САЙТ ОТЗЫВОВ

Аэропорт Барселоны «Эль-Прат»



Более 3 лет назад
Вера

Аэропорт Барселоны «Эль-Прат», как и многое в Испании, шумен и хаотичен. Это самый неорганизованный аэропорт из всех, что я видела, при этом с самыми пофигистическими работниками. При этом аэропорт большой, в нем есть два терминала, из одного в который так просто не перебраться, указатели не так легко найти, а если вы не знаете испанского хотя бы на уровне АВС, то ... то все, до свидания, останетесь здесь)) Шучу, конечно же, остаться не останетесь, но нервы потрепать «Эль-Прат» может. А, еще здесь холодно до одури! Мы когда прилетели, думали, что страной ошиблись, думали, может, мы в Швеции... Но обо всем по порядку. Хочу просто предупредить о паре нюансов, которые могут быть важны при прилете в Барселону и отлете из неё.


ВО-ПЕРВЫХ, что мне бросилось в глаза: аэропорт состоит из двух терминалов: Т1 и Т2. Очень важно знать, из какого вы вылетаете, потому как два этих терминала – две разные станции метро. Я вот когда летела с другом, у нас в билете не был указан терминал. Сами мы не знали, в какой прилетали (ну это по логике, мол, куда прилетишь, оттуда и улетаешь), поэтому мы просто ехали наобум и вышли там, где вышло больше народу. Если бы пропустили, задержались бы в Барселоне, наверное... Благо, билеты были недорогие, по 30 евро что ли. Между терминалами курсирует шаттл, он free, это я успела выяснить, пока судорожно, сидя в метро по дороге к аэропорту, думала, какой же терминал нам выбрать.


ВО-ВТОРЫХ, помните про билет на метро. Если едете из аэропорта, то простой проездной на 10 поездок не подойдет (хотя многие говорят, что подойдет, но в кассе огромными цифрами написано обратно, а сотрудники метро тоже ни слова не говорят про проездной, впрочем, они и так на английском ни слова не говорят...). Билет из аэропорта на метро до любой станции стоит 4,5 евро. Не так мало, учитывая уровень цен в Испании, но спорить не придется. Уже хорошо то, что от аэропорта до города протянута линия метро. Берите с собой свитер, кстати, там жуууутко холодно, все испанцы кутаются в «судадеры» - толстовки, а мы были как два глупых туриста, в шортах и маечке, типа, ну июнь же, мы в Испании. В аэропорту Барселоны, да и везде в общественном транспорте, мне хотелось нацепить шапку.


В-ТРЕТЬИХ, это я пишу уже по собственному опыту, не забывайте про паспортный контроль))) Это звучит странно, но поскольку в аэропорту Барселоны все через одно место, то это возможно. При входе в аэропорт стройная очередь людей направляется налево, там рамки. Была еще струйка людей направо куда-то вниз, но мы пошли к рамкам, все же идут. Приложили свои билеты к турникетам, прошли змейкой к металлоискателям, минули их и... и оказались в зоне дьюти-фри. Вуа-ля!

Первое время мы радовались, мол, как оно все быстро, что за хороший аэропорт. А потом поняли, что на плечах у нас так и остались рюкзаки (а рейс не предусматривал багажа с собой, нужно было сдавать), да и паспорта наши никто в глаза не видел...

Благо в аэропорту Барселоны есть сотрудники, которые знают английский. Сидела женщина на стойке информации, мы ей рассказали про свою проблему. Она причем так еще лениво сказала, мол, да зачем вам на паспортный контроль, идите к своему «гейту», все ж нормально и так. Но мы все же пошли, надо же как приличные люди зарегистрироваться что ли.

