САЙТ ОТЗЫВОВ

Сайт о тяжелой музыке rock-portal.ru



Более 5 месяцев назад
Котоманя

Признаться, я фанатка тяжелой музыки, правда о новинках я узнаю на другом ресурсе, но сегодня речь пойдет о рок-портале – сайт, о котором я узнала буквально на днях. Название говорит само за себя рок-портал – это портал о тяжелой музыке, поэтому если вы любите Аллу Пугачеву или Скриптонита, то здесь вы для себя не найдете ничего интересного.

Судя по всему, сайт основан совсем недавно, в декабре 2019 года. Информации на нем не так много и изначально создается впечатление, что он специализируется исключительно на зарубежной музыке, но это не так, хотя русскоязычного рока на нем, действительно, мало. Что удивительно, даже нет пресловутой Арии, Кипелова или Алисы. Помимо русских групп нехватка есть и среди иностранных, например, нет таких групп, как Rainbow, Scorpions, Kiss, Led Zeppelin. Через поиск почему-то не ищет Dio, хотя на сайте есть один альбом. Не нашла я и AS/DS, хотя на главной странице сайта есть фото с упоминанием этой группы. В этом случае очень помог бы раздел с группами, но он отсутствует. Хотя можно отфильтровать список на главной по алфавиту, но фильтрация у них начинается почему-то с конца: сначала русские группы, потом буква W, потом V и A в конце, мотать, листать не удобно.

Главная страница сайта – это стандартно новостная лента, правда сообщает она не о новинках, выпущенных различными метал-командами, а о новинках, добавленных на сайт. Этот список можно отсортировать по дате, популярности или по алфавиту. На обложках альбомов есть маркерная пометка, которая указывает в каком стиле играет группа – это очень удобно, если предпочитаешь какой-то конкретный стиль. Хотя тот же Король и Шут болтается в хард-роке и с каких пор он из панка перешел в хард я не очень поняла.

 

Сам же сайт довольно аскетичен и не балует разделами. Единственная градация идет по категориям музыки, в которой представлены стили от арт-рока до трэш метала, есть даже джаз и блюз (не очень понимаю, как последние два здесь затесались). Однако этот список явно неполный, например, я не увидела таких популярных стилей, как black, death, modern, nu, speed, folk, pagan. Возможно в будущем сайт наполнится новыми направлениями музыки, а пока этот набор минимальный. Пара из уже имеющихся разделов пустые - это stoner rock и neo prog.

Помимо прочего на главной странице сайта представлены топ 10 за неделю и топ 10 за месяц. Судя по всему, их определяют по количеству лайков. Залайкать или прокомментировать альбомы можно и без регистрации на сайте.

Главный плюс сайта наверно в том, что представленные в новостной ленте альбомы можно скачать.

 

Не знаю на сколько это законно, но пока сайт не особо популярный, то тему с авторскими правами можно опустить. Однако я не буду с этого сайта что-либо качать по причине того, что у групп отсутствует как таковая дискография. Я за зарубежной музыкой не особо слежу, поэтому видя новый альбом того же Jorna Lande хотелось бы посмотреть не выпускал ли он до него чего-нибудь еще. В общем портал полноценными дискографиями групп не балует, да и судя по всему он не нацелен на это, поскольку каждый альбом болтается сам по себе без привязки к группе. Та же яндекс-музыка в этом плане гораздо удобнее: ты выбираешь какую-то группу и в разделе дискографии сразу видишь какие у нее есть альбомы, ну или видишь список загруженных на яндекс-музыку.

Но не все так плохо, если спуститься вниз страницы к правилам сайта, прочитать их и согласиться с ними, то можно попасть на регистрационную форму, и стать полноценным участником этого сайта, а значит можно будет самому предлагать новости на главную страницу и пополнять дискографии имеющихся групп или добавлять новые.

