САЙТ ОТЗЫВОВ

ЛОБАНОВА ЩЕЛЬ - РАЙ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ КЕМПИНГА.



Более 3 лет назад
Сергей

Всем привет! Хочу рассказать вам об очень замечательном месте, в котором можно отдохнуть "дикарём". Согласитесь, что иногда хочется вырваться из каменных джунглей и отправится туда, где можно пребывать в гармонии с природой. Мало кто слышал такое название как Лобанова щель, именно про него я хочу вам рассказать в своем отзыве.

Лобанова щель - небольшое урочище, расположенное между поселком Абрау-Дюрсо и поселком Малый Утриш, Анапского района. Оно находится в горном ущелье, с одной стороны простирается вид бескрайнего Черного моря, а с другой вы увидите величественные горы, покрытые лесом. Все как на красивых картинках.

Дикий пляж на территории урочища

Источник фотографии: https/2gis.ru

Это очень удивительное место, которое огорожено двумя рифами. Один четко видно на фотографии, который выступает из воды. А второй находится под водой с южной стороны акватории. Благодаря этом, вода всегда чистая и прозрачная, даже во время небольшого шторма. Урочище имеет свою пляжную зону, покрытую очень мелкой галькой, местами переходящей в песок. 

Раньше эта территория была закрыта. Здесь базировалась пограничная застава и гражданским лицам проезд к этому месту был закрыт. Теперь заставы нет и эта территория свободна для посещения. Но добраться сюда будет не просто, желательно, чтобы вы передвигались на внедорожнике или кроссовере, так как путь к Лобановой щели пролегает через старую военную дорогу, которой пользовались ещё во время Великой Отечественной войны. Если вы владелец обычной легковушки, то вам тут делать нечего. Проехать можно только со стороны Абрау-Дюрсо, с Утриша проезда нет. Отправится туда пешком - можно, но путь займет очень много времени, на автомобиле все таки лучше.

Дорога к Лобановой щели

Источник фотографии: https/2gis.ru

Почему это место - рай для любителей кемпинга? Спросите вы. Потому что, частные лица и предприниматели ещё не добрались до этого дикого уголка природы. Соответственно, кемпинг здесь - бесплатный. Приезжай, ставь палатки и наслаждайся отдыхом. Никто, ничего не скажет. Местные жители соорудили на пляже раздевалки и лавочки, для общего удобства. Там нет ни магазинов, ни продавцов кукурузы и сладкой ваты и прочих привычных атрибутов отдыха на море.

Место очень красивое. Только вдали от городской цивилизации и постоянной суеты можно по настоящему отдохнуть и быть наедине с природой. 

Иногда там можно встретить нудистов, но если обычные люди купаются там, они не выставляют на показ свои прелести. Нудисты как правило купаются и загорают там, когда никого нет. 

Обычно тут любители кемпинга разбивают палатки

Источник фотографии: https/2gis.ru

Именно в этом месте, за огромными валунами "дикари" разбивают свои палатки. Некоторые даже загоняют туда свои автомобили, у кого позволяет дорожный просвет. 

Самое удивительное то, что об этом месте даже не все местные. Многие до сих пор думают, что там закрытая зона и гражданским лицам проход запрещен. А вот жители других регионов как-то быстро узнали, что здесь можно неплохо отдохнуть. И активно используют эту территорию для приятного времяпровождения.

Если вы хотите отдохнуть "дикарём" на юге, то это место отлично подойдёт вам, плюс экономия семейного бюджета, пока коммерция туда не добралась, можно пользоваться территорией бесплатно. Кстати, на карте без труда можно найти это место, правда не знаю проложит ли навигатор маршрут к этому месту. Ради интереса, надо будет самому попробовать задать маршрут. 

В общем если соберётесь проводить свой отпуск или выходные на территории Анапы или Новороссийска "дикарём", вы знаете куда ехать. Я думаю там вам понравится. Фотографии говорят сами за себя. 

Всем спасибо и удачи!

12

Комментарии:

Более 3 лет назад
Ром

Красивые места. Тоже любил в палатке ночевать, когда подруга с тещей выгоняла из дома в лес, чтобы я не опустошал холодильник, а ставил капканы на богатеньких туристов и грибников. Подбежишь бывало, к уже попавшемуся в капкан, с аптечкой и ножовкой, так они рады сами все отдать, лишь бы их в целости, и сохранности, довезли на тележке до дороги. Про Лобанову щель не слыхал, но наверное и там, судя по названию, можно устраивать хитрые ловушки для доверчивых туристов, чтобы они застревали в щели, а потом все реквизировать, как это делал партизан Лобанов, давно оголодавший от холостой жизни.

