САЙТ ОТЗЫВОВ

SKAZACHOK.COM



Более 3 лет назад
Яна

Гуляя по просторам интернета, я нашла очень милый проект. С помощью него, можно не только ещё больше сблизиться со своим ребёнком, но и самому немного впасть в детство. Ведь иногда и не знаешь, как и чем ещё заинтересовать своего ребёнка.

Сказачок, это сайт со сказками, поговорками и рассказами для детей. Читать, возможно в любое удобное время, с компьютера, смартфона или планшета, поскольку страница адаптирована под разные браузеры. Родители, читающие сказку перед сном, вызывают у ребёнка чувство защищённости и комфорта, он крепче и спокойнее спит. Чтение сказок , помогает создать атмосферу любви и установить доверительные отношения. Детки перед сном меньше капризничают, в ожидании очередного сказочного путешествия.

В педагогике, есть даже такое понятие, как "сказкотерапия". Это такой метод коррекции поведения, в процессе которого, у ребёнка формируется правильное поведение в жизни.

Сайт оформлен незамысловато, но нам этого и не надо, ведь далее мы погружаемся в мир фантазий. С помощью сказок, формируется представление о том, что такое дружба, уважение и как важно помогать людям.

Помимо сказок, которые мы читали в детстве, в рубрике блог, автор сам сочиняет сказки и стихи и публикует их.

На сайте вы сможете узнать, кто живёт в тыкве, как выглядит Баба Яга и кто такой Водяной.

Есть отдельно сказки для девочек и мальчиков. 

В основном на сайте размещены авторские сказки для детей, но также представлены и русские народные сказки, и рассказы для детей совсем маленьких и постарше.

В рубрике Перевод иностранных произведений, можно найти испанские и английские сказки, которые отсутствуют в Отечественной литературе.

Разделы полезное о детях и досуг, расскажут о списках книг, которые полезно читать детям, про аудиокниги и вообще, зачем читать книги детям.

Правда, я считаю, что вариант аудиокниги не несёт эмоциональную связь родителей с ребёнком. Это просто очередной вариантчем-то отвлечь ребёнка, ну и самим не заморачиваться и заняться своими делами. Аудиокнига, это вариант для детей старшего возраста.

Также, на сайте есть размышления о воспитании детей, с комментариями опытных психологов и педагогов. Особенности познания окружающего мира ребёнком.

Рубрика развивайки, расскажет вам о том, как научить ребёнка чтению с использованием разнообразных методик. Вы узнаете об универсальных игрушках, которые были бы полезными и одновременно интересными, развивающими логику, математическое, творческое  и общее развитие, пространственное мышление.

Как бы много не было изданий современных авторов, я считаю лучше найти ребёнку книгу с именно народными сказками, сказками классиков русской литературы и сказки народов мира, ведь они передаются из поколения в поколение. В этих сказках, всегда хороший конец и дети понимают что добро, всегда побеждает зло. Чтение сказок, это своего рода элемент мягкого и демократичного воспитания.

Чем дольше ваш ребёнок верит в сказки, тем оптимистичнее, жизнерадостнее остаётся настрой на всю жизнь.Оптимисты и болеют реже. Малыш будет решительнее и смелее, представляя себя на месте положительного героя.

Так же, сказки полезны и родителям. Когда они не читают сказки детям, это говорит об их собственных комплексах, они боятся показаться смешными, ведь рассказывать сказки - это несерьёзно. Или им просто лень.

Запомните: читая сказку, вы сами релаксируете, происходит коррекция ваших комплексов. Ведь все мы с годами перестаём о многом мечтать, ждать чудес. Чтение сказок, дают нам эти ощущения, возвращают нас самих в детство. 

Прочитайте ребёнку сказку и сами не заметите, как усталость и заботы отойдут на задний план и вы чудесно проведёте время со своим малышом.

