САЙТ ОТЗЫВОВ

Зимний костюм NOVATEX КАМЧАТКА отзывы



Более 3 лет назад
Alex Explorer

Сегодня хочу рассказать про зимний рыболовный костюм Novatex Камчатка.

Снег, холодный ветер, опять снег. Или снег с дождем и с ветром. О чем это я? О зимней погоде. Особенно, когда находишься на льду посредине водоема. Холодно? Холодно. Надо задуматься о зимней экипировке. В данном случае – о мембранном зимнем костюме Novatex Камчатка.

Как же давно я хотел приобрести себе подобное изделие. Сколько холодных зимних «утров» прошло у меня, одетым непонятно во что. Были и ватники, и военные бушлаты, и тулупы, и недорогие немембранные костюмы. Все не то. Громоздко, архаично, не дышит, трет, мнет, нет эргономики. Надоело. Почитал форумы, прикинул характеристики. И поехал, купил себе мембрану Novatex Камчатка. Предварительно, перед покупкой, специально навестил специализированный магазин. Нужна было большая площадка, чтобы было где как следует померять, ощутить, как сидит, как он в ходьбе, как в покое Люблю я это дело – себе самому снаряженьице подгонять…

Костюм мне принесли. Он сел сразу и как по мне, великолепно. Большая размерная сетка позволяет подобрать его практически на любой рост-вес. Состоит из полукомбинезона и утепленной куртки. Паропроницаемость/водонепроницаемость 10000/10000. Утеплитель – термотекс, подклад фольгированный.

 

 

Полукомбинезон имеет 6 карманов. Два боковых утеплены флисом и на молниях. Нагрудные карманы – один на молнии побольше (влезает смартфон), другой на липучках и поменьше – влезает средних размеров портмоне. Лямки широкие, на крупных факстексах.

 

 

Грудь и спина подхватываются высоко. На коленях и ягодицах – сбоку есть технологические отверстия на молниях: туда идут мягкие вставки, если кому надо (идут в комплекте, на ягодицы я поставил, удобно, на коленки не стал). Молния на комбинезоне - с двумя ползунками (мужчины поймут)).

 

Талия подхвачена резинкой, но она не тугая. Ниже колен утеплителя нет, производитель исходил из того, что изделие будет носиться «в сапоги». Я, собственно, так и ношу.


Куртка довольно плотно набита, не исключая и рукава. Это, впрочем, не стесняет движения. Два нагрудных кармана предназначены для обогрева рук. Внутри них какой-то тоненький искусственный мех. Руки, когда сухие - греет. Влажные - греет но похуже.

 

Внешние карманы закрываются по немного странной логике. Те, что на груди – на молниях и дублируются липучками. Те, что на бедрах – захлопываются на магнитах.

 

 

Ветрозащитная планка тоже захлопывается на магнитах. Это очень круто! Выкинуть бы эти липучки (через пару сезонов начинают осыпаться) и заменить везде на магниты!

 

 

После того, как приходишь на место лова, как поставишь палатку и размотаешь удочки, сходит семь потов. Требуется некоторое время, чтобы мембрана отвела водяной пар изнутри. Камчатка , по ощущениям, прекрасно с этим справляется. Через небольшой промежуток времени влага отводится, становится комфортно. Но важно помнить, чтобы мембрана работала, необходимо поддевать первым слоем термобелье, а вторым – утеплитель. Я поддеваю термобелье из Декатлона для средней активности и тонкую флисовую кофту. На мороз посильнее – толстую флисовую кофту. И все отлично.

Грязные пятна (пару раз обтерся об машину) чистятся неохотно, пришлось немного смочить щеточку. Стирке изделие еще не подвергалось, но все к тому идет, так как в некоторых местах костюм испачкан рыбой. Будем посмотреть.

Считаю, что в своем ценовом диапазоне (18 000 рублей по состоянию на весну 2020) это весьма неплохое приобретение, в костюме мне и тепло и комфортно. Хочу сказать, что мерил я изделия и других производителей в этой ценовой категории, понравилась больше именно Камчатка.