9
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Мы по таким дорогам однажды ездили. Вроде бы и ям больших нет, но приходится передвигаться очень осторожно.
А место действительно красивое. Может про него не знают из-за того что пока дороги там нет. Как только появится нормальная дорога, туда поедут люди, а следом и всякие коммерсанты. А потом и от красоты, особенно на берегу, ничего не останется.
Мне нравятся такие места. Есть солнце, море, можно поставить палатку, тепло и тихо. Еда готовится на костре. Очень бюджетный и задушевный отдых.

8
Более 3 лет назад
Lyna

Необыкновенныеместа, как хорошо, что остались такие " нетронутые" места, в которые хочется приехать, остаться наедине с природой и самим собой, пройти все и достигнуть цели, в награду которой будут : приятный отдых и изумительные виды на природу, как говорил один классик :" потому мы и радуемся, попадая в природу, что мы тут приходим в себя", прислушаться к ветру, ощутить тепло всего происходящего, и просто радоваться.
Спать на открытом воздухе и смотреть на красивое ночное небо и на догорающий огонь.
Пришел, увидел, а главное добрался ;))

9
Более 3 лет назад
Людмила

Очень красивое место. Неплохо было бы отдохнуть летом и здесь. Поправить здоровье, купаясь в голубых волнах, и дыша чистым морским воздухом. На море атмосфера целебная. Доктора всегда рекомендуют людям, страдающими частыми заболеваниями органов дыхания поправлять свое здоровье на морском берегу, а не увлекаться разными лекарствами. Человек должен жить с природой заодно, тогда наверное и отмерянные Богом годы продлятся. То, что приятно душе, полезно и телу. Всем - здоровья!

6
Более 3 лет назад
Нина

Цвет настроения - синий! хочется чтобы такое местечко и дальше оставалось нетронутым и чистым. Да не коснется его рука нашей беспощадной цивилизации. Кстати, Сергей, а возраст нудистов удалось разглядеть? На моем любимом морском пляже тоже нудистское пристанище. Они там обосновались с каких-то древних времен, еще пионерами были, наверное. Ибо относятся к своему нахождению там крайне ревниво, до драк. Город хотел прикрыть эту лавочку, да куда там, на митинги вышли (там это можно). Поскольку с древних времен, и пионерами, то сейчас той "шайке" нудистов лет прям ... много, короче. Однажды рано утром (часиков в 8) загораю, слышу гомон. Стоят кучкой и чокаются пластиковыми стаканами. Оказалось празднуют чье-то 70-летие.

8
Более 3 лет назад
Виталий

Спасибо Сергей. Раньше до того как стали ездить в Крым, мы один раз захотели остановиться в тех краях.
Но автомобильные кемпинги в черте города были такими грязными и стоили так дорого, что мы отказались от такого отдыха. И видать просмотрели такое замечательное место как Лобанова щель. Место действительно замечательное и очень жалко что скоро таких мест совершенно не будет, так как цивилизация и обогащение не пропускают ничего где можно зарабатывать деньги. Эх, а очень жаль лишится такой красоты.

8
Более 3 лет назад
Светлана

Действительно, хорошо, что остались подобные. нетронутые места. В палатках не отдыхаем, требуется минимальный комфорт. А там где комфорт, там и количество людей пропорциональное, чем больше комфорта, тем больше людей. Во время последнего отдыха в Лоо на Черноморском побережье, больше всего я ценила длииительные прогулки по побережью, доходила до Дагомыса. И нудисты там встречаются и дикари. Условий нет, а море чистейшее, возвращаться не хотелось. И никто не мешает искупаться нагишом, никого вокруг! :):):)

4
Более 3 лет назад
Людмила

Да, нетронуто пока, как красиво! Но раз открыли доступ, то и сюда человеки дотянутся своими руками и "цивилизацией". Но если проезд затруднен, тем лучше, будут попадать туда только истинные ценители красоты природы.
Я не особо любитель дикого отдыха, но посмотреть, побродить недолго мне нравится в таких местах, чтобы пластиковой "красоты" поменьше и свалок. Жаль, остается не так много таких мест. Мне кажется, что виды этих мест зимой и осенью не менее прекрасны, чем летом.

