САЙТ ОТЗЫВОВ

ВСЁ ПАРАЛЛЕЛЬНО. ТАЙНА НИКОЛАЯ ЛОБАЧЕВСКОГО. САЙТ (Nizhny800.ru)



Более 3 лет назад
Меркулов Алексей

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ

В 2021 году Нижнему Новгороду – одному из самых старинных и живописных российских городов – исполняется 800 лет. Под эту дату специально сделан сайт (Nizhny800.ru).

Есть там и материалы о нашем выдающемся земляке Николае Ивановиче Лобачевском. При жизни, как водится, его научные теории, которые обгоняли время, не поняли. Только в 20 веке изыскания русского ученого, означавшие революцию в представлениях человечества о космосе, привели к открытию в физике «теории относительности» Эйнштейна.


Миры Н. Лобачевского. Параллельные прямые. (sunhome.ru)

Николай Иванович Лобачевский родился в Нижнем Новгороде в 1792 году на пересечении улиц Алексеевской и Октябрьской, где и жил до девятилетнего возраста. С появлением его на свет связана тайна, которую Лобачевский мучительно хранил даже от самых близких людей.

К моему земляку заслуженная слава великого ученого пришла уже после его кончины. На протяжении десятилетий историки не могли написать полной биографии Лобачевского, поскольку оставалось много загадок в связи с его происхождением. Хотя «Коперник геометрии», как назвал Николая Ивановича известный английский математик Уильям Клиффорд, оставил намеки будущим биографам по поводу своего рождения и воспитания, заявляя в послужных списках, что он «из обер-офицерских детей, сын землемера из Макарьева».


Миры Н. Лобачевского. (cont.ws)

НЕОЧЕВИДНЫЕ НАМЕКИ

Лишь в конце 20 столетия, благодаря анализу колоссального архивного материала, нижегородским краеведам удалось документально установить, что Николай Иванович Лобачевский, как и его братья Александр и Алексей приходятся незаконнорожденными сыновьями Сергея Степановича Шебаршина. Шебаршин действительно был уездным землемером и скончался в чине капитана. А Иван Максимович Лобачевский, законный супруг Прасковьи Александровны, матери будущего ученого, был всего лишь коллежский регистратор.

Они жили порознь с весны 1790-го года, а в августе 91-го Прасковья Александровна родила первенца Александра. Она уже тогда проживала в домовладении вдовца С.С. Шебаршина на Алексеевской улице Нижнего Новгорода, неподалеку от Черного пруда.


Ул. Алексеевская сегодня (52.rodina.news)

Здесь же и появился на свет 20 ноября 1792 года Николай, а в 95-ом – третий сын Алексей. Все они записаны в исповедных росписях Алексеевского прихода «воспитанниками» Шебаршина, то есть его «незаконнорожденными детьми».

Меж тем, Прасковья Александровна еще несколько лет продолжала исповедоваться «параллельно» в Сретенской церкви со своим официальным мужем, уже тогда тяжело больным человеком, - согласно церковным правилам. Развод в то время был по моральным соображениям практически невозможен. Но Лобачевские сами разошлись мирно и поддерживали хорошие отношения. Благодаря этому, Прасковье Александровне удалось всех сыновей записать на фамилию Лобачевского, что в дальнейшем им помогло устраивать свою судьбу без каких-либо препонов и унижений.

БЛАГОДАРЯ ОТЦУ УЧИЛИСЬ

Надо признать, что сыновья любили своего настоящего отца, Сергея Степановича, и глубоко страдали оттого, что вынуждены скрываться под чужой фамилией. Это обстоятельство особенно тяготило великого математика, который отчетливо понимал, что навсегда останется в памяти потомков под фамилией Лобачевский.

Что в итоге и произошло.

Шебаршин, скончавшийся в 1797 году, оставил своей семье 3 дома, 4 участка земли, дворовых людей. Продав имущество, Прасковья Александровна сумела благополучно устроить всех сыновей в Казанскую гимназию. До этого они успели получить прекрасное домашнее образование: родители были высококультурными и обеспеченными людьми. Мальчики поступили в Казанский университет, к созданию и развитию которого Николай Лобачевский имеет самое прямое отношение.


Памятник Лобачевскому в Казани. (vashurok.ru)

ЮНЫЙ ПРОФЕССОР

Уже в 18 лет Лобачевский становится – уникальнейший случай в истории науки! - профессором и преподавателем математики.

Он также читал студентам лекции по физике и астрономии: на первых порах высококлассных знатоков точных наук в Казани не было.
Став ректором университета, Лобачевский сумел подобрать коллектив ученых-единомышленников и за короткий срок превратил Казанский университет в один из ведущих вузов России.

ПРОСТРАНСТВО – ИСКРИВЛЕНО!

В 20-е годы русский математик много размышляет над евклидовой геометрией, пытаясь опровергнуть древнейшую «теорию непересекающихся параллельных прямых». В статье «О началах геометрии», впервые напечатанной в 1829 году в журнале «Казанский вестник», ему удается это сделать.

Лобачевский создал новую теорию об искривлении пространства, в которой старая теория не упраздняется, а является предельным случаем вновь построенной более общей теории.


