САЙТ ОТЗЫВОВ

Транспортная компания Westbahn (Австрия)



Более 3 лет назад
Вера

Передвигаться по территории Австрии лучше всего на машине, поскольку те проедут везде, однако если своего авто нет, то на помощь приходят поезда. На поездах ездить гораздо удобнее, чем на автобусах. Они в Австрии все как на подбор – комфортабельные, современные, с кондиционерами и иногда даже розетками, а в каждом вагоне есть туалет (хвала современности, ушли те времена, когда в поездах было два туалета на состав). Автобусы, конечно, тоже неплохи в стране Моцарта. Например, по некоторым направлениям ж/д-сообщение отвратительное, с пересадками, ну или же просто дорогущее. Например, из Линца в Грац лучше доехать автобусом. Это и пару часов, и стоит меньше 10 евро. Однако если мы говорим о самых популярных направлениях, то лучше поездов ничего нет! В Австрии сеть региональных поездов пронизала всю страну. Почти в каждое мало-мальски крупное село можно добраться электричкой (правда, будет ездить она раз в день, но всё-таки, всё-таки...).


Сравнительно недавно, лет 10, наверное, назад, в Австрии была только монополистическая компания ÖBB – аналог РЖД, но по-австрийски – «österreichische Bundesbahn». Однако недавно появилась компания «Вестбан» - Westbahn, восточный экспресс по-нашему. Название объяснимо: компания специализируется на самом популярном направлении железной дороги в Австрии – от Вены до Зальцбурга через Линц. То есть – на Восток!

 

ПОЕЗДА: «Вестбан» предлагает своим клиентам комфортабельные двухэтажные поезда. Есть как простые сидения, так и лавочки со столиками, а в конце вагона – удобные мягкие диваны, на которых можно вытянуться, если в вагоне не так много людей. Такое бывает нечасто, так как поезда «Вестбан» часто забиты чуть ли не под завязку, особенно в направлении Верхней Австрии пятничным вечером. Поскольку все в это время едут домой. В воскресенье вечером в сторону Вены тоже иногда придется стоять в тамбуре (если сели где-нибудь в Санкт-Пёльтене или Амштеттене, а весь Линц уже сидит в вагоне и места недостаточно). Однако в будние дни или же поздним вечером иногда электрички практически пустые.


ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА: Главное преимущество компании по сравнению с «австрийскими железными дорогами» – это сравнительно низкие цены. Поездка от Вены до Зальцбурга на ÖBB, если у вас нет каких-то бонусов или же скидок (студенческий, детский и прочее) выйдет примерно в два раза дороже. Подруга как-то рванула в Линц на «Австрийском РЖД», отдала 32 евро. Я на следующий день доехала на «Вестбане» за 15. Поездка Вена – Зальцбург обойдется примерно в 28 евро, а в ÖBB уже 50 евро.
Еще в «Westbahn» гибкая система скидок и постоянных акций. В крупных торговых центрах Вены постоянно стоят лоточки с флаерами и книжечками акций компании, а сотрудники могут подробнее рассказать о всех ценах. На самом деле дешевого билета почти не добиться. Ну да, можно поехать в будний день «Вестбаном» дешевле, но местным это практически не выгодно, ведь они работают с понедельника по пятницу. Есть еще дешевые якобы билеты в чуть ли не треть цены, но их настолько быстро разбирают, что я пока вот ни разу не успела докликаться до билета первой (покупаю их онлайн, точнее – пытаюсь покупать дешевые, конечно же).


КОМФОРТ И УСЛУГИ НА БОРТУ: Про «борт» я написала не случайно, именно так называют сами «вестбановцы» свои поезда. Еще бы – по комфорту сравнимо с удобным самолетом, почему нет. Еще в каждом вагоне есть стюард, который не только проверяет билеты, но и предлагает снеки и прохладительные напитки. Очень удобно, к слову, если едете как раз по маршруту «Вена – Зальцбург», ведь ехать более трех часов.
Гостям «Вестбана» предлагается беспарольный Wi-Fi, который, с трудом ловит. А уж если едете в тоннеле (а в Австрии это часто, это же горная страна), то о Вайфае и вовсе можно забыть. Но хотя бы предусмотрели, это уже приятно.

