САЙТ ОТЗЫВОВ

ANEWS НОВОСТИ



Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Сегодня расскажу вам о новостном портале, который носит емкое название - ANEWS. Альтернативное русское название - "Умный журнал".

Часто наши привычки меняются, мы склоны остывать к любимым каналам, передачам, блогам. Однако Умный журнал обладает таким набором признаков, что уже больше 5 лет я являюсь постоянным его читателем.

НАЗНАЧЕНИЕ ANEWS КАК ИСТОЧНИКА НОВОСТЕЙ

Главное назначение журнала - это сообщение читателям главных новостей. В основном, это короткие статьи. В них находятся ссылки на первоисточники, откуда рассказываемая новость впервые пошла. Сейчас большинство сайтов и изданий действуют таким образом, чтобы не нарушить авторские права. Однако ANEWS делает это органично и тщательно.

Вообще особенная роль Умного журнала - это посредничество. Корреспонденты быстро реагируют на возникгие новости и быстро помещают их на передовицу. Самые резонансные, связанные с политическими делами или разными катастрофами, в первые же минуты попадают на очередь публикации, даже если это немного выбивается от графика.

Мой опыт использования ресурсов журнала с самого первого посещения завязан на посещение одноименной группы во Вконтакте. Я не пользуюсь именно сайтом Умного журнала и тем более не скачала приложение на телефон. Я захожу в группу и смотрю новости, расположенные в хронологическом порядке по мере выхода. Статьи на любую тему сопровождаются изображениями. И почти всегда эти изображения качественные, содержательные, без лишнего пафоса.

 

anews источник новостей

 

ОСОБЕННОСТИ ПОДАЧИ МАТЕРИАЛА УМНЫМ ЖУРНАЛОМ

Некоторые люди обвиняют сайт в "лубочности". Сие означает, что новости объясняются для читателей простым человеческим языком, иногда даже слишком простым. Я иногда обращаю на это внимание, но все же это лучше, чем когда все снобистски умно проведенно по тексту. Чтобы сделать смысл написаного материала еще понятней, несколько лет назад ANEWS стал сотрудничать с блогом на Яндекс Дзене "Ясно понятно", где даже самым ленивым объяснят так, что все понятно будет.

Часто просвещенным людям дается совет: объяснить какую-то информацию так, чтобы темный старик или несмышленный ребенок ее воспринял и смог обработать. Тексты "Ясно понятно" можно использовать как основу для таких объяснений.

Вообще же ANEWS работает, чтобы объединить в себе разные разделы, иначе бы он бы назывался новостной журнал, а не умный. Ум - это умение соединить обобщенные сведения, примирить различия разных позиций. Так вот Умный журнал после прочтения новости содержит множество ссылок на политические новости (Комерсант, Медуза), развитие тела и духа (Мэйл-здоровье), события, весточки из кинематографа (публикации о жизни знаменитых актеров прошлого; сравнительные характеров актрисс разных эпох; тематическая подборка фильмов на все случаи жизни), разнообразные тест-драйвы с соопутствующим фотоотчетом, раздел о развлечениях, путешествиях, спецпроекты.

 

Интересные источники новостей

 

ANEWS - СПОСОБ ИДТИ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Особо мне нравится раздел ANEWS. Знания., где объясняются сложные понятия, которые часто пугают школьников. Но что мне нравится в этом разделе еще больше, так это подробный разбор популярных мэмов, молодежных течений. Все это сдобренно яркими примерами из жизни, иронией. Такие статьи очень удобно использовать на уроках обществознания и другим гуманитарным (литература, история).

Особенно яркими считаются подборки, где авторы статьи скорпулезно шерстят интернет, и анализирует мнение разных людей и общественных групп относительно какой-либо проблемы или вопроса. Например, диких привычек в одежде, которые перекочевали из 90-х годов.

Мне еще нравится интересный метод подачи информации, когда важные сюжетные вещи, типа интервью с заслужанным артистов или врачом сначала показан на видео, а через несколько дней то же самое предстает для читателей в текстовом виде. Можно подождать, если в первом варианте у тебя много работы или ты спешить и дождаться выйти текстовое интервью, содержащее основные моменты диалога.

Чтобы быть в ногу со временем теперь создают инфографику, то есть наглядный краткий материал, где показаны например все признаки коронавируса. Они делятся на важные, которые характерны только для "Короны" и общие для простудных заболеваний.