Миры Н. Лобачевского. Искривленное пространство (mirf.ru)

В своих трудах, изданных в середине 30-х годов на французском и немецком языках, ученый ее называет «пангеометрией». В конце 19 века она повсеместно получила название «геометрии Лобачевского».

Изыскания русского ученого означали революцию в представлениях человечества о космосе и привели уже в 20 веке к открытию в физике «теории относительности» Эйнштейна.

O TEMPORA O MORES

Своими достижениями Николай Иванович был обязан могучим генам и воспитанию: он перенял упорство и самоотречение матери и горячность, одержимость в достижении цели своего отца. Тем горше было ему скрывать правду о своем происхождении, которая могла опозорить память родителей и повредить его близким.

Незаконная связь матери, союз, неосвященный церковью, в начале 19 столетия могли погубить карьеру самого выдающегося человека – даже с влиятельными покровителями в высшем свете, и легли бы жирным пятном на честной репутации.

(Окончание выложу позже, а то перебор будет)

18

Комментарии:

Более 3 лет назад
Polpotcat

Научно ориентированная статья, для меня тяжеловата для осмысления. Прошу простить мою серость. Сухая биографическая история, пусть и выдающегося ученого, не очень вписывается в логику этого сайта отзывов. Хотя, безусловно, как всегда всё профессионально и безупречно.
Со школьных времен, конечно же знал о том, что был великий математик. Но, не имея склонности к точным наукам, не очень то им интересовался. Не моё. "Вы простите моего шута. У него что на уме, то и на языке." Но слава Богу, я не один на этом свете, другим это будет интересно.

13
Более 3 лет назад
TN1963

Если этот отзыв относится к сайту, то дизайн этого сайта роскошный. Но я не совсем поняла, о чем больше рассказывает автор. дело в том что вся статья (или отзыв?) посвящен описанию жизни Лобачевского. Дкмаю, что его жизнь и необычное мышление стоят отдельного отзыва (или статьи?). Но читать мне было интересно. Представляю, каких знаний требует написание такого отзыва. Я училась в свое время в МИФИ (филиале) и математику любила, хотя к основной моей специальности, она не особенно имеет отношение. Но все равно, люблю решать математические задачи, читать обо всяких парадоксах. Так что думаю, что эта статья будет интересна многим.

9
Более 3 лет назад
Ром

Великие люди всегда шли наперекор властям, Всевышнему, природе, отчего у них всегда было много завистников, клеветников и плагиаторов. Вот даже Альберт Эйнштейн, оказывается украл у Николая Лобачевского обрывки теории, а затем искусно сплел свою "теорию относительности", повествующую о том, как правильно относить взятки чиновникам от науки, дабы успешно продвинуть свои сомнительные формулы. К сожалению многие люди приземлены, а из высших материй не сошьешь себе платье.

13
Более 3 лет назад
Виталий

Все параллельно! Как интересно прозвучало. Прекрасный город Нижний Новгород. И такой старинный оказывается. Опять же Лобачевский оттуда родом. Помню во время учебы просто был раздавлен и восхищен теорией относительности. А книга Григория Перельмана,-" Занимательная математика ", помогала аж до пятого курса академии. И конечно нравился Н.И. Лобачевский. Только вот его частной жизнью совсем не интересовался. Сейчас благодаря отзыву просветился. Жалко, что такой ученый мучился своей биографией. А может не мучился?

8
Более 3 лет назад
Павел


Слышал о великом учёном Лобачевском. Но особенно не интересовался, так как не имею склонности к точным наукам. Благодаря отзыву очень много узнал об этом выдающемся человеке. У нас в России никогда не ценили людей при жизни. Многие выдающие личности получили признание после смерти. Богата русская земля талантами. Российские учёные сделали много открытий и изобретений в разных областях науки. Автор так же интересно рассказал о происхождении Лобачевского. В советское время эта информация похоже замалчивалась.

6
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

САЙТ Nizhny800.ru, конечно, новинка для меня. Новинка благодаря автору отзыва оказалась с изюминкой. Очень интересно было прочитать о Н.И.Лобачевском, что-то восстановить в памяти, утерявшей осколки геометрических знаний со времен школы, что-то даже осмыслить - «пангеометрию» ("геометрию Лобачевского"), например, которая просто-напросто всеобщая, всеохватывающая геометрия. Интерес к отдельно взятым личностям не случайна, сейчас эти темы выходят на авансцену. Личные подробности в том числе.

5
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

САЙТ Nizhny800.ru, конечно, новинка для меня. Новинка благодаря автору отзыва оказалась с изюминкой. Очень интересно было прочитать о Н.И.Лобачевском, что-то восстановить в памяти, утерявшей осколки геометрических знаний со времен школы, что-то даже осмыслить - «пангеометрию» ("геометрию Лобачевского"), например, которая просто-напросто всеобщая, всеохватывающая геометрия. Интерес к отдельно взятым личностям не случайна, сейчас эти темы выходят на авансцену. Личные подробности в том числе.

