САЙТ ОТЗЫВОВ

Компания "Газпром межрегионгаз Саратов"



Более 3 лет назад
Геннадий

Хочу поделиться мнением о такой малоуважаемой в народе компании, как "Межрегионгаз Саратов" или Газовая компания. Я вообще не люблю посредников, но их всё больше и больше. Везде и во всем. Раньше всем занимались эксплуатационные организации: и ремонтом, и эксплуатацией, и сбором платежей. Все в одной конторе. И это логично и понятно. 

Но с легкой руки наших реформаторов эта отлаженная система была разрушена и появились тысячи разных сбытовых компаний , или просто посредников, которые ничего не производят, а только собирают деньги. А эксплуатационным организациям остались только провода и ржавые трубы, да еще долги прошлых лет. Это относится и к Горгазам, и к Горсетям, и Водоканалам.

Вот так же и у нас в 2003 году появилась компания "Газпром межрегионгаз Саратов". И посыпались жалобы людей на ее диктатуру. Я тоже несколько раз сталкивался с ее несправедливыми действиями, но как-то все постепенно забывалось. А вот вчера получил квитанцию на газ и терпению моему пришел конец.

Надо сказать, человек я дисциплинированный и всегда все платежки оплачиваю вовремя. Никаких долгов у меня не было. А здесь смотрю, вылез долг 2500 рублей. Я звоню в Газовую компанию и спрашиваю, откуда взялся долг. И как вообще может возникнуть долг, если вы вовремя оплачиваете и передаете показания?

Ничего вразумительного мне не ответили, понесли какую-то чушь про конец года и тд. Я ничего не понял и зашел в свой личный кабинет и увидел, что моих показаний счетчика нет, а вместо них другие показания какого-то "агента" . И они намного больше, чем реальные показания. Вот на них и насчитали долг. Ну это как можно назвать?

В наглую начисляют и потом ходи доказывай. Я видел в Газовой компании этих плачущих старушек, которым без зазрения совести начисляют долги. Ладно, я могу разобраться со всей этой кухней, но сколько людей, особенно пожилых, из последней пенсии платят этим зажравшимся компаниям. А по сути не компаниям, а бессовестным людям, которые делают такие вещи.

Я зашел на их сайт и написал всё, что я о них думаю. К тому же я не нашел ни одного положительного отзыва. Одни проклятья.

Надо сказать, что у этой компании много возможностей высасывать с людей деньги. Взять хотя бы квитанции. В них написано, что оплатить и передать показания счетчиков вы должны до 10-го числа.  А квитанции приходят после 20-го. Вы уже не успеете оплатить и вам начисляют долг "по-среднему". И вы потом будете долго ходить по кабинетам и доказывать, что вы не верблюд.

Или еще одна возможность, связанная со счетчиками. Каждый счетчик Газовая компания опломбирует своими пломбами. Раньше этим занимался Горгаз, но потом у них это право отняли. Так вот, вначеле они применяли для пломбировки качественную нержавеющую проволоку. Но последние лет семь  сознательно или нет применяют проволоку, которая гниет уже через три-четыре года. А поскольку в частных домах счетчики в основном стоят снаружи, то она гниет еще быстрее.

А когда пломба отвалилась, вы ни за что не докажите, что вы ее не снимали. И вам начисляют "по-среднему" за шесть месяцев. И доказывать что-либо бестолку. Такое случилось со мной и я знаю, что говорю. Судиться тоже безполезно, они выигрывают все суды. Да судьи и не хотят с ними связываться

Но самое неприятное, что с некоторых пор в квитанциях не стало информации, когда ваш счетчик должен пройти поверку. Когда организовалась Газовая компания, она вела себя очень корректно, даже уважительно. Но теперь весь лоск с нее слетел. Деньги - вот главное.

Так вот, все мы обычные люди и не озабочены постоянно следить за датами поверки наших счетчиков. А напрасно. Стоит просрочить поверку счетчика хотя бы на день, вам опять насчитают за пол-года "по-среднему" с каким-то непонятным коэффициентом. А это большая сумма. Мой друг заплатил 45 тысяч. Подавал на суд, но ничего не добился.

А еще в наших квитанциях есть интересный температурный коэффициент, который колеблется от 1,0 до 1,5 в зависимости от времени года. Газовая компания просто продавила этот коэффициент в высших инстанциях, доказывая, что при минусовых температурах газ сжимается и его проходит через счетчик больше, чем сам счетчик показывает. Чушь собачья!

