САЙТ ОТЗЫВОВ

МАКСИМА ГОРЬКИЙ. ОСИНЬ ХОЛОСО ! (vk.com/public26652416)



Более 3 лет назад
Меркулов Алексей

«Ленин, Троцкий и сопутствующие им уже отравились гнилым ядом власти». М. Горький


Молодой Горький

Необычная группа VK (vk.com/public26652416), посвящена М. Горькому, но начинается  первая страница с оскорблений.

Мне, собственно, мнения этих критиков по барабану, мое отношение к писателю не изменится, поэтому пусть себе плюются ядом. Подумал было, что и вся группа (vk.com/public26652416), из трех с лишним тысяч подписчиков, Горького ненавидит, но ошибся. Отношение к автору и его творчеству разное, как и мое, а поэтому паблик заслуживает внимания.

Риторический вопрос. Почему такие произведения, как пьеса «На дне» и рассказы Горького о «бывших людях» стали необычайно актуальны и популярны сегодня? Ответ понятен: «Сами «НА ДНО» опускаемся».

По данным ЮНЕСКО, в ХХ столетии самые большие тиражи зарубежных изданий советских писателей были у нашего Алексея Максимовича.

Несколько лет назад в Нижний Новгород (бывший г. Горький) нагрянула представительная делегация японских деятелей культуры и все они, осматривая экспозицию Литературного музея имени Горького, кивали радостно головами, произнося по-русски только четыре слова: «Максима Горький? Осинь холосо!» Оказывается, книги «Буревестника революции» издаются в Японии массовыми тиражами.

Популярен Горький и в соседнем, до сих пор загадочном для россиян Китае. Китайские литературоведы, также побывавшие на берегах Волги, даже удивлялись, за что это у нас критикуют столь значительного писателя. Скажу больше, когда я был в Монголии и беседовал с людьми старшего поколения, они, узнав, что я родом из Нижнего Новгорода (бывший Горький), дружно закивали головами: «Горький, знаем, знаем…». В общем, не стоит нам порочить то, чем во всем мире принято гордиться.

Не забудем, что Горький был первым, кто после революции, которую он с таким нетерпением ждал, выступил публично против «красного террора», устроенного правительством Ленина. Не вина писателя, а беда, что его идеалы оказались извращены и опорочены большевиками.

ДЫРЯВЫЙ КАРМАН

Многие нижегородцы помнят, с какой помпой отмечался у нас столетний юбилей (1996 г.) Всероссийской промышленно-художественной выставки, открывшейся на берегах Оки и Волги в 1896 году.

Только и разговору было, какое значение имела та выставка для экономики России, поднятия ее престижа на международной арене. В журналистский обиход вернулось словосочетание «карман России» - по отношению к Нижнему Новгороду, жители которого сегодня буквально выживают, как многие герои Алексея Максимовича. Но было бы наивным полагать, что в конце 19 столетия наш город действительно процветал. Может быть, он и был «карманом России», но явно имел незаштопанные дырки.

ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, ПОЛУЧИЛОСЬ…

Справедливости ради надо признать, что Нижегородская ярмарка, занимая огромные площади, в самом деле являлась крупнейшим торгово-хозяйственным организмом страны. Однако, знаменитая выставка более чем столетней давности, о которой в юбилейные дни горожанам прожужжали все уши, прошла не столь успешно и гладко, как пытались уверить тогдашние властители дум. Читателям наверняка будет интересно узнать мнение Горького о 16-ой Всероссийской промышленно-художественной выставке. Будущий великий писатель, в ту пору еще не достигший 30-летнего возраста, подвизался репортером газет «Нижегородский листок» и «Одесские новости».


А.М. Горький в редакции газеты "Нижегородской листок"

Излишне напоминать, каким острым, наблюдательным и критическим умом обладал молодой Алексей Максимович. В своих корреспонденциях он сразу же отметил несоответствие между грандиозностью замысла выставки «национального труда» и его воплощением.

