САЙТ ОТЗЫВОВ

Перу — очаг радушной человечности



Более 3 лет назад
ivanyawa

Это было в далеком 2013 году. Прилететь из Киева в Перу несколько странно: в Лиме нет реки, прямых улиц, фабрик, парка с аттракционами и крыш. Да что там, здесь нет даже фестивального городка.

Есть: индейцы в разноцветных платьях, английские высокие шляпы, трехколесные повозки, коричневые ручьи и суп с плавающей в нем кукурузой. Дома стоят посреди пустыни или гор. В расщелинах дети играют в волейбол. Балконы двухэтажные, как на юге Испании, желтые площади сковородкой, из растений — кактусы и пальмы. В такси ездят по шесть-семь человек — стоя и лежа. В автобусах тоже все иначе. Кондуктор — это активист, ответственный за скорость и энергию транспорта. В пути он стоит на подножке и зазывает, выкрикивая названия станций. На остановках выталкивает пассажиров, которым пора выходить.

В аэропорту нас встретила Айда: невысокая, чуть пожилая перуанка с ярко-синими веками и веселым тихим голосом. Айда — подруга Яни, нашего попутчика и приятеля. Он живет в Барселоне, носит расты, любит горы и электронную музыку в лесу. Айда и Яни познакомились в Каталонии, на небольшой зеленой террасе в эмигрантском районе Раваль. Выяснилось, что вместе им смешно. С тех пор Айда считает Яни сыном и зовет в гости. И вот, наконец, он в Перу.

Мы приехали в очень бедный дом окраинного района Индепенденсиа, что значит «Независимость», без горячей воды, но с чудным запахом перетертого в сыре печенья. Вокруг звенящие тележки с овощами, заполненные полноватыми жизнерадостными людьми бордюры, серое небо и парящее солнце, аскетичные бары с местным алкоголем и повозки с арбузами.

перу1

Всю следующую неделю мы гуляли: быстро и лихо. Ели сто видов картошки, знакомились с местными татуировщиками, смотрели колониальный католицизм, учили сельскохозяйственные мантры. Но, это оказалось не сутью. Главное случилось, как положено, в последний день. Брат Айды, полнокровный индеец, говорящий на языке аймара, попросил на прощание выделить ему пять минут. Все встали в круг. Он волновался и говорил, что впервые видит иностранцев, раньше только в фильмах по телевизору видел. Мы, по его мнению, очень красивые, словно ангелы с неба. Хосе (так зовут на испанский манер нашего героя) смущался, но смотрел прямо и гордо. Затем попросил листок бумаги и написал размашисто, крупными цифрами: «1000000».

«Я прошу у вас миллион извинений», — по-мужски громко и немного резко сказал, почти объявил Хосе. После объяснил, за что: стены в доме не блестят, кровати скрипят, покрывала состарились, стол без скатерти, душ не работает и все в целом как из каменного века. «Ваши жилища, наверное, намного красивее, — продолжил хозяин, — светлые, с ароматными цветами, высокими потолками, шторами и шкатулками для украшений».

«Но это ничего, — заключил Хосе, — мы счастливы и вы счастливы. Мы — простой класс, но не низший. Все в мире, в конечном счете, простые люди. Позвольте мне пригласить своих детей, чтобы обменяться объятиями».

Запыхавшись, прибежали со двора пятеро маленьких индейцев. Жена Хосе включила торжественно-патетическую народную музыку, причесала ребят. Церемония началась. Черноволосые быстрые детишки подходили один за другим, вручали подарки-украшения в цветных полосатых пакетах и подставляли щеку для поцелуя. «Прикосновения ангелов!» — восклицал каждый раз Хосе.

перу2

Мы попрощались и отправились дальше: к фламинго, соленому озеру, пустыне Атакама, криминальным латинским трущобам, прекрасному Монтевидео.

Я многое позабыл, но эту сцену инкского жаркого полудня холю как особенную, приятно многослойную. Перу, грубоватая, отсталая заочно страна, на поверку оказалась настоящим очагом радушной человечности. Тут дело не только в Айде и Хосе, хотя в них тоже, а вообще — во всех. Тысячу раз мы терялись в пространстве и почти всегда вечерами, когда улицы пусты: местные в это время по-испански поздно ужинают и смотрят телевизор. Обязательно кто-то видел нас, заблудившихся, в окно, отставлял тарелки с вилками, выходил и не то что показывал направление, а провожал. Потом растворялся в темноте — индеец с черными косами и суровым, словно вырубленным, лицом.

