САЙТ ОТЗЫВОВ

ПЕРМСКИЙ АПОКАЛИПСИС



Более 3 лет назад
Меркулов Алексей

ПОСЛЕ УДАРА МЕТЕОРИТА ПОГИБ ПОЧТИ ВЕСЬ ЖИВОТНЫЙ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР ЗЕМЛИ


250 миллионов лет назад страшный взрыв, эквивалентом в несколько десятков тысяч ядерных бомб, потряс Землю. Жизнь на планете превратилась в ад. Вернее, жизнь исчезала в адском пламени, вызванным мощнейшим извержением сразу нескольких вулканов, находящихся на территории современной Сибири.

Гигантские выбросы пепла, сажи, газов отравили воду и воздух, поднялись в атмосферу и закрыли доступ солнечному свету. Быстро понизилась температура. Началось великое «Пермское вымирание».


За миллиарды лет существования нашей голубой планеты похожие катастрофы не раз сотрясали ее твердь. Но масштабы всегда были разными. Тем не менее всегда они сопровождались массовым вымиранием растительного и животного мира. Большая часть его навсегда исчезала с поверхности и глубин Земли, чтобы больше никогда не возродиться.

Те останки, которые палеонтологи изредка находят в древнейших породах, лишь миллионные части того многообразия флоры и фауны, которое существовало прежде. Если бы создать музей всех видов животных и растений, которые за миллиарды лет появились, а затем вымерли, это было бы невиданное по многообразию форм жизни зрелище. Но катастрофы навсегда уничтожили их самих и следы их существования.

Ученые насчитываю до десятка таких вселенских вымираний. Порой исчезало от половины до 60 процентов всех видов животных и растительных организмов. И после каждого такого светопреставления миллионы лет продолжалось восстановление биосферы. Порядок возрождался вновь, вместо исчезнувших рождались новые организмы, новая форма жизни.

Но Пермская катастрофа оказалась самой страшной, самой жестокой и самой безжалостной по отношению ко всему живому на планете.

Гигантский метеорит, протаранив атмосферу Земли, врезался в нее и запустил процессы извержения вулканов.

Кратер, диаметром более 500 километров, до сих пор находится под ледяной броней Антарктиды, в районе Земли Уилкса. Обнаружили его в 2006 году. Эта воронка лишь чуть меньше, чем расстояние от Москвы до Питера по прямой.

ВЗРЫВ НА ТУНГУСКЕ

Если сегодня из космоса прилетит такая же "дура", размером даже в 10 раз меньше – человечество не выживет. Ученые смогут наблюдать за приближением смертоносной каменной глыбы, смогут рассчитать точное время ее удара вплоть до секунды. Сумеют определить и место падения. Защититься – нет! Таких технологий не существует. Счастливы будут те, кто окажется в центре взрыва, они погибнут сразу. Люди на других континентах будут умирать долго и мучительно.

Пройдут миллионы лет, жизнь восстановится. Появятся новые невиданные формы животных и растений, но людей среди них не будет.

Сегодня таких метеоритов в Солнечной системе - миллионы.

По данным Российской академии наук каждый день примерно шесть тонн метеоритов врезаются в атмосферу Земли. Большинство в атмосфере и сгорают, падающие звезды, наверное, каждый наблюдал. Последний крупный (Тунгусский) пожаловал в гости в июне 1908 года. Был он гораздо меньше пермского, и взорвался на высоте 10 километров над Землёй. Счастье, что случилось это не в центре Европы, а в безлюдной тайге.

Повторю, что по сравнению с пермским чудищем этот был размером с таракана. Но не дай Бог такой таракан с крыльями залетит вновь. Защиты нет и от него.


РАСТЕНИЯ — ИСТОЧНИК ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

А тогда 250 миллионов лет назад первыми погибли леса. Их практически не осталось. 97 процентов лиственных деревьев сгорели, засохли, умерли. Шли годы, столетия и Земля превращалась в пустыню. Наш мир стал царством грибов, которые питались мертвой древесиной.

Без еды остались травоядные, для которых деревья и растения были щедрым шведским столом. Вслед за травоядными последовали и хищники. Девяносто с лишним процентов наземной жизни было уничтожено. Катастрофа распространилась и на Океан. Морские виды фауны погибли практически все.

