САЙТ ОТЗЫВОВ

ПАТРИК ДЕВАР - выстрел в пустоту



Более 3 лет назад
Юлия

16 июля 1982 года в номере одной парижской гостиницы прогремел выстрел. Сейчас мало кто вспомнит тот трагичный момент - самоубийство французского актера Патрика Девэра, непростительно забытого на рубеже 2000-х годов.

Гениальный актер своего времени будто проживал каждую роль, отдавая все свое мастерство и умение во благо профессии. Безусловно, это не могло не сказаться на состоянии самого Патрика - актер периодически впадал в глубокие депрессии. Но остановиться уже не мог - для некоторых "актер" - это не профессия, а состояние души. Чуть позже, в 1983 году во Франции была учреждена Премия имени Патрика Девэра.

Французы помнят его и по сей день, чего никак нельзя сказать про остальные страны. Печально, что и у нас в России не чтят память этого великого актера. Практически во всех современных печатных изданиях, посвященных деятельности актеров, имя Патрика Девэра не упоминается. В энциклопедии "Звезды кино. Хроника величайших звезд мирового кинематографа" (2016) представлены биографии более трехста самых известных актеров в истории кинематографа, только имени Патрика там нет.

На платформе Онлайн-кинотеатра ivi нет ни единой картины с его участием, страница с его персоной не создана вовсе - вот так и забывают постепенно талантливых, тех, кто достоин пристального внимания со стороны кинематографистов и простых обывателей. Так кто же такой Патрик Девэр?

 

 

Патрик Жан-Мари Анри Бурдо (таково настоящее имя актера) родился 26 января 1947 в актерской семье. С детства, как полагается продолжателю актерской династии, начал участвовать в представлениях на ярмарках в качестве актера. Свой псевдоним взял в 17 лет после того, как узнал, что его отец не является его биологическим отцом.  Деваэр - это девичья фамилия его бабушки.

Его фильмография состоит из 51 картины. Наиболее популярная из них, пожалуй, скандальная лента Бертрана Блие "Вальсирующие" (1974), где он сыграл вместе с его закдычным другом Жераром Депардье и актрисой Миу-Миу, с которой впоследствии его связывали романтические отношения и их общая дочь. Картина стала настолько популярной, что принесла всем троим мировую известность.

Кадр из фильма "Вальсирующие"(1974)

От жанра-нуар до драм, мелодрам и комедий, кажется, что Патрик Девэр хватался за любую работу, требующую огромной самоотдачи на съемочной площадке. Не мог насытиться этой игрой и теми образами бунтарей и любовников, которые мастерски воплощал на экране. Впервые я познакомилась с ним по картине "Отчим"(1981), где главный герой в его исполении воспылал чувствами к своей молоденькой падчерице, и этот непростой драматический образ Патрика заставил меня углубиться дальше в его фильмографию и открыть множество прекрасных картин с ним. К фильму "Отель "Америка"(1981), где его партнершей выступила сама Катрин Денёв, я подошла уже будучи ознакомленной с доброй долей других его картин. Она и по сей день остается моей любимой из всей фильмографии Девэра. Хотя попадались разные - и отличные, и хорошие, и средненькие. Но неизменным оставалось одно - яркие характерные образы Патрика Девэра.

 

Кадр из фильма "Отель "Америка"(1981)

Актер дважды был женат, имеет двоих дочерей. Через несколько дней, 26 января 2021 года, ему могло бы исполниться 74 года, но он ушел из жизни молодым - в 35 лет. Собственноручно, выстрелив из ружья и не оставив никакой записки. Гипотез несколько - либо его пронзительные роли так морально истязали его, либо измена жены, о которой он узнал накануне, стала причиной. Только доподлинно мы никогда не разгадаем эту тайну, что же сподвигло Патрика в столь молодом возрасте свести счеты с жизнью. Нам  он оставил лишь наследие - его отличные образы в кино 70-80-х годов, до которых многим современникам тянуться и тянуться.

10

Комментарии:

Более 3 лет назад
Profi

Я такого актера не знал, но я старые фильмы и не очень люблю смотреть. Не воспринимаю другую эпоху, люблю современность или взгляд в будущее.Что же касается Патрика Девара, то многие просто хотят умереть молодыми. Тот же наш Горшок из КиШ всегда хотел ранней смерти, ее и получил. Прожил больше немного, чем французский актер, но суть такая же. Старость-унизительное время, многие очень тяжело болеют и так же умирают, поэтому желание чтобы тебя запомнили молодым и красивым, мне понятно.