17

Комментарии:

Более 3 лет назад
Карамелька

В наших краях всё лето было под стать этому вашему "инкскому жаркому полдню"))) Спасибо, жары нам не надо.
Хорошее путешествие, душевное! Яркость красок в воспоминаниях наверняка согреет унылыми чёрно-белыми осенне-зимними днями, полными слякоти и минора!
И главное, что "все счастливы", простой такой обыденный хеппи-энд))
И наверное, у таких вот наций, ставшими в нынешнем мире прогресса - осколками древних глобальных цивилизаций, совершенно иной ритм жизни, образ мыслей, менталитет. Вряд ли мы его сумеем хоть немного понять.

7
Более 3 лет назад
Варвара

Спасибо Вам за наичудеснейший рассказ о путешествии по Перу! Он лишний раз подтверждает, что любое место делают люди. Умилилась невероятно, прочитав то, насколько радушно Вас встретили брат Айды, Хосе, и его семья. Особенно прониклась его фразой-выводом о том, что живут они не столь богато : "Но это ничего. Вы счастливы и мы счастливы !" Настолько правильная философия. На самом деле, человеку для радости нужно совсем немного, кров и пища, а главное - искренние, готовые прийти на помощь люди. Такие, как перуанцы.

5
Более 3 лет назад
ivanyawa

В нашем мире и в наше время современное к сожалению очень многие люди утратили свою человечность. Просто живут под ликом якобы я великий поц. А вот такие обычные люди из моего отзыва - это и есть настоящие люди. И им не чуждо ничто человеческое. Они живут так, как им подсказывает сердце. И такие люди есть не только в Перу. Их на самом деле достаточно много и среди нас. Но вот таким сейчас как бы не рады что ли, или воспринимают их по другому совсем. Ведь если например сейчас у тебя нет айфона или крутой тачки, то ты нищеброд. Мне очень жаль вот именно таких хамоватых и туповатых людей, считающих себя царьками.

5
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Какой вы, однако, интересный рассказчик) Даже представила всех героев вашего рассказа.
Не всё плохо в нашем мире. Я с вами согласна, что таких отзывчивых людей предостаточно. Всегда радуюсь, когда встречаю таких.
В свою очередь тоже нравится помогать людям. Могу дорогу объяснить, если есть время, то могу и проводить. Подсказываю время, если спросят. И ещё моя придумка: когда перехожу дорогу, частенько рядом оказываются старики. Так вот, не все они соглашаются, чтобы им помогали. Тогда я стала просто в их темпе переходить дорогу. Машины терпеливо ждут, и старики более спокойно переходят.
Надо быть немножко внимательным и чутким и миллион плюсиков посыпятся в вашу карму)))

9
Более 3 лет назад
Polpotcat

Честно говоря не ожидал. Автор открылся с другой стороны. И я не скажу, что это открытие было для меня неприятным. Отзыв-рассказ получился интересным, в том числе и с литературной точки зрения. Комментарии свои вы пишете в, несколько другом, стиле, более жёстко, что ли. Не ожидал, что вы так разнообразны в своём творчестве. Особенно удачно, на мой взгляд, получилось описание этих простых перуанцев, их культурный менталитет, поведенческие манеры и традиции. Статья понравилась, от души написана.

11
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Спасибо автору за возможность ненадолго почувствовать себя радостным человеком в путешествии. Я и мой папа - заядлые любители путешествовать. За границей я была пока всего один раз в Чехии, зато городов в России объездили немало. Думаю, он был запищал от восторга, если бы ему показать эту статью. Он любит передачи и репортажи про поездки в другие страны.

Действительно, очень хорошая фраза вашего товарища из Перу. Он абсолютно прав, все мы живём на планете Земля и питаемся ее дарами.

3
Более 3 лет назад
Софья

Какой же все таки добрый и трудолюбивый народ. Очень красивое место, особенно люди. Не знаю, но по моему мнению в этом народе есть своя эстетика прошлого. Очень красивые национальные, яркие наряды. Ведь все это сделано своими руками. Глядя на эти фотографии, понимаешь насколько сильные женщины по духу. Вы только посмотрите, они воспитывают детей, занимаются торговлей, носят тяжёлый груз на спине. Мне так становится грустно, когда начинаю думать про их далеко не лёгкую жизнь, какие испытания встают перед ними.

4
Более 3 лет назад
Ром

Хорошая страна, хотя и не слишком богатая. Знаменитый путешественник Константин Куксин, отлично рассказывает про свое путешествие на радио "Маяк", где показывают видео с его участием. Чем-то расцветка одежды перуанских индейцев, напоминает наряды народов Тибета, где тоже высокогорная местность. В обоих странах граждан гоняют далай-ламы, только в Перу они выглядят гораздо симпатичнее, поскольку имеют выразительные глаза с большими ресницами. Помню вроде даже футбольную команду Перу.

9
Более 3 лет назад
Света 81

Почитаешь порой рассказы о путешествиях и как будто сам там побывал. Все для нас необычное,странное и удивительное-для жителей Перу совершенно повседневное. Также и приехав к нам они будут дивиться многому, чего нет у них или обычаям, которые с их привычками совершенно противоположны. Я очень люблю посещать места, где живут совсем просто, где нет роскоши и шика. Там и люди простые и добрые, проводить заблудившихся путников сейчас во многих странах никто и не соберется, даже и не заметят скорее всего или сделают вид что не заметили.

