САЙТ ОТЗЫВОВ

DELL - АМЕРИКАНСКИЙ СУПЕРБРЕНД. ОБЗОР (ч.1)



Более 3 лет назад
Алексей

С этой компанией я дружен давно. Не с самой компанией, разумеется, а с одним из ее полпредов - ноутбуком Dell XPS 15z. Несколько лет назад я делал презентацию новому магазину электроники и компьютерной техники, и руководство предложило часть оплаты взять продукцией. Помню, выбрал аудиоплеер, наушники «Sony», беспроводную складную мышь «Forza» и Ноутбук Dell XPS 15z.

Forza – оказалась самым неудачным приобретением, сломалась моментально, Dell – самым удачным: за долгие годы ни одной поломки. Конечно, у моего ноутбука свои тараканы под обшивкой, свой характер, иногда просто невыносимый, но всегда мы находили общий язык. Я относился к нему с любовью: регулярно чистил и хвалил вслух.

В цифровом мире жить тоже непросто, там своя невидимая борьба, на микроуровне. Есть у ноутбуков и свои смертельные враги: ВИРУСЫ, – которые могут уничтожить не только ПО, но и сам ноутбук, разогнав процессор. Таких мы с Деликом боялись больше всего, но компьютерный Бог миловал. Ну, а мелкие размолвки случаются и с лучшими друзьями, на них не стоит и внимания обращать. А с моим Dell XPS 15z мы дружны до сих пор, и он не ревнует меня к более современным моделям.


DELL COMPUTER CORPORATION

Компьютерный сектор сегодня – один из самых быстрорастущих рынков. Компаний, занимающихся производством настольных и портативных компьютеров, много, поэтому конкуренция огромная. Одним из лучших брендов является Dell Computer Corporation.

Dell, названный в честь основателя Майкла Делла, был создан в 1984 году в штате Техас, Америка. Всего за несколько лет фирма выросла до уровня одной из крупнейших компьютерных компаний в мире. Dell - лидер не только в продажах настольных компьютеров и ноутбуков, но также компьютерных систем и серверов.


СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

Откуда такой успех? Прежде всего - качество. Выпускаемое компанией оборудование отличается надежностью, отличным качеством сборки и производительностью. Оно адаптировано к потребностям различных пользователей - от наименее требовательных, до тех, кто хочет иметь устройства для решения сложных задач. Компьютеры Dell находят применение среди домашних пользователей, и крупных ИТ-компаний.


ОБОРУДОВАНИЕ, АДАПТИРОВАННОЕ К КЛИЕНТУ

Компьютеры и ноутбуки Dell предназначены для удовлетворения индивидуальных и деловых клиентов. Отсюда ценовое и техническое расхождение оборудования. Стоимость зависит от того, чего мы ждем от товара. Пользователь ориентируется на размер своего бюджета, проще говоря, прежде чем купить, считает деньги в кармане. Крупные компании или корпорации могут позволить себе значительные расходы, связанные с покупкой десятков или сотен компьютеров.

Устройства, используемые в компаниях, являются «высококлассными» – они должны быть прочными, надежными, иметь мощный процессор для обработки огромных объемов данных. Полевые (промышленные) ноутбуки Dell соответствуют всем этим характеристикам.


ИСТОРИЯ УСПЕХА

История Делла, в отличие от многих других американских стартапов 80-х, начинается не в гараже, а в съемной квартире. Дата рождения – 1 февраля 1984 года.

1984 ГОД. Turbo PC - первый компьютер производства Della. Turbo PC был оснащен процессорами 8086/8 МГц, 640 КБ оперативной памяти, и дисководом гибких дисков. Такая машина стоила 795 долларов, что почти вдвое меньше, чем IBM идентичной конфигурации.


1985 ГОД. Компания Майкла Делла представила первый клон IBM PC AT – всего за $ 1995 USD, то есть в два раза ниже оригинальной версии IBM .

1986 ГОД. Журнал PC Magazine восторженно пишет о новой компании, и ее успехах.

1987 ГОД. Dell проникает в Европу и начинает планомерно завоевывать европейский рынок.

1988 ГОД. Майкл Делл представляет первую машину, уже подписанную своим именем. Это «Dell System 220», с 20-мегагерцовым процессором 286. В том же году капитал компании, благодаря публичному размещению акций, увеличивается до 85 миллионов долларов. После открытия филиала в Великобритании в 1986 году Dell Computer Corporation продолжает расширение, построив завод в Ирландии.


1990 ГОД. Выход Della на рынок мобильных ПК с компьютером «Dell System 316», оснащенным монохромной матрицей, 16-мегабайтным процессором 386, 1 МБ оперативной памяти, жестким диском 20 МБ, дисководом гибких дисков 3,5.