 

17

Комментарии:

Более 3 лет назад
Галина Мельник

Подобных сайтов типа этого SKAZACHOK.COM много. НО я считаю их в некотором смысле злом для ребенка. В наше время дети и так устают от компьютера, не хватало еще и сказки на ночь читать по компьютеру. Глаза во время чтения должны хоть немного отдыхать. Ничто не заменит чтение сказки родителями по живой книге. А для электронных книг есть много более продвинутых архивов для скачивания любого произведения, в том числе и детского. Эта статья напоминает обычный коммерческий заказ. Без обид к автору. Это мое личное мнение.

7
Более 3 лет назад
Polpotcat

Ну насколько я консервативный, старорежимный человек, и то понимаю, что при нынешних условиях жизни, без компьютера уже никуда. Он стал непременным атрибутом жизни человека, в том числе и в воспитательном процессе, и для развития ребенка. Потому полностью не согласен с мнением предыдущего комментатора. И в отношении отзыва, и его комерческой напавленности. По-моему автор поделилась своим мнением о знакомом ей ресурсе и не более того. Чтобы делать такие радикальные выводы, для начала хоть бы познакомились поближе с другими работами автора отзыва, а потом уже делали бы свои кавалеристские наскоки. Книжки это хорошо, но оглянитесь вокруг - мир изменился.
В этот раз мне понравился отзыв и его тема. Потому моё уважение автору.

13
Более 3 лет назад
Андрей Петрович

Давно не был на этом сайте отзывов. Появилось много новых и интересных авторов. Но вот касательно этого отзыва, я соглашусь с Галиной Мельник. Цифровизация конечно изменила мир, но как выразился комментатор, живого лаского чтения перед сном не заменит компьютер. Конечно, многие могу использовать этот способ, но это совершенно другой тип общения со своим ребенком. Зашел на сайт сайт SKAZACHOK.COM и он мне показался буквально убогим. Очень простой дизайн (бесплатный). Юзабилити совершенно кривое. нажал на одну сказку и появилось куча лишних банеров. Раздражает глаза. Сайт явно не для комфортного времяпровождения. Лично мое категорическое нет как самому сайту, так и манере читать сказки на ночь через интернет. Пусть глаза ребенка хоть перед сном отдохнут от светящихся мониторов и экранов гаджетов.

Да и статистика у сайта мизерная. У меня тоже такое мнение, что это любительский проект, созданный на бесплатной платформе.

5
Более 3 лет назад
Алексей

Добрый сайт и добрый отзыв. Сказки детям нужны...

Более 3 лет назад
Любовь

Интересно Вы написали о том, что читать можно в любое время! : -) Что касается сказкотерапии, мне этот метод коррекции поведения и познания важных вещей очень нравится. Но не каждая такая сказка достойна внимания, поверьте, я уже много таких "супер сказок" прочла. Зачастую думаешь: ну и муть! И совсем не хочется чтобы ребенок это читал. Проверенные издательства как правило публикуют хорошие сказки, чтобы не уронить свою репутацию и как прежде радовать читателя качественным так сказать контентом. А какие сказки на рекомендованном Вами сайте предстоит еще посмотреть. : -)

6
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Сказкам и рассказам однозначно нужно уделять время. Понятно, что в интернете можно найти множество сказочных сайтов, но вот автору понравился этот и она решила поделиться с нами своей находкой. Никто же не заставляет сидеть конкретно на этом ресурсе и сдачу экзаменов устраивать не станет)))
С электронных носителей сказки можно читать днём, а вечером можно и книжку в руки взять.
Яна, мне очень нравятся ваши отзывы и обзоры. Как всегда, ничего лишнего, без всяких "Ахов" и "Охов")) С большим удовольствием читаю и узнаю что-то новое.

13
Более 3 лет назад
Виталий

Я тоже не против сказок. Да и отзыв написан красиво. Но мне кажется, тут обсуждается конкретно указанный в статье сайт. Так вот лично мне он тоже не понравился. Именно сайт! Лично автору респект за столь интересное изложение и поднятие правильной темы. Часто по утрам слушаю радио и там сказки читают, если честно, то в наше время появилось очень много совершенно глупых произведений, написанных какими-то идиотами. Кого-то варят в горячем молоке, головы отрубают ни за что, и везде как обычно дурачок и бездельник получает награду каким-то чудом, особо не прилагая усилий. Вот и менталитет такой у русского человека, лежать на печи и ждать чуда. Халявы.

