САЙТ ОТЗЫВОВ

"Песнь Льда и Пламени" Джордж Мартин



Более 3 лет назад
Виктория

Уже давно вышла заключительная серия последнего сезона сериала "Игра престолов". Чем же закончится книга "Песнь Льда и Пламени" Джорджа Мартина?

 

Успеха ошеломительного не получилось, а вот вал возмущения концовка сериала вызвала легко! Даже петицию стали писать, как в старые добрые времена Конан Дойлю, когда он посмел "убить" Шерлока Холмса. И этот вал возмущения ведь вполне оправдан, люди не любят чувствовать себя глупцами, а тут концовка оказалась такой смазанной, такой невнятной, что нельзя не задать себе вопрос: "А зачем тогда так было прорабатывать характеры, так детально и ювелирно прорабатывать все родовые и исторические линии?". Ружье появившееся на сцене должно выстрелить - это закон, а тут столько оружия и ведь ничего не выстрелило. Ответ становится очевиден, он и так общеизвестен: "Просто мы видим разницу между работой писателя Джорджа Мартина и работой группы сценаристов". То, что над последними сезонами Джордж Мартин уже не работал - это, конечно, очень печальный момент.

 

 

Но есть и более оптимистичный взгляд на ситуацию: мы еще сможем прочитать последние книги из серии "Песнь Льда и Пламени". Напомню, было написано пять книг, осталось, по замыслу писателя, написать еще две. Шестую книгу Джордж Мартин обещает написать к 2020 году, что в общем неплохо, если не учитывать, что шестая книга "Ветер Зимы" была начата им еще в 2014 году. Так что прошло уже пять лет, и каждый раз писатель обещает закончить "в следующем году". Есть надежда, что последние книги не выпускаются, чтобы два разных сюжета (сериал и книга) не выходили "параллельно". Теперь же ничто не мешает выпустить обещанную часть "Песни Льда и пламени". Учитывая, что концовка сериала разочаровала многих поклонников, выход книги привлечет ошеломляющее внимание! А ведь еще обещана и заключительная седьмая книга! Кстати, рабочее название ее " Грезы о весне".

Чем же закончатся книги?

 

На фанфорумах выложены сотни вариантов концовок. В своих интервью Джордж Мартин говорил, что специально их не читает, чтобы не отойти от своего первоначального замысла. Так что остается только гадать. Тут не как у Джоан Роулинг в серии книг о "Гарри Поттере", где еще в первой книге была прописана очень четкая структура всей серии: семь классов, семь этапов взросления, очевидная большая борьба добра со злом в конце. Тем более, что большая битва со злом уже была и именно Гарри стал точкой прекращения борьбы. Теперь ожидается семь лет подготовки сил всех сторон и снова большая битва. У Джорджа Мартина все по-другому. Тут нет строгой схемы сюжета, а воюющих сторон очень много. Смерти неожиданны и часто неоправданны (именно для того, чтобы создать эффект неожиданности). Учитывая завершение работы с сериалом в последних сезонах, мы так же можем точно сказать, что концовка повторена не будет.

Что остается? Остаются рабочие названия книг: шестая "Ветер Зимы" и седьмая "Грезы о весне". И еще основное название серии "Песнь льда и пламени". Ведь именно это название отражает главную суть книги. Так что если уж подумать "Песнь льда и пламени" - это вряд ли история о дележке королевств между Браном и Сансой. Как то ну совсем не сходится эта концовка с основным названием. Какие еще будут предположения? В своем интервью Джордж Мартин как-то сказал, что отправной точкой романа стала вдруг пришедшая ему в голову сцена с лютоволками и обнаружением щенков. То есть первая сцена, где щенка волка другого цвета передали бастарду, была основная. Роман задумывался все-таки как история Джона, а не история королевств. Поэтому, думаю, в концовке книги Джордж Мартин уготовит Джону другое место, нежели в сериале. Да и название седьмой книги "Грезы о весне" как-то навевает размышления о хэппи-энде, но не таком схематичном, как нам дали в сериале. Тем более, что у писателя есть объем двух книг, а не одной серии, чтобы ювелирно проработать все сюжетные связки.

В любом случае, сериал прошел, но осталась надежда, что в книгах-то все будет по-другому. Что драконы и лютоволки выполнят свои предназначения, что Бранн сыграет свою роль не правителя, а высшего мудреца-ведуна (я лично думала, что его роль будет сродни персонажам Стивена Кинга: слепая девочка в "Лангольерах", глухонемой парень в "Противостоянии" и т.д.) Да и роль Ланистеров должна быть несколько другая, Тириона, в том числе. Ну очень схематично этот персонаж развивался в последнем сезоне сериала. Остается открытым вопрос: увидим ли мы дописанные книги серии "Песнь Льда и Пламени"? И будет ли там концовка достойная первых книг? И какая она будет?

10

Комментарии:

Более 3 лет назад
Malinka

Имя американского писателя Джорджа Мартина известна благодаря своим рассказам в жанре ужасов. Читала несколько его рассказов, но меня они не впечатлили. Ужасы и страшилки для меня не вызывают интерес. «Песнь Льда и Огня» не читала, экранизацию этого цикла в виде телесериала «Игра Престолов», имею некоторое представление. Именно она принесла ещё большую известность и популярность автору. Сериал на любителя такого жанра, я себя к таким не отношу. Выдуманный мир, всегда для нас остается загадкой! А здесь он очень богатый и непредсказуемый! А так хочется красоты!