4
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Вот так, живут не особо богато, но дружно, радостно и ярко! А как же еще, если хочется быть счастливыми?) И не жариться в многослойных одеждах)) Цветная яркая всяко лучше отражает цвет, чем темная. А куча одежды не дает перегреваться коже и сохраняет прохладу.
Хотелось бы узнать, чем они красят ткани, натуральными красителями, или берут промышленные.
По такой жаре горячая вода и не очень нужна, наверное, греют где-нибудь в бочонках или тазах на солнышке, к вечеру будет комфортная водичка.

6
Более 3 лет назад
Лика

Люблю читать вот про такие путешествия, потому что сама практически нигде не была, не считая Болгарию, Чехию, Германию и Польшу.
Я хоть и прожила некоторое время в городе, но меня с самого детства тянуло в сельскую местность, ближе к лесу. И мои мечты сбылись, я живу практически в лесу и мечтаю побывать вот в таких условиях.
Хотя, я некоторое время жила в Туркменистане, в далеких 90-х и там, в аулах, жизнь мало чем отличалась от жизни в Перу. Не было ни душа, ни чистых простыней. Детишки были с соплями до колен, но...зато калым был за невесту 40 тысяч рублей

5
Более 3 лет назад
Дмитрий

Спасибо автору за такое путешествие на другой, далёкий континент. Очень интересно было познакомиться с местным населением, а также их спецификой и нравами. Как и в других уголках нашей планеты имеются скромные и вежливые люди, которым искренне приятно общение с новыми людьми. Судя по всему местное население имеет очень даже отдалённые представления о жизни иностранцев. А нам, иностранцам, было бы пожалуй интересно побывать вот в таких местах. Это очень контрастирует с традиционными местами отдыха.

6
Более 3 лет назад
Эльмира

Так здорово написано. Всегда интересно читать отзывы не от гламурных путешественников, а про простых жителей, об их быте, а еще о душевном богатстве перуанцев в их бедных селеньях. Одежда у них не сменилась, уже 100 лет одно и тоже носят и все яркое и красочное, видимо так они получают удовольствие от жизни. По описанию напоминают наших жителей в регионах, неиспорченных цивилизацией и прочими атрибутами сытой жизни. А еще и сами гости Перу были видимо по-доброму настроены, ведь всё положительное написано на лице и притягивает. Спасибо за чуткий и добрый рассказ.

4
Более 3 лет назад
Profi

С удовольствием прочитал статью. Сам люблю поездить по разным странам и континентам. Раньше удавалось в году 5-6 раз где-то побывать, потом реже, а сейчас и вообще только по ТВ да Ютубу смотришь. Европу и Азию изъездил вдоль и поперек. Был во многих африканских странах, а вот американский континент и Австралию пока посмотреть не удалось. А очень хочется.
Вот смотрю ваши фотографии, все так ярко и коллоритно, хотя зачастую это заточено под туриста. Но все равно красиво, интересно. И вы хорошо написали

5
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Сейчас такое время, что легко открыть сайт с путешествиями и смотреть, смотреть, смотреть... . Кто-то уже и привык к таким "диванным" поездкам и неутомительным приключениям. А кому-то, как нашему автору, явно нравится путешествовать вживую, открывать для себя новые страны и знакомиться с новыми для себя типажами людей и их колоритным бытом. Перу оставила след в его душе, потому встретила его добросердечная Айда, погода и все вокруг было замечательным, а Хосе устроил обряд-праздник.

6
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Я вам завидую очень. Не уверена, что мне надо непременно в Перу, но куда-то к латиноамериканским индейцам точно. Не в Индию, не в Китай. Но мало кто из моего окружения разделяет мои порывы, поэтому компании нет. Да и по деньгам лететь очень накладно. А сейчас еще с пандемией все туристические маршруты сломались.
Но рано или поздно мы обязательно доберемся, ведь нельзя прожить и не увидеть Мачу-Пикчу, например. Но вот сейчас посмотрела и ужаснулась - билет в одну сторону - под сорок тысяч.

1
Более 2 лет назад
Людмила


Перу для многих туристов популярно как памятник древних цивилизаций, в которой много загадок и чудес. И, чтобы лучше представлять эту страну и её колорит, жаль, что маловато показали нам фото. Но, смысл статьи я так поняла показать радушие и хорошие и гостеприимное отношение местных жителей и, если, для кого представиться возможность, можно уверенно путешествовать без опаски по этой стране. Приятно удивлена, что там столько видов картошки выращивают. Ну, в общем интересно было прочитать статью. Спасибо.



2

Сайт отзывов © 2024