САЙТ ОТЗЫВОВ

Музей керамики ГРАД СВЕТЛЫЙ отзывы



Более 3 лет назад
Наталья

Хочу рассказать об одном очень интересном месте, о существовании которого узнала совершенно случайно. Я с братом и другом возвращалась на машине с озера Светлояр (село Владимирское Нижегородской области). Мы проехали мимо гостиницы с тем же названием, что и озеро и брат и друг почему-то захотели посмотреть эту гостиницу. Но брат как-то не заметил к ней поворота и свернул не туда. Ладно, едем. И тут, посреди деревни перед нами оказался краеведческий музей. Дверь была открыта, и мы решили зайти. Экспозиция представлена была предметами быта, типичными для деревенского уклада 19-20 веков, вроде ткацкого станка, веретена, утюгов и т.д. Хоть музей официально и не работал, но нам дали сделать несколько кадров. После этого нас настоятельно отправили в музей керамики, находящийся рядом.

Музей керамики, о котором пойдет речь, называется «Град светлый». Месторасположение: Нижегородская обл., село Владимирское, ул. Пролетарская, 37.

Мы издалека увидели необыкновенно ухоженный дворик. Потом нам открылось высокое крыльцо, ведущее на второй этаж, под лестницей которого расположились вокруг колодца фигурки деревенских персонажей в народной одежде. Само крыльцо тоже было богато декорировано зооморфными изображениями очень похожими на скифский «звериный» стиль, чуть менее похожими на «звериный» стиль Дмитриевского собора во Владимире. В общем, очень интересная стилизация, которую хочется рассматривать.

Однако, мы идём дальше и видим декор входа на крыльцо. Опорные столбы крыльца украшены глиняными изразцами, в узорах которых заплетается глаз.

После нам открывается панно во всю стену с городом у моря. Напоминает иллюстрацию к сказке. Еще только вход в музей, а эмоции уже переполняют. Удивительно, что в небольшом селе есть такое интересное место.

Далее мне показалось, что я попала в какую-то сказку. Здесь оказалось крайне красиво и уютно. В музее три зала.

Первый зал посвящен Древней Руси. Здесь мы видим изображения, сделанные по мотивам славянской мифологии. Очень интересная композиция «Древо жизни».

Не менее интересен и своеобразен «Гусляр».

Понравилась и «Голубиная книга».

Все так тонко и умело выполнено, что хочется рассматривать каждую деталь. Сочетание цветов – тоже очень грамотное.

Второй зал посвящен православной Руси. Здесь уже образы святых, иконы, Богородица, вылепленные из глины в очень своеобразной авторской манере. Святые выглядят не измученными и грустными, как на обычных иконах, а очень светлыми и жизнерадостными. Не люблю изображения страдальцев, поэтому, если бываю в храмах, то стараюсь смотреть мимо икон. А здесь совершенно иное, жизнеутверждающее видение.

Третий зал – концентрат традиций мира. Здесь мы видим цитирование персидской, японской, арабской и прочих культур, которые тем или иным образом заинтересовали автора. А также представлены сосуды, выполненные в различных техниках обжига глины.

На самом деле о музее можно рассказывать очень много, но лучше посетить его самим.

Вход в музей 50-200 рублей. Здесь можно купить в качестве сувенира прекрасные глиняные колокольчики за 300 рублей.

Немного отойдя от восторга музеем, я решила пообщаться со смотрителем. Это была женщина средних лет в стилизованном народном подпоясанном сарафане поверх светлой рубашки. Я спросила о том, что это за изделия и какая мастерская их делает. Каково же было моё удивление, когда смотритель ответила, что все эти изделия сделаны руками двух человек. Изделий, наверное, около пяти сотен!!! Всё, что здесь есть, сделано из глины. Много изделий сделано из белой глины из села Дивеево (святыня нижегородской земли).

Сама смотритель живет и работает здесь много лет и ей очень нравится эта местность. А что это за местность? Про озеро Светлояр и затонувший град Китеж существуют легенды (интернет в помощь). В святость этих мест верят паломники. До 1960-х годов была так сильна вера в святость озера, что в нем не купались. Об этих местах есть как православные поверья, так и легенды из глубины веков. А так же над феноменом озера Светлояр ломают голову ученые мужи со всего мира. Возможно, эти три направления мысли и отражены в экспозиции музея.

Создатель же музея приехала в эти места с сыном из Прибалтики. В своём творчестве она соединяет очень эстетичным образом прибалтийскую гончарную школу, местные традиции и различные элементы мирового искусства.
Подведу небольшой итог.

