САЙТ ОТЗЫВОВ

ДВА В ОДНОМ. ОТЗЫВЫ НА ОДИН САЙТ И 11 ОБЛОЖЕК ПЛАСТИНОК



Более 3 лет назад
Меркулов Алексей

Коллекционеры – люди все слегка чокнутые, по себе знаю, раньше почтовые марки собирал. Но сайт (o-k-spb.ru) выглядит вполне достойно, и такое впечатление, что делают его товарищи вменяемые.

 

Правда, люди, которые собирательством никогда не занимались, могут заподозрить членов общества в чем-то нехорошем. Уж больно странные дела здесь творятся.

Что за ФИЛОТАЙМИЯ такая, а сами филотаймисты, кто это?

Или ещё хуже КОНХИОФИЛИЯ. Что-то напоминает, не правда ли? Выходит, конхиофилисты… не может быть!

А вот ещё: ФИЛУМЕНИЯ!

Короче, можно подумать, что собрались здесь извращенцы и прочие отбросы. Стыд и позор, непонятно, куда Роскомнадзор смотрит, неужели до сих пор с «Телеграмм» борется?

Успокойтесь, граждане. Все совсем не так. Присутствуют на сайте люди приличные и уважаемые, каждый занят дорогим ему делом.

В славном городе на Неве людей ненормальных увлеченных, которые к милому хобби душой прикипели немало, вот и объединились. Вместе с ума сходить любимым делом заниматься веселее.

А странные названия расшифровываются просто.

ФИЛОТАЙМИЯ – коллекционирование, изучение карманных календариков. Тех, которые вам депутаты на выборах раздают, или друзья в виде магнитиков из Турции привозят. Хобби вполне безобидное.

КОНХИОФИЛИЯ – вообще занятие красивое и увлекательное, которому люди отдаются тысячи лет – коллекционирование морских раковин.

Ну, а ФИЛУМЕНИЯ – это такой микс. Филуменисты собирают спички, спичечные этикетки, буклеты спичек-книжек, коробки, короче, все, что со спичками связано.

 Прошу не путать ФИЛУМЕНИЮ с ПИРОМАНИЕЙ, а филуменистов с пироманами. Первые люди спокойные и своим делом увлеченные. Вторые (пироманы) к своему хобби тоже с огоньком относятся, но далеко не спокойные, а наоборот даже очень вспыльчивые и горячие.

 Про фортификационщиков, фалеристов и прочих филофонистов можете прочитать на сайте. Правда, в настоящее время жизнь там замерла, в новостях так и написано: «В связи с эпидемиологической обстановкой… до особого распоряжения»… и так далее.

Собственно вот и весь обзор, извиняюсь за краткость, кто заинтересуется – заходите, ведь лучше один раз увидеть…ну, вы знаете.

РОК-СУНДУК

Честно говоря, на этот сайт я бы внимания и не обратил, если бы не один из разделов: «Рок-сундук». На опцию «расписание» щелкаете и туда попадаете. Колонка с правой стороны. Это про рок музыку. И одна из статей про ОБЛОЖКИ ВИНИЛОВЫХ ДИСКОВ.

 

Мама дорогая, этого винила столько через мои руки прошло, что я почетным сотрудником апрелевского завода грампластинок могу считаться. А уж обложки я так подолгу рассматривал, что за это время (если суммировать) и дом мог построить, и дерево посадить, и чего-то там еще…

Короче, статья про рейтинг обложек меня не убедила…

У меня рейтинг собственный. Правда, в один текст он не уместится, хороших пластинок много, у каждой своя история, иногда веселая, иногда драматичная, поэтому весь обзор я разобью на несколько частей.

ОБЛОЖКИ ПЛАСТИНОК ФИРМЫ МЕЛОДИЯ (ч.1)

Музыка - это не только музыка. Конечно, звуки - самый важный элемент, но нельзя игнорировать роль обложки в создании блестящего альбома от складных ворот эпохи винила до выдвижных вкладышей в футлярах для компакт-дисков и маленьких значков на цифровом проигрывателе.