7
Более 3 лет назад
Лика

Сказки детям нужны всегда и очень хорошо, что есть вот такие сайты.
Но давайте попробуем сравнить все ЗА и ПРОТИВ этого сайта.
ЗА - я считаю тем, что не надо идти в магазин и покупать все, что хочется прочитать ребенку. Я еще со своего мамсика помню какие дорогие книжки для деток.
ПРОТИВ - может быть то, что мы возвращаемся к ЗА. Ведь ребенок должен не только визуально и на слух воспринимать сказку, он еще (а это делал мой сын) гладит картинки. Вы это когда-нибудь замечали за своими детьми?
Так что тут выбор стоит за родителями.
А сайт приветствуется в плане разнообразия сказок и рассказов.

10
Более 3 лет назад
Екатерина

Сказки - это действительно интересно и познавательно. Это правильно, что сейчас к ним всё больше привлекается внимание детей и родителей. Ни для кого не секрет, что множество поколений выросло на историях, вроде "Золотой рыбки", "Красной Шапочки", "Спящей красавицы" и т. д. Они учат нас, как простым истинам (не разговаривай с незнакомцами, будь осторожен со своими желаниями), так и вере в любовь, дружбу и умению преодолевать все препятствия, которые преподносит нам жизнь. Чтение сказок может стать увлекательным занятием не только для ребёнка, но и для его родителей, а так же привлечёт внимание малыша к книгам и даст ему мотивацию для обучения чтению

8
Более 3 лет назад
Яна

Галина и Андрей Петрович, возможно вы не очень внимательно читали статью, но там ни слова нет о том, чтобы читал ребёнок. Напротив, речь о том, что ВЫ должны это сделать, прочитать. Ощущение, что про контакт с ребёнком, вы ничего не слышали и знать не очень-то хотите.
Сама склоняюсь к книгам, но на самом деле, не все родители могут себе позволить частую покупку книг. Детские книги дорогие, художники кстати, сейчас не очень заморачиваются с рисунками. Очень редко вижу книги с красивыми картинками, что тоже важно для ребёнка.
Зато смартфон, планшет, компьютер, есть в каждой семье. Поэтому это дешевле обойдётся.
И ещё раз повторюсь, это-сайт не для чтения ребёнком. Читать будете Вы! Без обид.

p.s.- по поводу коммерческого заказа очень приятно!) Но Вы мне льстите)

12
Более 3 лет назад
Слава

Очень достойная статья у вас получилось, было приятно и интересно читать. Сказки это новый мир для ребёнка да и взрослого человека. Сказка даёт нам понять где добро а где зло. Очень хорошо что взрослые люди читают детям сказки и рассказы. Каждому человеку в жизни читали разные книги на ночь, да и не только на ночь, Например в детском саду в обеденный сон. Целые века выросли на таких сказках как "Золотая рыбка"
"Красная шапочка". И многие другие сказки. Сказки учат детей слушать родителей, и быть добрей.

10
Более 3 лет назад
Людмила

Очень цельно и повествовательно описан сайт...

Более 3 лет назад
Ром

Отлично придумали, ведь детишкам всегда очень надоедают строгие родители, что мешают им спокойно портить мебель и другие гаджеты. Чтение сказок детям помогает развиваться у них воображению, и может из них тоже потом вырастет какой-нибудь Андерсен, или братья Гримм. Главное чтобы было поменьше страшилок, от которых потом детки начинают прудить в кроватке. Жаль что многие иностранные мультфильмы, сделаны слишком поверхностно, что отрицательно отражается на духовности ребятишек.

10
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Здорово, что сейчас все больше людей стало понимать, как важно родителям проводить время с ребенком и читать вместе с ним сказки. Чтение сказок в дошкольном возрасте имеет множество положительных свойств. Одно из них весьма актуальное на сегодняшний день касается раннего развития ребенка. Вместо того, что таскать неокрепшие дитё по многочисленным секциям, лучше приятно провести время и заодно научить ребенка читать на сказках, разобрать, какие герои вызывают симпатию и антипатию, и почему.