6
Более 3 лет назад
Алексей

Насчет, не помнят, это вы, Юлия Попова, зря, любители кино таких актеров не забывают. Жерар Депардье, Миу-Миу, и Катрин Денев – это круто, но по-настоящему французская (а позже и советская) публика заметила Патрика после фильма «Прощай полицейский», где он сыграл в дуэте с Лино Вентурой. А уж Лино, Жан Габен и Ален Делон были любимы во всем мире, и в СССР. В СССР особенно (я про Лино) после фильма «Двое в городе», над финалом которого плакали все молодые девчонки поколения 60-70-х.

7
Более 3 лет назад
Юлия

Помню-помню я, Алексей, фильм "Прощай полицейский". А как же не помнить? Любимый актер всё-таки! Только я девушка, поэтому мне ближе его образы в драмах и мелодрамах, когда слезы на глаза наворачиваются. А так, конечно, ценю Патрика в любой его роли. Нас, кто его помнит, не так много осталось. Все эти современные видео-контенты почему-то о нём позабыли. Только КиноПоиск помнит. Все мои знакомые кинолюбители ничего про Девэра не знают, а я все мечтаю, чтобы о нём узнал весь мир.

5
Более 3 лет назад
Polpotcat

Как-то неловко влазить в этот приятный междусобойчик, со своими мизерными познаниями на эту тему, но отзыв то интереснейший. Привлёк моё внимание и открыл некоторые, незнакомые мне страницы из истории французского кинематографа. Пусть простит меня автор, но, к сожалению, не знаком я с творчеством Патрика Девера, потому судить о нём могу только по информации из вашего отзыва. Для меня, французкое кино, это прежде всего комедии - Пьер Ришар, Жерар Депардье. Правда запомнилась ещё колоритная внешность Жана Габена. Пожалуй всё. Ну а, любимому вашему актёру - вечная память!

7
Более 3 лет назад
Артем

Не знаю такого актёра, но так понимаю фильмы у него гениальные, в которых он играл роли. У нас и известный всем Ди Каприо, с горем пополам получил премию Оскар. Хотя фильмов с его участием куча, хороших. Депрессивные, суицидальные состояния Патрика, я понимаю. Особенно если человек глубокий, мог уходить в себя, самокапание. Плюс непризнанность в карьере, когда ты отдаешся целиком. И женщина не подходящая ему, рядом. В памяти у его почитателей, он жив. Видят его в фильмах. Наверно рядом не оказалось нужной поддержки и понимания. Представится случай, тоже посмотрю. Курт из нирваны, тоже ушёл рано. Спасибо автору.

6
Более 3 лет назад
Геннадий

Вы говорите, что в России не помнят французского актера. Тут своих-то забывают. Многие известные и любимые народом актеры последние годы жили и умирали в нищете. Но что говорить про зарубежных актеров. Большинство из них хорошо зарабатывало и в период своей популярности, и в старости жило безбедно. Чего не скажешь о наших. Ведь они получали лишь за съемочный день определенные ставки. За прокат любого фильма получало государство. Это сейчас за любые "мыльные сериалы" новоявленные бездарные "звезды" требуют баснословные гонорары. Так что, я не понимаю из-за чего этот Патрик застрелился. Но не от нищеты, это точно.

4
Более 3 лет назад
Golos495

Когда я увидел в отзыве фотографию Патрика Девэра, то разу вспомнил о Недели французкого кино, на которых я побывал. В прокате, который смотрел несколько раз, Прощай полицейский с Лино Вентурой, а на московской неделе Отель "Америка" (партнерша Катрин Денёв). За свою короткую жизнь он сыграл главных и второстепенных немало ролей.

Когда актёр или актриса умирают тридцатилетними или ещё хуже совершает самоубийство - это всегда ужасно. В этом возрасте многие, из них начинают выходить на пик своей популярности и можно сказать народной славы.

