САЙТ ОТЗЫВОВ

ПАЦАК ПАЦАКА НЕ ОБМАНЫВАЕТ (vk.com/arheologia4u)



Более 3 лет назад
Меркулов Алексей

ПАЦАКИ ИЗ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

Я тебя посака посажу, собака ты бешеная! Ты ПОСАК, твою мать… Возможно, что в старину, а именно в ХVI веке нашей эры, так ругались на Руси. Может быть, существовали пословицы: «Посак посаку глаз не выклюет», «Посак посака не обманывает». А частушки, вероятно, такие:

Полюбила я посака,
И хомут через плечо.
Обнимает очень жарко
И целует горячо!


Великий Новгород

Слова «ПОСАК» мы до недавнего времени не знали. И вот археологи из Великого Новгорода нашли на бересте и сумели прочитать новое древнерусское ругательство. На документе содержится запись долга, а может быть оброка. Впервые на берестяных документах встречается слово «посак». На основе говоров, которые распространены в Псковской и Тверской губерниях, значение этого старологизма сумели выяснить. Означает оно «мошенник» или «вор».


Берестяная грамота

Полностью грамота пока не расшифрована. А было бы интересно знать, чем автор грозит средневековому кидале. Может, собирается с ним судиться, посадить в долговую яму. Или же хочет его утопить в Волхове, на берегах которого расположен Великий Новгород. А может четвертовать, колесовать, сжечь, повесить или расстрелять из автомата купца Калашникова. Мы не знаем. Давайте дождемся, пока ученые расшифруют берестяную грамоту до конца.

Вот такие и подобные интересные новости можно обнаружить на страницах группы (vk.com/arheologia4u).

Помимо сенсационных новостей и занимательных статей об археологии группа отличается от многих других тем, что здесь представлены рассказы об известных ученых-археологах, которые внесли заметный вклад в развитие науки. В паблике можно прочитать их краткие биографии с портретами, а также ссылки на их фундаментальные работы.

Тур Хейердал

Георгий Иноземцев

Еще из новостей археологии.

ГЕОГЛИФЫ В КАЗАХСТАНЕ

В Казахстане, на родине известного блогера Polpotcatа, обнаружено более 50 геоглифов.

Геоглифы - это значительные сооружения, рисунки, выполненные на земле. Они изображают в основном геометрические предметы, но можно найти более сложные формы: животных или человека. Наиболее известны геоглифы с плато Наска в Перу. Их там сотни.

Археологи в Северном Казахстане обнаружили более 50 геоглифов различной формы и размеров. Открытие было сделано с помощью Google Earth. Рисунки имеют различные геометрические формы: кольца, кресты и символы. Некоторые из них по размерам крупнее современного авианосца.

Геоглифы в Казахстане

Открытие сделали казахские археологи с помощью своих коллег из Вильнюсского университета. Результаты исследования были представлены общественности на ежегодном археологическом собрании в Стамбуле. Большинство сооружений выполнено с помощью земляных насыпей, но есть и такие, для строительства которых использовалась древесина.

Исследователи использовали и традиционную технику раскопок, а также радиолокационные исследования Земли и аэрофотоснимки. На сегодняшний день можно утверждать, что геоглифы изготовлены людьми, жившими в глубокой древности, а вот с какой целью – это пока неясно, таково мнение руководителей экспедиции.

НЕВЕРОЯТНЫЕ ГЕОГЛИФЫ В РОССИИ

На Земле самым старым наземным узором (8 тысяч лет) считается изображение Лося, обнаруженного в 2011 году на Урале. Длина геоглифа – 275 метров и очертания животного просто поражают ученых. Ведь рассмотреть гигантского Лося можно только с большой высоты, но во времена, когда его создавали, ни самолетов, ни цеппелинов, ни простейших воздушных шаров еще не было. Отлично он виден из космоса.

А вот еще одна загадка. Гигантский рисунок волка обнаружен недавно виртуальными археологами на ледовом континенте в Антарктиде. Скептики, конечно же, обвинили исследователей нового поколения в подтасовке фактов и надуманности. Существо, похожее на волка, по их мнению, всего лишь кусок суши оттаявшей поверхности шестого континента.

