оказывается придумали люди. Все чаще думаю, что у людей безграничная фантазия, лучше бы так дела решались. Интересно, детям достался талант Лобачевского? Я даже захотела поискать информацию об этом.
Не могу не отметить комментарий Романа. У вас не талант, а талантище. Если захочешь поднять себе настроение -почитай Романа ( и это не реклама).
А Пифагоровы штаны во все стороны равны.

4
Более 3 лет назад
Алена

Отзыв познавательный, но на фото- не параллельные: одна из линий, так сказать, изогнутая. Вот я заноза! А о Лобачевском прочла с интересом: особенно про его молодость и пари. Кто знает, может это было и правдой? Кстати, я вот читала о нем, не знаю, правда или вымысел, что когда Лобачевский сватался к своей будущей жене, то специально повязал правый глаз повязкой, дескать того нет. А невеста не испугалась, так как ей было интересно с ним как с человеком. Как- то так. Теперь пойду погуглю про его детей. Интересно, чем занимались.

3
Более 3 лет назад
Svetl

И продолжение интересно. Спасибо, что просветили. Да-а... непростая судьба у великого учёного-математика. И у его семьи тоже. Варваре Алексеевне тоже несладко пришлось при постоянном отсутствии мужа воспитывать детей в строгости и справедливости, прививая высокие человеческие качества. Вообще, роль жён великих людей и в настоящее время недооценена. А Николаю Лобачевскому браво. За человечность по отношению к студентам.За любовь к таланту и науке. За Казанский университет, в конце концов. Замечательная жизнь получилась у этого человека. И весь мир это помнит.

2
Более 3 лет назад
Malinka

Для меня вторая часть оказалась более занимательной и интересной, чем первая. Я узнала о человеческих качествах учёного. Приятно сознавать, что он был не только выдающимся учёным , но справедливой, великодушной и объективной личностью. Забавно было прочитать о пяти мифах, возможно в них присутствует доля правды, но теперь уже не важно. В какой-то степени он был обычный человек со своими слабостями и сильными сторонами. Главное, мы знаем об ученом Лобачевском, внёсшим огромный вклад в мировую науку!

6
Более 3 лет назад
Виктория

Забавно и очень смешно. Реально очень неординарный человек. При этом, в научном сообществе не скажу, что это редкость. Открыла в этом году для себя профессора Обручева, у нас его именем названа крупная улица, плюс ребенку попалась его очень интересная книга. Залезла в биографию - там дел, увлечений, путешествий и научных работ в нескольких сферах, причем очень крупных хватит жизней на 10. И при этом человек очень неординарный, который работал на полную катушку ради науки при любой власти, в революцию, гражданскую войну, Великую Отечественную войну.... Просто удивительно.

2
Более 3 лет назад
Сергей

Странно как-то. Если не нравится собственная фамилия, то зачем тогда ее носить, когда можно просто взять и сменить ее. Даже в то время это можно было сделать. Таких людей с очень не простым мышлением всегда было много, и тогда и сейчас их стало не меньше. Он действительно был странным, судя по тому как его описывают. Но не стоит забывать, что он деятель науки, а такие люди как правило смотрят на мир совсем другими глазами и имеют свое отношение к реальности. Поэтому удивляться не стоит.

1
Более 3 лет назад
Надежда

Оказывается Лобачевский был довольно своеобразным человеком.
Никогда не интересовалась судьбой ученого.
Для меня Лобачевский - Великий ученый, который пахал на благо науки не покладая своих рук, а оказывается у него тоже были свои проблемы и заморочки в жизни, как и у нас всех и ничто человеческое Лобачевскому было не чуждо, ученый раскрыт со стороны человека.
Очень мне понравились все части Вашего повествования и наверное ,у каждого человека есть свой скелет в шкафу и для ученого это была тайна рождения , факты для меня очень интересные ,спасибо.

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Спасибо, что помните Лобачевского как человека и педагога, а не только об альтернативной геометрии. Сейчас стали модными конференции среди студентов, где говорят не о математике, а об истории математики. Туда бы очень кстати пришелся бы материал ваш. А еще мы привыкли считать, что вся наука делалась до недавнего времени (в прошлых веках) в Москве и Петербурге, но Лобачевский то относится к так называемым "строителям университета" в Казани, за что ему отдельное спасибо.

2
Более 2 лет назад
Nikky Марина

Интересные мифы) Такими мифами можно каждому студентствующему хулигану оправдываться - я, типа, и хулиганю, но вдруг я тоже будущий Лобачевский?! Он-то смотрите сам как куролесил!
Думаю, правда есть в этих забавных фактах, потому что студенты правда веселились как могли, причем в обход правил и устава, и это идет с очень давних времен, и ничего не поменялось и сегодня.
Жаль всех талантливых, которых оценивают в полную мощь уже потом( Это ж как надо жить и любить свое дело, зная, что вот сейчас ты "художник, мечтатель, заумный", а не ученый. Хорошо, что оценивают вообще.

1

Сайт отзывов © 2024