САЙТ ОТЗЫВОВ

Сериал «МЕРЛИН» – отзыв



Более 3 лет назад
Дюша

Доброго времени суток! Хочу рассказать вам о британском сериале «Мерлин», который я очень люблю и иногда пересматриваю. Это беззаботный и очаровательный средневековый приключенческий сериал, помогающий отвлечься и погрузиться в мир волшебства.

Он о юном волшебнике, на плечах которого лежит судьба всего Камелота.


О персонажах


Там их очень много. В каждой серии они сменяемы, поскольку сюжеты разные. Основные же герои переходят из серии к серии. Это король Камелота Утер, принц Артур, Гвиневра, Моргана, ну, и конечно же юный волшебник Мерлин и придворный лекарь Гаюс.


Гаюс очарован магическими способностями своего протеже, но опасается, что его ученик будет обнаружен. Мерлин пытается сохранить свою магию в секрете, но без колебаний насмехается над наследником престола.


Утер красив, но чаще всего суров и непреклонен.


Моргана сначала хороша и прелестна, но потом в ней просыпается инфернальная сторона личности и она теряет свое обаяние. Не даром Великий Дракон говорил, что лучше бы она и не знала о своих способностях. Но Мерлин добр и не дает погибнуть Моргане. В итоге на кону оказывает жизнь короля Артура.


Гвиневра – дочь кузнеца и немного сорванец. Гвен, как ее первоначально называют, в этой интерпретации истории про короля Артура является служанкой Морганы, милой и несколько надменной подопечной короля. Но, несмотря на скромное социальное положение отца, Гвен посещает королевские банкеты и турниры.

Первые сезоны


Они поинтереснее. В них больше волшебных существ, но они не так агрессивны. А остальные серии уже тяжеловаты, перенасыщены темными энергиями в связи с возросшей силой Морганы и ее противостоянием принцу Артуру, ставшему впоследствии королем Камелота.


Музыка


Она просто отличная, особенно в начале каждой серии. Иногда ставлю ее просто так послушать, не просматривая сам фильм. Я часто так делаю, не только просматривая этот сериал. Если музыка мне нравится, обязательно ставлю ее послушать, нахожу треки к каждому понравившемуся фильму.


Легенда о короле Артуре


Она никогда не умирает. Она вечно перерабатывается. Сериал сосредоточен в большей степени не на Артуре, а на молодом волшебнике, обладающем магическими способностями, которые он не полностью понимает или не контролирует.


Окончательной версии сказки нет. Истории о короле Артуре, Ланселоте и Гвиневре рассказываются уже более тысячи лет. Даже первые легенды об Артуре были переработкой туманных кельтских мифов и древних сказок.
Камелот, судьба королевства и Великий Дракон.

В сериале королевство выглядит довольно предсказуемым и плоским, что вовсе не портит впечатление о развитии общего сюжета. Мерлин часто бродит по королевству, задумываясь о том, как в очередной раз помочь королю Артуру. Иногда даже обидно за него: он выполняет столько поручений, защищает Артура, а наследник престола лишь над ним подшучивает. Но Мерлин спуску ему не дает, часто называя его величество «венценосным ослом».


Что делает сериал еще более интересным, так это именно взаимоотношения этих двух привлекательных главных актеров, Мерлина и Артура. Их дружба кажется забавной. Несмотря на приключения, настроение у них всегда приподнятое.


Сгенерированные компьютером спецэффекты могут показаться грубоватыми и старомодными. Но именно в этом фильме мне понравилось, как выглядит Великий Дракон.

Милый сериал, с юмором, интересный. Если вы его еще не смотрели, то посмотрите обязательно. Опять же фильм понравится лишь любителям фэнтези. Просто некоторые из моих друзей такой жанр не приемлют, поэтому зайдет не всем. Но все-таки посмотрите. Мне понравился. Очень интересный фильм.