P. S. Только мне бросилась в глаза история "Про какашки"? Интересно, что там.

3
Более 3 лет назад
Людмила

Очень хорошо, что есть подобные сайты для детей. Если сказки и рассказы полезны для ребенка, мама с удовольствием почитает их своему малышу перед сном, и необязательно смотреть картинки. В настоящее время книги очень дорого стоят, особенно детские. А в данном случае можно обойтись без больших затрат, тем более, что публикации на детском сайте пополняются, и всегда можно найти что-нибудь новенькое. Яна подсказала хороший совет для родителей - читать с компьютера. Это удобно!

6
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Родители могут не читать сказки и оттого, что стесняются это делать, ведь хорошая сказка, это когда текст читается выразительно, по ролям, а маленький ребенок - это тоже аудитория, перед которой может быть некомфортно родителю. Поэтому может выручить аудио сказка, главное, сидеть рядом с ребенком, пока тот не уснет, а не просто включить ему слушать и уйти.
Вот эти новомодные сказки, про выделения и их приключения, вообще не могу понять. Мы вроде не Корея, это там подобное в порядке вещей.

5
Более 3 лет назад
Маргарита

Для родителей такие сайты большое подспорье. Вот все почти солидарны со мнением, что сказки нужно читать. Но не у всех дети любят, когда им читают сказки. Бывают и такие. Вырывают книжку, убегают, сердятся. По мне так аудиокнига в этом случае является палочкой-выручалочкой. Положил на полочку и на фоне дел у ребенка будет аудио сопровождение. Сейчас для детей что только не придумали. Хотя до сих пор есть люди, которые считают, что интернет - это зло. А я думаю, что это помощь молодым родителям

4
Более 3 лет назад
Ирина

Какой замечательный ресурс, спасибо огромное, что поведали о таком. Я уже на этом сайте о столько нового и интересного узнала, хотя не мало провожу времени в интернете, все равно искренне удивляюсь именно здесь. Очень замечательный ресурс, думаю родители должны его оценить по полной программе. Да и многие взрослые любят сказки, я например. Даже для меня этот сайт представляет интерес. Очень удобно на мой взгляд, где ты можешь найти все и за короткий промежуток времени.

2
Более 3 лет назад
Miel

Мне кажется, чем больше ресурсов, предлагающих...

Более 3 лет назад
Карамелька

Какой приятный со всех сторон сайт для мам и малышей! И пап, наверняка, тоже.
А вот бабушки и дедушки - очень консервативный народец, который не очень дружит со всякими сайтами, предпочитая развлекать современного дитя по старинке.
Так что возможно, дети сами покажут бабушке или дедушке ресурс со знакомыми даже старшему поколению мультгероями.

Удивило в фотографиях сайта, что дети в Америке тоже празднуют Новый год с вполне привычным нам Дедом Морозом и Снегорочкой... Прямо захотелось зайти и увдеться, что это так и есть!

4
Более 3 лет назад
Татьяна

Какой прекрасный и актуальный сайт Вы для меня автор открыли. Да, соглашусь, что читать детям просто необходимо, особенно деткам дошкольного возраста. Не всегда можешь пойти и целенаправленно купить книгу со сказками. Есть на это свои причины. Но почему бы и нет, не почитать со смартфона или с планшета ту или иную сказку. Суть при этом не меняется. Главное общение с ребенком. Это ребенок чувствует и постоянно просит почитай сказку, еще почитай. Статья и подача материала отличная.

7
Более 3 лет назад
Кнопка

Хороший сайт, возьму на заметку. В скором времени очень пригодится. Очень удобно на одном сайте иметь разные варианты сказок, от самых простых, до более сложных, в зависимости от возраста ребенка. Понравилось наличие рубрики "Развивайка", которая поможет научить ребенка читать, не навязывая ему это, а вызывая интерес к чтению. Учитывая, что сейчас в школу дети должны идти, уже будучи умеющими читать, считать и т.п., нужно делать это заблаговременно, пока у ребенка есть интерес.