16

Комментарии:

Более 3 лет назад
Марина

Как хорошо, что сейчас для мужчин изготавливают такие замечательные и вместе с тем удобные изделия! Всё предусмотрено и вид эстетичный. В таком костюме можно зайти и в магазин, если не успел переодеться.
Вспомните, как раньше: только штаны фуфаечные и собственно фуфайка. Конечно, и сейчас некоторые так одеваются, попроще.
При всех достоинствах костюма -не каждый сможет позволить себе такое удобное одеяние, дороговато, хотя цена, возможно, себя оправдывает.
Удачной Вам рыбалки!

11
Более 3 лет назад
Polpotcat

Автор, с помощью своих отзывов, всё приобщает нас к зимней рыбалке, большим любителем которой, видимо, является. Комплект одежды, конечно, интересный, но считаю, что цена (18000 рублей) несколько высоковата. Что-то подобное, можно найти и подешевле. Я, некоторое время назад, был приближен к сфере, связанной с пошивом и торговлей спецодежды. Правда, по российским меркам, это может быть и не дорого. Не знаю. Всё-таки расценки разные. Не зря же компании из России, частенько заказывают продукцию у казахстанских производителей. Значит выгодно.

18
Более 3 лет назад
Helen Si

Производителям данного костюма нужно поставить пять баллов. Насколько продуманы мелкие, но практичные детали: и утепленные карманчики, и двойной бегунок молнии, и магниты, и утеплитель где надо.
Широкая размерная сетка - тоже большой плюс. Соотношение "рост-вес" бывает самое разное.
Цена высоковата, как мне кажется, но часто дорогие вещи оказываются очень функциональными и окупаются многократно в перспективе.
Костюмчик сел очень хорошо и выглядит добротным.

12
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

Отличный прикид. Спецодежды стали много делать различной, но и стоить она стала немало. За эти деньги, что стоит экипировка можно купить все по отдельности и еще термобелье. В спецодежде можно только на рыбалку и работать, а в гражданской вы бы могли и в пир и в мир. Но это не мое дело, просто высказываю как бы поступил я.Тем более сейчас на распродажах в иностранных магазинах такие скидки, что подсадили на шопинг конкретно. Покупаешь то, что даже и не носишь уже. Ну а вам хорошей рыбалки!

14
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Очень удобная спецодежда. Не выглядит громоздко, цвет приятный, всё прошито качественно. Мне нравится, когда на такой одежде множество карманов. В походах ну и на рыбалке это очень нужная штука. На зимней рыбалке очень важно, чтобы человек чувствовал себя тепло и уютно. Ваши куртка и комбинезон выполняют эти условия. Вот по цене не понимаю, насколько это дорого . Если качество отличное, то цена скорее всего соответствует. Отзыв написан достаточно подробно. Ещё и столько фотографий. Я думаю, что рыбаки-коллеги "клюнут" на вашу статью)

11
Более 3 лет назад
Людмила

Да, экипировка, прямо скажем, арктическая! Но за 18 тысяч и зайца догнать можно. Наверное, уважаемый автор много рыбки вылавливает. С каждой статьей появляется желание съездить на рыбалку. Еще парочку отзывов прочитаю и запишусь к соседям в компанию. Супруги оба рыболовы. Жена своего благоверного одного не отпускает. А вдруг рыбки уведут? А на глазах спокойнее. Он рыбу ловит, она улов принимает и прибыль подсчитывает. Надо термобелье присмотреть. Желаю удачи! "Ловись рыбка большая и маленькая..."

10
Более 3 лет назад
Alex Explorer

Людмила, 18-20 тысяч рублей это практически самый "низ" ценовой планки для костюмов на мембране. В эту линейку еле-еле может заскочить Норфин, остальные производители предложат обычные костюмы, но могу, конечно, ошибаться. Рынок растет, спрос рождает предложение. Как-то зашел по весне на наш рынок, где продают такие товары, там предлагались костюмчики от 60 000 и выше. Я даже не стал спрашивать производителя и характеристики, ясно, что я - не их целевая аудитория. Но и на эти цены найдется покупатель.