В том же году также происходит запуск первых серверных систем с процессорами «Intel 80486» . Цены по тем временам высокие: более дешёвый «Dell 425TE» с частотой 25 МГц стоит $ 9 999, более быстрый – «Dell 433TE» с частотой 33 МГц продается за $ 12 199.

И все же в ценовой политике Dell опять впереди, потому что похожая машина у конкурентов «Compaq SystemPro 486/33» стоила больше $ 30 000.

1992 ГОД. Компания попадает в рейтинг 500 крупнейших корпораций ежемесячного журнала Fortune. Майклу всего 27 лет, и он самый молодой генеральный директор в списке.

1993 ГОД. Dell представляет миру настольный компьютер, название которого хорошо известно по сей день - это OptiPlex.


1996 ГОД. В 1996 году Dell приступает к запуску своего веб-сервиса, который уже после шести месяцев присутствия в сети начинает получать доход от продаж ПК в миллион долларов в день. Онлайн-продажи — это открытие компании Dell, которое навсегда и кардинально изменило возможности электронной коммерции для всего мира.

1997 ГОД. Dell запускает еще один, хорошо узнаваемый сегодня бренд - Precision, рабочие станции и ноутбуки, которые обеспечивают пользователям высокую производительность. В 1997 году Dell уже может похвастаться 10 миллионами проданных ПК.

(Окончание следует)

13

Комментарии:

Более 3 лет назад
Polpotcat

Какой сегодня отзыв у автора серьёзный. Основательный подход к теме, даже с продолжением. Ну, конечно, продукция фирмы DELL, всегда на слуху. Особенно, когда занимаешься выбором при покупке компьютерной техники. И такой выбор всегда достаточно сложен, если уже заранее не направлен на продукцию определенного производителя. И для многих этот выбор очевиден - DELL. Цены, вроде бы, конкурентноспособные, надежность проверена временем... Ну, а дальше (окончание следует).

11
Более 3 лет назад
Людмила

Хочется и свое мнение добавить к этой чисто технической –информационной статье. Я, далека от нюансов техники, но прочитала с удовольствием и мне все понятно и интересно.
С брендом Dell знакома по рекламам, в беседах со знакомыми, ну в общих сведениях. Знаю, что это один из лучших брендов, не только в США, но и вызывающий восхищение во всем мире. Практически всегда не трудно догадаться, что название бренда начинается с имени или фамилии основателя, так и здесь главный — Майкл Делл.
В основном выпуске этой компании являются ноутбуки, персональные компьютеры, планшеты.
И при замене своего простенького ноутбука, наверно обращу внимание на эту торговую марку, тем более она постоянно усовершенствует технологию своей продукции.
Спасибо, заинтересовали.

12
Более 3 лет назад
Андреев Иван

Благодарность Алексею за статью об известной компьютерной компании. История например Стива Джобса известна многим, а вот про Майкла Делла вряд ли все слышали. На машинах DELL приходилось и мне работать на производстве. Сразу могу сказать, что качество и надежность на высоком уровне. Моему ноутбуку фирмы HP уже ближе к 10 годам и он не смотря на медленную работу, все же функционирует, но боюсь, что скоро придется его определять на свалку. Вот на замену стоит присмотреться к DELL.

8
Более 3 лет назад
Sava

Какие были раньше смешные компьютеры, огромные, пузатые и почему-то все белые. Сейчас трудно найти белый компьютер, все очень стильное, черное и плоское.
Фирму "Dell" я конечно же знаю, так как это одна из самых популярных компьютерных фирм в мире. Когда-то давно, в начале 2000-х, мой первый компьютер был именно этой фирмы. На то время он был очень крутой и прослужил он мне достаточно долго. Но время идет и технику обязательно нужно обновлять. Сейчас я мечтаю купить себе компьютер фирмы Apple.

3
Более 3 лет назад
Кнопка

Как интересно было читать про ваши теплые взаимоотношения с ноутбуком (Деликом) и про компьютерного Бога)) Я об этой фирме слышала, но не вдавалась в подробности истории ее образования, несмотря на то, что она оказывается существует уже достаточно давно. На слуху обычно вертятся другие, более известные и часто рекламируемые фирмы. Мне конечно почти ни о чем не говорят компьютерные параметры, но теперь буду знать, что при покупке компьютерной техники следует присмотреться и к фирме Dell. Спасибо за отзыв.

6
Более 3 лет назад
Ром

Молодец Майкл Делл! Буду теперь тоже ждать от него полезный подарок с нетерпением. Наверняка в компьютерах Делл, тоже используются секретные технологии Стелс, позволяющие прятать свой ноутбук от вездесущих воришек, так и мечтающих приобщиться бесплатно, к высоким технологиям будущего. Жаль что этот талантливый бизнесмен не родился в нашей стране, а так бы несомненно наш Советский Союз не развалился бы. Повсюду стояли бы величественные памятники Майклу Деллу, а горластые пионеры, каждое утро пели бы ему осанну.