5
Более 3 лет назад
Юлия

Судя по фотографиям чудесное место, а главное, безлюдное. Море, солнце, природа. Я, как человек живущий вблизи моря, понимаю, как важно найти подобное красивое место для отдыха, где мало народа. У нас тут в сезон все пляжи известные переполнены, негде приткнуться, только нервы испортишь, плюс дикие пробки на дорогах. Вот и приходится выискивать похожие места, желательно, где не ступала нога человека. Многие, найдя, потом каждый год туда наведываются. Спасибо автору за обзор!

5
Более 3 лет назад
Павел


Спасибо автору за информативный обзор. Как жаль что таких мест осталось очень мало на юге у моря. Обычно в курортных местах шумно и людно. Суета и толкотня, а так же пробки. Я люблю такие места:ночёвка в палатке наедине с природой, рыбалка. Получаешь полноценный отдых вдали от цивилизации и каменных джунглей. Заряда энергии хватает надолго. Уединенные места вблизи моря имеют ещё одну особенность: стоит там отдохнуть один раз и потом будет тянутьпостоянно. К хорошему привыкаешь быстро.

3
Более 3 лет назад
Ара

Отдых дикарём на побережье - это то, чего мы уже почти лишились. Мы испорчены цивилизацией. Первое фото завораживает ярким солнечным днем и пенистым берегом от волн. Также успокаивает огороженное местечко для нудистов, полагаю, чтобы они на "дикарей" не нападали, если тем захочется приобщиться к их узкому кругу. Второе фото впечатляет своей значимостью, наверно, под деревом когда-то разбивали палатки герои из советского комедийного фильма "Три плюс два", а затем они бегали на третье фото побарахтаться на синих волнах, так чтобы мы помнили: были прекрасные времена, когда люди еще не вкусили сладость цивилизации. Автору приятного отдыха.

7
Более 3 лет назад
Вероника

Спасибо за интересное и «тайное» место отдыха. Правда будет тяжеловато, у нас нет внедорожника, обычная легковая машина. Но есть выход, нужно найти товарища, у которого она есть и с ним отправиться на дикий отдых. Вообще люблю отдыхать разнообразно, и цивилизованно, и в палатках. Как-то с детства привыкла, что родители ездят на природу с ночевками и нет ничего прекраснее, чем спать на свежем воздухе. А уж на берегу моря так вообще не все себе могут это позволить. Зато для здоровья какая польза.

4
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

ЛОБАНОВА ЩЕЛЬ потому так и называется, что добраться туда - это все равно что в щелочку пролезть, съежившись, скукожившись да еще и не иначе, как на внедорожнике. Заповедное место, где раньше ступала только нога пограничника. Чистая водичка и безлюдье кругом. Конечно же, народ в такие места хочет попасть и, как выяснилось из отзыва, попадает. Ставит палатки, отдыхает как может. Только одно меня во всем этом смущает. А кто убирает остатки жизнедеятельности "дикарей"? Место-то некоммерческое.

7
Более 3 лет назад
Светлана

Сергей, зачем вы открываете потаенные места отдыха, ведь теперь все узнают о местонахождении Лобановой щели и все закончится сказка, набегут толпища народа и закончится девственная нетронутая природа. Конечно, я щучу. Хорошо, что рассказали и показали такую красоту, а если серьезно, то все меньше и меньше остается мест, не тронутых человеком, а мы знаем, чем заканчивается наше присутствие в диких местах - мусором и остатками жизнедеятельности человека. Если бы каждый человек , не по приказу и принуждению, а по воле души и сердца берег то, что его окружает, как бы хорошо и в чистоте мы жили!

5
Более 3 лет назад
Дарья

Как там с чистотой и кто убирает пляж? По моему опыту в "ничейных" кемпингах всегда грязно.
Нудисты пусть купаются, главное чтобы музыку из колонок всю ночь не слушали и не орали. Прелести свои они же вам в нос не тычут, а вот от громкой музыки спрятаться увы и ах некуда. И вразумить таких меломанов там полиция не приедет, дикий пляж, значит делай что хочешь. Я предпочитаю более организованные места для кемпинга именно из за таких вот ситуаций - мусор и громкая музыка. Я хочу отдыхать, а не убирать чужие объедки и слушать чужой плэйлист вместо сна.