4
Более 3 лет назад
Софья

В таком костюме можно смело отправляться в Сибирь) на фотографиях расцветка выглядит хорошо. Материал думаю хороший, так как подобные мужские вещи делают качественно. В таких штанах ни холод, ни дождь, ни ветер не страшен! Были бы такие для детей, то это было бы шикарно. Так как в холодное время года, во время прогулки они постоянно потеют, мокнут или дует холодный ветер, возможно ещё мороз. И тем самым они могут заболеть, замёрзнуть. А с такими штанами и в болоте можно прыгать)

7
Более 3 лет назад
Геннадий

Все хорошие вещи стоят дорого. Но радует, что на рынке появляется все больше такой одежды для рыбалки и охоты. А что мы одевали в поход раньше? Что придется, в основном старые куртки, которые не жалко. А вот со штанами всегда была проблема. Теплых было очень мало, приходилось утепляться самому. А для мужика теплые штаны на рыбалке, это самое главное. Конечно, этот комплект несколько дороговат, но все равно на заметку возьму, ведь скоро весенняя рыбалка. Раньше я и зимнюю рыбалку уважал, но однажды, ночуя на льду, так промерз, что теперь ни за какие ковриги зимой не поеду.

4
Более 3 лет назад
Ром

Крутая вещь, а то я сначала думал, что это обычный рабочий комбинезон, сделанный из китайского бамбука, вперемешку с таиландской крапивой и российской стекловатой. Но нет, довольно подробно и грамотно все описали(не зимний костюм конечно, в смысле не замочили). Такой костюм можно и на охоту, и на рыбалку, и наверное он даже при случае от радиации спасает, раз там все свинцовой фольгой проложено. Да и не снимут такой костюм с хозяина, разные уличные грабители, поскольку он не выглядит гламурно.

9
Более 3 лет назад
Светлана

Замечательный удобный и функциональный зимний костюм для зимней рыбалки. Предусмотрено буквально все мелочи, куда, что положить, где надо, расстегнуть и что надо крепко-накрепко застегнуть. Не нужны теперь допотопные ватные штаны, которые могут намокнуть и тяжеленная куртка на меху, когда есть такой костюм. Теперь вам не страшны морозы. Главное, чтобы рыба ловилась и как можно, крупнее, ее удобнее чистить и есть однозначно. Рада за вас, что на рыбалке вам тепло и комфортно, и шикарно выглядите.

10
Более 3 лет назад
Мария Мельник

Костюм отличный! Я вот себе ищу такого плана, только женский, для прогулок с собакой - этот квест покруче рыбалки иногда бывает. Не считаю, что цена высокая, по крайней мере по сравнению с аналогичными моделями. Да, можно купить дешевле, но вот качество... не знаю, кому как, а мне подобные качественные вещи не попадались дешевле 25 тыс. И тут не только качество - еще удобство и функциональность, без которых вещь своих денег (любых) не будет стоить. Я обязательно черкну в блокнот название марки - а вдруг?

7
Более 3 лет назад
Сергей

Очень хороший , содержательный отзыв . Костюм отличный. Конечно не дешёвый, но как говорится - скупой платит дважды , так что лучше потратиться и купить такой , какой вы приобрели , удобный , тёплый , хорошего качества . На рыбалке будет вам тепло, удобно. Морозы не страшный в таком костюме. Для зимней рыбалки самое то. Расцветка тоже мне понравилась , смотрится стильно. Производителям данного костюма от всех рыбаков респект. Ещё мне понравилось наличие множества карманов. Буду рассматривать такой костюм как вариант.

7
Более 3 лет назад
Виталий

Спасибо за отзыв. Для рыбалки самое, то что нужно. В таком костюме можно куда угодно. Согласен с вами, раньше и тулупы, и ватники, и вообще все что найдешь. Еще обувь помню, были валенки. Все хорошо, только если промокнуть, ходить тяжело. Сейчас уже время не то. Сапоги вон минус 50 градусов мороза выдерживают. Очень костюм понравился. Я даже не знал, что такие есть мембранные. Надо будет в интернете почитать про эту одежду еще, совсем вы меня автор заинтриговали. Единственно может цвет поярче, что бы на льду лучше видно было.

