САЙТ ОТЗЫВОВ

В подмогу начинающему музыканту - songsterr.com



Более 3 лет назад
Павел

Продолжаем экскурсию в мир интеллектуальных помощников и, соответственно, еще один отзыв о личном пользовании ресурсов для выучивания новых песен. 

Я уверен, что на нашем форуме обязательно найдутся любители музыки и начинающие музыканты, а также им сочуствующие. Им-то и пригодится данный ресурс. Давайте сразу же взглянем на приветственную страницу сайта.

Итак, давайте познакомимся с интерфейсом этого сайта. Цифрами я обозначил основные функции, предложенные в колонке выбора песни:

  1. Список песен;
  2. Приблизительный уровень сложности композиции;
  3. Выбор файла со всеми инструментами (одна или две гитары, бас, барабаны) или одним, нужным именно вам;
  4. Выбор строя вашего инструмента;
  5. Список избранных файлов;
  6. Загрузка вашей авторской табулатуры;
  7. Функция "Songsterr plus" - платная версия с расширенным функционалом.
Небольшое лирическое отступление. Чем же отличен этот сайт и для чего он? В первую очередь, этот сайт предназначен для тех, кто делает первые шаги в музыке, а также опытным музыкантам без музыкального образования или не имеющим возможности читать ноты. Здесь же партии инструментов представлены в виде табулатуры: вместе классических пяти линеек и точек вы видите шесть, иногда четыре полосы, соответствующие количеству струн, от самой тонкой (сверху) до самой толстой (внизу), цифрами показан лад, который надо зажать, чтобы получить нужную ноту. Также под нотами указаны длительности нот, чтобы вы понимали, сколько примерно по времени каждая из них должна звучать. Тут уже без базовых знаний ритмики будет сложнее, хотя можно всегда запомнить мелодию, а в контексте времени все "разбросать", прикидывая на слух к готовой композиции. 
Теперь разберем саму рабочую панель выбранной песни. Снова циферки:
  1. Базовая информация по песне: строй, музыкальный размер, темп (скорость);
  2. Старт/стоп;
  3. Выбор инструмента;
  4. Изменение темпа (100% - полная скорость, 50% - полтемпа и так далее);
  5. В этом режиме можно услышать только ваш инструмент;
  6. Выключить звук, оставив только движущуюся полосу партии;
  7. Повтор песни или отрезка;
  8. Честно, не помню, но этот режим не столь важен;
  9. Распечатать ноты.
Если быть честным, часть этих функций работает только в платной версии. Хотя в основном это касается выбора строя и изменения темпа. Хочешь выучить легко - плати, не хочешь платить - страдай и бегай пальцами судорожно очень  быстро.
Немного о собственном опыте пользования этим сайтом. Сам я являюсь, помимо всего, профессиональным музыкантом и владею несколькими музыкальными инструментами свободно, поэтому такими сервисами редко пользуюсь, однако 3-4 года назад этот сайт был моей палочкой-выручалочкой и нередко спасал от проваленных репетиций или банального разочарования из-за неспособности сыграть понравившуюся песню. 
Но давайте все-таки взвесим все pro и contra в моей постоянной рубрике "плюсы и минусы".
Итак, что можно отнести к "плюсам" этого ресурса, основанных на собственном опыте полоьзования этим сайтом:
  1. Удобный интерфейс, все максимально просто и по существу;
  2. Табулатура действительно хорошо помогает на старте, если вы хотите что-то выучить;
  3. Широкий функционал даже в бесплатной версии;
  4. Хороший выбор песен и партий, а также их ранжирование по сложности.
Теперь к "минусам":
  1. Самые важные функции для начинающих здесь не работают. Либо запоминаешь и учишь медленно, а потом ускоряешь и играешь сразу с оригинальной скоростью, либо страдай;
  2. Сайт исключительно англоязычный, хотя этот вопрос лечится банальным плагином для перевода сайтов;
  3. Не все авторы "табов" для этого сайта - достаточно квалифицированные музыканты. Часто такие партии неумело снимаются на слух, либо визуально с видео, и не всегда написанное здесь может соответствовать действительности. Впрочем, это проблема в большей степени не самого сайта, а способа записи, в целом. Доступность выше, качество ниже. Конкретно на этом сайте я таких "косяков" почти никогда не встречал.
Конечно, самый лучший вариант, это когда вы опытный музыкант с хорошо развитым абсолютным/гармоническим слухом и хорошо поставленной техникой рук, тогда вы легко услышите и воспроизведете нужную песню сразу, либо сможете это расписать в нотах и выучить все правильно с максимальной гарантией. Тем не менее, музыкантами не рождаются, а становятся. Так что, если:
  • Вы начинающий гитарист/басист/барабанщик;
  • У вас плотный график и вы можете заниматься только дома самостоятельно в два часа ночи;
  • Вы не хотите посвящать свою жизнь музыке, но хотите играть любимые песни;
  • Просто хотите впечатлить девушку или друзей во время приятных посиделок на чьей-нибудь квартире или пикнике,
- то этот сайт определенно вам подойдет и поможет положить начало вашим музыкальным упражнениям, либо сделать их более эффективными или приятными. Так что, берите в руки вашу старую ленинградку, открывайте сайт, занимайтесь музыкой, а главное - получайте удовольствие!
10

