САЙТ ОТЗЫВОВ

МУЗЕЙ ВАЛЕРИЯ ГРОМОВА. СРЕДСТВА СВЯЗИ ДВУХ МИРОВЫХ ВОЙН - отзыв



Более 3 лет назад
Суча Ндра

Помните из военных фильмов, как связисты бегали с коробками, похожими на тумбочки (так выглядели рации) и пытались выходить на связь с командованием: - Маяк, Маяк! Я Звезда, приём!

Тянули свои провода – нервы войны – по всей линии фронта. Не было в те времена интернета и смартфонов, электронной почты и skype. Единственным средством связи были рации, голуби и пакеты с шифровками. Самой важной в противостоянии была задача завладеть информацией противника, и не допустить утечки собственных данных. Бесперебойная связь и радиоперехваты серьёзно влияли на исход боя. Обе разведки работали отлично, радиоперехваты осуществлялись регулярно. Вот почему по сей день радио электронные экспонаты пользуются неизменной популярностью у любителей и профессионалов. 

«Музей Валерия Громова. Средства связи двух мировых войн» - бесценное собрание редчайших экспонатов. Работает, в том числе, и в интерактивном режиме. Навигация по сайту лёгкая и понятная, без перегруза. 

 

музей валерия громова

 

На сайте довольно много бывает иностранных посетителей, о чём говорят аналитики, изучающие посещаемость ресурса. Для гостей была создана англоязычная версия, на которую  можно попасть прямо с главной страницы (значок под шапкой слева).

Самая важная «кнопка» сайта – Тематические экскурсии.
В экспозиции полтора десятка витрин, каждая из которых посвящена определенной тематике. К слову сказать, 15 витрин занимают три этажа здания. Это на сайте их можно одним взглядом окинуть. 

Покажу на примере одной из тем, какой  богатейший материал здесь находится. Витрины Т-07 и Т-08, на которых выложена радиоаппаратура германского Вермахта, самые занимательные по своей редкости и уникальности. Информация о вражеском оборудовании добывалась во времена войны ценою жизни. Захватить радиопередатчик - равносильно выигранному бою. При отступлении такое оборудование уничтожалось, чтобы им не завладел враг. Понимаете, бесценность коллекции?

Открываем Витрину Т-08 «Радиовещание на фронте и в тылу».

Моделей много, надо скролить, чтобы видеть всю выборку. Нажимая на заинтересовавший экспонат, получаем его визуальную картинку, описание и ссылку на технические детали. Но самое главное, это кнопка под экспонатом. Допустим, нас заинтересовал «Офицерский чемоданчик» Вермахта Braun BSK 238 В, 1938 год. Рассмотрев его со всех сторон, опускаем взгляд ниже и видим: 

Принципиальная схема! Уникальность коллекции в том, что к каждому экспонату прилагается принципиальная схема! Для радиолюбителей и электронщиков, работающих с аналоговой техникой, информация бесценная по сей день. Это базовая основа, если хотите, "букварь", для фундаментальной науки.

Телефоны военных штабов, телеграфы, приёмники, радиооборудование подводных лодок, самолётов и наземных служб, источники энергопитания - собраны ценнейшие раритеты мирового уровня. Плюс в музее еще представлена библиотека в 3000 томов и архивные материалы. Одному Богу известно, как эта коллекция собиралась. Достойный вклад внесли частные коллекционеры, на сайте они обозначены как "друзья музея". С ними можно связаться, поблагодарить за великое дело, подарить (продать) экспонат, если вдруг таковой завалялся на даче у дедушки (а вдруг?).