4
Более 3 лет назад
MMM

К сожалению книг этих не читала, а вот сам фильм я смотрела все 8 частей это было что-то. Я вообще не очень люблю фэнтези и подобные фильмы, но когда начала смотреть первую часть я сидела с открытым ртом и затаив дыхание, а потом ждала с нетерпением продолжения фильма. Всё так шикарно сыграно каждый герой будто лично всё это пережил, столько эмоций было и смех, страх и слёзы во время просмотра были. А книги думаю что не хуже самого фильма, было бы очень интересно ещё и прочитать всё это.

1
Более 3 лет назад
Олеся

Когда заинтересовалась сериалом, решила сначала прочитать книгу. И с первых страниц меня захватила "Игра престолов", затянула в мир Семи королевств. Написано очень хорошим и доступным языком, не появляется желания закрыть книгу и читать, чтобы сон поймать. Джордж Мартин очень грамотно подаёт видение картины от нескольких центральных персонажей (впоследствии кто-то исчезает, кто-то новый появляется) благодаря чему мы можем не только узнать точку зрения каждого, но и по очереди оказываться во всех ключевых локациях.

3
Более 3 лет назад
Инна

Книг Джорджа Мартина не читала, к сожалению, не читала. Но сериал посмотрела, эпический, конечно. И снят хорошо, и актеры очень колоритные, одна Лина Хиди в роли Серсеи чего стоит. Фанатом сериала не являюсь, но немного расстроилась, посмотрев последний сезон, как и тысячи любителей "Игры престолов". Да и решила больше таких длинных сериалов не смотреть, а то разочарование в смазанном конце портит все впечатления от просмотра предыдущих сезонов. Сериал красивый бесспорно, книги, наверняка, очень достойные.

3
Более 3 лет назад
Ром

Тоже кстати я не смотрел никогда "Игру престолов" и даже не читал книг этого подозрительного автора, потому-что очень не люблю различные фэнтэзи. Мне уж лучше почитать старую добрую сказку про золотое корыто и треснутую рыбку, где старик ловил в своей постели бабку. Может я и заблуждаюсь, но этот Джордж Мартин, все таки вражеский писатель, постепенно приучающий наших школьников, к зарубежной тлетворной литературе. искажающей правду в народных сказках, ради сказочных гонораров.

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Книгу тоже не читала, но сериал посмотрела. Особенно внимательно последние два сезона.
Не могу смотреть такие длинные сериалы. Начинаю забывать, что там было вначале и с чего всё начиналось.
Но просмотр этого фильма очень затягивает, с этим не поспоришь. Главные герои очень запоминающиеся и красивые. Незаметно для себя начинаешь за них переживать.
Но как скомкали последний сезон, это непростительно. Тоже возмущена по этому поводу)
Но может быть снимут ещё один сезон и всё встанет на свои места)

2
Более 2 лет назад
Ирина

Книг не читала, а фильмы смотрела, правда не все. Хоть я и не люблю все эти выдумки, но было интересно. Очень красивые сцены, костюмы и, конечно, актеры. Не люблю, когда очень много серий снято. Никак не дождешься развязки. Тем более к последним сериям видно все устают и получается не совсем качественно. Вот, если каждая серия это законченная история, тогда другое дело. Интересно смотреть про одних и тех же героев, как они из фильма в фильм справляются с различными задачами и решают их.

1
Более 2 лет назад
Victoria

"Игра престолов" - это нечто подобное "Властелину колец", только более растянутое. Иногда, конечно, всевозможные войнушки персонажей раздражают, но в целом ничего так, фантастично. Насчет продолжения ничего не могут сказать, но не удивлюсь, если сериал в принципе никогда не кончится)) Сейчас модно так снимать: много, основательно и со вкусом. Более того, я слышала, что даже Сверхов хотят вернуть (я была бы не против, а то слышала массу негатива про последнюю серию, вот и не стала смотреть ее). Почему-то режиссеры фантастики любят начинать за здравие, а заканчивать за упокой. Не знаю ни одного сериала, где бы последняя серия была нормальной и качественной. Сливают все, что только можно, увы...

1
Более 2 лет назад
Nikky Марина

Это самое трудное - достойно прописать концовку фильма, который снят по книге, надо оставить внимание зрителей в напряжении до последней сцены, поэтому и выходят нелепые концовки, потому что до последнего тянут интригу, чтоб не догадаться никому никак, чем же завершится фильм. А чтоб не догадаться, надо нелепость какую-нибудь приплести.
Я не смотрела толком сериал, попадала изредка на серии, ну и в интернете было много картинок и гифок, по которым весь сериал и знаю))

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Джордж Мартин обещал, что концовка в книге будет другая, чем в сериале. Только вот дождаться ее надо. Удивляюсь как вы втиснуть в отзыв решили такой масштабный проект. По нему вконтакте не один десяток групп есть и все до сих пор живы, вот еще приквел снимается. А моя подруга поет песню, которую сочинил ее муж, приведу отрывок, который мы любим часто цитировать:
Песня льда, песня огня
Стон этот песней зовется
В правом глазу застряло копье
В левом - дорнийское солнце
Подступает все ближе зима -
Ну а книжки все нету...

0

Сайт отзывов © 2024