И уже в газетных отчетах Горький дает предпосылку своего дальнейшего анализа дел: «Как материальный, так и моральный успех экзамена трудоспособности страны определяется количеством посетивших этот экзамен людей». А их оказалось, согласно подсчетам, всего 991 тысяча человек. Для Максима Горького, исходя из масштабов задуманного и предложенного для обозрения (всей России, миру всему!), это – ничтожные цифры. Для сравнения: на юбилейной выставке в 1996 году побывало лишь 260 тысяч человек.


Строительство временных павильонов ярмарки в 1996 году

ПИАНИНО В КУСТАХ

Многие участники выставки, по мнению писателя, совершенно не поняли ее предназначения:

Писатель обращает внимание читателей на отдел кустарного производства, где красовалось пианино, изготовленное вятским мастером Коркиным. Многолетний труд кустаря оказался бесполезным: на пианино нельзя было играть. Оно было изумительно отделано внешне, но клавиатура его была имитацией, она не звучала.

«Быть может, и все остальное создавалось таким же нелепым и непродуктивным способом?» - задается закономерным вопросом негодующий Горький. Даже один из героев романа «Жизнь Клима Самгина», написанного спустя тридцать лет, упоминает о незадачливом мастере, только в еще более эмоциональном ключе: «В леса дремучие прятать бы таких дураков, а мы их всенародно показываем!»


Нижний Новгород в 19 веке

ВЫСТАВКА НАРОДНОГО ТРУДА НЕ НАРОДНА

Просветительская идея выставки страдала, на первый план выдвигалась администрацией губернии помпезная, показушная часть. С этим Алексей Максимович не мог смириться. Первые же бескомпромиссные публикации его статей в «Нижегородском листке» вызвали недовольство власть имущих, раздражение самого губернатора Баранова. Но вывод Горького однозначен: «Выставка народного труда не народна!»

СОЦИАЛЬНЫЕ КОНТРАСТЫ, ЧТО-ТО ЗНАКОМОЕ…

Социальные контрасты – богатство и холеность немногих и нищета большинства – на выставке всероссийского масштаба слишком резко бросалась в глаза. Писатель обращался к этому мероприятию «верхов» и многие годы спустя, работая над «нижегородскими» главами «Клима Самгина»: «Черти неуклюжие! Придумали устроить выставку своих сокровищ на песке и болоте. С одной стороны – выставка, с другой – развеселое Кунавино, село, где из трех домов два набиты нищими и речными ворами, а третий – публичными девками».


Нижний Новгород в 19 веке. Кунавино

В этом соседстве богатства страны и нищеты обычных людишек был скрыт хвастливый намек: «Живем плохо, а работаем – вот как здорово!» Посмотрел бы Алексей Максимович сегодня на выставочные павильоны, узнал бы, сколько миллионов бюджетных денег «скушала» ее администрация за последние три десятилетия, может, и не стал бы он упрекать царских ставленников в показухе и расточительности.


Нижний Новгород в 19 веке

19

Комментарии:

Более 3 лет назад
Инна

Известные люди, даже из прошлого, всегда вызывают двоякое мнение. Но ведь каждый человек может меняться от худшего к лучшему и наоборот. Что уже говорить о тех, кто чего-то добился в этом жизни). Многие ругают теперешнюю молодёжь по тику: а вот в наши времена молодые были лучше и трудолюбивее. Но ведь этот факт индивидуален. И сегодня есть те, кто старается и добивается много того, что другой человек и до пенсии (условно говоря) не добился. Удивлена, что в вк ещё есть группы, которые действительно что-то интересное дают своим подписчикам.

7
Более 3 лет назад
Polpotcat

"— Эти искры от горящего сердца Данко. Было на...