Не удалось попрятаться по щелям и насекомым. Хотя среди них, осваивать новый мир осталось 17 процентов, гораздо больше, чем крупных форм. И даже мир микроорганизмов понес серьезные потери. Ничего похожего в истории Земли не было ни до, ни после Пермского чистилища. Пермское вымирание длилось по разным оценкам от 60 до 100 тыс. лет. Глобальные потери провели итоговую черту, переступив которую, биосфера планеты начала эволюцию.

Вымирание старых форм позволило развиться другим животным: например, архозаврам от которых произошли динозавры, крокодилы, птицы. Появились первые млекопитающие. А из млекопитающих – сами знаете кто. Возможно, если бы не тот гигантский метеорит, то человечество не случилось бы вообще. Может только, благодаря ему, я пишу сегодня эти строчки, а за окном орут подростки. На пермское вымирание им наплевать, там на смартфоне новый клип Моргенштерна. Жизнь продолжается…

18

Комментарии:

Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

А почему подросткам должно быть какое-то дело до пермского вымирания?) Мне, к примеру, так же меньше всего волнует этот момент, хотя мне уже под 100 лет. Как говорится в писании "Не тревожтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам о себе позаботится". Мне вообще уже все равно, когда наступит конец, больше волнует насколько он будет комфортным. А от метеорита это не самая плохая смерть. Даже не успеешь испугаться. Пишешь комментарий на ваши страшилки, и вдруг бац, замерла рука на середине фразы).

10
Более 3 лет назад
Сергей

Конец света - давно исчерпанная тема. Каждое столетие его кто-нибудь предвещает, но он все переносится на неопределенное время. Все прекрасно понимают, что рано или поздно он настанет, если не от природных катаклизмов, то от халатного отношения человечества к окружающей среде. Хотя в большинстве случаев, природные катаклизмы - результат вмешательства человека в природные механизмы. Исходя из этого, конец света обязательно настанет и виноваты в случившемся будут сами же люди, которые сами уничтожают свою среду обитания.

8
Более 3 лет назад
Дмитрий

На протяжении веков и тысячелетий, человечество технологически развивается, получая новые знания и создавая всё больше благ. Но если технически мы довольно сильно выросли, то наш внутренний мир не особо претерпел изменения. Человек обладает огромным количеством информации, но наши эмоции и страсти остались на первобытном уровне (не у всех, но у многих). Согласен с предыдущим комментатором, что нам не придётся ждать миллионы лет. Мы знаем, что загрязнение природы приведёт к необратимым экологическим последствиям и всё равно продолжаем делать это. Если человек не изменит своё мышление, то нам не понадобиться "небесный гость". Замечательный отзыв!

14
Более 3 лет назад
Людмила

Когда-то, что-то подобное должно произойти, чтобы очистить планету от мусора, грязи, зла, которыми люди захламили свою землю. Уже давно идет постепенное вымирание человечества от постоянных эпидемий, которые просто не афишируются, но с большой скоростью уносят человеческие жизни в небеса обетованные. Век высоких технологий не прибавляет продолжительной жизни людям. Сегодня прочитала в местной газете сводку: за январь месяц умерло 67 человек, а родилось 14. На все воля Божия! Автору - спасибо! Отзыв хороший.

8
Более 3 лет назад
Polpotcat

Полный "апокалипсис" у вас, Алексей, статья вышла! У меня прям полные штаны "писсимизма" случились после прочтения. Хотя наш народ трудно чем напугать после пенсионной реформы. Я подумал, а что мне делать, если что-то подобное пермскому метеориту, произойдёт здесь и сейчас? Решение пришло само собой. Ничего страшного. 17% насекомых же выжили. Пересижу трудные пару миллионов лет у себя дома, с закрытыми окнами, чтобы сквозняков небыло. Потом проветрю квартиру и займусь востановлением популяции человека.