Почти все производители счетчиков в паспортах гарантируют нулевые погрешности при температурах от -30 до +30 градусов. Но для Газовой компании это не аргумент. Так что, мы дополнительно оплачивает еще и погоду. 

В советское время мы платили за газ 6 рублей в месяц. Это было совершенно не обреминительно для людей. Сейчас, когда Газпром стал "национальным достоянием", мы платим зимой третью часть своей зарплаты, а она и так у нас нищенская. И с каждым годом газ для людей все дороже.

Но обвинять в этом весь Газпром я бы не стал. За каждой компанией, за каждым решением стоят конкретные люди, которые, как показывает жизнь, очень далеки от народа. Для которых важнее собственное благополучие.

Так что, будьте внимательны и со счетчиками, и с оплатой, и с передачей показания. Я не помню, чтобы Газовая комапания пошла кому-то навстречу и отказалась от денег. Сейчас во главу угла поставлен рубль. О какой совести можно говорить.

 

10

Комментарии:

Более 3 лет назад
Карамелька

Спасибо, уважаемый Автор. Полностью с Вами согласна: "Газпром" делает деньги даже не из газа, а уже просто из воздуха.
Ну а заключать договоры с монополистами всегда приходится на их условиях. И никакие законы государства аппетиты удержать не смогут. Их этого и идёт вот такое отношение к потребителям (их почему-то возвышенно именуют клиентами): недовольным уйти не к кому, ударить рублём не получается, отзывы негативные ни на что не влияют, а любые предложения от населения по улучшению сервиса - тоже никому из руководства не интересны. Им и так хорошо!

7
Более 3 лет назад
Дмитрий

Да, коммунальная сфера (газовая и прочие службы) в нашей стране - это одна бездонная, чёрная дыра. Я не хочу хаять всё наше отечественное, но что есть, то есть. И здесь я нисколько не удивляюсь отзыву автора - такие проблемы постоянны. Мне тоже некоторое время назад приходилось решать что-то подобное. Решил. Но сам факт, что необходимо затрачивать своё время и усилия для разгребания косяков поставщиков услуг. Одна из проблем здесь в том, что они чувствуют себя монополистами и не напрягаются. А зачем??

10
Более 3 лет назад
Мария Мельник

Регулярно хожу по коридорам коммунальщиков, доказывая, например, что не может семья из 4-х человек не может израсходовать 84 куба воды за месяц - это физически невозможно! И плевать они хотели не только на те показания, что вы им пишете, но и на свои собственные «сверки». На двери офиса одной из таких «добросердечных» компаний у нас висит бумажка: «Не учите нас работать - НАУЧИТЕСЬ ПЛАТИТЬ!». Именно так - большими буквами и с восклицательным знаком.
А кто-то пытался добиться перерасчета из-за того, что два месяца батареи в доме были чуть теплыми, или из крана текла практически холодная вода вместо горячей?
У меня уже выработался рефлекс - к приходу квитанций я начинаю звереть и кидаться на все, что движется.

9
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

Можно долго говорить, насколько у нас все плохо с коммунальными службами, как мы не защищены перед ними и сколько можно терпеть весь этот беспредел. Все это-сотрясание воздуха. Какие-то моменты, особо явные, еще можно оспорить, но большинство будет решаться в пользу коммунальных служб. Каждый решает материальные вопросы в свою пользу и побеждает сильный. А силы больше у монополий, нежели у отдельно взятого человека. Для себя я решил, что нервы дороже и мелкие вопросы проще закрывать деньгами и забывать.

6
Более 3 лет назад
Sava

Как же я не люблю заниматься оплатой услуг жилищно-коммунального хозяйства, это просто больная тема для меня. Каждый год накапливаются долги и я вожусь с ними и выплачиваю под конец года. У меня просто нет времени ежемесячно ходить в кассы и оплачивать все по счетчику, как в итоге приходиться переплачивать, так как необходимо помимо основной оплаты, оплачивать пени. Благо за газ платеж не очень высокий, так как плачу за одну точку, поэтому к газовой компании у меня претензий нет.

4
Более 3 лет назад
Тинки-Винки

"Ведь это наш общий газ, а мечты сбываются только у вас" - всегда вспоминаю эти строчки из песни С.Слепакова про "Всенародную компанию Газпром". Я считаю, что гражданам России должны предоставлять газ совершенно бесплатно, ну или символически брать по 10 рублей в месяц. Меня просто возмущают огромные счета на газ, да и вообще на все услуги ЖКХ. Получив зарплату я около 20 процентов должна отдать за содержание однокомнатной квартиры, это просто огромные деньги для бюджетника.