Плюсы музея:

- Невысокая цена посещения (50-200 рублей);
- Доброжелательный персонал;
- Грамотное представление экспонатов и разделение экспозиции по содержанию;
- Красивое цветовое оформление в залах (розово-бежево-сиреневые тона в качестве основных);
- Очень красивые изделия;
- Чувствуется любовь работников музея и создателей экспозиции к своему делу.

Минусы музея:

- О музее мало знают. Я не нашла сайта или группы музея в соцсетях. О нем можно узнать только из рассказов путешественников и туристических порталов. Очень жалко!!! Этот музей достоин большего освящения своей экспозиции.

Рекомендую посетить этот музей взрослым и детям!!! Вы получите настояще эстетическое наслаждение!!!

15

Комментарии:

Более 3 лет назад
Polpotcat

Видно сама судьба вела вас на вашем пути, когда, по сути, заблудившись, вы наткнулись на эти сказочные объекты, созданные стараниями неравнодушных и талантливых умельцев и подвижников. Может это звучит и, в некоторой степени, кощунственно, но, по моему мнению, хорошо что этот музей находится где-то на задворках, в отдалении от натоптанных туристических путей. Иначе он потерял бы большую долю своей самобытной привлекательности и скромного русско-сельского очарования.

4
Более 3 лет назад
Людмила

Вот это красота! Действительно хочется рассматривать не отрывая глаз, а ведь это всего лишь несколько фото. Представляю какая там красотища если смотреть своими глазами в живую. Древо жизни вообще необыкновенное, продумана каждая линия, каждая деталь. Восхищаюсь людьми которые умеют творить такую красоту.
Да и сама усадьба видно что красивая, дом очень впечатляет тоже.
Жаль что я живу далеко от Нижнего Новгорода. А так бы с удовольствием посетила этот музей. Если буду где-то рядом, то обязательно заеду.

3
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Отзыв интересный, действительно сколько в провинции разных интересных мест, по которым, и взрослым было бы интересно проезжать, и детишек завлечь красивым оформлением, чтобы осталось надолго в памяти. Только в рассказе Наталье не хватило гида по эти местам, который должен был стать ученый кот, как у Пушкина.

Бывает так, что минусов нет, и при всех достоинствах места только его безызвестность является существенным недостатом, который препятствует оценки всех остальных достоинств.

4
Более 3 лет назад
Mavra

Спасибо большое, что рассказали о таком интересном месте. Первый раз читаю вообще о таком музее, но если честно, то с удовольствием бы побыла в таком музее. Очень интересно посмотреть эти творения вживую, а также послушать рассказ экскурсоводов, если они, конечно там есть.
К сожалению, в последнее время музеи стали в принципе непопулярными, не говоря уже о том, чтоб их посещали люди очень часто. И все же мне кажется, что ничто не способно заменить прикосновение к искусству.

4
Более 3 лет назад
Дарья

Первое впечатление о музее на первой фотографии: как будто в древнюю Русь попала) Именно в таких домах же вроде жили более менее состоятельные люди. Что касается самого музея, хочу сказать, что я не поклонник музеев как таковых. Но такие самобытные предметы мне нравятся. А если еще и сам музей находится в таком колоритном месте и все вокруг заставляет погрузиться в определенную эпоху, так это вообще бесценно, как по мне. Было бы не очень впечатляюще, я думаю, посетить такой музей где-нибудь в городе среди современности. А здесь он вписывается как нельзя кстати)

4
Более 3 лет назад
Надежда

Очень крас вон и необычное место. Я вообще люблю музей. Но именно этот вызывает такие ассоциации необычные! Такое чувство что попал куда-то в прошлое столетие на руси к ремесленникам. Как в сказке. Очень яркое и насыщенное место. Очень полезно будет такие места показать детям. А то они только видят телефоны и планшеты, а такие вот музеи думаю что здорово будут развивать ребёнка. Ещё музей ассоциируется с простатой и деревней. Все так просто спакойно и умиротваренно. Супер

4
Более 3 лет назад
Ребекка

Все-таки я надеюсь, что смогу посетить Нижегородскую область. Наслышана про красивейшие и загадочные места, а также другие достопримечательности. Про озеро Светлояр наслышана, а вот про затонувший град Китеж слышу впервые. Меня всегда интересовали загадочные исторические места, особенно те, которые таинственным образом исчезли. К озеру у меня тоже много вопросов возникает. По фотографиям очень понравился музей керамики, не зря вы немного заблудились. Видно, что создатель очень любит свое ремесло.