Комментарии:

Более 3 лет назад
Евгений

Здравствуйте! Спасибо за хорошую информационную статью. Всё расписали хорошо и внятно, прочитал вашу статью быстро и легко. Не было желания остановиться на половине статьи. Сам конечно же я музыкой не занимаюсь, а вот ребенок у нас ходит в музыкальную школу и этот сайт ему иногда очень даже помогает. Побольше бы конечно таких сайтов, может и я б стал тоже музыкантом))). В общем статья хорошая и сайт тоже отличный и понятный, без всяких разных заморочек. Спасибо автору за прекрасную статью.

7
Более 3 лет назад
Яна

Вообще, очень здорово, что в наше время уже практически всё, можно найти в интернете. Я конечно люблю слушать музыку, но не более)), я не басист, не барабанщик (хотя по батарее умею стучать доходчиво) и не гитарист. Гитару как-то брала в руки, но мне непонятно было как сопоставить ноты со струнами и вот эта ещё пластинка, без которой все кончики пальцев можно струнами стереть...
Для того, чтобы научиться играть, раньше приходилось нанимать репетиторов, либо посещать курсы. А сейчас, вот это как всё легко(как мне кажется). Любой может научиться сам на данном ресурсе. По крайней мере впечатлить друзей незамысловатыми аккордами во время посиделок, тоже очень приятно).

10
Более 3 лет назад
Меркулов Алексей

Отлично, Павел, обзора подобных сайтов я здесь еще не встречал, все больше про кидалово. А на музыкальном портале как это сделать? Разве что специально скрипичный и басовый ключ местами поменять…Шутка. Но и вы, как я понял, юмор между строк прячете.
ВЫ НАЧИНАЮЩИЙ БАРАБАНЩИК, У ВАС ПЛОТНЫЙ ГРАФИК И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАНИМАТЬСЯ ТОЛЬКО ДОМА В ДВА ЧАСА НОЧИ.
Привет соседям от начинающего барабанщика!
Ну, а то, что вы в минус запасали его англоязычность, думаю, напрасно. Английский – не койсанский, в котором 122 согласные. Попробовали бы на нем объяснить, что такое базовые знания ритмики.

7
Более 3 лет назад
С. Ольга

Я, скорее всего, сочувствующий... Ну, так-то, как и Яна я могу, конечно, побарабанить по батарее. К сожалению, повод бывает. И, кстати, вот только сейчас и вспомнила, что в силу получаемой специальности много лет назад выучила несколько "барабанных" песенок. Честно-честно. Вот, например, КЕМ БЫЛ, КЕМ БЫЛ СТАРЫЙ БАРАБАНЩИК? ЧЕМ БЫЛ, ЧЕМ БЫЛ СТАРЫЙ БАРАБАН? Есть и другие в ассортименте. А я чуть уж было талант ни закопала. У нас в семье всем на уши один и тот же медведь наступил. Даже гитару покупали, но дело не пошло. А недавно старший сын купили укулеле. Блин, опять вспомнила про это только сейчас! Склероз, однако!((( Спасибо, что автор своим отзывом напомнил, что всё же медведь нам на одно ухо наступил!