9
Более 3 лет назад
Дарья

Я особо в компьютерной технике не разбираюсь, но почитать было интересно, поскольку у нас был ноутбук фирмы Делл, который прожил много лет. Точнее, это был не совсем полноценный ноутбук, а скорее такой мини лэп топ. Он был старенький, маленький и очень живучий, потому что на него регулярно проливали чай-кофе-другое, у него была выломана часть клавиш и немного отколот экран. Но работать и выполнять свои функции он не переставал. Не глючил до последнего дня своей жизни. Завершил его работу мой ребенок, которой тогда было 2 вроде года. Она просто отломала экран от клавиатуры и все))

5
Более 3 лет назад
Татьяна

Отличный обзор компании Dell. Dell - это качество и надежность. Мне нравится сама бизнес-стратегия компании Dell - это особенная модель прямых продаж. Т.е. товар реализуется непосредственно покупателю, минуя посредников. Готовые персональные компьютеры собираются только после получения конкретного заказа. Компания направлена на то, чтобы поставить компьютеры именно той конфигурации, которую хочет заказчик, в требуемые сроки и, что не мало важно, постоянное сервисное сопровождение.

9
Более 3 лет назад
Яна

Наверное Forza оказалась неудачным приобретением, потому, что ранее просто джинсы штамповала))), были у меня такие давно)). Но, я думаю мышь, не особо должна была вас расстроить, ведь остальная техника хорошо служит). Мне кажется, у каждого ноутбука, свои тараканы под обшивкой. Я свой тоже иногда уговариваю включиться, когда он просто высвечивает на экране своё имя...а дальше, не помнит, что делать нужно)).
DELL, известен своим качеством, во всём мире и кстати, заметьте, что в особой рекламе не нуждается. Он раскрутил себя уже давно. Поэтому компания спокойно и без надрыва, продолжает совершенствовать качество, зарекомендовавшей себя техники.

7
Более 3 лет назад
Людмила

Спасибо автору! Статья была для меня очень полезна. Мой старенький ноутбук порядком износился, уже не все клавиши с первого нажатия срабатывают и функции наверное устарели. Присматриваю себе новый, но никак не решусь купить. Боюсь ошибиться в выборе. Только не уверена, есть ли такая марка DELL в наших магазинах. Мышки меняла по 2-3 штуки в год, пока не купила по рекомендации продавца подороже - logitech. Эта мышь оказалась очень удачной. Пользуюсь уже 3 года и все нормально. Удачи!

6
Более 3 лет назад
Людмила

Полезный отзыв получился, особенно для тех кто выбирает к покупке новый ноутбук.
Вы так интересно рассказываете о своём ноутбуке, как будто он одушевленный предмет и полноправный член семьи. Хорошо что вы за ним ухаживаете- чистите, проверяете на вирусы, меняете термо пасту. С таким уходом ноутбук будет служить долго.
У меня никогда не было ноутбука Dell, но если я решу покупать новый - обязательно рассмотрю этот бренд. А сейчас я пользуюсь своим старенький, но горячо любимым, Asus уже более 6 лет.

2
Более 3 лет назад
Profi

Прочитал с интересом отзыв, так как сам являюсь обладателем ноутбука Dell. Он у меня довольно простой, ведь с момента покупки прошло уже 5 лет, но пока все устраивает. Хотя и присматриваю себе новый ноутбук этой же марки. Проблем не испытывал и поэтому не вижу смысл менять марку. А прочитав вашу статью еще больше в этом убедился. Большое спасибо за полученную информацию, узнал для себя много нового из истории создания этого легендарного бренда. Буду ждать продолжения. Надеюсь, больше напишите касательно эксплуатации своего ноутбука.

3
Более 3 лет назад
Света 81

Помню свои уроки информатики в школе, тогда у нас был черно-белый громоздкий компьютер. Рисовать можно было цветочки и кружочки, на более он не был способен. Но мы были очень рады этому, ведь компьютеры были редкость в то время. А вот сейчас... Какая красота читать такие обзоры, как о ноутбуке от Dell, современная техника-просто шедевр искусства, монстры с электронными мозгами! Даже сравнивать с предками не стоит, я вот нынче стала счастливым обладателем нового ноутбука, не данной фирмы, но думаю никак не хуже. Очень рада что имею таких помощников, вместе со смартфоном они здорово облегчают мою жизнь.