Более 3 лет назад
Геннадий

Чтобы опорочить человека, немного надо. И неважно, простой это человек, или великий. Любой власти нужны известные личности, чтобы пропагандировали её идеи, подчеркивали правильность принимаемых решений. Так было всегда, так есть сегодня. Принципиальных людей, особенно если они имеют свою точку зрения, отличную от официальной, власть никогда не любила. И делала и делает всё, чтобы или опорочить их в глазах сторонников, или просто убирает. Примеров хватает. А чиновничья показуха была и в 19-м веке, и в 20-м, и в 21-м есть и будет то же самое. Мы недавно комиссионно принимали дом для детей-сирот. Администрация уже который месяц пытается его протолкнуть, потому что деньги уже ушли, а недоделок тьма. Принимать дом нельзя, но вчера узнаю, что дом сдан, акт подписан и там все наши подписи. И плевать всем, что это не наши подписи. Ничего не меняется в принципах чиновничьего руководства.

8
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

Я помню смутно из школьной программы про Буревестника, а остальное смутно. О чем речь шла в той же "Старухе Изергиль" не помню совсем. Да и если бы не школьная программа, то вряд ли бы узнал о Максиме Горьком. Не знаю, включены ли произведения этого писателя в наши школы, но сомневаюсь, что молодому поколению этот писатель интересен. Если в наше время издать книгу Максима Горького, то вряд ли тиражы будут бить рекорды. Другое время-другие герои. Что читают сейчас можно узнать зайдя на книжный развал. Это как индикатор.

10
Более 3 лет назад
Светлана

Не понимаю, для чего надо собрать группу, чтобы обливать грязью человека, неплохого писателя, который не сможет дать отпор? Что ворошить историческое прошлое и выуживать старое вонючее барахло и трясти его перед всем миром. Нет идеальных людей и у каждого есть то, о чем не хочется вспоминать. но есть и много хорошего. Весь мир знает Максима Горького, читает его произведения и мы должны гордиться таким человеком. До сих пор помню героев его произведений Челкаша , Данко и Буревестника.

7
Более 3 лет назад
Артем

Собственно у нас грязью поливают всех писателей, насколько я знаю. Максим Горький, мне кажется, ещё имеет достаточное количество поклонников, именно его произведений. Огромный полив грязи, на себя приняли Лермонтов и Есенин. У этих писателей, так же были определённые шизоаффективные расстройства, как и у Гоголя о котором автор, уже писал. Были бы они авторами многих нашумевших произведений, как мёртвые души Гоголя, без такого расстройства, я думаю врятли. Тема писателей очень щекотливая, я рад что на данном ресурсе, есть человек Алексей. Который поднимает многие вопросы, на абразуру. И даёт пищу для размышления. Спасибо автору, поучительно.

5
Более 3 лет назад
Эвелина

Каждый писатель, будь то заслуженный и известный или средней руки бытописатель, бесценен. Они оставляют нам прошлое, о котором последующие поколения могут составить свое представление. Горький, как бы его сегодня не хаяли - это глыба, это целый пласт культуры. От романтических произведений к реализму. Относится можно по-разному, забывать нельзя. Человек. проживший на рубеже двух эпох, не оставшийся в стороне, имеющий свою точку зрения и талантливо доносивший свое видение мира.

5
Более 3 лет назад
Ром

Да помню его знаменитую пьесу "На дне", где несчастный мальчонка Евсейка, умудрился упасть на дно моря из любопытства и намочил штаны от страха, перед огромными рыбами, русалками и прочей революционной шушерой. Не зря в одном советском замечательном фильме на семейную тему, наш "кот Базилио", назвал улицу Пешкова, улицей "Кой-кого". Еще многие злые языки говорили, что дескать если в Нижнем Новгороде, все молодые девушки ходили без нижнего белья, то уже в городе Горьком, все парни начали употреблять "горькую"(водку), которую и рекламировал в Италии по задании нашего Ленина великий писатель.

9
Более 3 лет назад
Дмитрий

Ни для кого не секрет, что в этой жизни, белое можно представить чёрным, а чёрное выдать за белое. Не бывает идеальных людей, или эпох. Но всё равно, очень удивляют представленные автором высказывания про Алексея Максимовича, в необычной группе VK (vk.com/public26652416). Потому что совершенно другую информацию нам "вдалбливали" в советских школах. Но история всё равно расставил вещи по своим местам. Главное, уметь критично относится к любой информации и использовать не предвзятый анализ.

