САЙТ ОТЗЫВОВ

Санкт-Петербургский клуб полярников - polarniki.ru



Более 3 лет назад
Ром

В стародавние времена, когда человек еще не придумал телевизор, все люди на нашей планете, считали что Земля плоская, поскольку все географические карты, представляли из себя некий лоскут бумажного ватмана, замысловато исчерченного разнообразными и не понятными для простого обывателя закорючками, показывающими где поблизости находится магазин, парикмахерская, или уборная. Пока в зарубежном торговом городке Нюрнберге, в зажиточной семье купцов-спекулянтов, не зародился будущий изобретатель глобуса - Мартин Бехайм, догадавшийся наклеить географическую карту на обыкновенный  арбуз, чтобы его раньше времени, не съели прожорливые домочадцы.

И вот после этого курьезного случая, несметное количество разнообразных путешественников и проходимцев, вдруг осознало, что можно плавать вокруг света, дабы безнаказанно воровать у чужеземцев, и не быть пойманными. Но вскорости почти все земные континенты уже были открыты, поэтому оставшимся без добычи остальным первопроходцам-пронырам, пришлось отправляться на менее богатые полезными продуктами места, где даже мясо не требовалось замораживать. Этим злосчастным местом и оказался Северный полюс, прозванный в простонародье Арктикой. Именно туда и устремились многочисленные полярные исследователи, упорно сбегающие от сварливых жен и суровых политиков.Перед вами возлежит израненный кровожадными полярными чайками отважный исследователь Арктики - Папанин, чье бездыханно лежащее тело, злые птицы приняли видимо за примороженный труп северного моржа. Вдалеке виднеются фигуры других полярных исследователей, бросивших на произвол судьбы своего начальника, видимо из-за отказа выдать положенную им пайку - стакана чистого спирта для сугреву.

 

Нелегка была доля героических полярников, которым вместо положенной тушенки, в целях экономии, выдали лишь лицензии на отстрел тюленей, заставив питаться лишь промороженным снегом взамен сахара.

Перед вами настоящие легенды полярного путешествия: Георгий Ушаков и Николай Урванцев, которые лишь в Арктике узнали, что явлются родными братьями, чьи отцы, волей судьбы, оказались по разные стороны гражданской войны. Только посмотрите насколько они похожи друг на друга, хотя некоторые недоверчивые физиогномисты, утверждают что в таких студеных условиях проживания, все люди становятся на одно лицо. Жаль фотография была пропущена через призму времени.

Но не думайте, что наших бесстрашных героев затерявшихся в Арктике, ждало лишь бескрайнее спокойствие и неистощимые припасы снеди - НЕТ! Оказалось, что в столь жутких условиях и без парового отопления, на Северном полюсе, совершенно без прописки с документами, проживает несметное число разнообразных, и нередко опасных животных созданий, которые оказываются питаются вовсе не снегом(как ранее предполагали ученые-пингвинологи), а могут без зазрения совести, скушать любого заблудившегося полярника.

 

Вот они, внезапно обнаруженные в таинственной Арктике существа: похожие на холодильники хищные пингвины и совершенно бесстыжие белые медведицы, иногда пытающиеся соблазнить отважных путешественников, давно уже не видавших своих жен.

Некоторые неизвестные науке животные, тоже были впервые обнаружены на полярных льдинах. Видимо безнадзорное скрещивание и бесконечные ГМО-эксперименты над млекопитающими, могут свершить чудеса.

Редкий полярный бегемот, которого видимо принесло в Арктику, отколовшимся от горы Килиманджаро огромным ледником, плывущим по бурному течению реки Лимпопо. Не зря значит именно бегемотов вместо с китами, нынешние ученые-палеонтологи, причислили к новому отряду китопарнокопытных.

Поэтому именно на этом сайте полярников, в разделе Новости, вы сможете узнать о многих знаменитостях, решивших отважно посетить бескрайние просторы Арктики. Если вы все тоже решились на покорение Северного полюса, то обязательно прочтите инструкции которые мы вам вышлем, и обязательно потренируйтесь в домашних условиях.

Статьи: здесь вы прочитаете, какие съедобные продукты надо брать с собой в дорогу и как нужно замаскироваться, чтобы вас не скушал голодный полярный мишка.

Галерея: тут вы сможете посмотреть множество фотографий, как пропавших без вести, так и вовремя отказавшихся от рискованного путешествия исследователей, решивших познать Арктику лишь изнутри.

Так что поскорее покупайте желанный билет в арктическое путешествие, где вас ждут незабываемые приключения, а иначе для чего был создан Санкт-Петербургский клуб полярников?