Так что пока, даже как начинающий сайт он очень слаб, за полгода можно было более детально наполнить разделы или более активно начать информировать о новинках. Возможно создатели сайта надеются на то, что придут люди извне и все сделают за них. А пока сайт скуп на музыкальные новинки и не имеет в арсенале ни одной группы с полноценной дискографией. На данный момент есть много очень качественных конкурентов, дающих более полную и подробную информацию по каждой группе и по новостям, как среди русской, так и среди зарубежной метал-сцены. Поэтому рок-портал с его винтажными обоями я закрываю и остаюсь верна проверенным старичкам-ресурсам.

6

Комментарии:

Более 3 лет назад
АриОль

Наверное мы из одного источника узнали на днях о данном сайт здесь). Я тоже люблю тяжелую музыку, а от Аллы Пугачевой или другой примитивной попсы сразу плохо становится)).
Только исправьте умоляю Вас в отзыве не AS\DS, а AC\DC)) пишется.
Замечательно, что можно скачать альбомы, а прослушать он-лайн можно?
Вообще мы обычно с мужем в он-лайн сервисах разных слушаем новинки, на которых в разделах кроме кино и сериалов, есть музыка, что очень удобно, когда можно сразу послушать будь то классическое старье или что-то новенькое.

3
Более 3 лет назад
Babka Ё

Я не фанатка, я меломанка. Одним жанром меня не успокоить)) Тяжелую музыку тоже люблю. Но как же в этом направлении без классиков?? Я про AS\DS, Rainbow, Scorpions, Kiss... Наверное, еще не успели сделать материалы о них. Ах Ян, который Гиллан!.. Пол Стэнли, Дэвид Ковердейл, конечно, тоже. Оззи душка) Многие нравятся в этих жанрах, но любимчики - Гиллан и еще двое, может, тоже напишу о музыке отзыв.
О сайте теперь понятно. Самим предлагать новости - и читателям забава, и основателям сайта хорошая подмога. Если отклик будет.

5
Более 3 лет назад
Марианна

Слушайте, я по-моему уже читала статью про сайт о тяжелой музыке rock-portal.ru. Вы решили сделать свой обзор на этот сайт. Я вообще слушаю любую музыку, все зависит от моего настроения, поэтому уважаю музыкальные предпочтения любого человека.
Судя по политике сайта rock-portal.ru администраторы действительно хотят, чтобы их сайт наполнили интересной музыкой сами участники, многим как раз это будет интересно. Надо будет про этот ресурс сказать племяннику, он очень любит тяжелый рок

2
Более 3 лет назад
Эмма

Ковердейл форева) В плеяде этого направления очень много стильных вокалистов, ранжировать не получается. И не только вокалистов. Ян Пейс - это же бриллиант. Была на концерте Диппёпл, не почувствовала, что старики. Наполнение сайта самими читателями - так себе идея. Наблюдая как бездарно самодеятельные авторы компилируют, а честно сказать - бесталанно передирают справочную инфу, понимаешь чем наполнится сайт... Только специалисты должны этим заниматься, тогда ресурс будет что-то из себя представлять

5
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Возможно, авторам не хватило запала, интерес поугас, или ушло пару человек, не захотев продолжать, но совсем удалить сайт или бросить не хочется. И да, надежда на наполнение сайта со стороны, скорее всего, остается, но если это так и будет главной линией развития портала, который до сих пор "мелко плавает", то он нескоро станет солидным представителем среди себе подобных.
Я давно по порталам не сижу плотно, так, могу заглянуть, мне проще иначе находить музыку, а вот неразбериха с жанрами есть у всех)

3
Более 3 лет назад
Юджина

Ну вот, хотя бы теперь есть представление о сайте rock-portal.ru. Конкретно из вашего отзыва можно сделать вывод, что сайт достаточно сумбурный и не упорядоченный вообще. Такое ощущение, что создатель и создатели rock-portal.ru наполняют его исключительно своими личными предпочтениями и пожеланиями, раз уж достаточно известные исполнители этого жанра на сайт так и не попали. Вообще, если честно, больше похоже на недоработанную самоделку, которую так до ума и не довели.