14
Более 3 лет назад
Ром

Это все злобные инопланетяне, что заразили нашу планету жизнью, иногда "балуются" бросая камушки на все планеты. Хотя может это дворник на улице Вселенной, просто подметает Млечный путь, а вся пыль и камушки разлетаются в стороны, один из которых и упал на нашу Землю, устроив невиданную катастрофу, а по космическим понятиям, это лишь лопанье мыльного пузырька в ванной Всевышнего. Больше удивляет, как все может измениться, от любого случайного происшествия. Вот облокотится неудачно президент на "красную кнопку" и будет у нас свой Апокалипсис.

12
Более 3 лет назад
Виталий

Здорово! Аж мурашки по коже! Я бы назвал этот метеорит, -Убийца из Перми. Не хотел бы я жить такое жуткое время. Но опять же, смотря с чем сравнивать. А как Вам другая перспектива. Лет через тридцать, году этак 2050, все люди на земле чипированы. Вся жисть под контролем. В голове стоят ясные задачи, проснулся, поел, пошел на работу. Вернулся с работы и опять поел и лег спать. По воскресениям получение удовольствий. По четвергам общая помывка данного района. В понедельник опять по кругу А в данное время, уже радость когда проснулся и ничего не болит, и на катаклизмы наплевать, и молодежь пусть орет, невзирая на метеориты. А еще в отзыве, я бы отметил прекрасные иллюстрации к тексту автора. Но с одним не согласен. С теорией Дарвина представленной у автора.

7
Более 3 лет назад
Яна

Что-то я сомневаюсь, что учёные смогут рассчитать точное время удара и определить время падения. Они погоду-то рассчитать нормально не могут. Оно же к нам вроде уже несколько лет перед Новым годом пытается прилететь по их словам. Так что умрём мы все, быстро, весело и внезапно.
Не повезёт только тем, кто в бункере живёт ещё с прошлого года, от COVIDа спрятавшись. Всё веселье пропустит. А засовы-то на дверях оплавятся и всё...и капец. Всё будет медленно и мучительно, ведь интернет исчезнет и телевидение перестанет работать и даже та самая, заветная "красная кнопка", кому она уже будет нужна...

12
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Да уж) Скажете тоже: "Убийца из Перми") Пермский апокалипсис красивше звучит))
Вот даже если через сотни лет какой-нибудь камешек прилетит, прям очень грустно становится от этой мысли. Хотя нас уже и не будет, а "птичку жалко". Сейчас то пока некогда умирать, нам ещё Ковид надо победить. А дальше, если никакую чистку Вселенная больше не придумает, то можно рассмотреть вариант с метеоритом. "Апокалипсис и джаз".
Так что, уважаемые, не расслабляемся и живём дальше)
А "красную кнопку" надо спрятать под колпачок, на всякий случай)

7
Более 3 лет назад
Б. Виктория

"Здесь и сейчас", — говорил мой психиатр. Мы с трудом знаем, что было, можем лишь предполагать, что будет. Что-нибудь да будет. Может из чьих-то неловких рук выскользнет апокалиптичная ампула. Может китаец снова съест неправильную зверушку. Может прогресс так скакнет, что за полгода нас уничтожат роботы. А может уже в ноябре 2021-го изобретут телепортацию, и за пятилетку освоят сотни иномирных колоний. Пока суть да дело, будем благодарны Вселенной за новый прекрасный день, за гомонящих подростков за окном, за любовь и хорошую компанию.

9
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

ПЕРМСКИЙ АПОКАЛИПСИС, конечно, был. Так говорят ученые, погрузившиеся в эту тему - многократного уничтожения живого на Земле. И тунгусский метеорит, если бы попал в крупный город Европы, например, то уничтожил бы его полностью. Эта тема, несмотря на всю свою объективную научность, обросла легендами, в том числе и библейскими, потому что никто из свидетелей даже теоретически выжить не мог. Предлагаю оставить все эти истории ученым и молиться Богу, чтобы подобный метеорит не стал причиной ядерной войны.

7
Более 3 лет назад
Династия Алёна

Ну, метеорит не предполагает ведь конец света. А то, что нам предсказывают каждый год под Новый год, это конец света, начиная с Миллениума. Тогда мне действительно казалось, что всему придет конец. Хотя что уж может случиться с нашей планетой, если мы сами к этому не приложим свою руку? Вот метеорит может приземлиться, даже кому-нибудь на голову, верю в такую теорию. И если уж верить "пермскому чудищу", который всех распугал напрочь, то такое вполне возможно. Хотя нам и кажется, что с нами никогда такое не приключится.