Вам в путешествие будет предоставлен надежный и потомственный проводник - Мороз Иванович Сусанин...

 

Всем доброго Нового года за полярным кругом!

 

18

Комментарии:

Более 3 лет назад
Profi

Да даже сейчас, когда телевизор давно придуман, существует гипотеза, что земля плоская. Наши познания настолько малы, что мы ничего утверждать не можем. Что нам дано, так это объединяться в различные клубы и там строить гипотезы по какому-нибудь поводу. Например, в клуб полярников. Уверен, никто толком даже знать не будет, зачем он там состоит.
Что касается путешествия за полярный круг. У меня один знакомый был в подобном туре. Причем стоил он немало. Я его спросил,зачем ему это было надо. Оказывается, просто глотнуть свежего воздуха и узнать, что это такое.

15
Более 3 лет назад
Polpotcat

"В Антарктиде льдины землю скрыли,
Льдины в Антарктиде замела пурга,
Здесь одни пингвины прежде жили,
Ревниво охраняя свои снега."
Песенка про крайний юг, но там тоже холодно как в Арктике!
Похоже, что не загрузились некоторые фотографии в отзыве. Очень жаль, конечно. Текст без них, несколько поник. Это не умаляет достоинств статьи, но, в то же время, не позволяет, в полной мере оценить весь авторский замысел. Автор всех зовет за полярный круг. Не, не поеду, там холодно. Зимой тянет поближе к экватору или к отопительной батарее, в крайнем случае.

15
Более 3 лет назад
Дмитрий

Всё что касается Арктического региона, для меня близкая и интересная тема. Много лет назад, меня пригласили участвовать в научной конференции посвящённой проблемам Арктики. Погружаясь в тему, узнал о катастрофической ситуации связанной с экологией региона. Данные проблемы копились десятилетиями и государство тогда не задумывалось о последствиях. Если сравнить со спутника карты северного морского пути, то что было 30 лет назад, и сейчас - совершенно разные вещи (ледяной покров стал гораздо меньше). Не посвящённому человеку, пока эти изменения не кажутся критичными. Пока..

15
Более 3 лет назад
Sava

Жила я за полярным кругом пару лет, замечу что там живут очень смелые и отчаянные люди. Они могут быть месяцами оторваны от внешнего мира, без возможности покупать продукты и медикаменты и для них это нормально. Я же, человек который привык и в три часа ночи иметь возможность купить все что я хочу, жила там в постоянном стрессе. А ещё за полярным кругом есть такое чудо как северное сияние. И только ради этого зрелища можно побывать там, но возвращаться туда я пока не хочу, там холодно.

7
Более 3 лет назад
Елена

Мне всегда сложно было понять как люди вообще там живут или находятся в экспедициях, которые длятся годами. Постоянный холод и практически однообразная пища, изоляция практически без общения и доступа к цивилизации, Постоянный риск встретится с диким животным, и не безобидными. Встреть я белого мишку или какого нибудь морского слона упала бы замертво от страха. Читала, что там опасна резкая смена погоды, светит солнце и резко туман в котором невидно даже на расстоянии вытянутой руки. Отважные эти ребята полярники.

10
Более 3 лет назад
Людмила

Заполярье, так же как и Крайний север не терпит слабаков. Это земля стойких и сильных духом людей, которые в трудных условиях еще больше закаляются. Пришлось побывать на Крайнем севере. Там есть и белые ночи, и северное сияние, и морозы за 50 градусов. Это сказка! Антарктида посложнее. Но люди живут и работают везде. Кто, как не они узнают и покоряют неизведанные ранее просторы? Хвала и вечная память погибшим первооткрывателям Антарктиды! Историю своей страны полезно знать.

8
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

О, нет! Я в такой холод ни ногой!)) Мне нашей то зимы кажется много, а чтобы специально ехать туда, где всегда холодно и снег, ну уж нет. И в клуб полярников вступать не буду.
Частенько смотрю об этих исследователях Крайнего Севера передачи. В каких условиях они жили и живут, какие ситуации с ними происходят. Я не герой, поэтому такая жизнь не для меня.
И мне их не понять, когда они говорят, что Север манит и поэтому туда постоянно возвращаются.
А вот северное сияние посмотреть хочется. Природные явления всегда завораживают.
Так что полярникам и исследователям Севера моё почтение, но за их работой я понаблюдаю по телевизору)