Но что касается изображений пустыни Наска и многих других, никаких сомнений в их рукотворности быть не может. А вот для чего, кого и как они были сделаны - загадка …

ГЕОГЛИФЫ. ВИД СО СПУТНИКА

15

Комментарии:

Более 3 лет назад
Мария Мельник

Спасибо автору за такой познавательный и реально интересный отзыв. Узнала кое-что новое. А вообще я с огромным уважением отношусь к людям, берущим на себя труд вовлекать заплывший жиром современный народ в удивительный мир науки. Казалось бы, что может быть интересного в археологии? Кости да черепки какие-то... Ан нет, оказывается, нас окружает бесчисленное множество интереснейших вещей. Для каких-то из них ученые придумали объяснение, а на какие-то поставили гриф «неизвестно», но все это по-прежнему волнует не заплесневевшие умы.

12
Более 3 лет назад
Карамелька

Какие удивительные инопланетные пацаки, оказывается, жили в этот самом древнем Новгороде! Да и сам отзыв распахивает перед нами огромный неизведанный мир загадок цивилизации, нашей или нет - тоже вопрос! Интересно, кто-то занимается серьёзно этими исследованиями, на государственном уровне, или всё это отдано в область одиночек-учёных?

Вот интересно, бабушка, родом из деревни, "пацаками" всю жизнь называла крыс, может, это тоже имело значение "вор", "обманщик", отражая особенности взаимодействия деревенских жителей с этими пронырливыми представителями животного мира?

8
Более 3 лет назад
Polpotcat

Как красиво сказали, "на родине известного блогера Polpotcatа". И, главное, слова "известный блогер" без кавычек. Я прям зарделся от удовольствия. Не думал, не гадал, попал в кагорту "известных", да ещё и "блогеров". Дальше и читать не стал, сразу понял, что статья, великолепная, достойна внимания читателей. Первая половина уж точно. Теперь понятно, откуда на, истинно чатланской, планете Плюк, появились пац(с)аки. Они из Великого Новгорода! "Пацаки, отдайте гравицапу, а не то кю!"

12
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

Прочитал статью для общего развития о древних загадках. Лично меня никогда не трогало, что там было раньше. Во-первых, я осознаю, что если мы еще толком не знаем что было 100 лет назад, то с какого перепуга у нас появится достоверная информация о событиях в несколько веков назад. Во-вторых, я реалист. Зачем мне знать как жили посаки? Мне моя жизнь больше волнует.И больше вызвает интерес, что в настоящий момент составляет содержимое своего холодильника, чем то, что прятал посах в своей пещере. Но мы все разные и тем интереснее жизнь.

6
Более 3 лет назад
Ром

Знаю что Великий Новгород прославил Александр Невский, что разбил шведскую хоккейную команду на льду чудского стадиона, заранее пропилив лунки и натянув ловчие сети на рыболовные мордушки-ворота, а вместо опорочивших рыцарей шпор, надел на ноги коньки, почему и остался в выигрыше. А эти изумительные фигуры на земле, видные лишь с высоты птичьего полета, скорее всего нарисовали современные археологи-шутники, привлекающие к месту своих раскопок туристов и спонсоров с большими деньгами.

11
Более 3 лет назад
Ку-ку

Очень познавательный отзыв. С удовольствием прочитала и рассмотрела фото. Я многое и не знала, о чем Вы рассказали. Спасибо большое! Группа полезная, в отличие от многих других в вк. Даже, пожалуй, подпишусь, есть о чем почитать в ней. Мне такие находки археологии очень интересны. О геоглифах и не слышала раньше, к своему стыду. Действительно, загадка, для чего они сделаны, но выглядят сверху потрясающе! Такие огромные! Класс! Похожи на пауков, птичек, интересно было бы узнать, что хотели ими передать создатели))

6
Более 3 лет назад
Наталья

Когда - то очень давно, несколько десятилетий назад, эта тема была очень популярна. Какие только изображения не находили на земле нашей бренной. Что с ней раньше было и кто обитал - интересовало всех. А сейчас опять взялись за старое, до сих пор не решили.
Н-да, история по кругу ходит, а до истины не доходит. Через тридцать лет опять об этом писать будут, ничего не меняется. Раньше, по-молодости, мне было интересно. А сейчас... как-то безразлично. Самой интересно - почему?