8
Более 3 лет назад
Людмила

Статья интересная и полезная. Изложена понятным и простым языком. Я к большому сожалению не музыкант, но это и не столь важно, главное, чтобы душа пела. Когда сочиняю стихи, то слышу музыку и ритм. Дочь когда-то закончила музыкальное училище по классу фортепиано. Хорошо играла и пела. Музыкой можно не увлекаться, но не любить ее нельзя. Музыка бывает Божественной, она может изменить жизнь человека, настроить на особый лад. Музыка - это радость и печаль, любовь и прощание. Музыка бессмертна!

7
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

А вот у меня дома нет батареи, всё замуровано в стенах. Конечно можно совершенствовать свои навыки начинающего барабанщика на кастрюлях, но боюсь соседи не проникнутся моими умениями)
А ещё если мне дать музыкальный треугольник с палочкой, я могу в какой-то момент сыграть "Дзынь!"
В общем, если покопаться в себе, то какие-то таланты есть)
Я вот нигде не читала отзывы о подобных музыкальных сайтах. Даже не задумывалась, что такие есть. Я думаю, если кто-то занимается музыкой, то обязательно найдут для себя что-то полезное.
Спасибо за необычный отзыв.

7
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Играть не умею ни на одном музыкальном инструменте, в музыкальную школу не ходила, а этот отзыв о музыкальном сайте songsterr.com с большим удовольствием прочла и погоревала, что много музыкальных слов впервые в жизни увидела. Тут даже "ленинградка" с особым значением. Но поняла, что автор большой молодец, знает, о чем пишет, излагает все очень последовательно и четко. Уверена, что этот сайт - такой неожиданный на просторах интернета - сможет стать любимым подспорьем как для музыкантов, так и для любителей. И сочувствующие подтянутся.

5
Более 3 лет назад
Polpotcat

Прошу прощения у автора, но я так далеко не в теме. Музыку люблю, конечно. Но сам обделен способностями. Трудно оценить по достоинству то, в чем совершенно ни бум-бум. Чувствую, что хороший отзыв, грамотный, со знанием дела. Для меня же, всё это "китайская грамота", а на скриншотах какая-то иезуитская тайнопись. Мама мне говорила, что эти "птички на проводах" называются нотами. Да и соседей своих уважать надо. Не все одобряют наши устремления "впечатлить девушку" в два часа ночи.

6
Более 3 лет назад
Ром

Замечательный видимо сайт, помогающий музыкантам тренировать непослушные пальцы. Но видно, что и на нем присутствуют некоторые хитрые уловки, позволяющие создателям сайта, вытягивать деньги из любителей подергать струны. Но особо полезную идею музыка все же не несет: вот если бы "похоронный марш" умел на кладбище поднимать покойников, или "торжественный марш Мендельсона" вовремя останавливал не подходящих друг другу супругов, то действительно от музыки был бы настоящий прок.

7
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

Я музыку люблю, сам играл в молодости на гитаре в различных среднестатистических группах, которые дальше клубов и парков не пробивались. Даже сейчас гитара в шкафу стоит, правда давно к ней не притрагивался.
Раньше сложно было найти информацию, она передавалась во дворах от одного к другому. Теперь времена поменялись. В интернете можно все найти и всему научиться. Полно обучающих сайтов, платных и бесплатных. Можно даже найти индивидуального педагога и обучаться через программу, типа Скайп.