Пришлось идти опять к самому началу (оказалось, что регистрация – это и была узкая змейка людей направо от входа в аэропорт). Возможно, и так бы пронесло, но все равно странное впечатление от аэропорта осталось. Какие-то они пофигистичные все что ли, эти каталонцы. Нам еще повезло, что мы летели по безвизу (были у меня эти прекрасные докарантинные времена), но если турист с Шенгеном запутается так, то у него есть опасность задержаться так и остаться в Барселоне. Вообще, как я могу сделать вывод, аэропорт Барселоны делает все, чтобы приезжающие оставались в этом прекрасном городе подольше! =)

8

Комментарии:

Более 3 лет назад
Ольга

Подпишусь под каждым словом! Меня поразил Эль Прат еще и тем, что там несколько магазинов Дьюти Фри и если в обычных аэропортах можно пройти мимо Дьютика, не заходя в него, то в Барселонском аэропорту обойти этот магазин никак нельзя. А идти мимо хаотично расставленных витрин с дорогим алкоголем и духами, таща за собой чемодан, ну очень неудобно. Мы замешкались на регистрации и бежали к гейту уже впритык по времени, а тут на пути Дьютик, полный народу. И, конечно, наш гейт был самым дальним и время вылета задержали...

2
Более 3 лет назад
Юлианна

Так непривычно, что зал в аэропорту Барселоны "Эль-Прат" у Вас на фото практически пустой. Как-то очень мало людей.
И с регистрацией я что-то не особо разобралась. Они регистрируют на рейс по шенгену и без шенгена?! Одних регистрируют, а других нет?! И почему Вам работники аэропорта сказали, что можете не регистрироваться на рейс?
А с чемоданами носить по аэропорту Барселоны "Эль-Прат" - это еще то удовольствие! Сама знаю, что это такое, когда чемоданы не сданы в багаж, неприятно, одним словом.

1
Более 3 лет назад
Вера

Юлианна, регистрация на рейс по идее обязательна, во всяком случае я так всегда думала, а потом и паспортный контроль должен по идее идти. Но у меня был чек-ин сделан, и в стойке информации сказали, что регистрация не нужна, мол, можно просто к своему выходу на посадку идти. А на вопрос про паспортный контроль сказали, что тоже вроде как не нужно (мы летели по безвизу). Но все равно это мне было как-то очень странно, просто прошли, билет приложили к скану и уже на посадку пошли.

1
Более 3 лет назад
Ольга

Мы дважды летали через этот аэропорт "Эль Прат" и оба раза с детьми. Очень понравилось, что в этом аэропорту, как наверное и во всей Испании, семьи с детьми обслуживаются вне очереди, также и на досмотр нас пригласили без очереди. Раньше нигде не встречала такого особенного отношения к детям) Это приятно удивило. Вообще работники очень приветливы. В аэропорту действительно прохладно, но я бы не сказала, что очень холодно. По крайней мере, шапку мне точно не хотелось надеть)

2
Более 3 лет назад
Мезема

Я вот вообще не бывала в этом аэропорту, но по описанию вашему, могу сказать, что аэропорт немного сложный. Думаю, что за контролем и всем остальным там особо не следят. Хотя, испанцы вообще довольно таки интересный народ, у них такие привычки, что порой удивляешься.
Как-то странно видеть фотографию аэропорта, который по сути должен быть максимально наполненным, пустым. Но надеюсь, что сильно долго такое положение не продлится, и все это в скором времени будет открыто.

1
Более 3 лет назад
Наталья

Аэропорт этот действительно очень приличных размеров, занимает большую
достаточно площадь и здание огромное.
Территория довольно-таки ухоженная, всё цивильно, везде порядок.
Здание этого аэропорта, на первый взгляд, ничем не отличается от других. Очень странно, что такой, наверно большой аэропорт, а людей в нем практически нет?! Или в период пандемии всех ветром сдуло?! Как же здорово, что сейчас всем толстосумам не куда податься. Приходится сидеть на попе ровно и ждать, как и окопа когда пройдет вирус.

1
Более 3 лет назад
Юджина

Какой-то бардак в аэропорту "Эль-Прат", судя по вашему отзыву. Получается, что можно беспрепятственно пройти, даже не пройдя паспортный контроль. Я такое вообще никогда не слышала. Вот действительно сотрудники-пофигисты. Пассажиры предоставлены сами себе по сути. Получилось все пройти и попасть туда куда нужно, значит молодец. а не получилось - твои проблемы. И непонятно для чего они настолько охлаждают помещения и не только в аэропорту. Я понимаю, что от жаркой погоды единственное спасение - это прохладное помещение, но не вытрезвитель же.

