САЙТ ОТЗЫВОВ

СВЕТ=ТЬМА. ОБЗОР ВОЛШЕБНЫХ МЕСТ В ДЕНЬ РАВНОДЕНСТВИЯ



Более 3 лет назад
Алексей

Сразу оговорюсь, из всех мест, представленных в этом обзоре, я был лишь в одном, и как раз в день равноденствия. Зрелище меня впечатлило, именно поэтому я и заинтересовался другими точками на планете, в момент, когда ночь и день делят сутки поровну, и где в это время можно наблюдать чудесные явления.


* * * * * *
Древние цивилизации строили сооружения и обсерватории, чтобы отслеживать движение звезд и отмечать монументальное время равноденствия. Сегодня люди все еще принимают участие в различных ритуалах, чтобы почтить день, когда свет и тьма становятся равными.

ЧИЧЕН-ИЦА

Легенда гласит, что в дни весеннего и осеннего равноденствий город майя Чичен-Ица принимает потустороннего гостя: Кукулькана, божество пернатого змея. В эти дни призрачная змея скользит вниз по склону пирамиды-тезки бога. Когда храм погружается в темноту, одинокая полоска света протягивается от вершины Северной лестницы к змеиной голове, покоящейся внизу, создавая иллюзию извивающейся рептилии.


ОСТРОВ ПАСХИ

На острове Пасхи люди - не единственные, кто останавливается, чтобы посмотреть, как солнце скользит за горизонт в первый день весны. В священном месте под названием Аху Акиви, семь гигантских таинственных каменных голов внимательно наблюдают за точкой на горизонте, куда ныряет светило в этот день.


ИРЛАНДИЯ

Холмы Лафкру, одно из четырех главных мест захоронений в Ирландии. Им более пяти тысяч лет, и увенчаны они сооружения из огромных каменных глыб. На рассвете в день равноденствия солнечный свет проникает в одну из гробниц, украшенную хорошо сохранившимися образцами неолитического искусства. Когда тьма рассеивается, становятся видны древние знаки и символы, начертанные на стенах. Пещера удерживает свет около 50 минут, что дает наблюдателям достаточно времени, рассмотреть их внимательно.


МАЛЬТА

Доисторические храмы Мнайдры на южном побережье Мальты - настоящее археологическое чудо. Они были построены между 3600 и 2500 годами до нашей эры и считаются одними из старейших отдельно стоящих каменных зданий в мире. Мало что известно о людях, создавших эти мегалитические шедевры. Нижний храм, вероятно, представлял из себя что-то вроде первобытной обсерватории. В дни равноденствия лучи солнца проникают через главный вход южного храма, заливая светом главную ось сооружения.


КАМБОДЖА

Наблюдение за восходом солнца над Ангкор-Ватом - волшебное зрелище в любой день. Толпы людей замолкают, когда палитра небесных красок разливается над крупнейшим в мире религиозным сооружением. Рассвет в Ангкор-Вате еще более особенный в дни равноденствий. Солнце поднимается за главным храмом, и, прежде чем двинутся дальше, балансирует на его вершине.


ПЕРУ

Любопытное каменное сооружение стоит на вершине священного холма в Мачу-Пикчу. Это одна из редких сохранившихся интиуатан, (скульптура из гранитного монолита), которая не была разрушена испанскими конкистадорами. Этот «коновязный столб солнца», как полагают, был астрономическим инструментом. В полдень равноденствия тень гранитной колонны ненадолго исчезает. К сожалению, бесценный памятник древности сегодня уже не тот. В 2000 году во время съемок рекламы пива на него упал подъемный кран, разбив часть интиуатаны.


МЕКСИКА

Дзибильчалтун был когда-то самым крупным административным и церемониальным городом майя. Главной достопримечательностью здесь является Храм семи кукол, здание, названное в честь таинственных человекоподобных фигур, обнаруженных внутри. На рассвете солнце в день равноденствия проникает через главную дверь храма. Это означает начало посадки и конец сезона сбора урожая.