7
Более 3 лет назад
Дмитрий

Спасибо Алексею за познавательный отзыв. Уважаемому Polpotcat не стоит скромничать. Как минимум, в рамках данного сайта, автор прав в своих формулировках. Конечно, наверное в отзыве слишком вольные трактовки существовавших пословиц) Но читатели люди понимающие и юмор им не чужд) Тем более, что и опровергнуть такое видение автора тоже сложно. Всё что касается истории и археологии, то человечеству ещё многое предстоит узнать. И это интересно! И как много нового, людям удалось выяснить, благодаря приведённым в отзыве исследователям.

9
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Как всегда статья Алексея заставляет задуматься, а ещё прочитать разнообразные комментарии.
Лично мне интересно слушать учёных, даже если они просто выдвигают свои предположения. Понятно, что все мы разные и по разному реагируем на всякие открытия.
Я бы тоже обалдела увидев такие огромные рисунки вживую. Ведь кто-то же старался, рисовал и вон как красиво получилось. Может таким образом приветы передавали инопланетянам) или предупреждали, в каком месте лучше не приземляться. Типа лосей много, если собьют, прилетит штраф)
А может просто таким образом украшали землю)
В общем, пусть учёные и дальше изучают и делают открытия, а потом нам рассказывают. Интересно же)

7
Более 3 лет назад
Sava

Я считаю что версия о том, что все эти надпись дело рук (или что там у них) инопланетян просто бред. Люди достаточно умны и талантливы, сами могут, что угодно нарисовать и без потусторонней или инопланетной помощи. Но самое приятное во всех этих не на крытых и не разгаданных историях - таинственность. Эта таинственность придаёт особый трепет при прочтении подобных статей. Хорошо, что есть ученые которые разбираются со всей этой неразберихой, интересно почитать мнение умных людей.

2
Более 3 лет назад
Яна

Обезьяне или кто это на изображении, явно плохо и её как мне сначала показалось тошнит))) но тут, смотря под каким углом посмотреть)). Алексей, вы-то любите под разными углами разглядывать, должны меня понять. И вот ещё, что это у нее из под хвоста за конечность торчит. Повыше нужно было фотографу взлететь, интересно посмотреть окончание рисунка).
Слышала только версию о том, что во всём опять виноваты НЛО.
Лось как-то не очень конечно похож на себя, но видимо у них на планете-только такие.
Сайт-по вашим интересам, сразу видно. Археология, антропология, путешественники - всё это очень интересно и загадочно. Эх, нужно было вам туда, мне кажется вы много открытий сделали бы).

7
Более 3 лет назад
Елена

Как же все это интересно и загадочно, изучение истории и прошлого. Как сказал наш президент : без знания прошлого нельзя рассчитывать на хорошее будущее. знать прошлое действительно важно, и версий этого прошлого огромное количество. Узнать где истина к сожалению очень сложно.. Последнее время меня увлекают расшифровки шумерских письмён и табличек, цивилизации которая считается самой древней. Ощущение, что именно эти знания больше всего приближены к правде о нашем мире.

6
Более 3 лет назад
Людмила

О геоглифах смотрела как-то передачу по телевидению, показывали именно такие рисунки сверху. Тема о тайнах цивилизаций мне интересна. Все это очень давно учеными исследуется, но "воз и ныне там". Так будет продолжаться до бесконечности. Слишком трудны разрешения таких загадок, видно не по плечу современным ученым умам. Что это сделано более высшими цивилизациями с незаурядными умственными способностями у меня не вызывает сомнений, поэтому современным гениям этого и не разгадать.