5

Комментарии:

Более 3 лет назад
Алексей

Да, уж, Дюша, здесь вы правы, фэнтэзи любят далеко не все, и сериал и не зашел, хотя сам жанр здесь не при чем. Он не может быть ни плох, ни хорош, главное, содержание. А жанр почтенный, основан на использовании мифологических и сказочных мотивов в современном виде и сформировался еще в начале XV века. Так что в начале 21 века у него юбилей – 500 лет. Это не какой-нибудь соцреализм, искусственно выведенный в пробирке и едва проскрипевший несколько лет. Сериала касаться не буду, чтобы не обижать вас, но лучше бы англичане оставили это поле за американцами, на нем они в разных лигах играют.

6
Более 3 лет назад
Светлана

Приятно начинать утро под такой замечательный...

Более 3 лет назад
Polpotcat

Я люблю фэнтези. Вернее не так. Я люблю хорошее фентези. Например, нравится "Гарри Поттер", особенно первые его серии. С уважением отношусь к "Властелину колец" и "Хоббиту". Мощные, качественные фэнтезийные кинопроекты. А вот насчёт "Мерлина", что-то не проникся. Хотя часто встречал анонсы этого сериала в своём объёмном пакете телевидения, но смотреть не стал. Может быть из-за того, что не понравился образ самого юнного Мерлина, который больше похож на выпускника Кембриджа, середины прошлого столетия, чем на великого волшебника, из средневековья.

9
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Сериал "Мерлин" не смотрела, хотя к фэнтези отношусь нормально. Мне кажется, из-за то что его сделали как сериал, просто надоедает смотреть. Ещё есть "Ведьмак" подобный. Пока доходишь к концу, забываешь как всё начиналось. Сделали бы трилогию и интерес не пропадает, ну и не надоедает.
Мне может поэтому и нравятся трилогии Властелина колец и Хоббит. А дракон Смауг здесь точно самый лучший. Был бы конкурс драконов, Смауг точно бы победил))
Ну конечно, любителей сериалов очень много. И для них, скорее всего, чем больше серий, тем лучше.

6
Более 3 лет назад
Людмила

Фэнтези особенно не увлекаюсь, но приветствую! "Мерлин" промелькнул перед глазами, смотреть не стала, не понравился. Больше для детей подходит. Неестественное изображение мистических героев не по мне. Сейчас высокие технологии достигли большего совершенства, а в этом фильме многие изображения кажутся "допотопными", кадры идут в темных, недостаточно красочных тонах. Именно такой, фантастический фильм, должен бы иметь насыщенные и яркие сказочные краски. Удачи!

7
Более 3 лет назад
Валерия

Всё бы хорошо, но автор делал фотографии с телевизора что ли? Не хочу ни в коем случае обидеть. Просто как-то не очень приятно на это смотреть. Хотя сам отзыв вполне себе хороший, лёгкий для чтения. Фэнтэзи не люблю. Да и вообще нерусские фильмы не люблю. Объяснения этому нет. Поверю на слово, что интересный. Иногда вот нарываешься на отзыв, и посмотреть аж хочется. Касается разных кинофильмов. Похоже, скоро, начну просмотр того, чего не любила ранее. В свете последних событий того и нынешнего года, только и остаётся, что окунуться в мир волшебства!

3
Более 3 лет назад
Profi

Я последнее время сериалы даже больше предпочитаю, чем фильмы. Особенно если попадется интересный, не надо ничего искать, смотри себе. Особенно, если несколько сезонов.Про сериал "Мерлин" разумеется слышал, но это несколько не моя тема. Хотя, возможно, посмотрев изменил бы свое мнение. Просто в закладках сейчас много непросмотренного имеется, все руки не доходят посмотреть. Замечаю, что начинает появляться клиповое мышление. Более комфортно смотреть 5-10 минутный ролик.