2
Более 3 лет назад
Мезема

Немного слышала об этой компании, но как-то не вдавалась в подробности. Теперь, благодаря вашему отзыву, начинаю понимать, что лучше поискать информацию в интернете об этой компании, а также поискать отзывы об использовании продукции Делл.
В течение следующих полугода, планирую сменить себе ноутбук и смартфон, поэтому теперь при возможности стараюсь найти нужную информацию. Ведь нужно и качество, и хорошая производительность техники, ну и срок эксплуатации тоже немаловажен.

2
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Согласна с автором, что успех во многом действительно определяется характером качества. Сам отзыв похож на презентацию технического оснащения от компании DELL. Сейчас мне кажется, что это какой-то редкий бренд, ведь почему-то раньше нигде я о нем не слышала. Но после первого упоминания о чем-то впоследствии на глаза попадается название бренда, поэтому не удивлюсь, если в следующие дни и недели ещё встречу тексты о компании DELL. Многие американские компании раньше были неизвестны, а поди ты...

1
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Какая аналитика серьезная представлена! Фото, перечень восходящих дат, имен, названий и технических возможностей! Мне уже само название Dell нравится очень. Краткое, звучное, деловое. Настраивает на рабочий лад и в то же время радует, то есть иной раз может совместить несовместимое. Я бы тоже обратила внимание на этого производителя и на эти ноутбуки. Все чаще мне попадается американская продукция - от минерально-витаминных комплексов до палок для скандинавской ходьбы - и доказывает свое хорошее качество.

3
Более 3 лет назад
Ирина

Да, отзыв получился по настоящему шикарный.Спасибо огромное. Очень информативный, с разного рода деталями. Я конечно не особо сильна в технике и ее характеристике, но конечно о Dell наслышана и о качестве этой продукции. И опять же знаю что ценник у них не маленький, хотя конечно это нормально. Качество должно стоить дорого. Это круто конечно, что сейчас есть возможность покупать такие вещи, порой думаю, вот как мы раньше без всего этого жили. Сейчас даже представить сложно.
Интересно, что же нас ждет в будущем?

1
Более 3 лет назад
Дмитрий

В отзыве хорошо освещена история и рост всемирно известного бренда Dell (Dell Computer Corporation). К сожалению, до этого момента я был не знаком со всеми нюансами роста и продвижения этой замечательной компании, в отличии скажем от её известных конкурентов, но теперь, благодаря данному отзыву, у меня восполнен данный пробел в знаниях. Отзыв очень информативен и я уверен, что люди, после его прочтения, будут несколько по иному, внимательнее относится к брендам этой продукции.

4
Более 3 лет назад
Иван


Спасибо за содержательный технически грамотный отзыв. При выборе компьютера буду иметь в виду эту фирму. В настоящее время очень давно пользуюсь Самсунгом. Мы с ним очень сильно дружим. Постоянно его чищу. Ухаживаю как за малым ребенком и он мне платит безотказной работой. Вот такая у нас любовь. Теперь насчёт вирусов. Это прямо беда. Из Вашей статьи узнал что даже процессор могут повредить. Я свой компьютер регулярно проверяю на вирусы и чищу. Пока все нормально.Очень полезный отзыв.

3
Более 3 лет назад
Nikky Марина

У меня монитор от Делл. Давно уже работает, в ремонте был разочек(конденсаторы). А так, учитывая что монитор работает уже более 10 лет, качество прекрасное! И не облез нигде, не потрескался. Не могу сказать, по каким критериям его отбирали, мне он достался в подарок.
OptiPlex знаком по всему миру, но я о нем узнаю вот сейчас)
У нас на слуху сегодня одни "яблоки", и человек готов копить деньги, брать в банке кредиты на "яблочные устройства", а вот кто будет собирать на этот же Делл? Монитор как у меня примерно 5000р стоит новый.

5
Более 3 лет назад
Роман Бочевски

Не буду говорить за всю продукцию компании Dell, скажу лишь за ноутбук которым пользуюсь на работе уже два года. До этого им пользовался другой сотрудник тоже два года. Таким образом четыре года каждодневной работы по шесть - восемь часов без нареканий и проблем. Работает тихо, практически бесшумно. Не греется даже при большой нагрузке на процессор. Экран остался по прежнему яркий без выгоревших пикселей. Сейчас, конечно, кажется что он начал устаревать, но для офисных задач вполне годный.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

У меня только монитор dell был, наверное работал бы и по сей день, но его очень неудачно уронили, ноут некоторое время на одной из работ использовала одновременно с несколькими людьми. Мне нравился, но были какие-то особые няньканья с зарядником. И все-таки в целом всегда отдавала предпочтение их ближайшему конкуренту Hewlett-Packard. Ноут, сканер, принтер - в основном только от них. Но понятно, что не асер, не самсунь , не асус и ни любой другой нонейм. Но вот сейчас у меня лыжный.

0

Сайт отзывов © 2024