4
Более 3 лет назад
Вероника

От отзыва реально побежали мурашки и странное ощущение обреченности. Хотя в пессимизм впадаю очень редко. Чему быть, того не миновать как говорится. Мне кажется, что сейчас вообще мало чем можно напугать, особенно последними известиями. После того как запустили вирус Ковид19, то на падение метеорита вообще смотришь сквозь пальцы. Сейчас бы хотя бы очухаться от этой напасти и наладить нормальное состояние. Я больше придерживаюсь правила жить сегодняшним днем и посматривать немного наперед.

3
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Забавно читать такие отзывы о прошлом, которое никто не знает,одни предположения и догадки, тем более о будущем. Сейчас большинство людей в настоящем-то не могут разобраться: в умах одни шатания и разброд. Мне совершенно не интересно, что будет, потому что это из области фантази. Предполагаешь, а потом - бац-бац и все наоборот. Поэтому лучше жить настоящим и стараться поменьше наносить оскорбительные выражения в чей-либо адрес, т.к. подростки орут от нашего эгоизма и недостатка уважения друг к другу. Кстати, про Тунгусский метеорит есть и другая версия, более правдоподобная, что это рукотворное - было произведено испытание "атомного" оружия. Подтверждающих доказательств метеорита, увы, не нашли, тем более о Пермском.

9
Более 3 лет назад
Павел


Да такие катастрофы вселенского масштаба случались в истории нашей планеты не один раз. Вымирали животный мир и растительность процентов на девяносто пять. Развитие жизни начиналось практически с нуля. К сожалению от таких глобальных катастроф современное человечество без защитно. Мы можем вычислить падение крупного космического тела на землю, но предотвратить не можем. Нет таких технологий и не появится в обозримом будущем. Нам надо беречь свою планету Земля. Она такая хрупкая.

3
Более 3 лет назад
Natella

Мой дед был "свидетелем" падения Тунгусского метеорита. Он был тогда ребенком, их семья проживала на севере Иркутской области, на реке Лене. Они слышали сильное сотрясение земли, как от взрыва какой-то сверхмощной бомбы. Все сильно испугались, но их поселок не пострадал. Они конечно не знали в тот момент, что же произошло, узнали намного позже. Позже уже пошли экспедиции в тот район, из областных ученых. Но это было уже в Советское время, ничего не нашли, кроме вкруговую поваленных деревьев. Показывали потом фотографии. Возможно и в царское время были экспедиции.

3
Более 3 лет назад
Хрю-кря

Помню, как в школе мы смеялись над словом "пермь" во время изучения развития Земли(это было в старших классах). И удивлялись тому, что это слово не только город обозначает. Сначала боялась всех этих астероидов, метеоритов, но потом начала относиться к этому спокойно и даже пофигистично, наплевательски. Часто видим эти новости о приближающихся к Земле "кусках материи", ничего, пролетали. Возможно, когда-то и попадёт, но переживать по этому поводу не стоит. Мы же не боимся того, что нас может переехать машина, пока дорогу будем переходить? Вот. Живём и всё. Дорогу переходим, дома не сидим.

2
Более 3 лет назад
С. Ольга

Куда-то в закрома памяти уже спряталась эта информация, хотя много раз попадалась на глаза. То с Я детьми штудировали энциклопедии, подбирая информацию о жизни животных и всей планеты в далёком прошлом, то в других источниках авторы, как и Алексей, рассуждали на эту тему.
Я - не последний герой, в том плане, что я не трус, но я боюсь...И такая тема меня интересует постольку, поскольку...ибо нечего травмировать мою слабую нервную систему, тем более, тем, что будет...
Несколько уже (о, Боже!) десятков лет, где-то в конце восьмидесятых тоже обещали какой-то апокалипсис, уж не помню, каким он должен был быть в сравнении с пермским, но в 18 лет, когда жизнь только начинается, апокалипсис совсем не вовремя...Собственно говоря, и сейчас хочется жить, даже с криками и подростков и любых других соседей за стеной городской квартиры...
Автору отдельное спасибо за подбор фото.
Р.S.: больше всего переживаю за Polpotcat...