Музей находится в Москве, рядом с метро Новослободская в собственном здании. Адрес легко ищется по одноименному названию в Google. Кто интересуется событиями двух мировых войн и вообще любители истории - потратьте пару часов на экскурсию. Даже если вы ничего не понимаете в радиоаппаратуре, однозначно будет интересно! Стилистика, оформление на высочайшем уровне. Непосвященным мало что можно понять просто из виртуального обзора. Живая экскурсия, сопровождаемая рассказами и пояснениями грамотных людей, безусловно, окажется много полезней. Особенно понравится мальчишкам и, кто знает, вдруг увлечение радиотехникой окажется основой будущей профессии. 

 

схема из мезея громова

7

Комментарии:

Более 3 лет назад
Наталия

Очень интересный обзор. Очень хорошо что такие музеи существуют. Сейчас дети мало интересуются историей. Порой познания молодежи на тему войны, меня лично, вводит в ступор.Да что там говорить, у меня сын нашел в кладовке старый домашний телефон с диском и не мог понять как же все таки номер набирать, если экрана нет. Такое огромное количество радиотехники и собрано в одном месте. Понимаю, что созданием этого музея занимались истинные любители истории и большие энтузиасты.

3
Более 3 лет назад
Варвара

Спасибо Вам за столь эмоциональный рассказ о Музее Валерия Громова !
Да и правда, ну как можно оставаться равнодушной, когда экспонаты музея собирались порой ценой жизни героев двух "великих и ужасных" войн. Впечатляет размах экспозиции : подумать только, полтора десятка витрин. И несколько этажей в "живой версии" музея.

Как человек непосвящённый не очень поняла, что такое принципиальная схема. ) Наверное, это схема работы военного устройства или его сборки... Согласна с Вами полностью : бесценные экспонаты -"трофеи" для увлекающихся техникой, больших и маленьких мужчин да и просто для всех, кому не безразлична наша военная история и память о подвигах родных народов представлены в Музее Валерия Громова.

2
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Спасибо отзыв. Я сохраню ваш отзыв, чтобы потом рекомендовать интернет музей Валерия Громова своим ученикам, как выйду на работу после реабилитации. Этот музей может понравится школьникам, потому что в отличие от теории и рассказов про войну, которые слушать не всем бывает интересно, техника и рассматривать схемы к ней для детей, у которых работает воображение и желание посмотреть и разобраться могут побудить их погрузиться в изучение мировых войн. Можно даже устроить квест и викторину, используя данные из музея радиосвязи.

3
Более 3 лет назад
Polpotcat

"Связисты мы. Под силу нам задачи
Прошить морзянкой море, землю, высь.
И на эмблемах наших не иначе
Две грозовые молнии сплелись.
Пускай дожди и грязь,
Пускай палящий зной,
Должна работать связь
- Закон такой!"
Всё, что связано с военной историей, всегда было мне интересно. В том числе и тема связи. Навсегда врезались в память истории о подвигах военных связистов. Когда, чтобы выполнить свой долг и обязанность, люди погибали, зажав зубами оборванный провод.
Сам я далек радиосвязи, мне не понятны радиосхемы. Но зато отчетливо понимаю, что связисты внесли огромную лепту в победу нашего народа.

7
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

На мой взгляд, для начала радиомузей нужно посетить вживую с экскурсоводом. Послушать, задавать вопросы в процессе просмотра.
А уже потом, в спокойной обстановке, например, дома, рассмотреть более внимательно и детально. И с "друзьями музея" связаться будет более интересно.
Отвага солдат-связистов во время войны удивляет. Это же надо такую аппаратуру таскать на себе. И я сомневаюсь, что они были лёгкие. А ещё за проводами следить в опасных условиях и даже ценой жизни.
Хороший музей и интересный для посещения.
Спасибо за статью.

7
Более 3 лет назад
Ром

Тоже очень нравится узнавать что-то новое из событий Второй Мировой Войны. Она как мне кажется была наиболее драматичным и судьбоносным явлением, повлиявшим на всю историю нынешнего мирового сообщества. К сожалению труд связистов всегда не заслуженно забывается. Ведь многие сегодняшние поклонники истории, до сих пор думают, что эти герои лишь занимались интимной связью, подстерегая по кустам заблудившихся женщин, обматывая их проводами и пытая током. Даже у самого Штирлица была собственная связистка Кэт.