ИЛЛИНОЙС

В Миссисипский период население Кахокии (древнее индейское поселение в штате Иллинойс) превышало население Лондона. В дополнение к гигантским пирамидам, североамериканский город отличался кругами деревянных столбов, получивших название “Вудхендж". Деревянные метки, вероятно, использовались для отслеживания движения солнца. Один из столбов совпадает с равноденствиями, а также с передней частью Кургана монахов. На восходе в день равноденствия, кажется, что светило выплывает из загадочного земляного вала.


СКОТТСДЕЙЛ

Боулдер-Хаус в Скоттсдейле, штат Аризона, выглядит как странная постройка, застрявшая среди нагромождения камней. Но на самом деле это современный дом, построенный вокруг священного места коренных американцев. Семья Эмпи, купившая участок земли в пустыне в 1980-х годах, поручила архитектору Чарльзу Джонсону превратить скопление валунов возрастом 1,6 миллиарда лет в оригинальное жилище. Джонсон создал уникальное сооружение, включив камни в фундамент дома и сохранив доисторическую резьбу. В день равноденствия солнечный свет проникает между двумя валунами в странной обители, и необычным образом высвечивает спиральный орнамент на стене, создавая ослепительный кусок домашнего декора.

16

Комментарии:

Более 3 лет назад
Polpotcat

К общему списку объектов исторического наследия, представленных в отзыве, которые так или иначе привязанны к солнцестоянию, мог бы предложить ещё распиаренный до банальности Стоунхендж. Поскольку, некоторые исследователи считают его древней обсерваторией. На это указывают некоторые особенности посторойки, из которых основная это "ориентация главной оси симметрии Стоунхенджа, соответствующая солнцестояниям". Отзыв хорош как всегда. Но ГЛАВНОЕ, что я вынес из него, это то, что пиво губит не только людей, но и памятники.

12
Более 3 лет назад
Андреев Иван

Алексей умеет интриговать своими отзывами. Захотелось собрать рюкзачок и отправиться в какое нибудь из представленных мест. Жаль что в нынешнее время выбор стран открытых для посещения очень ограничен. Вспоминаю как в 2014 году наблюдал за восходом и закатом Египетского солнца. Передать всю красоту одними словами просто невозможно. У нас на Севере по причине белых ночей, летом можно наблюдать такие закатов пожарища, что ничем не передать сию красоту. Сколько точек на земле оказывается, от куда можно наслаждаться неповторимыми видами. Спасибо за красоту Алексей.

12
Более 3 лет назад
Лика

Алексей, Ваш отзыв как всегда хорош и в нем масса полезной информации. О таких местах я даже и не знала.
Но, дочитав отзыв до конца, задала себе один вопрос или вернее хочу задать его Вам.
А что Вы сможете предложить в виде фотографического материала дня равноденствия, который Вы наблюдали сами?
Ведь согласитесь, в день солнцестояния можно сделать массу классных фотографий.
Я вот просто об этом никогда не задумывалась, но обязательно попробую в следующий раз попытаться что-то снять на память.
Кстати, не подскажите дату дня равноденствия?

9
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Такой слегка мистический отзыв получился) Фотографии красивые и завораживающие. Захотелось во всех местах побывать и увидеть всё своими глазами.
У всех народов дни равноденствия наделялись какими-то чудесными свойствами. Оказывается у древних удмуртов, например, в день весеннего равноденствия начинался Новый год. Я думаю, что у многих народностей в это время начинался год. Ведь с этого времени день становился длиннее чем ночь. И почти все народы проводили в этот день обряды: на успешный год, на хороший урожай, на здоровый приплод.
И до сих пор эти дни лично я проживаю с каким-то волнением.
Дни равноденствия с 21-22 марта и с 21-22 сентября. Самый длинный день 22 июня, самая длинная ночь или самый короткий день 22 декабря.
Алексей, как всегда, благодарность от души.

8
Более 3 лет назад
Naisik

Обзор получился очень оригинальный. Об этих мегалитах мы ничего не знаем и уже, наверное, никогда не узнаем: кто, когда и для каких целей их построил. Вроде как о них написано много, но я впервые встречаю статью, которая объединила их всех под единой темой: День равноденствия. Спасибо автору за такую замечательную работу.
Особенно впечатлил тот факт, что исторический памятник в Перу (интиуатан) пострадал во время съемки рекламы пива. Об этом я точно никогда и нигде не читала.