2
Более 3 лет назад
Дарья

Еще один отзыв о рок-портале. Но здесь хотя бы более точный и информативный обзор. Но, я так понимаю, что даже любителям рока на этом сайте по сути делать нечего. Если честно, немного поняла для чего этот сайт создали. Или его еще просто недоработали. Хотя странно, даже если он был создан в декабре 2019 года уже в принципе достаточно времени прошло для того, чтобы наполнить сайт всем необходимым. А здесь явно не все, что нужно людям, предпочитающим рок. И в некоторых моментах, я так понимаю, что сам создатель сайта не понимает, что можно отнести к року.

2
Более 3 лет назад
Myrzik

Ух ты, я никогда не слышала о нём! Это в принципе и не удивительно, потому как я не являюсь фанаткой тяжёлого рока. Более всего мне нравится альтернативный рок или инди. Но вот муженёк от него просто прётся ещё с молодости. Мне кажется, он ещё в яслях его полюбил, такая уж тяга сильная. Вот как раз ему я и посоветую этот сайт. Пускай сам поищет то, что ему по душе. Хотя его, возможно, сложно будет чем-то удивить, потому что он имеет шикарную коллекцию на разных носителях. Но попробую, а вдруг...
Спасибо за подсказку!

1
Более 3 лет назад
Наталья

Тоже люблю рок и метал, но информацию в основном черпаю из групп с соцсетях по тематике рок-музыки или групп, посвященных конкретным исполнителям. Судя по вашему отзыву сайт хромает тем, что недостаточно информативен и простовато оформлен. То ли начинали за здравие, а закончили понятно за что, то ли был кто-то инициативный, ему наскучило и ушел, то ли банально закончились деньги и идеи. Ну они, как вы написали, год только существуют. Может еще раскрутятся, так что не будем ставить на них крест.

1
Более 3 лет назад
Nina

Попробуйте искать ЭйСиДиСи, а не ЭйСиДиЭс, может, хоть эти классики окажутся на сайте. Тяжелую музыку люблю. Попытки деления на рок и не рок не люблю, тщета это. И название "рок-музыка" устарелое, так обычно называют не ценители музыки, а их оппоненты, пенсионеры, ругающие пятидесятилетнюю "молодежь" за то, что променяли Людмилу Зыкину на вопли) Это мое представление, не обязательно так и есть. Из классики жанра обожаю, например, Ингви Мальмстина. Вайтснек за обогащение жанра. А Гиллана - во все его времена во всех группах

0
Более 3 лет назад
Лидия

Я не фанат рок-музыки, но некоторые песни отдельных групп мне нравятся. Мне показалось, что на сайте rock-portal.ru пока маловато информации как для людей, которые не фанатеют от этого жанра, так и для людей, которые любят такую музыку. Но, судя по всему, портал еще слишком молодой и если его создателю не надоест, то начинка сайта станет больше, аудитория пользователей увеличится и будет такой себе клуб единомышленников. А может там еще и чат создадут для общения и дискуссий)

1
Более 3 лет назад
Samantha

Наверное, информацию об этих группах можно найти где угодно, сайтов масса, делайте разные запросы, и смотрите, что выдаёт поисковик. Я считаю, не нужно зацикливаться на одном ресурсе. Если так любите рок, то ищите и другие варианты, где можно почитать о кумирах. Возможно, в дальнейшем, и этот сайт будет Вас радовать новым контентом, новыми статьями и информацией.
А вообще, я не фанат тяжелого рока, это слишком грубая и громкая музыка для меня, нервная и не даёт расслабиться.

0
Более 3 лет назад
Philimon

Вот было бы здорово, если бы сайт заполнился статьями и информацией по максимуму, такого портала действительно не хватает. Я как фанат такой музыки был бы абсолютно счастлив, у нас действительно нет полноценного ресурса, где можно было бы о каждой зарубежной группе узнать как можно больше. И я считаю, что авторы правильно сделали, не осветив отечественную рок-сцену, ведь на ней, по сути, хороших групп по пальцам можно пересчитать, и они и так всем известны, а вот зарубежных артистов пруд пруди, так что приходится сидеть в вк в соответствующих сообществах, лишь там выкладывают актуальную информацию.