Обложка изменилась за эти годы, но она по-прежнему определяет, как мы смотрим на конкретный альбом. Фотографические портреты, картины, коллажи - все это и многое другое входит в список обложек альбомов всех времен.

Начнем с обложек советских, той самой фирмы «Мелодия», где всё виниловое искусство в СССР и создавалось.

В следующем обзоре, с дисками зарубежной музыки, каждой обложке будет посвящен отдельный короткий рассказ. На отечественные же давайте просто полюбуемся, среди них также встречаются довольно занятные. Ну и в прошлое одним глазком заглянем.

Фотографировал, скорее всего, Тарзан

А вот и Витёк со своей командой, и море пива…

Рыжий, рыжий, конопатый…

У тебя глаза на закат…

Один из моих любимых конвертов в плане оформления. Из композиций на этой пластинки многие советские люди узнали, что есть такие поэты как Верлен, Бодлер, Мицкевич…

Пока горит свеча…

На завтрак милому бухгалтеру…

Эх, Валера, все бегут, бегут, и ты слинял в Америку. А тебя здесь так любили.

Вам не встретиться никак…

Ах, как хочется вернуться в городок…

Розы, морозы, слёзы и грёзы…

(Продолжение следует)

11

Комментарии:

Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Коллекционеры - слегка непонятные для меня люди. Особенно те, на которых вы обратили внимание. Сразу прочитать то невозможно, а они что-то ещё и собирают) Я ещё могу понять нумизматов, наверное) но зачем собирать вещи, связанные со спичками? О, мой бедный мозг!))
Вот кто морские раковины собирает наверняка прикольные люди. Такую красоту дома держат.
Мне кажется, я ничего в своей жизни не собирала и не коллекционировала. В одно время почему-то мне дарили фигурки нэцкэ, вот они мои глаза радуют)
Упаковочки пластинок... Ах! Как я в детстве любила их рассматривать)
У нас когда-то была радиола: радио и проигрыватель. Папа со всяких командировок привозил пластинки. И мы слушали музыку) В первый раз услышала Элвиса Пресли. И такой красивый на обложке)
Эхх! Спасибо за отзыв)

6
Более 3 лет назад
Polpotcat

Как и автор, тоже в детстве занимался коллекционированием почтовых марок. Немного удивлен, что в списке не нашел филателию. Почему то она нынче стала не в тренде, не столь популярна, как раньше. Хотя вот филумению упомянули, на радость "пироманам" от коллекционирования.
А сколько я этих пластинок ранее понакупал. Правда, после того, как сломался проигрыватель, отдал в коллекцию младшему брату. Теперь у него стоят, пылятся. Обложки в обзоре, все знакомые. Все таки ретро. Я и сам, в некоторой степени уже ретро.

8
Более 3 лет назад
Александр

Пластинки "Машины" и "Ласкового мая" у меня были...Правда, техника у меня была, мягко говоря, осталая, слушал их на радиоле, но всё равно музыку любил...А что касается сайта - то на мой взгляд, край не необходимы подобные ресурсы, так как увлечённым людям как раз не хватает организованности, а подобные ресурсы как раз этот момент обеспечивают. Судя по всему, разрабатывал сайт как раз человек, который понимал эту специфику. А что касается того, что коллекционеры немного ненормальны по своей сути, то стоит помнить, что гениальность тоже считается болезнью...

5
Более 3 лет назад
Ольга

Настоящие коллекционеры. на мой взгляд, это люди немного не от мира сего. У меня родственник чего только не собирал: и спичечные коробки, и газеты "Спорт" все выпуски за все года, и марки. Мог в любое время дня или ночи поехать на другой край города за новым экземпляром. все время проверял свое хозяйство, что-то записывал и учитывал, планировал и искал очередной объект своей коллекции. В результате, когда человека не стало, его родственники столкнулись с проблемой утилизации огромных коробов с его коллекцией газет.