4
Более 3 лет назад
Людмила

С увлеченьем и с восторгом прочитала вашу статью. Хочется побывать в таком сказочном музее и прогуляться во дворике и получить морю положительных эмоций. Просматриваю по несколько раз ваши выставленные фото. И правда на них святые выглядят со светлыми лицами, выражающие счастье и умиротворение. И как жаль, что об этом музее мало кто знает. Хотелось бы узнать подробнее и об этих двух талантливых мастерах.
Все больше появляется желание посетить Нижний Новгород, город с глубокой историей и массой интересных мест.

5
Более 3 лет назад
Света 81

Вот только-только прочитала про озеро Светлояр Владимирской области, восхитилась фотографиями чудесных мест и красоты природной и тут снова эта область с еще интересными творениями, но уже рук человеческих! "Град Светлый"... Само название-то какое, а какая сказочная действительно обстановка! Может и лучше, что о музее мало знают, он для действительно ценителей таких красот, а не для всех. Волшебная обстановка, а какая посуда из керамики, просто с фотографий смотреть дух захватывает, даже и не представляю, как было бы в реальности.

3
Более 3 лет назад
Маргарита

Плохо, что о таких местах как раз и не знает ничего наше население. Современная молодежь увлекается чем-то другим. А ведь как раз музеи, театры и так далее и призваны сохранять нашу культуру. Жаль, что этот музей Керамики не имеет сайта. У меня возникла мысль. А что если при следующем посещении предложить им идею по созданию своего сайта? Объяснить все плюсы. Ведь сейчас все узнается в основном через интернет. Если нет информации там, то вряд ли кто-то пойдет и случайно забредет в этот музей. А развиваться однозначно нужно

3
Более 3 лет назад
Ром

Чудесный музей. Побольше бы таких душевных мест, где даже у самых сварливых домохозяек, никогда не поднимется рука бить посуду во время ссоры. Вот если бы все домочадцы ели из тарелок со своими изображениями, то наверняка бы ели гораздо меньше и жевали усерднее. Видно что все изделия созданы с любовью, а человеческие персонажи оживают по ночам, и носятся по музею распугивая мышей. Возможно даже в каком-нибудь кувшине прячется волшебный джин, умеющий исполнять любые желания посетителей.

8
Более 3 лет назад
Варвара

Сердечное Вам спасибо за интереснейшийй рассказ, Наталья! Так здорово, что Вы случайно попали в такое по-истине сказочное место, как Музей керамики «Град светлый», получили яркие впечатления и имеете возможность поделиться ими с нами. Отдельно благодарю Вас за чудесные фото экспозиции.Каждый экспонат из представленных красив по-своему, но "Древо жизни" мне особенно приглянулось. Правда, безмерно жаль, что о таком удивительном музее знают столь мало людей. Поэтому ещё ценнее было почитать Ваш отзыв о нём. С теплом и уважением!

4
Более 3 лет назад
Эмма

Красоты сколько!!! И правда - сказка! Дерево с чудесами очень впечатлило! И орнаменты Русского Севера... И колокольчики развесёлые. У меня есть керамический колокольчик, подарил гончар. Этот колокольчик хорошо звучит, не думайте, что у глины будет глухой стук! Они звенят. Не похоже на металлические, металлический у меня тоже есть (не подумайте, что у меня прислуга в доме, колокольчик завёлся, потому что на слух приятен).
А сапоги-то у гусляра с каменьями да золочёными (наверное) бусами) Прелесть!

3
Более 3 лет назад
Наталия

Замечательный отзыв. Нижегородская область не перестает удивлять. Обычно Нижний Новгород ассоциируется с хохломой. У меня очень много тарелок, ложек и даже столик . Этот музей просто сказочный. Просто поразил зал православной Руси. Уникальные фигурки святых. Понимаю, что фотография, даже очень качественная, не может передать всей красоты. Очень хорошо что рассказали об это музее. Сам домик уникальный и природа вокруг замечательная. Захотелось взять отпуск и рвануть в те края.