Потом мы можем забыть фамилии актёров, названия фильмов, но имена их партнёров далеко не последних в мире (Жерар Депардье, Миу-Миу, Катрин Денев и Лино Вентура). Постепенно включается память и мы вспоминаем их роли.

6
Более 3 лет назад
Мария Мельник

К сожалению, мне это имя не знакомо. Хотя, почему к сожалению - просто фильмы, упомянутые в статье, не по мне, как и большая часть французского кино. Знаю, что французска школа подарила миру множество гениальных картин, просто не со всеми они резонируют.
Всегда печально, когда уходят из жизни молодые люди, но вот самоубийства печальней вдвойне - это показатель того, насколько люди искусства не устойчивы к реалиям жизни, насколько слаба их психика. Хорошо, если рядом с таким гениальным человеком есть рядом кто-то, кто может поддержать, направить, выслушать, понять... К несчастью, у многих людей нет никого такого рядом - вот и уходят они, молодые и одинокие...

5
Более 3 лет назад
Ку-ку

Я не знала такого актера до сегодняшнего отзыва. Добавила отзыв в избранные, чтобы посмотреть фильмы с его участием. Спасибо за отзыв.
Очень красивый молодой человек. Жаль, что не нашлось рядом с ним того, кто удержал бы от самоубийства. К сожалению, среди творческих людей самоубийства и не очень редки. Наверное, это связано с особой ранимостью таких людей и их эмоциональной неустойчивостью. Мне сложно представить, как можно лишить себя жизни из-за того, что тебе изменил партнер.

4
Более 3 лет назад
Ром

Тоже почему-то не помню этого французского актера, хотя скорее всего смотрел фильмы с его участием. Но скорее всего, его наиболее выгодные творческие роли, стал постоянно отбирать коварный Ален Делон, отчего слишком депрессивный Патрик Девэр и начал потихоньку спиваться, а затем и покончил с собой. А пил алкоголь Патрик запоями, из-за своего слишком навязчивого друга — Жерарки Депардье, которому было выгодно продавать по тройной цене вино со своих личных виноградников. Светлая память великим актерам прошлого!

6
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Я не понимаю, почему люди заканчивают свою жизнь самоубийством. Особенно молодые и талантливые. Кажется, что у них есть всё: любимое дело, поклонники, гонорары, возможности... А им всё равно чего-то не хватает.
Может быть слава давит таким образом на психику? Особенно если обрушилась внезапно? Может из-за этого начинают пить алкоголь и баловаться наркотиками? Поэтому близкие люди и не выдерживают находиться рядом.
Получается замкнутый круг и из всего этого есть единственный выход...
Для меня актер не знаком. Но по-моему, смотрела фильм "Вальсирующие".

3
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Хотя я неплохо знаю об актерах и разных артистах прошлых эпох, именно Патрика Девера я раньше не встречала в списке имён, про которые читал разные статьи книги. Зато в своём блоге я писала большое c по поводу самоубийства. Пока читала отзыв Юлии, невольно вспомнила свои собственные осуждения но похожую тему.

Очень жаль, что в жизни некоторых людей наступают такие обстоятельства или изменяется мышление таким образом, что становится трудно побороть отчаяние. Тогда единственным выходом решение всех проблем человек начинает видеть в прекращении самой жизни, а ведь это просто без бегство из сложных обстоятельств.

1
Более 3 лет назад
Светлана

Имя французского актера Патрика Девара, мне незнакомо, к сожалению.У него открытое молодое и приятное лицо. Ему бы жить, да жить и радовать своим талантом поклонников, а он так рано ушел из жизни. Что могло с ним такое страшное случиться, подумаешь, измена женщины! Из-за этого разве убивают себя? Просто находят утешение с другой женщиной. Видимо, с ним рядом не оказалось никого, кто бы поддержал его в трудную минуту , утешил, приободрил и отвлек от суицидальных мыслей. Очень жаль!

3
Более 3 лет назад
Инна

К сожалению, до прочтения отзыва, я о таком актёре не знала. Страшно, когда так уходят. Я смотрела фильм "Отчим" с Дэвером. Роль спорная. Но у гениев такой путь: их роли либо любят, либо ненавидят. Спасибо автору за фото. Видно, что актер проживал каждую свою роль. И, наверное, поэтому не выдержал. Я считаю, что французские актеры более профессиональны, нежели многие звёзды Голливуда. Жалко, что так рано умер. А мог бы блистать, как тот же Депардье. А ушел рано, как Мари Трентиньян. Страшно, что одной из причин суицида может быть измена. Какой пустяк по сравнению с потерей жизни!