8
Более 3 лет назад
Asyuna

Прочитала статью, посмотрела в окно - солнечно, снежок поблескивает, -30 ... Красота ) Думаю, что осилила бы недолгое путешествие на Крайний Север, посмотреть северное сияние. Но как там живут и находятся в длительных экспедициях не представляю! Это может быть только по любви, не иначе. Погодные условия, оторванность от цивилизации - такое выдержат только сильные духом люди. Я вот утомляюсь от того, что на мне оказывается слоев одежды больше чем два, а на Крайнем Севере даже и представить страшно

6
Более 3 лет назад
Тинки-Винки

Север прекрасен и опасен. Жить там я бы не очень хотела, так как предпочитаю более теплый климат. Самое привлекательное место для меня это Республика Крым и Черноморское побережье Краснодарского края. Но побывать за полярным кругом мне бы очень хотелось, увидеть всю красоту и очарование вечной мерзлоты, белых медведей, огромные глыбы льда и северное сияние. Слышала что недавно появились недорогие экскурсии в те края, не знаю решусь я когда-нибудь поехать туда на прогулку.

4
Более 3 лет назад
Светлана


Ром, спасибо за интересный юморной рассказ.
Крайний Север для любителей экстрима. Мне достаточно того, что побывала в Мурманске и области, а также к Архангельской области. Еще не Крайний, но уже север, потому, что люди, живущие там, получают северную надбавку. Холодно, много снега и темно . Мне милее не юг, а северо-запад, Ленинградская область.
Самое большое, на что я способна, так посетить музей Арктики и Антарктики, который находится в моем городе Петербурге. Наслышана, что там очень интересно и не холодно.

7
Более 3 лет назад
Александр

Рискую нарваться на окрик от модератора, стоящих на защите тонкой нервной системы авторов, но я идеи так и не понял...Арктика- это действительно край не не место слабакам. Это территория, где по-настоящему понимаешь, что такое дружба и взаимовыручка. Где начинаешь ценить даже такую вещь как солнечный свет, потому что он пропадает почти на полгода! Да, хищных животных там почти нет, но это не значит, там более безопасно, чем в джунглях Амазонки. Собачий холод, пронизывающие ветра и крайне ограниченный коллектив, с которым ты делишь все прелести "полярки". И без полярных экспедиций нет точных исследований магнитного поля Земли и метеорологии...

4
Более 3 лет назад
Лина

А у меня брат уже много лет работает за Полярным кругом вахтовым методом. Например, сейчас он на работе и пишет, что очень холодно. Температура сейчас -40, но ощущается как -52!
Я не представляю, как он это всё выдерживает. Говорит, что скоро станут похожи на пингвинов.
Но природа там не такая, как у нас. Медведи белые гуляют, как у себя дома. Небо красивое. Он мне присылал фотографии.
Да, чтобы там работать, нужно мужество. Причём сейчас, из-за коронавируса, вахту продлили вместо 1,5 месяца - чуть ли не полгода.

6
Более 3 лет назад
Карамелька

Полярники - это да, романтическая профессия, овеянная ореолом мужественности и несгибаемой воли. В этом отзыве любимого автора несколько разбитая о быт шутливых карикатурок!

Вот если бы не эта статья, никогда бы не узнала, что в Санкт-Петербурге есть столько полярников, что они объединились в целый клуб! Думала, выходя на отдых, они выбирают места с более ласковым климатом, чтобы насладиться тем, чего не добрали во время профессиональной деятельности. У нас на югах, во всяком случае, полярников и северян очень много приезжает.

6
Более 3 лет назад
Наталья

Читала - читала... и папу вспомнила, ушла с сайта. Позже вернулась и снова перечитала отзыв. Мой папа закончил морское училище (сейчас гос.университет морского и речного флота) имени адм. Макарова С.О. Первая его экспедиция была по Северному морскому пути. Знаю не по наслышке, что там и как. Тяжело, не каждый сможет всё выдержать. Уважаю всех людей, которым довелось там жить или побывать.

Добавлю один момент к размышлению. У коллеге по работе сын (футболист с отличной перспективой) пошёл в армию и попал на Новую землю. Что произошло, спрашивать неудобно. Через год вернулся и ушёл в священники...

7
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Интересно, кто заходит на сайт polarniki.ru. Неужели только сами полярники? Если так, то их должно быть не так много. Все-таки не обжитая земля. Но когда увидела фото с красавцами-пингвинами и бесподобным белым медведем, выполняющим йоговский утренний комплекс Сурья Намаскар, сердце оттаяло. Вот уж поистине говорят, что где живое, там и жизнь. Тогда почему бы и не в Артике? У меня одна личная ассоциация, самая близкая к Арктике, - это русский север, архангельская земля и белые ночи. Тоже холодно.

6
Более 3 лет назад
Яна

Ой не знаю, мне кажется изначально, полярники-это...