5
Более 3 лет назад
Ром

Научно-популярную фантастику любил, наподобие "Чужого", или "Нечто", а такие сказочные как-то не очень - привык реально на вещи смотреть. Ведь все древние люди раньше находили кости мамонтов, динозавров, и наверное принимали их за сказочных драконов, откуда пошли циклопы и прочие драконы. Но бывают и фэнтэзи красивые, которые смотреть приятно. Сериалы вообще редко смотрю - лишь увлекательные. "Мерлин" это все таки английский сериал, а значит противостоящий нашим богатырям, и другим былинным персонажам.

6
Более 3 лет назад
Яна

Ну, если бы у меня случились затяжные выходные, а на улице уже с неделю (после недели -20) +3 и дождь, то сериальчик этот, в такую погоду зашёл бы. Но увы, нужно плавать на работу.
Вообще люблю всё, что связано с Камелотом. Интересно иногда посмотреть разные интерпретации о короле Артуре. Почему-то нравятся мне фильмы, где дядьки с мечами бегают, а вокруг них, летают драконы.
Конечно же "Властелин колец" намного круче, но его действительно нужно смотреть лёжа на диванчике.
А "Мерлин" вполне сойдёт для общего фона и не помешает, заодно заняться уборкой например.
Спецэффекты в "Мерлине" не слишком древние, поэтому на мой взгляд-посмотреть можно.

5
Более 3 лет назад
Юлия

Я как раз фэнтези и не люблю. Нет, можно и в этом жанре найти свой идеал, везде можно найти исключение из правил. Просто фэнтези не моё совсем. Поэтому и из отзыва мне мало что понятно. Персонажей много, поэтому и путанно получилось. Но это мои личные предирки, так как сериал не смотрела. Всегда проще комментировать и находить какие-то нюансы, когда понимаешь прочитанное, так как фильм просмотрен, в этом случае можно и добрую долю смысла между строк отыскать. Тогда и автор будет понят.

3
Более 3 лет назад
Ара

Кому редька, кому пряник... Мерлин, кто он и откуда появился, не могла найти толкового объяснения. Сделала вывод, что англичане содрали с нашего пророка Сергия Радонежского, чтобы и у них была великая личность. Поэтому многие и смотрят на него, как на фантастическую фигуру. Фильмы люблю смотреть всех стран. Развлекает, когда хочется, чтобы мозг отдохнул. Англичане и американцы в этой индустрии держат высокий рейтинг. Увы, российские упали, даже слеза не поможет. Из фантази в маленьком детстве любила смотреть "Золушку" от СССР. Отец терпел-терпел, спросил, мол чем тебе этот фильм нравится, хотя мне предлагали много разных. Ответить не смогла, но и к фильму потеряла весь интерес. Иногда стоит задавать такие вопросы.

3
Более 3 лет назад
Asyuna

Мне "заходит" далеко не всякое фэнтэзи и в небольших количествах. Качественное кино этого жанра не так-то просто и найти. Про сериал «Мерлин» не слышала, но судя по описанию не мое, тем более британский. Мне британские фильмы кажутся нудноватыми и мрачноватыми, но это субъективное восприятие. Выбор фильма - дело вкуса, надо выбирать что по душе и по интересам. Иногда есть желание посмотреть стоящий сериал, но не всегда хватает время на просмотры многосерийных фильмов.

2
Более 3 лет назад
Сергей

Самый наверное известный волшебник всех времён. О Мерлине ходило огромное количество легенд, которые дошли и до наших дней. Данный сериал я конечно не смотрел, но представление имею о чем сюжетная линия этой кино ленты. Кстати это не первая кино картина о Мерлине, его жизни, трудностях и обучению магическому искусству. Наверняка как и в любом другом фильме или телесериале имеются свои недостатки либо не до конца изображены некоторые не маловажные детали. У каждого свое мнение на этот счёт.

2
Более 3 лет назад
Helen Si

Мне кажется, когда то давно я начинала смотреть этот сериал, но он мне не зашел, хотя подобный жанр люблю. Количество вышедших к настоящему времени сезонов впечатляет, значит аудитория у него не маленькая, и сценаристам удается удерживать интерес.
Не знаю, для меня классикой является сериал "Великий Мэрлин" со звездным составом: Сэм Нил, Рутгер Науэр, Изабелла Росселини. В нем нет такой, как сейчас любят, компьютерной графики, придающей зрелищность. Зато есть великолепная актерская игра.