6
Более 3 лет назад
Salavat

Музыку люблю слушать. Будучи подростком даже случалось развлекаться на предмет "подобрать что-нибудь из любимых мелодий" на бабушкиной гитаре или соседском пианино. Слух был, ибо то, что подбирал, узнавали без моих намёков. Но как только речь заходила о том, что неплохо бы поучиться, вся моя целеустремлённость заканчивалась)). Играть самому - это то, что хочется сразу уметь, но никак не учиться годами. Видимо поэтому, гениальных музыкантов всегда так мало.

Ресурс, судя по описанию автора, выглядит очень полезным, но опять же, только для тех, кто будет стремиться научиться. Тем, кто занимается ради минутного развлечения, он навряд ли сильно поможет.

4
Более 3 лет назад
Людмила

Легко и понятно воспринимается информация о сайте songster.com. Я отношусь к категории безнадежных, у которых напрочь отсутствует слух и голос. Но, музыку люблю слушать и петь в душе и мне кажется так здорово получается.
Можно, конечно отнести себя к барабанщикам –этому научила меня любимая свекровь. Если у нас с ней возникали некоторые непонимания, она очень громко била крышками по кастрюлям, я сначала удивленно смотрела, а потом сама в ответ начинала еще сильнее хлопать. И мы так увлекались, что ничего и никого вокруг не замечали. Наверное, отбивали все в ритм, потому домашние и соседи нам не мешали.
Правда, свекор, позже делал мне замечания, почему в некоторых моментах уступала свекрови, когда надо было громче стучать.
Поэтому, благодаря вашей статье, я поняла, что с помощью сайта songster.com научиться музыке может такой чайник как я.

5
Более 3 лет назад
Татьяна

Музыку очень люблю слушать. Такое чувство, что со звуками музыки уже связана генетически. В первый раз узнала информацию от автора о предоставленном вниманию сайте songsterr.com. Зашла посмотрела, для меня как для человека не понимающего в этом мастерстве буквально ничего, было сложно и не понятно все, что там предоставлено. Но для человека своего дела, любящего и умеющего играть, а также желающему совершенствоваться в данном виде искусства - этот сайт просто находка.

6
Более 3 лет назад
Людмила

Очень люблю слушать музыку, но при этом ненавижу когда сосед напевает в караоке или играет на баяне. Честно признаюсь у него это отлично получается - слух и голос - всё при нем. Но слушать это ежедневно не хочется. Подскажу и ему этот сайт, может будет изучать вместо песнопений круглосуточных.
Мои личные таланты не связаны с музыкой, поэтому и на сайте мне смотреть нечего. Все равно ничего не пойму. Так что пусть songsterr.com изучают те для кого он будет по по-настоящему полезен.

0
Более 3 лет назад
Asyuna

Как сочувствующий радуюсь, что для любителей есть хорошие ресурсы, полезная вещь. Даже немного завидую, всегда хотелось петь или уметь на играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. В моем детстве была повальная мода отдавать детей в музыкальную школу, всех моих желающих одноклассников взяли, а меня нет... послушали и сказали, что не стоит мучить ребенка, девочка безнадежна ) Таким как я сайт не поможет, а у тех, кто имеет музыкальные задатки есть шанс развить навыки.

0
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

В детстве был короткий промежуток занятий в музыкальной школе, по природе я меломан и стараюсь повышать свои знания в области разных музыкальных жанров и направлений. Как раз только что написала трилогию про каверы и ремиксы на знаменитые хиты на своём канале, и как раз ваш отзыв, Павел.

Я ни разу не тренировалась на таких сайтах, как songsterr.com. Спасибо, что рассказали о нем. Я иногда читала тексты на сайте "Тексты песенок", где строфы разбиты по нотам. Пока читала отзыв, вспомнила про этот сайт.

0
Более 3 лет назад
Иван


С огромным интересом прочитал Вашу статью. Очень просто и информативно вы написали. Сайт действительно хороший и подойдёт как профессиональным музыкантам, так и начинающим любителям. Интерфейс действительно очень простой и удобный. Тоже в юности до армии немного занимался музыкой. Играл на шести и на семиструнной гитаре, а так же на балалайке. К сожалению забросил. Мечтаю научиться играть на гармошке, да то лень, то некогда. А сайт этот очень полезный.Может легко заменить самоучитель.