Более 3 лет назад
Людмила

Я бы никогда не смогла стать полярником, да и женой полярника тоже. Я теплолюбивая, люблю солнце и море. Зиму тоже люблю, но когда не ниже -15 и снег идёт. Полярники - это действительно отчаяные люди на мой взгляд. Такие экспедиции нужно любить по настоящему всем сердцем иначе в таких условиях выжить невозможно. Конечно благодаря этим людям все мы узнали что же есть на Северном полюсе. Поэтому конечно же эти люди настоящие герои. Их женам и детям могу только посодействовать, наверное, своих мужчин они видят крайне редко.

3
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

"В стародавние времена, ... все люди на нашей планете, считали что Земля плоская", а некоторые и по сей день также думают, вроде бы умные с виду, как, например, Юрий Лоза - тот самый, что пел про маленький плот. Их послушаешь, так и Гагарина никакого не было, и спутники в космос не запускали, все в кино придумали. Вот пусть настоящие полярники возьмут таких невежд в настоящую экспедицию в Арктику, чтобы у них мозги на место встали на холоде. Вот они люди с большой буквы, которые умеют преодолевать физические слабости.

2
Более 3 лет назад
Иван


Вы затронули очень интересную тему и как всегда с юмором. Мне кажется тема Арктики никогда себя не исчерпает. Чем больше там открытий совершают тем больше становится загадок. Есть небезосновательно гипотезы, что в древности, когда люди считали что земля плоская и стоит на трёх слонах, а слоны на трёх китах, которые плавают в неизвестном нам океане, была обитаема людьми и разнообразным животным миром. Климат там был не такой, как сейчас,а теплый. Арктику считают прародиной ариев. Об этом написано в индийских ведах.

2
Более 3 лет назад
Виктория

Тема интересная, люблю читать такие статьи, и периодически читаю на эту тему различные сайты и форумы. Хотя, честно, саму никогда не тянуло в холод. Разве только северное сияние увидеть. Но в студенческие времена в экспедиции ( не по северу) ездила - самое сложное, что это надолго.Да и ,честно наскучивает быстро. Это потом, уже по приезду воспоминания остаются очень интересными и необычными. А в реальности и к необычности окружавшей природы очень быстро привыкаешь. Так что почитать приятно, но не более.

2
Более 3 лет назад
Ара

Полярники больше всего с душой следопыта и коллективные ребята. Дружелюбные и коммуникабельные, без этой черты характера в таких условиях не прожить. Смотрела документальные фильмы об Арктике, Антарктике и Антарктиде. В детстве в зоопарке видела пингвинов, белых медведей. Пингвины произвели глубокое впечатление. Поэтому всегда смотрю с огромным интересом на эту тему. Среди полярников много научных работников, поэтому и тянет их туда. Можно сравнить с теми, кто хоть раз пробовал покорять горы, тот всегда будет к ним стремиться.

6
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Не знаю, как думать про плоскую Землю, если существуют самолеты, и можно облететь вокруг планеты не за 80 дней) Все сомневающиеся могут проделать путь вокруг Земли, или они будут думать, что их где-то незаметно развернули, чтобы вернуть в ту точку, из которой они вылетели?)
Да уж, не удивишь сейчас никого даже путешествием на любой из полюсов в качестве туриста. Да что там, туристы вон и в космос вообще выходят.
Петербуржцы закаленные, им нипочем холода Арктики, можно и в поход)

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Может помнит кто недавно шел сериал "Убивая Еву". Главная героиня русская киллерша, шляется по всей Европе и вдруг решила родной дом навестить. Кто не смотрел, прошу прощения за спойлер, но мне кажется, что последней каплей в том, что она всех порешила, было убеждение ее родичей, что земля плоская.
А по поводу Арктики - я не люблю ни сильную жару, ни холод, мне удалось побывать только в резиденции Йолопукки на полярном круге в Лапландии, но летом. Пока зимой туда ехать побаиваюсь.

5
Более 2 лет назад
German

Наверно, это самый оптимальный вариант выбрать именно такой стиль и тон, рассказывая о таких необычных, а иногда и мистических эпизодах и событиях.
Для меня, с самого начала, когда просто, пересматривая фотографии, взглядом наткнулся на этого неестественного бегемота-носорога. А после прочтения сопутствующей информации, когда до сознания дошло, что же это "за полярный бегемот", очень редкий, стало как-то не по себе.
А уж если попытаться проанализировать, каким образом на полюсах появляются те или иные предметы, так это выглядит очень и очень загадочно.

1

Сайт отзывов © 2024