Удобные форматы новостей

 

Таким образом, политика Умного журнала предполагает свой непредвзятый и ироничный взгляд на некоторые явления. Данное обстоятельства достигается за счет аккумулирующего эффекта, когда отсылки к прогресистким журналом типа "Медузы" или "Новой газеты" показывают незамыленную оценку событий. Дополнительные разъяснения аналитиков  и интервью разных специалистов позволяет исследовать проблемы с неожиданной стороны. ANEWS не стремится предстать ни как оплот опозициии, ни как полностью лояльный канал. Он грамотно используют источники и тех, и других, на выходе предлагающий информационную повестку так, что ее поймет почти любой.

10

Комментарии:

Более 3 лет назад
Познянская Юлия

Не могу сказать, что я люблю читать актуальные новости, да и вообще какие бы то ни было новости. Но сейчас вот приходится быть в курсе всего. Несколько раз попадала на статьи ANEWS. Они действительно написаны очень понятным и доступным языком. Но это только плюс, потому что, как вы правильно заметили, статьи читают разные категории граждан, в том числе и дети и язык написанного должен быть понятен даже им. Тем более не думаю, что в некоторых статьях вообще уместно мудрить и вводить людей в ступор.

3
Более 3 лет назад
Mavra

Интересный вы журнал описали. думаю, что с удовольствием бы его почитала.Возможно я и натыкалась на статьи этого журнала где-то, но как обычно не обращала на это никакого внимания. Что говорить о стиле журнала, мне очень нравится, когда новости соединены с полезной информацией, и при этом они хорошо подготовлены и распределены так, чтобы их интересно было прочитать. К тому же, редакторы журнала стремятся сделать так, чтобы и молодежь интересовалась журналом, а это похвально.

3
Более 3 лет назад
Зоз Наталья

Интересный журнал и полезный отзыв. Думаю найти группу вк anews, ведь сейчас очень мало адекватных новостных групп. Раньше мало сидела в новостных группах, а сейчас приходится, чтобы быть хоть не много в курсе происходящего. Те новостные группы в которых я бываю очень сильно испорчены комментаторами постов, которые только вводят читателя в заблуждение или разжигают вражду. Администрация групп никак не борется с этим потоком шлака, даже если комментаторы матерятся. Поэтому я рада, что по вашей наводке нашла адекватную новостную группу.

6
Более 3 лет назад
Валерий

Да, журнал наверное интересный, просто их сейчас столько развелось, что не то, чтобы читать, названия не успеваешь запоминать.
Но мне интересен такой момент, если это русское издательство и русский журнал, почему название на капиталистической мове. Что за ANEWS, позвольте спросить ??? Неужели великий и могучий русский язык так обеднел, что в его богатейшем словарном запасе среди всех мировых языков, не нашлось несколько слов для названия какого-то журнала...
А кругом одни и те же разговоры, о возрождении и поддержании исконно русских слов и названий, о культуре русского языка и слова. Ну где это все? Куда ни посмотри, везде ньюсы, хайпы и хаускеппинги, а по-русски уборщица:)

2
Более 3 лет назад
Валерий

Да, журнал наверное интересный, просто их сейчас столько развелось, что не то, чтобы читать, названия не успеваешь запоминать.
Но мне интересен такой момент, если это русское издательство и русский журнал, почему название на капиталистической мове. Что за ANEWS, позвольте спросить ??? Неужели великий и могучий русский язык так обеднел, что в его богатейшем словарном запасе среди всех мировых языков, не нашлось несколько слов для названия какого-то журнала...
А кругом одни и те же разговоры, о возрождении и поддержании исконно русских слов и названий, о культуре русского языка и слова. Ну где это все? Куда ни посмотри, везде ньюсы, хайпы и хаускеппинги, а по-русски уборщица:)

0
Более 3 лет назад
Дарья

Интересный ресурс вы описали. Но я вот почему-то совсем не люблю всякие новости. Могу прочитать в свободное время какие-то статьи на интересующие темы, но крайне редко. А вообще импонирует то, что ANEWS создан осмысленно и с обдуманным подходом. А не просто набор статеек обо всем и ни о чем, в которых полезного и информационно необходимого можно найти всего несколько строчек из всего текста. Выделить бы время, тогда можно более основательно познакомиться с этим умным журналом.

3
Более 3 лет назад
Юджина

Конечно к такому новостному порталу можно и не остыть никогда. Там же не ежедневно повторяющаяся информация, которую уже наизусть выучить можно. Статьи разнообразные, информативные, на разный вкус и предпочтения. Но что объединяет, так это действительно простота изложения. Даже не знаю почему журнал обвиняют в том, что уж слишком они просто излагают информацию. У нас что все люди способны воспринимать информацию, написанную языком, понятным лишь автору. Опять же не стоит забывать и о возрасте читателя.