4
Более 3 лет назад
Malinka

Интересная и познавательная статья! Узнали о животном и растительном мире, который был на нашей земле миллионы лет назад. О челябинском метеорите или точнее Тунгусском, пожалуй слышали или читали многие. А вот о Пермском апокалипсисе я узнала впервые, да жуткое зрелище. Страшно, что человечество, беззащитно перед такими глобальными катастрофами! Я тоже сомневаюсь, что ученые смогут точно определить время и место падения метеорита. Но даже, если определят, то куда бежать?

5
Более 3 лет назад
Олеся

Сложно сказать, стоит ли нам вообще опасаться падения крупных небесных тел. С одной стороны, человечеству просто необходимо вести наблюдение за космосом и учет всех потенциально опасных объектов. С другой стороны, наши технологические возможности на сегодняшний день не позволяют хоть как-то влиять на траектории астероидов. Даже если мы заранее увидим метеорит, мы ничего не сможем сделать – ни сместить его с орбиты, ни разрушить, ни тем более подвинуть Землю. Поэтому волноваться особого смысла нет.




1
Более 3 лет назад
Svetl

Вот как счастливы были наши предки, у которых не было телевизора и интернета, и они ничего об этом не знали! Существование каких-то метеоритов? Да бред полнейший!) А нас пугают везде и ежедневно, если не сказать, ежечасно. Чего стоят передачи на РЕН ТВ. Этот канал - самый главный по страшилкам на ТВ. Ему вторят другие, даже на центральных каналах периодически появляются передачи о глобальных катаклизмах. А откроешь интернет - и тут вообще... впечатлительным натурам не рекомендую) Трудно жить в постоянном страхе. Ничего с нами не случится!

0
Более 3 лет назад
Иван


Тема конца света не новая. Она очень подробно описана в Библии. Иисус Христос подробно указал все признаки. Люди будут губить свою землю, будет нравственное и духовное падение людей на всей земле. Землетрясения и наводнения и другие катаклизмы в огромных масштабах, церковь духовно упадет и будет развращена до предела. Будут великие гонения на христиан. Все сейчас начинает исполняться. Батюшки прекрасно видят и знают, но им это запрещено говорить. Настанет такое время что и в церковь нельзя будет ходить.

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Страшно понагнетали. А как же запустить ядерную боеголовку по приближающемуся метеориту? а десяток? раздолбать их на камешки и пусть остатки сгорают в атмосфере и шлепаются в океан. Вариантов на самом деле много, тем боле о приближении можно узнать заранее и попытаться траекторию изменить. Столько фильмов-катастроф уже наснимали, а все боимся.
А кусок тунгусского метеорита я видала в Челябинске. Не впечатлил, там осталось то совсем немного. Ну лежит себе каменюка, не Рафаэль же.

1
Более 2 лет назад
German

Безусловно, про настоящий "конец света" в данном случае рассуждать весьма рановато. Но, знать и обсуждать ранее произошедшие "катаклизмы", как я считаю, довольно уместно и интересно.
Конечно, при высказывании разных гипотез на выше заявленную тематику всегда имеет место некоторое преувеличение, независимо от статуса докладчика и его принципиальных взглядов. Но, всегда найдётся человек, который такие мысли, как минимум - высмеет и раскритикует.
И это также нормальный подход в теме про "конец света". Лишь бы аргументы приводились реальные и понятными, с определёнными доказательствами.

0
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Да, уж стоило упасть метеориту, чтоб появился Моргенштерн))
Зная вот все такие факты, ученые различных сфер из области науки поднимают все новые тревоги, однако, большинство людей не обращает на это внимание. Потому что - не до того, работа, дети, либо - надо делать деньги, об экологии и прочем потом подумаем. А ведь для того, чтобы жизнь на Земле начала погибать как от метеорита, и не нужно, чтоб он упал. Достаточно отравлять дальше воду, воздух, землю. Экономить и дальше на очистительных системах, производить плохие продукты и тд.

3

Сайт отзывов © 2024