1
Более 3 лет назад
Инна

Видела этого актёра в каком-то фильме, потому что уж больно лицо показалось знакомым (а память на лица у меня хорошая) - но, если честно, для меня это неизвестный актёр. Вот на фото узнала молодого и известного актёра Депардье. Как его можно не узнать) Очень много талантливых актёров везде. Просто не зацепивших зрителя по тем или иным причинам. А, возможно, просто не получивших нужных ролей, которые помогли бы человеку раскрыть свой актёрский потенциал и найти своего зрителя.

1
Более 3 лет назад
Виктория

В апреле как раз стала смотреть французские фильмы (второго эшелона, не самые для российского зрителя известные) и сразу же попала на несколько фильмов с этим актером. Прочитала биографию, да очень жалко. Тот же Депардье (его друг и практически одноклассник) в скольких фильмах снялся? Французское кино много потеряло. Но нервы, даже в фильмах чувствовались, все таки он был прямо видно, что на взводе всегда. Ну и в самом смерти там тоже есть очень сомнительные моменты (почти как с Куртом Кобейном), многие бумают, что это убийство...

1
Более 3 лет назад
Юлия

Спасибо всем за комментарии! Моей целью было рассказать об этом замечательном актёре. И, судя по комментариям, его знает далеко не каждый. Но мне ведь хотелось, чтобы узнали. Ведь все его роли уже сыграны, фильмы с его участием постепенно уходят от нас. Новых ведь не предвидится, поэтому и интерес личности Патрика Девэра, если этого интереса не было, то он и не возродится на пустом месте. Поэтому мне хотелось показать, что есть (даже язык не поворачивается сказать, что "был") такой актер, чтобы знали и помнили.

0
Более 3 лет назад
Asyuna

Первый раз слышу про актера Патрика Девэра ) Смею предположить, что популярен он был и есть в кругу интересующихся киноманов, а среднестатистическому зрителю не запомнился. Не удивительно, что в России актера помнит узкий круг любителей, мы своих-то актеров тех лет далеко не всех помним, что уж говорить о французских. Хотя, конечно, французское кино классное, есть в нем та самая изюминка и шарм, но при этом чтобы вспомнить имена французских актеров надо изрядно напрягать память.

2
Более 3 лет назад
Алена

Спасибо автору. Я о таком актёре слышала вскользь, когда смотрела с подругой "Вальсирующие". Запомнила, что все актеры не играли роли, а жили ими. Мне так хотелось быть похожей на главную героиню.Там ещё был молодой Депардье. Пересмотрю ещё. Жаль, что умер в таком молодом возрасте. Я считаю, что французский кинематограф- он как престижная марка. Имена актеров всегда будут на слуху. У них нет однодневок. Например, та же Денёв, Ришар, Депардье. Кстати, Мари Трентиньян тоже погибла трагически. В любом случае, не нам судить, почему он наложил на себя руки. Зато теперь остались его картины, где он вечно молодой.

3
Более 3 лет назад
Сергей Тор

Я, как и многие, этого актера не помню. Постоянно появляются новые имена и их всех просто невозможно запомнить, да и наверное не надо. Это дело его родственников и друзей. Кто его знал и кто имел личный контакт. Много людей умирает каждый год. Тем более он ушел из жизни добровольно, видимо дальше не видел смысла продолжать. Видимо были свои причины о которых знает только он. Хотя множество людей живут гораздо хуже и менее интересно и ничего, продолжают выполнять свои обязанности перед родными и близкими.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Очень красивый актер, я бы прошла мимо скорее всего, потому что не моя эпоха, но мы очень любим Жерара Депардье и устраиваем иногда себе показы с его старыми фильмами. Они вместе снимались и были друзьями, а том же фильме "Вальсирующие".
Трудно сказать, почему он застрелился, все-таки у французов главная тема - женщины, может быть дело в ней. А может быть дело в том, что в том же самом возрасте ушел из жизни его отец, а для него была важна связь, он же полжизни не знал кто его биологический отец.

0

Сайт отзывов © 2024