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Таких чудесных мест в нашей России наверняка превеликое множество. Где-то из глины творят чудеса, где-то из бересты и дерева, а где-то кому-то поддаётся камень.Только знают о таких местах единицы.
И, наверное, поэтому появляется ощущение сказки, когда не ожидаешь её увидеть.
Интернет занимает очень много времени. А мастерам всегда жалко тратить своё время на что-то другое.
Но ведь благодаря таким прекрасным отзывам о чудесных местах узнает ещё больше людей.
Так что, Наталья, продолжайте оказываться в разных чудесах и рассказывать об этом всем нам)

4
Более 3 лет назад
Татьяна

Замечательный отзыв получился о не менее интересном музее. Что тут скажешь: изделия из керамики всегда выглядят потрясающе, особенно, если это авторские работы. И очень хорошо, что такое количество ярких и красочных экспонатов собрано в одном месте - есть чем полюбоваться и восхититься. Хорошо, что у меня появилась такая возможность оценить всю красоту этих творений мастеров керамики, увидев фотографии автора. Неплохо было бы приехать в этот музей и посмотреть все своими глазами. Одним словом, благодарю.

5
Более 3 лет назад
Дмитрий

Идея стара как мир, но как всё привлекательно и хорошо сделано. Преобразование обычного старого дома в музей, это я видел не единожды. Но вот такие творческие оазисы и вносят в нашу повседневную жизнь разнообразие, расширяют кругозор и возможно делают нас чуть лучше. Очень интересное место, автору спасибо за такое знакомство. Полностью с ним соглашусь что информационное сопровождение необходимо для таких мест. Подобные музеи как раз этим и страдают. Но вот как раз этот отзыв отчасти и компенсирует имеющийся недостаток. Спасибо.

7
Более 3 лет назад
Sava

Спасибо за отзыв. А в селе где проживала моя бабушка к сожалению нет ни одного музея и даже нет библиотеки. Только дом культуры, который много лет уже не работает. Наверно это не по теме, но меня очень удивил тот момент, что в селе Владимирское Нижегородской области, есть такой замечательный музей «Град светлый». Очень интересно было бы его посетить, все выставочные экземпляры, представленные в вашем отзыве необычны и уникальны. Рада, что в России есть такие интересные музеи.

2
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Чем только не полнится земля русская! В том числе и Музеем керамики «Град светлый», что в Нижегородской области. Русское народное творчество во всем своем блеске и во всей своей широте. Внимание и к дохристианской мифологии, и к каноническому православию, и к традициям всего мира в его материальном, часто бытовом, выражении. Уже внешне, лубочно яркий и приветливый, этот музей выглядит очень празднично и светло. Удивительно, что два человека смогли создать всю эту красоту. Спасибо нашему автору за это открытие.

5
Более 3 лет назад
Светлана

Рекомендации приняты к исполнению. Утащу у вас фоточку и помещу в свою карту желаний, в путешествия. Пандемия и здравый смысл "запрещает" мотаться по свету. Побережём здоровьеце. да получше узнаем свою родную область. На Светлояре довелось побывать, а в таком сказочном месте нет. Обязательно надо рассказать в соцсетях о музее "Град Светлый", мы взрослые, ценим такую красоту. А дети наши не знают и не видят, Так как же их научить чувствовать сердцем, без прикосновения к прекрасному. Низкий поклон создателям такого чуда!

2
Более 3 лет назад
Екатерина

Такой музей оставит лучшее впечатление у всей семьи. Как интересно почитать такие статьи и посмотреть фотографии. Насколько искусно изготовлены изделия. Все такое яркое, красивое. Ощущение, что просматриваешь картинки из учебника истории. Конечно хотелось бы увидеть все собственными глазами, вот они незабываемые впечатления остались бы. Но в условиях современных реалий с поездками накладки и пока что это автоматически переносится в список пожеланий. Спасибо за отзыв!

1
Более 2 лет назад
Катерина

В этом музее посетителей встретят Сварог и Макошь) Вот он, чудесный Светлояр, и праздник для глаз в музее керамики! Это цель моего следующего путешествия в богатую на достопримечательности Нижегородскую область. Так и представляю, как моя языческая душа вознесется на самую вершину блаженства. Музеи нижегородчины вообще изобилуют славянскими символами. Хочется полюбоваться на это искусство, несущее мудрость веков и радугу познания славянских богов и символов.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Красивые фигурки по мотивам славянских сказок, верований и мифов. Вот где детям историю и культуру родную изучать. У меня не много керамики в доме, но плиткой то мы все пользуемся. Хотелось бы выложить кухонный фартук кельтским узором.
Сейчас все чаще у людей панели из пластика, а ведь так красиво и надежно иметь плитку из керамики, посуду - тарелки, кружки. Они тяжелые, но такие домашние и теплые. Я люблю подобные музеи (писала о керамике болеславской), но лучше сразу с магазином.

1

Сайт отзывов © 2024