3
Более 3 лет назад
Дмитрий

Последнее время стараюсь как можно реже заходить на новостные порталы, так как особо положительных новостей мы не наблюдаем. Но несколько раз натыкался на новости anews. Я - человек далекий от новостей, но все же статьи написаны настолько простым языком, что пойму и я, и чьи-то дети. Мне кажется, это довольно важно, так как хочется прочитать новость, понять ее и обработать, нежели сидеть и перечитывать ее по несколько раз. Поэтому портал неплохой и если выпадет свободная минутка, я обязательно его посещу

2
Более 3 лет назад
Юлианна

Довольно-таки интересный новостной журнальчик ANEWS. Но что-то я открыла, а там один коронавирус. Не спорю, что тема на сегодня очень актуальна, там все завалено и забито этой темой.
Но если полистать и посмотреть интернет-журнал ANEWS, то все же можно найти что-то интересное для себя. Думаю, что людям, которые интересуются новостями и происходящими событиями в мире, то будет очень интересно и полезно почитать. Но, а мне как-то так, я не любитель таких информационных порталов.

1
Более 3 лет назад
Анастасия

Вы знаете, товарищи, я понимаю, что глобальная проблема коронавируса интересна всем, но ее уже так много и она везде. Я даже ради интересна открыла новостной сайт ANEWS, а там опять эта тема. Ну неужели, больше не о чем писать. Я так думаю, что Умный журнал, мог бы и побольше давать новостей о происходящем в России, Беларуси, Китае, Украине и ближайших странах, прилегающих к России. Знаю, что новостей и происходящего в мире очень много и это не обязательно корона. Ну почему у нас все так узкопрофильно?! Надо посмотреть, может можно туда устроиться автором и освещать другие новости, хоть разнообразие какое будет.

2
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Рада тому, что многие из вас в комментариях отметили пользу Умного журнала. Конечно, на его странице информации про коронавирус немало, также немало, как и во многих других журналах и интернет-изданиях. Вы ведь не обязаны читать все, что касается коронавируса. Там на лицевой сторон большими буквами надписи: сколько всего в России заразившихся, сколько вылечилось, сколько умерло. В принципе, только этих цифр достаточно, чтобы в курсе. Я обычно читаю новостные краткие сводки и мнения и интервью вирусологов, медиков, просто чтобы разбираться в информации.

1
Более 3 лет назад
Goslin Mila

Для меня большим плюсом является то, что статьи где-либо написаны простым, понятным и доступным языком. Зачем изобретать велосипед? Если можно изъясняться на своем могучем русском языке в простой манере. Это же не конкурс литературных произведений. Могу читать разные тексты, но приятнее, когда информация воспринимается легко. Возник вопрос, а почему ANEWS ? А не по -русски? Согласитесь, что где-либо за границей не встретишь русских названий. У нас же сплошь и рядом

1
Более 3 лет назад
Феофания

Anews преподносят себя как удобную платформу для чтения различных сайтов и блогов, для улучшения коммуникации между " читателями" и "писателями." Они своего рода посредники и со своей задачей неплохо справляются. Мне понравилось, что у них все прямо по полочкам разложено и легко найти нужную информацию. И подано все в простой форме, без лишних сложных терминов. Изложена самая суть, поэтому хорошо воспринимается как школьником, так и каким-нибудь научным сотрудником. Потому и привлекает к себе такую большую аудиторию

2
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Да чем проще написано, но чтоб не совсем как в первом классе, когда читаешь и с ужасом ждешь, что вот пойдут слова простые по слогам, тем лучше, нет умных словечек, заумных причастий и деепричастий, мыслей лишних и терминов, скрытых сарказмов и мемных шуток, читай хоть первоклашка или очень пожилой, все поймут без разъяснений.
Иметь в подписке группу, где собраны все новости и выходят быстренько, при этом подают эти новости просто и понятно - замечательно) Особенно удобно, если смотришь новое не через ленту, а заходишь в группу, и понимаешь, что не пропускаешь со бытия.

3
Более 3 лет назад
Лидия

Иногда захаживаю на сайт ANEWS. Не так часто, чтобы быть в курсе всего представленного там материала или отслеживать технику написания. Но все же: зашла, прочитала интересующую статью, получила информационный заряд и на этом все. Но могу определенно сказать, что людям, которые читают ежедневно информационные статьи, которые всегда хотят быть в курсе всего происходящего, ANEWS можно смело порекомендовать. Хотя бы потому, что действительно написано доступным и понятным языком, информации много, разной и достаточно интересной, на мой взгляд.