1
Более 3 лет назад
Mavra

Какой-то странный аэропорт, судя по вашему описанию. Да и за досмотром, я так понимаю, никто особо не следить, поэтому можно спокойно не предоставлять ничего на досмотр, и пройти к самолету, я правильно поняла?
Мда, неудивительно тогда, что очень много нехороших ситуация происходит на борту самолета. Единственное, аэропорт, действительно, очень больших размеров, правда вот отсутствие большого количества людей нисколько не удивляет, наоборот удивляет наличие хотя бы небольшого количества.

1
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Испания - ага, шумная и хаотичная страна, и с аэропорта погружает своих гостей в свой же ритм, чтобы не задерживать их с адаптацией, и сразу настроить на лад не расслабляющий, к сожалению, потому что сами испанцы могут и расслабиться, но гости-то не привыкли!
Хороший бизнес можно устроить, продавая туристам в маечках - толстовки и шапочки, с символикой той же Испании или "морозного" аэропорта(кстати, принты могли быть очень даже веселыми на эту тему), судя по всему, стаканчик кофе мало спасет)


1
Более 3 лет назад
Марианна

О как интересно, видимо все сделано для того, чтобы вы остались в Барселоне. Все для людей).Вам еще повезло , что добрались до пункта назначения, а с такими заморочками рисковали остаться жить в Барселоне. Про паспортный контроль странная ситуация. Иди себе и никто не интересуется кто ты есть такой. Про рюкзаки комично) Да, везде свои условия и тонкости. Я поняла одно, нужно учить испанский язык, английский уже не поможет.) Ну это тем, кто собирается посетить эту страну, а я в их числе.

1
Более 3 лет назад
Дарья

Вот о чем я и писала в предыдущем комментарии: не нравится мне аэропорт, в котором тяжело ориентироваться и легко попасть в казусную ситуацию. А вот зачем они такой холод поддерживают в здании мне вообще непонятно. Так же и заболеть недолго. Вот прекрасно приехать из барселоны и сразу на постельный режим. Впечатлений надолго хватит) И интересно почему вас не затормозили сотрудники, когда вы прошли не туда, куда нужно. Либо они вас не заметили вообще, либо работают по принципу: ошиблись, значит ваши проблемы.

1
Более 3 лет назад
Познянская Юлия

Очень странно, что в билете не указали из какого терминала вам нужно улетать, если уж он не один, да еще и расположены эти два терминала аэропорта "Эль-Прат" не в непосредственной близости друг от друга, насколько я поняла. Это уже какая-то рулетка получается: угадаю или нет, на какой станции метро мне выходить. Ну если вы говорите, что в этом аэропорту работают самые пофигистичные сотрудники, то может это безразличие ко всему проявляется уже и на стадии указания информации в билете. Пассажиры по сути предоставлены сами себе.

1
Более 3 лет назад
Трифонова Оксана

Как Вы быстро все прошли. А куда прошли и куда пришли, непонятно. И непонятно почему сами пассажиры должны следить за тем, сдан ли багаж, проверены ли паспорта. Первый раз читаю и слышу про такое, как Вы выразились, пофигистичное отношение в аэропорту Барселоны «Эль-Прат». У меня небольшой туристический опыт, но как-то обычно это все строго проходит в аэропорту. На это настраиваешься и это привычно. А тут на тебе. И проверяют, скорее всего, также пофигистично. А если вдруг террористы с бомбой "в кармане"?

2
Более 3 лет назад
Ром

Вполне приличный иноземный аэропорт среднего уровня. В советские времена говорят летчик Мимино, умудрялся перевозить на своем вертолете даже коровок. Ну а португальцы, давно известны своим разгильдяйским отношением к жизни - жарко. Из-за этого и все беды в этой стране, самые способные из которых, давным-давно уже уплыли в Бразилию, где много-много диких обезьян. Ведь и сам Христофор Колумб, был тоже португальцем, да из-за сломанной сковородки-компаса, попавший вовсе не в Индию, а к недружелюбным индейцам в Америку. Надеюсь таких ошибок уже не делают, но все же я вам рекомендую почаще выглядывать в иллюминатор, чтобы в случае падения, можно было бы выбрать место помягче...