8
Более 3 лет назад
Эльмира

В России тоже есть такая древнейшая обсерватория - Аркаим, была там. Поездки обычно организуют на 4 сезона (2-равноденствия и 2 противостояния) + на другие языческие праздники(например Ивана Купала). Я была летом. Зрелище незабываемое. Можно описывать события бесконечно. Фотографии странные получаются, это подмечено многими посетителями. На фестивалях присутствую фольклорные представители из разных городов и стран. Мы жили неподалеку от деревни кришнаитов. Много индусов. С нами в поездке были варганисты, вечером они в три инструмента (варгана, шаманский бубен и не помню что-то еще) сыграли импровизацию, мурашки по телу, а над нами стояла мощная аура. Это место силы, вот только не понятно какой, видимо от всех в совокупности.

7
Более 3 лет назад
Алексей

Эльмира, про Аркаим - город-загадку в Уральской степи я, конечно же, знаю. Рад, что Вам там удалось побывать и привести с собой такие впечатления. Знаю и про Стоунхендж - археологическое чудо, на отсутствие которого в обзоре мне справедливо указал Polpotcat. Но писать о нем в миллионный раз, зачем? Я вот тут набрал в поисковике Стоунхендж, и сразу высветилось «Стоунхендж. Нижний Новгород» (это мой родной город), у меня аж сердце захолонуло, неужели чудеса или инопланетяне и к нам пожаловали. А потом узнал, что это название фирмы по изготовлению много чего из стеклопластика. Ну, ничего, у меня недалеко от дома фирма «Стикс» располагалась. Автомобильными шинами торговали. Стикс, кто не помнит - РЕКА МЁРТВЫХ.

7
Более 3 лет назад
Слава

Хочу поблагодарить автора за эту статью, лично мне очень понравилось её читать, автор всё написал информативно и понятно. Не разу не слышал про город загадку, теперь хочу найти информацию в интернете. Безумно рад за вас что вам удалось там побывать, после мной прочитанной информации сам захотел туда отправится в путешествие, и побыть там хотя-бы недельку. Очень рад что автор дал мне новую мечту. Хочу от туда привести новые ощущения как и вы. Ну что я пошёл в поход, кто со мной?.

3
Более 3 лет назад
Яна

Вот сразу чувствуется, что к археологии Вы неравнодушны. Нужно было Вам туда). Обзор очень живописный. Согласитесь, что даже самый отпетый атеист будет заворожён этими мистическими явлениями.
Вот интересно, как они так, всё чётко рассчитывали при строительстве храмов. Чтобы мы по сей день наблюдали такие красивые явления. Это ведь не день, два строилось. Насколько всё с точностью продумано. Ведь и день вроде бы сдвинулся давно с тех веков и часы.
И сама атмосфера некой мистической таинственности, немного даже, думаю, душу леденящей, вызывает трепет.
Рекламу пиваса они правда зря там затеяли, в священных местах не желательно такие вещи делать, а уж краном ломать, так просто богохульство.
Надеюсь все живы по сей день.

8
Более 3 лет назад
Людмила

Настолько ваш отзыв и представленные картинки завораживают, моему восхищению и восторгу нет предела. Ощущения, что сама пробежала по всем этим местам.

Какую интересную вы темы затронули - Свет и тьма. Тема для размышления о двух самых главных основ нашей жизни. Начинается день(свет), мы просыпаемся и начинаем жить, творить, работать, тратить свою энергию, а ночью(тьма) засыпаем для восстановления сил, утраченных днем.

И, если между этими двумя первоосновами наступает равноденствие, только что прочитала в интернете - в весеннее 21 марта и осеннее -23 октября, то и во всей природе все соответствует равноденствию с друг другом. Можно и нам, каждому начертить свое колесо баланса, установления равновесия или равноденствия колеса года.И по этому колесу можно будет увидеть насколько реализовали ту или иную сферу своей жизни в течение года.