0
Более 3 лет назад
Зоя

Тяжелую музыку я не особо люблю, но статью было интересно почитать. Из самого тяжелого, что я когда либо слушала это американская группа evanesence и английская группа bring me the horizone. У bring me the horizone кстати недавно вышел клип на одну песню, очень классная, можете послушать. Может быть вам понравится. Ну а вообще тяжелую музыку я не очень люблю. Я думаю, что после прослушивания музыки голова и тело должны отдыхать, а не болеть и гудеть. Но на вкус и цвет, товарищей нет.

0
Более 3 лет назад
Ариша

Совершенно не фанат тяжелой музыки, вот совсем. По мимо того, что я не фанат, так я еще совершенно ее не понимаю и не разбираюсь. К тому же всегда смотрела с дикими глазами на тех кто слушает подобное направление. Пробовала, было, тоже, но мне никак не зашло. То, что все таки мне более менее понравилось оказалось не тем, чем надо. Поэтому я далека от этой темы. Интересно было прочитать отзыв на данную тему, чтобы понять видение человека об этой музыке со стороны. Для всеобщего развития сойдет.

0
Более 3 лет назад
Sava

Не люблю тяжелую музыку, мне больше нравится роко-попс. Обожаю слушать песни и искать в них смысл. Моя любимая исполнительница это конечно же Земфира, живая легенда и гений. Самые красивые песни и великолепное исполнение. А тяжёлую музыку могу послушать только по настроению, когда энергия зашкаливает и ее надо немедленно выплеснуть. Но это бывает очень редко и поэтому подобные сайты меня не интересуют. Легче найти что-нибудь подобное на ютуб. Rock-portal.ru подойдёт для меломанов.

1
Более 3 лет назад
Софья

Честно говоря, я не любительница такого жанра в музыке. Я человек спокойный и соответственно люблю спокойную музыку. От этого я намного лучше успокаиваюсь. Я знаю давольно много людей которым нравится такой жанр, хочу посоветовать им этот сайт. Возможно они заинтересуются и воспользуются интернет ресурсом. И да, вы угадали! Я люблю Аллу Пугачеву, особенно песни её молодости. Они какие то душевные. Ещё мне нравится поп культура, но только что касается лирики. А вот над дизайном им стоит поработать. Уж слишком он скучный

0
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Трудно писать о том, в чем ничего не смыслишь. Если бы меня спросили, какую рок- группу я люблю, я бы ответила, что не знаю ни одной. Или знаю, но не знаю, что это рок-группа. А тут автор явно со знанием дела разбирает устройство и принципы функционирования сайта rock-portal.ru, который был создан в декабре 2019 года. Все кажется очевидным: не всегда себя оправдывает разбивка по категориям, дискография не наполняется, отсутствуют популярные стили и, наоборот, присутствуют посторонние. Все в будущем.

0
Более 5 месяцев назад
Данила

Я вот считаю, что рок нужно запретить. Это не музыка вовсе, а средство, ведущее к разрушению, разврату и всякоразным последствиям: алкоголизму, наркомании и т.п. Неспроста Церковь не одобряет эту вакханалию. А если кто и говорит, что это не рок тому виной, а всё зависит от человека, то полная чушь. Это значит, что человек ещё не с головой окунулся в это болото, по которому можно идти сколько угодно, но суть одна - трясина. Учёный один даже эксперименты ставил на воде и на цветах, где в одной комнате играл хард-рок, а в другой - вальсы Штрауса. Так вот, там, где играл рок, вода в своей молекулярной структуре приняла уродливые формы и в конечном итоге протухла, цветы же завяли. Там же, где играла классическая музыка - всё с точностью до наоборот. Вода приняла красивые узоры в молекулярной структуре, и цветы расцвели. Природу не обманешь.

0

Сайт отзывов © 2024