7
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Кажется, я уже сочувствовала автору отзыва по тому же самому поводу, а именно: платежи компании "Газпром межрегионгаз Саратов". С проволокой для пломб, гниющей за 2-3 года на морозе, ничего другого посоветовать, кроме как обращаться к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, не могу. Ну если сама газовая компания не отвечает за проволоку. А вот с показаниями счетчиков, на мой взгляд, попроще. А зачем ждать квитанции? У меня тоже стоит счетчик. Плачу я по своему личному графику. Смотрю показания в конце каждого месяца, захожу в личный кабинет в интернет-Сбербанке, сама там набиваю все цифры и плачу по тарифу. Все, каждый месяц у меня оплата. А на их квитанции не смотрю. У меня платежка от банка на руках есть. А они потом в своих квитанциях постепенно все учитывают.

8
Более 3 лет назад
Polpotcat

Складывается такое ощущение, что некоторые компании, чиновники и другие, приближённые к власти, личности, обладающие определенными полномочиями, ставят своей целью, вытянуть с граждан, как можно больше денег. Всегда балансируя, где-то на грани, между законом и мошенничеством. Окружают себя штатом юристов, сонмом "неподкупных" чиновников, апеллируют различными "подзаконными" и "надзаконными" актами, пользуются "дырами" в судебной системе. В результате, "прав тот, у кого больше прав."

8
Более 3 лет назад
Ром

Да, к сожалению монополизм в сфере услуг, порождает безответственность и огромное количество посредников, наживающихся на простых отечественных гражданах российского зарождения. Скоро так на каждого нашего жителя, поставят счетчики не только в ноздри, но и в другие части тела, чтобы увеличить сбор налогов. Они могут также и крылья турбинок в счетчиках поменять тайком, чтобы они крутились скорее и больше накручивали денег в их пользу. И говорят еще газ научились разбавлять воздухом обыкновенным.

10
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Я стараюсь оплачивать коммуналку ответственно. Пока не было счётчика, платила по тарифу. Ну а с счётчиком стало дешевле. Так что к Межрегионгазу у меня пока претензий нет.
У нас подобная проблема с горячим водоснабжением и отоплением. На эти услуги приходят самые дорогие квитанции.
А ведь каждые полгода цены поднимают. А если ещё всякие перерасчёты, то просто из колеи выбивает. Но не платить нельзя. Поэтому как-то выкручиваешься, находишь деньги и снова идёшь платить.
В каждом регионе проблемы, только их никто не помогает решить.

7
Более 3 лет назад
Людмила

Спасибо автору! Мне очень нравятся Ваши статьи-отзывы. Читаю их с большим интересом. К сожалению с подобными проблемами мы почти все сталкиваемся. Я живу в небольшом городе Тверской области. Цены на услуги ЖКХ непомерные. Нас уже официально предупредили, что с 2021 года стоимость всех услуг увеличится. У меня сейчас после оплаты всех счетов от пенсии остается 5-6 тысяч, и это с учетом субсидии. Хорошо, что немного мой старенький ноутбук подбрасывает, да внук помогает. У дочери мини-хозяйство подсобное. Но я не хочу зависеть от своих детей. Думаю купить на окраине города маленький старый домик, подправить его до необходимых удобств и дожить свой век в тишине и спокойствии /если Бог даст/. Удачи!

6
Более 3 лет назад
Людмила

За коммунальные услуги плачу исправно, боюсь просрочить и накопить большую сумму долга, да и если и придется разбираться, то не найдешь ответа. Цены растут на коммунальные, не успеваешь к одним привыкнуть, уже другая цена.
Вы очень правильно отразили, что прочная существовавшая система разрушена, организации меняют свои названия, как перчатки и попробуй разберись с конкретными людьми. В телефоном режиме уточнять что-либо безрезультатно, никто на входящие не ответит.
У меня была история переплатой была с фондом капитального ремонта, платила по двум счетам, дозвониться было невозможно, написала в электронном виде и так не разобралась. Но, счет выставлять стали один. Вы, подняли тему за коммунальные услуги, которая беспокоит многих. Спасибо.

6
Более 3 лет назад
Яна

А нет возможности переизбрать компанию? Не знаю...