1
Более 3 лет назад
Philimon

Посетил данный сайт и могу сказать, что мне он понравился. Удобное меню, навигация, а главное мне понравилось то, что заголовки новостей содержат в себе конкретную информацию о сути статьи, а то надоело уже видеть такие заголовки, которые специально составлены для привлечения аудитории, и смысл в них раскрыт лишь однобоко. Еще понравились статьи по самым разным темам.
Удобно, что можно создавать свою ленту новостей, выбирая источники информации, и наоборот, не получать новости от непонравившегося сайта.

0
Более 3 лет назад
Ариша

Далеко не всегда люблю смотреть новости, не то что их читать. Обычно новости я узнаю из других порталов и, в принципе, никогда не заморачивалась по поводу определённых сайтов, только чтобы отслеживать новости. Может что то интересное извлёк для себя из этого сайта, надо зайти посмотреть, но надолго он меня точно не запомнить. Не люблю подобным забивать свою голову, не зачем мне это. Что нужно я и так узнаю, без определённых сайтов. Для общего развития разве что, но не более того.

0
Более 3 лет назад
Nina

С гаджетами отпала необходимость читать конкретные СМИ по прежнему принципу. Совсем увязнешь на полдня, у всех же обновляемая лента новостей. А телефоны сами подкидывают поток новостей и лженовостей. Я так поступаю - открыла родной браузер смартфона, там тоже бесконечная лента публикаций. На десяток-другой вниз листаю. Если что-то заинтересовало подробней, выбираю источник, которому доверяю - солидные газеты и журналы. На радио будет очень коротко, в информагентствах чуть шире. Газета раскроет тему. Остальное понятно из заголовков. За 7 минут картина дня ясна)

0
Более 3 лет назад
Варвара

Спасибо Вам за очень познавательное знакомство с и правда умным журналом ANEWS!
Безмерно заинтересовал Ваш рассказ. Радует, что ANEWS не только оперативно "реагирует" на происходящее в мире, но и предлагает развивающие и "трендовые материалы", при этом подавая их в доступной для каждой возрастной категории форме. Как по мне, это огромный плюс, ведь таким образом и более старшее поколение может быть информированным и понимать, что по чём, разбираясь даже в чём-то новомодном и малоизведанном для своего возраста.

1
Более 3 лет назад
Polpotcat

Этот сайт описуемый в отзыве -обыкновенная новостная солянка и не более того. Новости представляются в доступной форме для потребителя информации. Потому и "спелись" с Яндекс Дзеном, что очень похожи по форме подачи материалов. Наверно это интересно для некоторой части аудитории интернета. Раз назвался "умным", то будь добр, держи планку на уровне. Решил поменять свой неблагозвучный никнейм - Polpotcat. Так как ник "Умный" уже занят, прошу звать меня по простому, не церемонясь и без затей - "Гениальный". Тоже обязуюсь писать комментарии доступным языком.

6
Более 3 лет назад
Ром

Не знаком с подобным сайтом, поскольку в основном пользуюсь новостями из Яндекса. Но лишние новости перегружают мозг и могут вызвать непреодолимую депрессию. Лучше уж ничего не знать и верить лишь в светлое будущее. А то как ни глянешь, повсюду катастрофы, эпидемии, войны. Людям же хочется чего-то доброго и хорошего. Лучше книгу прочитать, или добрый фильм посмотреть, пусть и старый. К тому же в новостях много разных лживых утверждений, пиара и рекламы, а нам она уже и так надоела.

4
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

ANEWS, или "Умный журнал" представляет "актуальные новости, публикации и аналитические материалы о политике, здравоохранении, финансах и новостях шоу-бизнеса". Новостной портал? Интересно, что автор отзыва заходит туда через группу ВК, которая служит ей как бы "ситом". Правда, когда заходишь на сайт, видишь короткие заголовки, то чувствуешь репортерский стиль материала с оценочной ноткой событий, ведь иначе не пойдешь "в ногу со временем". И перекличек с другими источниками не избежать.

2
Более 3 месяцев назад
Марина Владимировна

Умный  журнал  ,  грамотно  составлен .  Он  не  просто  новостной  и  источник  информации  ,  заинтересовать  с  умели  сотрудники  .  Трудно  сейчас  заставить  смотреть  новости  . Так  всё   без  интереса . Смогли  так  заинтересовать  ,  что  хочется  увидеть ,  узнать  и  прочитать  .  В  наше  время  редко  можно  услышать  или  увидеть ,  о  любителях  чтения  .   А  тут  о  умном  журнале  прочитали . 

0

Сайт отзывов © 2024