6
Более 3 лет назад
Яна

Мне кажется, что со стиркой в стиральной машине будут проблемы. В том плане, что качественная стирка предполагает очищение от грязи между волокон ткани, а т.к. костюмчик водонепроницаемый, то и не простирается нормально ещё и с фольгированным подкладом. Придётся руками перестирывать.
Есть у меня штанишки горнолыжные, тоже из водонепроницаемой ткани, не особо и запачканные были после сезона, но нужно же перед тем как спрятать в шкаф до следующего сезона-постирать. Не очень как-то справилась машинка, оставив мыльные разводы на ткани.
Поэтому, такую специализированную одежду предполагается конечно не каждый день стирать и отдавать видимо в химчистку нужно, по окончании сезона.

7
Более 3 лет назад
Alex Explorer

У меня есть мнение, что Novatex свою "Камачатку" с течением времени, выпускает не с одной и той же комплектацией. Наверное, все зависит от наличия комплектующих. Так, например, у них был такой костюм в белом цвете - который приглянулся мне. Но я в реальности нигде не мог его найти. Вообще, у них я видел в интернете фото на три расцветки: олива, белый, и синий. Обзвонил наверное около пяти магазинов - везде только синий цвет в продаже. Взял. Касательно стирки, еще не стирал. Знаю, на костюме водоотталкивающая пропитка. Оттягиваю момент стирки. Буду читать, как стирать мембрану в машинке.

1
Более 3 лет назад
Людмила

Читая статью вашу и рассматривая костюм, пробежали...

Более 3 лет назад
Павел


Очень хорошо что стали выпускать такие костюмы. Они очень востребованы у мужской части населения. Все мелочи производителем учтены и продуманы. Это изделие прекрасно подходит тем, кто увлекается зимней рыбалкой. Тепло и сухо. Я себе тоже купил такой. Никак не нарадуюсь. До этого какую только одежду не перепробовал. Разные куртки, бушлаты, валенки. Все не то. Данный костюм идеально соответствует своему предназначению. Изделие при использовании очень удобно и комфортно.

3
Более 3 лет назад
Malinka

Отличный костюм и так подробно всё написано, потенциальный покупатель, прочитав ваш отзыв, уже будет знать о костюме всю нужную и полезную информацию! Сколько интересного мы почерпнули о зимней рыбалке из вашего отзыва: о палатке, эхолоте, зимнем снаряжении. Я думаю, что еще о многих интересных вещах нам поведаете! Глядите и мы увлечемся зимней рыбалкой.
А костюм и правда отличный, мне понравился эстетичный вид, цвет красивый, много карманов! Носите с радостью и удовольствием! Хорошей рыбалки!

0
Более 3 лет назад
Сергей Тор

Глядя на зимний костюм Novatex Камчатка, сразу виден качественный пошив, да и смотрится красиво. Научились делать рабочую одежду так, чтобы ее приятно было надевать. Раньше с этим было уныло, да и разнообразия такого не было, как сейчас. В наше время можно подобрать зимний костюм на любой вкус и кошелек. Но все-таки цену производитель мог бы сделать и поменьше. Все-таки те деньги, которые за него просят, не такие уж маленькие и за них выбор есть. Я бы подумал, но автору нравится и это главное.

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Ой, такой костюм надо примерять на прохладе, чтобы оценить его достойно. Если покупать летом в душном магазине с плохой вентиляцией, можно упариться в менее надежном, и купить, ориентируясь на ощущения.
Мембрана сама по себе недешевая, а тут не просто куртка или пуховик, а полукомбинезон и куртка сверху.
Если так жарко работать в обмундировании, то может быть, стоит начинать располагаться без куртки из набора, в какой-нибудь другой быть в это время? Что полегче. А потом ее снять и надеть уже от Новатекс.

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Дорогой костюм выходит. Это сколько полагается рыбы потом выловить, чтобы следующий раз жена разрешила обновку (шучу, конечно). У нас сейчас стали продавать хорошую верхнюю одежду, но не для города, а в "спецодежде". Подобные костюмы там видела. И обувь соответствующая. У нас многие расчухали и без всякой рыбалке кое-что прикупили, не на -45, конечно, как этот костюм, но она -25 подобрали себе зимний наряд. Вот у вас еще к костюму сапоги, тоже наверное специальные из подобного магазина.

0

Сайт отзывов © 2024