5
Более 3 лет назад
Natella

Интересный отзыв, и фото, особенно старинной улочки Нижнего. Снесут со временем небось и застроят 20-этажными человейниками. И не останется изюминки города. Будет жалко, если это случится. Теорию Лобачевского нам, далеким от этого, конечно трудно понять, но зато интересно было почитать про его родителей, мудрых людей. В наше время никто не обращает внимания на регистрацию родителей, похоже полстраны живет и без регистрации, и без венчания. Последнее у православных считается грехом.

7
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Ох, далека я от точных наук) Геометрию просто не любила, да и не поддавалась она моему понимаю) Конечно, кое-какие темы могла осилить, но в целом всё было грустно)
Всегда приятно, что место, где родился, не просто прекрасное, но ещё и славится великими учёными. Я бы тоже гордилась)
К своему стыду, имя Н.И.Лобачевского подзабыла. Но вашу статью прочитала с интересом. Гений математики, а оказывается всю жизнь гложили переживания.
Нужный сайт придумали ко дню рождения Нижнего Новгорода. Я думаю, там много чего интересного можно найти. Обязательно загляну поинтересоваться)
Поздравляю город и жителей с восьмисотлетием! Чтоб с каждым годом город становился краше и прекраснее)

6
Более 3 лет назад
Любовь

Интересная биография, ранее я ничего о жизни Лобачевского не знала. Живя в современный век прогресса YouTube и кофе "to go", не просто представить себе как жили люди в 18 веке. Все эти детали с нерушимым институтом брака, исповедными росписями, сложностями незаконно рожденных детей в социуме, очень разнятся с нынешними прогрессивными решениями. Ну и непосредственно о сайте Nizhny800.ru скажу несколько слов. Жители Нижнего Новгорода получили в подарок сайт, который поможет им (впрочем, как и всем интересующимся этим замечательным городом) узнать больше о его истории. И это здорово.

5
Более 3 лет назад
Svetl

Изучала теорию относительности в школе, фамилия математика Лобачевского знакома и помнится. Только вот ничего о нём не знала. Спасибо Вам, что просветили, было интересно и познавательно читать) Заодно и посмотрела, какие пробки в Нижнем Новгороде. Ну и архитектуру мимоходом оценила).
Что сказать по сюжету: это личная трагедия математика и его братьев. Всю жизнь жить со своим отцом и носить фамилию чужого. И знать об этом... Поздновато, но сочувствую великому учёному.

2
Более 3 лет назад
Людмила

Мои знания о Н. И. Лобачевском довольно скудные, тем более было интереснее читать о его биографии. Второй части статьи-отзыва еще не прочитала, но уже могу сказать, что на мой взгляд, статья замечательная и полезная. Старшему поколению может быть и все равно, а молодые люди должны иметь представление об основоположниках российской науки. Понравилась фотография Нижнего Новгорода со старинной улочкой. Видно, что автор очень любит свой город и его историю. Алексей, спасибо!

3
Более 3 лет назад
Malinka

Как всегда, у вас Алексей, тема статьи необычная и в то же время увлекательная. Конечно с именем великого математика Николая Иванович Лобачевского знакома, а вот о его биографии ничего не знала. Даже не знала, что он родом из Нижнего Новгорода, учился в Казанском университете и в таком раннем возрасте стал профессором и преподавателем! Приятно сознавать, что земляки помнят своего легендарного земляка и на своём сайте выкладывают материалы о его жизни и научной деятельности!

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

По существу Николай Иванович Лобачевский в отношении евклидовой геометрии сделал тоже самое, что Альберт Эйнштейн в физике со своей теорией относительности, не упраздняя законов Ньютона, а дополняя их в более широком понимании. Только наш ученый Лобачевский опередил заморского физика почти на век. А современники с ним обошлись не особенно ласково, как впрочем и жизнь, отняв двух детей. У "Сплина" есть песня, в которой упомянут Лобачевский на стихи Велемира Хлебникова.

3
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Если посмотреть просто насчет пересечения параллельных, не вдаваясь далеко в дебри, то что мы увидим? Каждый может в этом между прочим убедиться - мы видим как идут вот рельсы поезда, которые сужаются к горизонту, хоть это и оптическая иллюзия, ну совсем по-простому пишу) То есть, глазам своим верить мы не должны, не пересекутся, не сузятся рельсы там дальше, что и потом доказывается, по ходу движения поезда) Хотя мы видим реальность, которая говорит - пересекаются рельсы там, ну смотри) Поэтому легко поверить в разные геометрии и реальности, и даже просто)

2
Более 2 лет назад
Александра

Параллели можно увидеть везде и, конечно, они пересекаются! Я вот сейчас на улице Лобачевского проживаю, которая пересекается с проспектом Вернадского; а совсем недавно ходила по тем же улицам, что и Николай Лобачевский за двести лет до меня... Воображаемая геометрия Лобачевского и ноосфера Вернадского -- разве нет в этом пересечения параллелей? Только вот мучает вопрос: три могучих русских современника -- Пушкин, Лобачевский и Серафим Саровский находились в одно и то же время на одной нижегородской земле, но так и не пересеклись?!..

0

Сайт отзывов © 2024