9
Более 3 лет назад
Sava

Какой красивый у вас отзыв. Очень приятно читать и рассматривать все эти прекрасные фотографии. Никогда не задумывалась об этом дне, не думала что он чем-то отличается от обычного дня. Но оказывается не все так просто. Я сама живу на крайнем севере, у нас пол года день, пол года ночь. Вот бы кто написал статью про наш регион. У нас в Якутии тоже очень интересно и красиво. Полярная ночь завораживает, особенно при виде северного сияния, мурашки по коже и впечатление остаётся на всю жизнь!

3
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Ох, эта статья настолько хороша, что ее тут же хочется скопировать и потом делиться впечатлениями, обсуждая в кругу друзей все эти места. Ее бы в какую-нибудь тематическую энциклопедию поместить, чтобы детишки зачитывались.

Стала замечать, что последние годы в соцсетях (по крайней мере ВКонтакте) стали предлагать в назначенные дни равноденствия, весеннего и осеннего, в дни солнечных и лунных затмений, а также во время парада планет пристально наблюдать за небом. Как будто можно ухватить земным зрением всю мощь движения космических тел.

4
Более 3 лет назад
Людмила

Алексей! Ваш обзор очень полезный. Я уже много читала по этой теме, но все равно интересно. Фотографии замечательные, выполнены качественно с насыщенными цветовыми гаммами. Конечно, было бы неплохо побывать там, посмотреть своими глазами достопримечательности и полюбоваться экзотическим пейзажем. Но не каждому это удается. В России тоже немало замечательных мест. Я путешествовала по многим интересным районам нашей страны, в том числе южным, но ничего лучше крайнего Севера для меня нет. Жила там 5 лет. Самые лучшие воспоминания. Белые ночи и северное сияние! Это сказка!

7
Более 3 лет назад
Miel

Алексей, большое спасибо за эту прекрасную статью и возможность хотя бы мысленно вырваться из суеты серых наших будней хотя бы мысленно и визуально!) Залюбовалась фотографиями, прочитала текст, в который раз восхитилась невероятными возможностями и глубиной познаний древнего человечества... И снова поймала себя на мысли, сто без высшего разума инопланетного здесь не обошлось!))
когда смотрю на все эти архитектурные, инженерные, ландшафтные шедевры, осознаю возраст этих сооружений с трудом, еще сложнее принять тот факт, что применяли для строительства и вычислений довольно примитивные машины и приспособления.... Лично у меня пазл не складывается))
Но это уже совсем другая история!))
Еще раз больое Вам спасибо за всю эту красоту и полезность!)

3
Более 3 лет назад
Карамелька

Прекрасный, чарующий, завораживающий отзыв-песня! Простирающийся в широту земного пространства, глубину времени и пласты личной эрудированности моего замечательного Автора!
Верится каждому слову, каждой легенде, каждому суеверию, настолько красиво и органично смотрятся вместе слова и кадры фотографий)
Захотелось сразу везде и не только в дни равноденствия! Радует, что мы не одни такие, влюблённые в мистику солнечного диска, а ещё древние люди буквально каменели, наблюдая сии чудеса мироздания.)

Интересно, так же чарующ день равноденствия в забытой деревне Зюзюковке...

6
Более 3 лет назад
Ирина

Какой великолепный отзыв. Столько всего интересного, ну а фотографии это просто великолепие какое-то. Я очень люблю бывать в новых местах и в этом отзыве увидела много мест о которых я мечтаю. Когда-нибудь надеюсь мне все-таки удастся туда попасть. Опять же интересно, что каждый народ вкладывает в это свое священное место что-то свое, свой смысл, свои тайные знания и это прекрасно, и очень интересно. Благодаря этому отзыву я стала более просвещенной в этом вопросе. Спасибо огромное.