1
Более 3 лет назад
Ariana

Я играю на пианино и часто случается так, что не получается найти в интернете нужные ноты. Либо же хочется чего-то нового, в новом формате, но ничего не находилось, кроме, "введите ваш номер телефона и мы вышлем ноты" либо "введите вашу почту и пароль, это безопасно"... в общем, сайты не вызывали доверия. А этот заинтересовал. Если не для меня, то для дочки (учится в третьем классе музыкальной школы и до сих пор недостаточно замотивирована) точно пригодится. И то, что какие-то фишки сайта платные - это, в целом, нормально. Люди старались, разрабатывали, придумывали.

0
Более 3 лет назад
Екатерина

Прекрасная статья и очень полезная. Добавляю в избранное не задумываясь. Пару лет назад хотела освоить музыкальный инструмент самостоятельно, но планы изменились и теперь этот отложено в долгий ящик. Замечательно, что есть такие сайты. Занималась в юности музыкой, но музыкальное образование так и не получила. Пришлось выбирать школа или музыка. На все было не разорваться, не всем это дано. И сев за музыкальный инструмент поняла, что кроме азов, толком ничего и не помню. Хорошо, что теперь есть интернет.

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Знаете, иногда хочется взять тот или иной трек, и немножечко его переделать, убрать лишнее особенно. Но так как вырезать определенные части партий из трека - то еще удовольствие, если еще получится, то куда проще сделать мелодию заново, зная, из каких нот и партий она состоит, не добавляя как раз ненужное. А то и добавив свой инструмент, новую дорожку. Программ благо много в сети, чтобы собрать мелодию воедино, имея подсказку. Поэтому безусловно, сайт очень пригодится многим)

3
Более 2 лет назад
Катерина

Как раз нахожусь в поиске новых музыкальных сайтов. Из трёх членов семьи играют на инструменте у нас двое, ещё и певица есть. Так что не зря я на этом сайте нахожусь - вместо тупого свайпинга чужих страниц в социальных сетях узнаю что-то новое. В основном открытия касаются сайтов. Не так-то просто найти помощь для любителей музыки. Зашла в магазин нот - 90% материалов в основном для учащихся музыкальных школ. А для тех кто выучился, где интересные нотные наборы? Чтобы спеть в домашнем кругу)

0
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Кому-то понравится, но после музыкальной школы вызывает только улыбку. Сайт рассчитан на любителей даже без начального музыкального образования. Для поп-групп возможно самое то, но после семи лет обучения по нотам по Николаеву - не серьезно. Может быть хорошо для распечатки нот, например, когда надо подготовить какой-то отрывок или сократить произведение, сделав из двенадцати минут три ли четыре. Но для этого есть программы для музыкантов, они привычнее и солиднее.

0
Более 2 лет назад
Сергий

Я являюсь одним из любителей музыкой побаловаться. В смысле: не только послушать, а ещё и самому поиграть.
Ещё иногда в компьютерной программе могу какой-нибудь рингтон для телефона написать, или что-то другое.
Но, к сожалению, описанный автором сайт для меня подмогой не будет. Во первых, я привык к написанию музыки нотами, а не кубиками или табулатурами. Во вторых, с гитарой я не дружу. А в третьих, даже ноты для меня - ненужная морока, головная боль и лишние движения. Так как для меня гораздо проще подобрать мелодию на слух, чтобы сыграть её. Конечно, смотря какую.
А вот для тех, кто играет на гитаре и не знает нот, описанный автором сайт - самое то. Мой отец тоже не знал нот. Но это ему не помешало играть на аккордеоне самому и меня научить. Какие клавиши он мне показывал, на такие я и давил.
Поэтому музыкантов я уважаю и сочувствую им - независимо от того, знают они ноты, или не знают.
Спасибо автору за отзыв и всем удачи!

0

Сайт отзывов © 2024