Более 3 лет назад
Наталья

Полностью согласна с автором и с комментариями. Защищать "Газпром" не буду. Газ - достояние всех россиян и принадлежать одной кучке наглых людей это не справедливо.
Как - то решила перевезти накопительную часть пенсионных накоплений в "Газпром". Мне тогда ещё и 50-ти не было, "пахать - пахать". Красивая, внимательная девушка меня выслушала, ушла куда-то. Приходит и говорит: " Извините, у Вас возраст критический, мы вынуждены Вам отказать".
И что интересно, эту накопительную часть выплатить отказались, при начислении пенсии, это уже позже. Разделили и часть украли.
Не верьте государству, позаботьтесь о себе сами!

4
Более 3 лет назад
Людмила

Ой! в нашей области тоже есть свой "Межрегион газ", наверно "выполняет" схожие функции.
А еще в нашем регионе есть много окологазовых служб, которые всеми правдами и неправдами пытаются впарить жителям многоквартирных домов дорогостоящие услуги. И причем "проверяющие" регулярно и исправно ходят по квартирам.
В конце ноября-декабре 2020 под предлогом нового законодательства приходили три раза и все проверяющие. Причем первые ходили только по квартирам пенсионеров. И ведь берут откуда-то эти данные.

0
Более 3 лет назад
Людмила

Ваша компания "Межрегионгаз Саратов" действительно зажралась и на простых людей им наплевать. Как вы правильно выразились, молодое поколение может разобраться в таком безобразии и даже, если потребуется, подать в суд. А вот старикам очень сложно бороться с несправедливостью. Не у всех есть рядом дети и внуки которые могут помочь.
В наше время старикам в два раза сложнее. Получается что вместо того что бы сидеть дома у телевизора им приходится в минусовую погоду идти в компанию и стоять в очереди в которой могут быть и больные Ковидом. Надеюсь, что рано или поздно власть обратит внимание еа подобные компании.

0
Более 3 лет назад
irschoys79

Я, переехав 2 месяца назад в город Краснодар тоже столкнулась с этой "чудной" компанией при переоформлении счетов.
Во-первых, там всегда огромные очереди.
Во вторых, происходит навязывание дополнительных услуг, таких как вызов инженера для якобы проверки работоспособности оборудования. И это несмотря на то, что счетчик устанавливался недавно. Это делается для того, чтобы выудить немалую оплату за данную услугу. Так еще этого дядьку надо ждать две недели, т.к. якобы, у них там много заявок.
Мне пришлось потратить почти месяц чтобы переоформить лицевой счет на себя. Теперь буду ждать новых "сюрпризов" по квитанциям.

0
Более 3 лет назад
Иван


Добрый день. С данной компанией знаком давно. Начинали они чинно и благородно, а сейчас занимаются беспределом. В похожей ситуации я тоже был. Так и не смог ничего доказать. У меня отрезали газ без предупреждения, когда меня не было дома. Подавал на них в суд и все бесполезно. Вы правы: суды они выигрывают. Так и пришлось заплатить несуществующий долг 5000 рублей да ещёза отключение и подключение. Всего 22000рублей. Ещё заставляют составлять договора на техническое обслуживание на год, которое не производится. 1000 рублей платишь ни за что. Иначе отрежут газ. Выбирают время когда никого нет дома.

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Хорошо, что у меня в квартире электричество.
Как так можно - оплатить до 10-го числа, если платежка приходит 20-го? С этим стоит что-то сделать, при помощи юристов.
Про сжимающийся газ - ну это вас вообще обдирают. Давайте еще повышать цену на овощи и фрукты, которые от долгого лежания на прилавке усыхают, и становятся легче, а? Вот закупили упругих лимонов, а покупатель потом купил два по цене\весу за один, потому что подсохли лимончики.
Какой-то кошмар, с согласия местных властей(

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Здесь отзывы смешались на разные региональные "Газпромы", они отличаются, отчасти автономны от головного управления. В одном регионе может быть так, в другом этак. У вас даже название "Межрегионгаз Саратов" То, что в Саратове такое творится, не удивляюсь, саратовские электросети себя не похоже разве ведут? (тут должен быть злодейский смех). С тех пор как прошлый глава ушел в отставку на пенсию, к кормушке дорвались зажравшиеся хапуги. Про сжимание газа не поняла, есть нормы давления, от них объем реальный и зависит.

1

Сайт отзывов © 2024