11
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Тут комментаторов удивляет, что создаются группы типа vk.com/public26652416, где уже с порога кидаются грязью в великие имена - конкретно, в Максима Горького, которого в советских учебниках всегда называли "великим пролетарским писателем". За рубежом остается почтение и интерес к нему, - яркий пример дается с японцами, - у нас же затухающий интерес, отсутствие уважения и легкость неимоверная в мыслях и суждениях. Тот, кто не помнит своей истории, будет обслуживать чужую. Автору спасибо за глубину и тонкость.

6
Более 3 лет назад
Людмила

Сейчас уже пишут, кто во что горазд. Жили, верили...

Более 3 лет назад
Династия Алёна

Надо признаться, город Горький посетила в раннем детстве - в 1988 году. Успела ещё до его переименования в Нижний Новгород в 1990-м. Тогда мне было всего четыре годика, и мои родители решили детей свозить в гости к родственникам за более чем 6000 км. Помнится мне из той поездки, что в тот год там был дикий дефицит шоколада, поэтому мы его прихватили с собой для родственников, зато в Горьком на каждом шагу продавали мороженое - моё любимое лакомство. Что же до самого Максима Горького, великого писателя, уважаю. Однако с его биографией особо не знакома, даже странно было узнать про негатив в его адрес. Пьеса "На дне" очень доходчиво даёт понимание нашей нынешней действительности.

3
Более 3 лет назад
Династия Алёна

Надо признаться, город Горький посетила в раннем детстве - в 1988 году. Успела ещё до его переименования в Нижний Новгород в 1990-м. Тогда мне было всего четыре годика, и мои родители решили детей свозить в гости к родственникам за более чем 6000 км. Помнится мне из той поездки, что в тот год там был дикий дефицит шоколада, поэтому мы его прихватили с собой для родственников, зато в Горьком на каждом шагу продавали мороженое - моё любимое лакомство. Что же до самого Максима Горького, великого писателя, уважаю. Однако с его биографией особо не знакома, даже странно было узнать про негатив в его адрес. Пьеса "На дне" очень доходчиво даёт понимание нашей нынешней действительности.

3
Более 3 лет назад
Яна

Никто не любит правду, поэтому и недовольных Максимом Горьким было достаточно. Да и сам он о себе говорил: «в мир пришёл, чтобы не соглашаться».
Вообще очень странно, пишут что в юности Горький был психически неуравновешенным человеком, а дальше что...всё прошло? Ну да, было две попытки суицида, бывает. А дальше видимо всё прошло, излечился как только известным стал.
Неплохие знакомства он имел. И был свободен в своих рассуждениях. Было ему с чем сравнивать, т.к. имел возможность жить за рубежом некоторое время.
Поэт, драматург, писатель, журналист, публицист-почему мы не должны им гордится.
Китайцы кстати, знают толк в советских писателях и с большим уважением относятся к нашей литературе.

4
Более 3 лет назад
Алексей

"Буревестника" М.Горького, было время, заставляли учить наизусть. А самого писателя учительница литературы называла "провозвестником революции". До сих пор ее уроки у меня остались в памяти. А какое отношение к Горькому у нового поколения? Раньше была идеология, которую сейчас ругают, А у самих-то есть хоть какая-то? Мы и сами не знаем, куда и к чему движемся.Повальное отрицалово прошлого захватило особенно молодежь. а как можно что-то отрицать, если не знаешь и не понимаешь, а многие даже книг Горького в руках не держали. Но вместо чтения мудрых текстов читают желтые газеты. И верят не тому, что проверено временем, а конъюнктуре.

1
Более 3 лет назад
Asyuna

Совершенно ничего не помню из биографии Алексея Максимовича, хотя в школе наверняка изучали какие основные моменты. Думаю, что такие подробности в школьную программу не входили. Зато произведения помню достаточно хорошо, так как мне нравилось и читала с удовольствием. Сейчас возникло желание кое-что перечитать, ведь когда мы начинаем знакомиться с литературой в школьные годы, то в силу возраста воспринимаем произведения детским умом совсем иначе чем читали бы это взрослыми.