1
Более 3 лет назад
Лидия

Какой-то квест вам пришлось пройти в аэропорту "Эль-Прат") Странно, что сотрудники аэропорта проявляют такую безучастность. Наверное, в этом аэропорту хорошо ориентируются только те, кто часто там бывает. А в целом я вижу, что аэропорт как аэропорт, со своими плюсами и минусами. только минусы для меня существенные получаются. Это как вообще, в билете указания о терминале нет, а они находятся в удалении друг от друга. Так можно и на рейс опоздать, если с терминалом не угадаешь сразу.

0
Более 3 лет назад
Ариша

Какой запутанный аэропорт в Барселоне, даже не знала. Никогда не летала, поэтому многих нюансов перелета не знаю. Отзывом зачиталась и удивлялась чуть ли не на каждом слове. Мне даже дома холодно стало, после прочтения о том, что там не жарко в метро и самом здании аэропорта. То, что там все запутанно и странно мне стало понятно даже не посещая ни один аэропорт. А еще не особо и хотят помогать тебе сотрудники или просто люди встречные, хотя попробуй их сначала найди , тех кто хоть на каком нибудь говорит языке, который ты знаешь.

0
Более 3 лет назад
Светлана

Не так давно вернулись из отпуска, который с удовольствием был проведен в
солнечной Испании.
Наш самолет прилетал в столицу Каталонии - Барселону, в международный
аэропорт, официальное название которого - Эль - Прат находится он всего в нескольких километрах от города Барселона, -
а оттуда до нашего
отеля, расположенного в замечательном городке на берегу Средиземного моря,
было около одного часа пути, - совсем недалеко, я считаю, тем более наш отель
был самым первым на пути следования трансфера из аэропорта.

1
Более 3 лет назад
Golos495

Барселона является одной из главных туристических мекк мира. Аэропорт Барселоны Эль-Прат удивил своими большими размерами. Через этот аэропорт прилетал и улетал из Шенгена несколько раз. В каждом случае что-то сильно удивляло. Были положительные моменты. Пропускают без очереди семьи с грудничками и дошколятами, а также инвалидов в колясках. Были отрицательные моменты. Искусственно создавались очереди при прилёте и вылете. Был момент похожий на ваш. Один раз поставили в конец очереди. Сначала всё было не понятно, но когда разобрался стало просто.

Сам добирался до центра только на ночных автобусах №16 или 17 и на эксресс-автобусах №А1 или А2 от площадей Испании и Каталонии. Это оказалось значительно дешевле и удобно. В службе информации говорят на нескольких языках, даже на русском. В других аэропортах стран Европы бывает и другие прелести, особенно с пересадками. И всё же скажу спасибо за отзыв.

1
Более 3 лет назад
Софья

Вам повезло, вы не запутались) я бы мне кажется в большом количестве людей растерялась и не сообразила куда надо идти. Вот знайте, если сравнивать другие страны и нашу, то у нас с контролем в аэропорту все хорошо. Потому что у нас сразу же все проверяют и весьма быстро регистрируют. За все время, я не встречала ни одного случая чтобы не проверили багаж или вообще его потеряли. А в других странах система какая то странная, относятся давольно халатно и не несут особой ответственности за багаж. Если потеряют, то не факт что найдётся

1
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Боже, как же мне повезло, что я не была в Испании, не посещала Барселону и не прилетала в аэропорт «Эль-Прат», состоящий из двух терминалов. Место, где легко заблудиться и попасть в зону Duty Free безо всякого на то желания. Я выучила твердо: паспортный контроль, проверка багажа, сдача его обязательны. А тут женщина на стойке информации "разрешает" отправляться сразу к выходу на посадку. До конца в этом системном бессистемье я не разобралась, но очень рада за нашего автора, что она смогла.

1

Сайт отзывов © 2024