6
Более 3 лет назад
Asyuna

Спасибо Алексею за интересный познавательный отзыв! Все-твки не одна ерунда ВКонтакте водится, есть много стоящих групп, что несомненно радует. И автор нас с ними знакомит, за что выражаю благодарность. Мне понравилось изображение фигуры, какая-то она трогательно-душевная и забавная. Что она могла означать? Кто и с какой целью это делал? Сколько много неразгаданных вопросов остается на нашей планете, стоит немного вынурнуть из своей скорлупы и сразу вокург обнаруживается удивительный мир)

4
Более 3 лет назад
Светлана

Чего только не бывает на свете! Может и правда инопланетяне постарались над нами посмеяться, либо это рук других двуногих, которые тоже шутники. Вот берестяным грамотам у меня больше доверия.
Тайны истории были всегда и будут, только как-то не быстро их разгадывают ученые умы. Без тайн и жизнь будет пресной и скучной. а так все время ученые высказывают гипотезы, ломают копья в споре приходят или не приходят к единому мнению, но жизнь кипит, это радует.
Автору моя благодарность за интересную тему для раздумья и комментариев.

4
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

На сайте vk.com/arheologia4u собираются археологи и все, ею интересующиеся. Интерес этот вечен, как сама Земля. И большинство этих загадок не будет раскрыто никогда. И в этом их прелесть, поэтому они и загадки, а версии, которые выдвигает человек, лишь форма его рассуждений о жизни в тех временных рамках, в которых он оказался. Кому-то близки поиска смысла академиком А.А.Зализняком в берестяных новгородских грамотах, а кто-то знаком с детства со словом "пацак", имея в виду крысу. Разные картины мира.

4
Более 3 лет назад
Людмила

Было очень интересно и познавательно читать вашу статью. Поэтому я обязательно подпишусь на группу vk.com/arheologia4u, тем более Вконтакте - моя любимая социальная сеть.
В вашем отзыве меня больше всего заинтересовал вид геоглифов со спутника. Это же нужно было как-то все сделать вручную и в таких огромных размерах. Тем более в те времена когда они создавались, у людей не было возможности посмотреть с космоса на свои шедевры. В такие моменты мне немного становится не по себе. Попахивает мистикой.

2
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Добавила вашу статью, Алексей, в число избранных на всякий случай. Спасибо автору за интересный материал. Но я так поняла, что посаки не связаны с поцаками из фильма, которых сыграли Яковлев с Леоновым. Читаешь древние источники письменности, и прямо видишь, что мало что изменилось с тех пор, раньше воровали и мошенничали, и сейчас все то же самое делают, только уже с использованием новых средств и технологий. Как-нибудь, возможно, детишкам расскажу на уроке. Спасибо автору.

1
Более 3 лет назад
Наталья

Отзыв интересный. Необычные гигантские фигуры на земле... Зачем древние люди прилагали так много усилий для создания фигур, которые видны только из космоса? На фига было выковыривать в земле траншеи , и делать здоровенные непонятные рисунки, которые видны только с очень большой высоты, до сих пор точно никто не знает. А хотелось бы узнать, их истинное предназначение, а не научные предположения. Печально, что в настоящее время отсутствует возможность пролить свет на происхождение и назначение этих геоглифов.

4
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

А не читали про пустыню Наска шокирующие статьи, что все рисунки были сделаны да, руками, но вовсе не очень и очень давно, а века два назад, а то и один? Кстати, и про египетские пирамиды, сфинкса такая же теория, и про дольмены, и много еще чего попало под раздачу и разоблачение. Что все это - муляж, сделанный ради туристов. Развилась эра фотографии и видеокамер, поэтому решено было настроить разных штуковин для привлечения потока народа. Даже не знаю, что думать, но, например, куски арматуры, торчащие в пирамидах, вызывают удивление, откуда они там?

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Карамелька, извините, а вы не путаете, бабушка крыс могла "пасюками" называть?
Алексей, пацаки - это сейчас мы с вами, только вместо цака масочка, бывает с перчатками.
Про надписи на бересте о посаках не слышала, а вот о геоглифах почитываю уже давно, в свое время подписавшись в качестве развлечения на группу "протоистория" (я так понимаю, из одного гнезда с РЕН-ТВ). У них и сайт есть. Последняя статья о геоглифах в Астрахани с ссылкой на Русское географическое общество.

1

Сайт отзывов © 2024