2
Более 3 лет назад
Юрий

Автор, Вы несомненно умный и прямолинейный человек. Я бы Чехова противопоставил вашему безусловно великому творцу. Не силен в литературе, но тот же Достоевский, наверняка, сложил бы литературной легкостью потенциальных сумасшедших. Понимаю, злю, наверняка будет агрессивный ответ, вы ведь не спите? Буду рад, если автор отзыва обоснует свой выбор литературного героя. Лично я с проф точки зрения за Достоевского, а за легкость слова, которую частично хавает Ром, за Чехова.

1
Более 3 лет назад
Меркулов Алексей

Юрий, извиняюсь, но я только сейчас увидел ваш комментарий, отвечаю с запозданием. Споры о том, кто в литературе лучше, кто хуже – бессмысленны. Это же не спорт. Там один прыгнул на десять метров, другой на двадцать, ясно, кто первый. Первым он и будет, пока следующий не прыгнет на тридцать метров. В искусстве у каждого художника своя ниша, другой ее уже не займет. Вы против Достоевского, за Чехова. Для меня таким образом вопрос вообще не стоит. Я и за Чехова, и за Достоевского, и за Прачетта, и за Пелевина. И в целом – за всех, даже за тех, кто мне не нравится.

2
Более 3 лет назад
Сергей

Максим Горький - великий писатель советской эпохи. Ворошить прошлое, которое давным давно забыто - нет смысла, а уж тем более поливать грязью и доказывать превосходство одного над другим вообще бессмысленно. Каждой эпохе были нужны свои писатели и деятели культуры, которых постепенно вытесняют из разряда великих. Современной молодежи активно запудривают мозги, с целью очернить имена тех или иных личностей, которые вошли в историю. Каждому времени выгодны свои герои.

3
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Может быть, и был Горький не самым порядочным человеком, но он хоть свой опыт вынес на всемирное обозрение. Как бы, спустился сам за нас на дно, чтобы нам его показать во всей неприглядности. Чтоб мы такими не стали, не повторяли. Да и хорошего немало тоже показал и написал.
Это как геймеры, есть те, что играют и все, нет пользы от них семье. А есть стримеры, которые денежку за ту же игру приносят в дом, так что не надо на Пешкова гнать) Он свои поступки искупал как мог писательством.

2
Более 2 лет назад
Олег13

Помним такого. Много чего написал, мы его даже в школе изучали. Интересно, сейчас в школьной программе что-то изменилось? Знакомят школьников с его произведениями?Я, если честно, уже ничего не помню. Вернее, названия в память врезались надолго, а вот о чем конкретно, не вспоминается. Много время прошло, да и творчеством Горького никогда не интересовался. Хотя из "Буревестника" некоторые строчки и сейчас помню. Наизусть ведь учили в школе. Ничего не могу о нем сказать, не мой жанр просто.

0
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Чтобы опорочить человека - ничего не надо делать, если он порочен, все вылезет наружу. Кто сказал, что Горький выступил против "красного террора" и собственно когда? Когда его самого стала накрывать тень террора? В 1921 году, когда после окончания гражданской войны уже нельзя было прикрыться военными действиями, а начался именно террор, Горький возглавлял «Всемирную литературу». И именно ему Ленин послал запрос о том, есть ли смысл помиловать фактического председателя союза писателей Николая Гумилева. Ваш разлюбезный Горький отправил великого поэта на смерть.

0
Более 2 лет назад
Катерина

Какое интересное фото Горького в молодости размещено в начале! А статья прелюбопытна. Особенно если вернуться из Нижнего Новгорода. Я только что жила на Канавинской стороне и из окна высотного отеля была видна Нижегородская ярмарка. Понимаю, что сейчас все новодел, но кто хочет почитать про те самые времена пусть перечитывает книги Горького. Непревзойденный стиль, хлесткие цитаты. Сейчас Нижний Новгород готовится встретить юбилей, и много теплых слов скажут в речах об этом писателе.

0
Более 2 лет назад
Екатерина

У меня, как у советской школьницы, было достаточно...


Сайт отзывов © 2024