4
Более 3 лет назад
Иван

Никогда не понимал заядлых и целеустремленных колликционеров. Безусловно, иметь у себя в распоряжении сборник ограниченного выпуска какиз-либо книг, или коллекцию неизданных журналов определённого бренда ну или в конце концов целую коллекцию марки машин. Это действительно здорово, и я только за такой коллекционирование, но собирать спички, это конечно я не понимаю. Помню было время, когда безумно увлекался конструкторов лего и у меня действительно была целая коллекция, которая и до сих пор радует глаз. Вот это я понимаю, коллекционирование да ещё и с флешбеком в детство. Спасибо за статью.

2
Более 3 лет назад
Иван

Ещё следует добавить, что коллекционирование является фактически хобби, но как мы все знаем, любое хобби может перерасти в что-то большее, от чего мы сможем и наслаждаться и получать для себя выгоду. Так например, коллекционируя старинные бытовые изделия, вы можете приобрести их за меньшую цену, а затем, через несколько лет, цена может взлететь до небес и вот тогда, вы ощутите всю прелесть своего хобби. Из прошлого отзыва вы могли узнать, что я коллекционировал фигурки легко, но также у меня есть страсть к серии книг Гарри Потер. Безумно люблю кинофильмы связанные с мальчиком, который противостоит злу. Итак, коллекционирование может быть очень полезным и выгодным.

4
Более 3 лет назад
Ром

Я в детстве коллекционировал почтовые марки, заимев парочку маленьких альбомов, но к сожалению их видимо кому-то из родственников отдали. А как марки пахли! Но сейчас мне кажется, что слишком усердное коллекционирование, скорее напоминает какую-то манию, делающую из человека раба вещей. В результате цель жизни человека, зацикливается лишь на одной своей неудержимой страсти. Одни коллекционируют любовников, другие болезни, а третьи начинают собирать на себе вредных насекомых.

9
Более 3 лет назад
Варвара

Очень уважаю людей, увлекающихся чем-либо, в том числе и коллекционированием. Тем более, что простор для этого интересного дела ох как богат, исходя их Вашего рассказа. Здорово, что у коллекционеров есть своя площадка, o-k-spb.ru. И заглянуть на неё могут не только петербуржцы.
Отдельное Вам спасибо за размещение здесь обложек пластинок. Эх, ностальгия по детству. Даже вот они, ещё женатые и, надеюсь, счастливые Наталья Королёва и Игорь Николаев есть "в наличии", настоящие дельфин и русалка эстрады 90-х. Анжелика Варум очень похожа на Мадонну на "музыкально -обложечном"фото.

Благодарю за ещё одну интереснейшую статью!)

3
Более 3 лет назад
Андреев Иван

Меня как и многих не обошла тема коллекционирования всякого рода вещей. Конечно начинал подражать своим сверстникам и собирал почтовые марки, покупал в ларьках союзпечати и обменивался с друзьями. Затем появились в нашей жизни импортные жевательные резинки с тематическими вкладышами и понеслось собирательство в этом направлении. В подростковом возрасте пластинки просто заменили, утратившие мое любопытство, марки и вкладыши. Теперь в моей коллекции лишь серебряные монеты, которые представляют инвестиционную ценность. Остальное утрачено, хотя стоило сохранить для нуждающихся охотников за стариной.

4
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Сама я в жизни никогда ничего не коллекционировала, но с детства знала о таком увлечении со стороны некоторых людей и видела примеры в своем близком окружении. Знаю и то, что есть люди, которые негативно относятся к таким, и есть что-то в глубине души в коллекционерах любой масти, что тревожит тех, кто живёт просто так и не разделяет эту страсть. Словами это трудно объяснить, сама я считаю, что любое увлечение, которое не вредит другим, имеет право на существование, я уважаю людей, у которых есть глубокий интерес в чем-либо. Главное, чтобы этот интерес не перерос в нечто нездоровое, как то, что описал Джон Фаулз в своем романе "Коллекционер".