2
Более 3 лет назад
Дмитрий

Полностью солидарен с автором отзыва. Чем быстрее растёт ребёнок, тем больше требуется времени и оригинальных подходов, чтобы заинтересовать и развлечь любимое чадо. Просто книжек и игр зачастую оказывается не достаточно, поэтому приходится придумывать что-то новое, не зашёренное для юного взгляда. Может как раз сайт SKAZACHOK.COM и будет в этом полезен?? Во всяком случае, я на это надеюсь и в ближайшее время надо будет поближе познакомиться с данным интернет-ресурсом.

5
Более 3 лет назад
Людмила

Благодаря вашей статье я узнала об этом сайте меня он очень заинтересовал. У меня подрастает сын, а я понимаю что я совсем не помню сказок которые мне рассказывали мама и бабушка и уже позже читала я сама.
Читать на ночь сказки с планшета считаю неправильным, это мешает ребёнку сконцентрироваться и уснуть. Лучше использовать бумажные издания. Но вот если прочесть сказки на сайте заранее, а перед сном рассказать ему их - это отличный вариант.
Так что я с огромным удовольствием стану постоянным посетителем сайта.

2
Более 3 лет назад
Сергей

Аналогичных сайтов сегодня огромное количество. Это конечно хорошо, что в интернете есть контент и порталы направленные на детскую аудиторию, но с другой стороны не нужно их привязывать к компьютеру. Дети должны как можно больше проводить времени на улице, играть, заводить новых друзей, либо посвятить свое свободное время творчеству и развитию. Компьютер для детей - лишение возможности нормально провести детство. Дети все меньше общаются друг с другом, сейчас у них все заключается на гаджетах, приложениях и прочим.

3
Более 2 лет назад
Галина

Сказки детям нужны. С удовольствием рассказываю своим малышам. Иногда придумываю сама, так сказать, на злобу дня. Чтобы не занудничать - то нельзя, это нельзя, а в иносказательном варианте расставить точки над "И". А ребенок сам сделал выводы. Совсем маленьким луше читать сказки в бумажном варианте, особенно если красочные картинки. Но иногда просто палочка-выручалочка сказки в интернете. Захотелось прочесть ребенку любимую книжку "Непоседа, Мякиш и Нетак". Ан, нет. Дудки! Кучу времени потратила на поиски. Нет бумажного варианта в наличии.
Аудиовариант считаю полезным в редком случае - когда иначе никак.

2
Более 2 лет назад
Лёлишна

Вот к сожалению, не помню, как меня родители приохотили читать. Из всего мне запомнилось только, как мама мне на ночь читала на ночь (наизусть) сон Татьяны из "Евгения Онегина". Та еще "сказочная" история! В группе детского сада у нас было две девочки, которые умели хорошо читать: я и Вероника. Когда воспитательница была занята, детей усаживали в кружок, и кто-то из нас читали вслух детские книжки, а я иногда рассказывала придуманные мною сказки. И хоть я уже взрослая, все равно люблю сказки.

4
Более 2 лет назад
German

Поддерживаю авторов отзывов, которые более склоняются к естественному общению с ребёнком, особенно с помощью обычной книги. Не все родители могут похвастаться своим красноречием, чтобы запросто рассказывать сказки, особенно если рёбёнку уже 6-7 лет.
Вот именно в этот момент, данный ресурс и приходит на помощь (вечно-занятым молодым) родителям.
Но, для меня главный фактор, это сказки наши, народные-русские (и других национальностей нашей страны), на чтении которых выросло не одно поколение, включая - наше.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Читала про подобные подборки. Они полезны, но не напрямую чтобы сразу использовать с наскока, а для того, чтобы что-то подбирать для себя, что потом можно изучать с ребенком.
Честно - статьи мне не интересны, про какашки - тоже. Авторские сказки надо сначала подвергать рецензии. А подбор старых сказок - очень неплохо, пригодится. Но мне пока не надо, у меня есть шикарная подборка современных сказок в рамках отдельного проекта, которому я доверяю, вот сейчас выйдет новый том.

0

Сайт отзывов © 2024