1
Более 3 лет назад
Виктория

Безлюдное место на море? Это действительно очень хорошая наводка. Вопрос в том, насколько там чисто после других "кемпингистов". Однажды отдыхала на Азовском море в августе в местечке между двух деревень близ Коктыбеля. в на пляжах тоже никого не было - это было идеально. Отдохнуть от суеты - дорогого стоит. Поэтому отзыв заношу в закладки и считаю его очень полезным. Вообще, отзывы об отдыхе, особенно о нестандартном - это самые полезные и объективные отзывы, где можно почермпнуть максимум полезной информации. Спасибо.

1
Более 3 лет назад
Мария Мельник

В очередной раз убеждаюсь, насколько народ соскучился за простотой и тишиной. Наевшись шумными курортами с из суетой, перебивающими друг друга запахами и звуками, мы все чаще устремляем взоры и мечты в такие вот потаенные нетронутые пресловутой цивилизацией местечки. Почему? Да потому что только здесь можно отдохнуть. Ведь отдых предполагает расслабление и тишину, возможность побыть собой и наедине с собой, а иначе это не отдых, а квест. Хочется пожелать этой чудесной бухте долгих лет вдали от цивилизации!

3
Более 3 лет назад
Malinka

Замечательно, что на карте нашей родины остались такие места, где почти безлюдно, чистая вода и нет шума городской суеты. Такие пляжи влекут людей, уставших от мегаполисов. Благо, что ландшафт предоставляет возможность для палаточного отдыха. Фотографии местности очень впечатляют своей красотой и яркими красками. Представила, расположиться с палаткой, любоваться восходами и закатами, наслаждаться звуком морского прибоя! Романтика! Спасибо, Сергей, за отзыв!

4
Более 3 лет назад
Артем

У нас на побережье тоже есть кемпинг, на круче. Там лестница такая крутая конечно, к морю. Не всмысле хорошая, а опасная. Как будто вот вот, развалится. И тут уже конечно бизнесмены сразу смекнули и деньги берут, за въезд. У вас на фотографиях ещё чистенько всё. У нас мусорка везде. Я на круче в Геленджике не особо люблю купаться, тут скалы опасно, сверху камень какой нибудь упадёт. А в Лобановой Щели не был, тут рядом все эти места можно прокатится посмотреть. В кринице тоже есть кемпинг, но уже коммерческие, даже домики можно снять, возле пляжа.

0
Более 3 лет назад
Наталья

Нет, дикий отдых не для меня. Мы даже квартиры никогда не снимаем, потому что я хочу хотя бы на отдыхе не думать об уборке, мытье посуды и прочей бытовухе. А удобства какие? Как же теплый душ после купания в море? Любимый фильм по телевизору? А, извините, туалет там что из себя представляет? Мы в деревне на двор бегали, пока не сделали в доме - нет уж, спасибо. Хорошо, что это место уединенное. А то мы, когда на машине на море ездили, много кемпингов проезжали, где палатки стояли в 5 метрах от трассы. Тоже так себе удовольствие жить на дороге

0
Более 3 лет назад
Иван


Читая Ваш отзыв вспомнил свою далёкую молодость. Походы, охота, рыбалка, ночёвки в палатках. Прекрасное время было. Сейчас здоровье уже не то. Места действительно красивые. Видно из фотографий. Отлично подойдёт для любителей уединённого отдыха вдали от людской суеты. К сожалению таких прекрасных мест остаётся все меньше. Цивилизация неумолимо надвигается. Узнают коммерсанты, Придут и откроют бизнес. Дорогу проложат. Я думаю,что денежные вложения быстро окупятся. Тогда этот поселок потеряет свою уникальность. Жаль.

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Говорят, там от станции до Дюрсо сплошные нудистские пляжи. Лобанова - потому что было имение Лобановых. Там ущелье, прорезает южный склон хребта Наваги. По долине течет ручей.
Бизнес не откроют, там археологические раскопки - обширные захоронения в каменных ящиках VI—II до н.э. Порядка полутора десятков индивидуальных и семейных могил. Раскопки еще советской эпохи были, а потом в конце 2000хх. еще столько же. Часть могил разграблены, но в некоторых что-то нашли и место теперь под защитой музейщиков.

0

Сайт отзывов © 2024