0
Более 3 лет назад
Mavra

Хм, вот прочитала отзыв и комментарии, и мне стало очень интересно, а собирание наклеек - это тоже считается коллекционированием? Помню в детстве была мода на собирание наклеек, так я была настолько продуманным ребенком, что из двух наборов наклеек (примерно 10 штук всего) смогла собрать за пару лет около 1000 наклеек. До сих пор время от времени приезжаю к родителям и рассматриваю их, иногда даже вспоминаешь как выменивала ту или иную наклейку, мда неплохо получалось.

2
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Некоторые пластинки знакомы, такие же есть дома у родителей)
Согласна, что есть коллекционеры нормальные, спокойные, а есть прямо одержимые, и если такому собирателю спичек сказать, что ты выбросил старые коробки от прабабушки, то станешь его врагом всерьез, и он будет припоминать об этом каждый раз.
Собирать марки сегодня сложно, письма слишком редко пишутся, марок красивых я давно не видела, и пополнять коллекцию новыми марками будет сложно, а значит, и не так весело.

4
Более 3 лет назад
Лика

Почитала начало отзыва и такое ощущение, что меня отматерили на разных языках. Я даже во сне не видела и не слышала таких слов. Мамадарагая, но коллекционеры, действительно люди чекнутые.
Я сама такая. В детстве собирала шариковые ручки, марки, этикетки от жевательных резинок и сами жевательные резинки. На календарики был бум в 80-е, там же бесились на фото артистов, виниловых пластинках.
А как вот меня можно назвать сейчас, когда в моем саду собраны коллекции разных цветов?

4
Более 3 лет назад
Светлана

Чтобы там не говорили, я всегда поддерживала коллекционеров, честное слово я просто восхищаюсь такими людьми. В детстве я собирала марки, вкладыши, наклейки, пластинок у меня не было но очень много кассет осталось, и песни. Это настолько было интересно, мы собирали, потом менялись если попадались одинаковые, очень нравилось собирать монетки разные. У меня до сих пор все это хранится, иногда сажусь пересматриваю свое богатство, перечитываю песни старые, на счет песен у меня огромная коллекция старой музыки, и я иногда ее переслушиваю. Дети надомной смеются "мама не позорься,ты как динозавр, что ты слушаешь", а я сяду тихонечко включу музыку и слушаю, даже могу поплакать вспоминая то время,какая ностальгия. Монетки собираю до сих пор. Так что я только за руками и ногами за коллекционеров, вы не представляете насколько это все интересно. Спасибо вам за вашу статью, окунулась в приятные воспоминания.

5
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Действительно, два в одном получилось. Или одно с продолжением. Сайт o-k-spb.ru подает себя как культурно-просветительская общественная организация, причем детям можно стать юными коллекционерами совершенно бесплатно. На сайте есть информация обо всех антикварных выставках и ярмарках, которые проводятся в городе. Кому интересно, тот может углубиться в разные виды коллекционирования. Автор тоже коллекционер и показал кое-что из коллекции с очень уместными комментариями.

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

А что, удобно, все рыбы в одной банке, все коллекционеры в одном стационаре. Ой, простите, под одной крышей. можно сразу списываться с дизайнером сайта, чтобы вносил коррективы в терапевтическую цветокоррекцию оформления кнопочек и фонов. Нет, я не настолько злая, я шучу, чтобы не испугаться крайностей, а тут ими попахивает. Все мы собирали что-нибудь, хотя бы вкладыши от жвачек или календарики с марками. Но это как ветрянка - прошло и все. Я понимаю, если это коллекция картин или оружия.

0

Сайт отзывов © 2024