3
Более 3 лет назад
Дмитрий

Где-то слышал о британском сериале «Мерлин», но без особой конкретики. Спасибо автору, которая в отзыве описала сюжет и главных героев киноэпопеи. Да, данная история стара как мир, а разные кинокомпании, на протяжении десятилетий, преподносили своё видение этой темы. Описываемая киноработа похоже не исключение и рассказывает ретроспективу всем известных героев. Думаю что сериал интересный, но на любителя. Чтобы окончательно судить, надо посмотреть хотя бы серию, две.

6
Более 3 лет назад
MMM

Этот сериал просто фантастический, мне очень понравился я так-то не очень люблю подобные фильмы но тут наткнулась на него и всё не смогла оторваться, каждую свободную минутку проводила на просмотре аж спать ложилась и всё буд-то я там и все вижу в реальном времени. Захватило по полной программе, героё каждый прекрасен по своему, музыка и графика всё это душещипательно и по сей день вспоминаю этот сериал, хотя смотрела достаточно давно а помню как вчера каждый эпизод и каждое действие героев.

1
Более 3 лет назад
Наталья

Обязательно посмотрю сериал! Вообще, король Артур и Александр Македонский - одни из любимых моих исторических персонажей, еще в школе перечитала о них все, что нашла в городских библиотеках. Лучше произведение про Мерлина - трилогия Марии Стюарт "Кристальный грот", "Полые холмы" и "Последнее волшебство". Богаче и объемнее их образы не раскрыты нигде. И помню, что застала начало фильма, который повторял сюжет "Полых холмов": Игрейна. еще будучи женой герцога Корнуэльского, принимает у себя Утера, и рождается бастард. Но сразу название фильма не посмотрела, а потом там и не нашла

1
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Так советуете посмотреть этот сериал взамен саге о Гарри Поттере, которую очень многие пересматривают как новогодние фильмы?) Тоже ведь фэнтази, сказка, приключения, и есть смешное)
А это как бы проблема, когда смотришь старые хорошие фильмы, и невольно кривишься при виде компьютерных технологий прошлых десятилетий. Уже искушенные более лучшей реалистичностью, мы не подпадаем под магию устаревших спецэффектов, поэтому приходится сосредотачиваться на сюжете больше, чем на визуале)

4
Более 2 лет назад
German

Как уже было сказано выше, англичане и американцы, точнее "голливудские кинематографисты" умеют снимать, а затем превосходно преподносить такие многосерийные картины.
Именно - многосерийные, так как если трансляция идёт в телевизионном эфире, то зрители некоторым образом "подсаживаются" на фантастическую средневековую историю.
Которая, кстати, не имеет под собой никакой реальной исторической реальности.
В частности, в этом фильме, если взять и разобрать героиню Гвиневру – дочь кузнеца, хотя, справедливости ради, нельзя утверждать, что она была в череде главных персонажей.
Но ведь она была, мягко сказать - смуглой, и совсем не белокожей, как требовали традиции того времени. При этом, она очень живо и активно принимала участие во всех увеселительных затеях придворных и приближённых ко двору государства...

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Честно пытались смотреть. Люблю я эту легенду про Артура и Мерлина. Но вот настолько бутафорские там костюмы, настолько актер мимо, что не выдержали и на второй серии сдались. А я так надеялась! И вроде уже научились отыгрывать фэнтези в доспехах с магией и мечами, вон чего только "Игра престолов" стоит, но нет, видимо раз на раз не приходится. Лучше уж еще разочек "Инру престолов" посмотреть.
Наталья, Мэри Стюарт - крута, но Тэренс Уайт "Король былого и грядущего" - лучше"!

2

Сайт отзывов © 2024