6
Более 3 лет назад
Людмила

Музеи военной тематики, которые сохраняют память...

Более 3 лет назад
Mavra

Многие просто в восторге от таких музеев, но у меня вот такие музеи вызывают очень страшные мысли и ассоциации. Безусловно, такие музей напоминают о прошлом нашей страны, да и не только.
Средства связи очень интересная тема. Есть люди, которые реально занимаются этой темой, им нравится узнавать все по средствам связи. На самом деле, нужно помнить все, что связанно с прошлым, а также все данные всегда должны сохраняться, чтобы впоследствии их можно было усовершенствовать.

1
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Я всегда только рада музеям!)
Верно, что бы чем-то увлечься, к этому чему-то надо подводить как минимум нескучно. И если хочется родителям радиотехника в семье, то им в помощь и посещения военных музеев по теме "Средства связи", не только же записью ребенка в кружки можно обойтись и покупкой радиодеталей для самоделок)
Я не понимаю, что на фото за схема), что из нее можно собрать, но выглядит она так, что ее можно взять и распечатать, чтобы повесить как плакат для украшения подходящего интерьера)

2
Более 3 лет назад
Софья

Приятно осознавать, даже испытывать гордость за то, что музеи нашей большой Родины хранят все воспоминания о Великой Победе нашего народа над врагом. Когда проходишь военные стенды связанные с Великой Отечественной войной, то перехватывает мгновенно дыхание и появляются мурашки по всему телу. От одной мысли хочется плакать, сколько жизней унесла война. Спасибо всем за победу! Мы должны посещать такие места и всегда помнить об таком великом подвиге который совершили наши предки!

0
Более 3 лет назад
Дмитрий

Очень интересно! Никогда не слышал об этом музее. Спасибо автору за такое знакомство. В любой войне надёжная связь является одним из главных элементов координации подразделений во время боя. А это в свою очередь залог победы в военном конфликте. На протяжении веков в военном деле происходили изменения в сфере связи от гонцов на лошадях и почтовых голубей, до спутниковых систем. Видно что можно ознакомиться с военным оборудованием связи и видеть, как меняется оно с течением времени.

3
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Классный музей этот "Музей Валерия Громова. Средства связи двух мировых войн". Мне как дочери бывшего связиста очень интересно было бы увидеть воочию военные раритеты, на которых, возможно, работал и мой отец. Например, рацию, на которой морзянкой можно было отбивать "Я по горке шла..." (сама не помню сейчас, что это значит). А радиосхемы, которые своей постоянной открытостью всегда приглашали меня погрузиться в них, утомили меня с детства... . И пошла я в гуманитарии. Автору спасибо за сюжет и раскрытие темы.

3
Более 3 лет назад
Иван


Спасибо автору за обзор такой редкой темы. Обязательно загляну на этот сайт. Там много очень полезной информации, особенно для молодежи.Ведь у них зачастую очень убогие знание о прошедших войнах. Тут же наглядный пример как осуществлялась связь.Сейчас такие средства связи выглядят примитивными, но на тот момент они были на высоком уровне радиотехнического прогресса. От них зависел исход проведённых боевых операций. Так же неоценимый вклад средств связи внесён в управление войсками.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Очень актуально в режиме самоизоляций школьников. Положу в закладочки, наверняка что-то такое еще случится.
Сайт очень насыщенный и интересный, жаль только, что не поддерживается давно, сверстан очень давно и с тех пор ничего не менялось, поэтому у меня он занимает примерно треть экрана монитора по ширине и половину по высоте.
Но у меня теперь появилась идея, кому можно отвезти ненужные древние радиолампы, которые не поднималась рука выкинуть. Вдруг некоторые представляют ценность для музея.

0

Сайт отзывов © 2024