3
Более 3 лет назад
Маргарита

На Земле так много мест, где я еще ни разу не была. Противостояние дня и ночи, захватывающие фото. Но вам хоть посчастливилось побывать в одном из этих мест, а то понятно, что фотографии никогда не передадут атмосферность и красоту. Я бы первым рейсом полетела в Камбожду, при возможности. Мне больше всех понравилось та фотография. И столько зелени вокруг. Наверно, скучаю по нашему лету.
А еще очень хочу попасть в резиденцию Санты, это не по теме вашей статьи, но было бы интересно, если бы вы провели там виртуальную экскурсию

1
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Природные и архитектурные реликты, живописнейшие туристические места, древнейшие культурные обычаи - все подпадает под действие дней равноденствия, освещается и освящается ими. Вам удалось в необычном ракурсе показать удивительные места нашей Земли, куда вряд ли когда-нибудь поедешь. В моем сосуде памяти бесценные воспоминания о бесконечных бестелесных ночах в Архангельской области, которые почему-то назвали белыми. Ну, может, потому, что они точно не черные.

4
Более 3 лет назад
Анастасия

Спасибо за такой обзор красивых мест. Поражает, что в нашем мире существует равноденствия. Прямо волжебство какое-то. Длинная ночь, короткий день. Противостояние дня и ночи, света и тьмы. Прямо мистика. Хотелось бы побывать в этих местах, на которые вы дали обзор. Вы счастливый человек, что хотя бы одно из них посетили. Завидую белой завистью. Но больше всего я бы посетила сначала темлые края.
Резиденция Санты впечатляет, но я итак устала от вечных Сибирских морозов, так что хочется тепла.

2
Более 3 лет назад
Дмитрий

Очень интересный отзыв, с красочными фотографиями необычных мест. На нашей планете имеются регионы, содержащие много пока не разгаданных тайн и явлений. С продвижением науки вперёд, "белых пятен" на планете становится всё меньше. Каждая из описанных в отзыве точек, расположена в противоположных частях света, но имеет общее между собой. Интересно, в каком из представленных мест побывал сам автор? Среди описанных, необычных пунктов, было бы интересно побывать. Думаю, незабываемых впечатлений останется на долго.

5
Более 3 лет назад
Людмила

Очень интересный и познавательный отзыв. Вы отлично сделали подборку необычных мест и фотографии подобрали очень красивые. Если честно я знала не о всех этих местах. Для меня известными были ранее - остров Пасхи и Мачу-Пикчу в Перу. Об остальных местах я узнала только из вашей статьи. Места интересные и загадочные. Я мечтаю побывать в Перу и обязательно подняться в горы и посмотреть своими глазами на Мачу-Пикчу. Надеюсь, что моя мечта сбудется. Стоимость перелёта и проживания в Перу для простого русского гражданина конечно очень высокие. Но главное что есть цель.

2
Более 3 лет назад
Anni

Вот поражают подобные моменты: сооружения древности переживают века и разрушаются от элементарной человеческой безалаберности: это же надо так установить кран, чтобы он вообще упал - а где же соблюдение элементарной техники безопасности? В результате сильно поврежден памятник древности, но хорошо то, что люди целы. Зачем вообще нужно было снимать там рекламу пива? Неужели нельзя было установить картинку в сьемочном павильоне, это при современных-то технологиях, даже и в 2000 году?

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Кроме топа древних хорошо известных мест каждый может добавить еще парочку из собственной жизни. У меня вот - поляна с четырьмя кленами на Воробьевых горах в лесопарке между МГУ и Троицкой церковью.
Мы туда после крещения детей почему-то неизбежно попадали. Из всего приведеного хотелось бы попасть в Ирландию. Обязательно попаду, как только весь цирк закончится. В Мачу-Пикчу попасть тоже есть мечта, но где-то не в начале списка. А Стоунхэндж не влез или уже не считается?

2
Более 2 лет назад
Виталий

Места красивые и далекие. Правда с моей точки зрения, есть еще одно место на земле. Это солнце в океане. Причем в любой день. Из-за плотности атмосферы в океане, там солнце совсем другое чем на земле. Да и другие звезды там смотрятся по другому. К сожалению никакого желания к путешествиям у меня нет, поэтому насладится сим зрелищем мне не удастся. Да и вообще как-то совсем не тянет меня к таким чудесам и красотам. Видать объелся чужими землями и экзотикой. А теперь покой и умиротворение.

2

Сайт отзывов © 2024