7

Комментарии:

Более 3 лет назад
Вера

Ermac, в Австралии???? Ребята, если вы, будучи в Австралии, найдете компанию Westbahn, я пожму вам руку.
Я надеюсь, это опечатка, а не Ваша безграмотность.
Кстати, любопытный факт: многие люди действительно путают эти страны, в аэропорту Зальцбурга даже висит огромный щит, мол,дорогие гости, вы приехали в Австрию, а не в Австралию. А как сувенир в Австрии можно купить сумку или любой подобный ему текстиль с изображенной на ней кенгуру и надписью "There is no kangaroo in Austria"

3
Более 3 лет назад
Трифонова Оксана

Мне понравился интересный факт, высказанный Вами в комментарии. Не понимаю, как можно путать две совершенно разные страны, одна из которых еще и материком является? И вообще, где Австрия, а где Австралия? Но оказывается путают! А причина? Элементарная безграмотность? Надо было включить этот факт в свой отзыв. С надписью на сумках и текстиле "There is no kangaroo in Austria" (В Австрии нет кенгуру) вообще повеселили)). Это ж сколько людей путают, если уже австрийцы начали над этим приклываться.

1
Более 3 лет назад
Мезема

Интересный факт вы написали в комментарии, что уж тут поделать, путают люде это две максимально непохожих страны. А насчет безграмотности, согласна, сейчас практически все пользуются гаджетами, а изучать географию считают ненужным.
Об этой транспортной компании я не слышала, но мне очень понравилось ваше описание. Очень хорошие поезда, как вы предоставили на фотографии, в такой электричке можно спокойно и в отпуск отправится.
Австрия - очень красивая страна, как и многие другие.

0
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Симпатичненько, цвета приятные и тут, розетки удобно предусмотрены сбоку, а не в стенке, чтоб тянуться через соседа, сидения тоже красивые), и да, на салон самолета чем-то похоже.
Австрию и Австралию путать любят, причем это даже на уровне госслужащих. Интересно, а есть люди, которые считают, что Вена - это просто краткое от Венгрия?)
Есть дешевые билеты, есть вай-фай бесплатный, но не каждому и не всегда - но Вы правы, хорошо что это вообще есть, а уж кому как повезет получить)

1
Более 3 лет назад
Ольга

А где комментарий. на который ответила автор отзыва?
Очень интересная информация, спасибо. Мне вообще нравится, когда пишут такие факты про Европейские страны, когда оказывается, что в каждой стране есть компании-монополисты. А то у нас преподносят, что только у нас такой ужас, а вот в Европах совсем по-другому...
Мне кажется, для этого и нужно много путешествовать, чтобы смотреть на реальную жизнь других и брать лучшее для себя. А не смотреть телевизор и думать, что "везде хорошо, только не у нас" или "везде плохо, а мы живем в самой лучшей стране мира"...

2
Более 3 лет назад
Анастасия

Читала просто с большим удовольствием! Огромное спасибо, что так все подробно рассказали. Я думаю, что тем кто соберется в Австрию и когда-нибудь туда поедет, то данная информация о транспортной компании Westbahn будет очень полезной.
Кстати, у Вас на фотографии, даже не скажешь, что это поезда. Вот серьезно, смотрится, как самый настоящий борт самолета. И не лишь бы какого, а нормального и нового. Приятно смотреть на чистые и аккуратные поезда Westbahn! Все для людей!

1
Более 3 лет назад
Юлианна

Вы знаете, Вера, мне приятно Вас читать и знакомиться с новыми местами, странами, городами и так далее. Понятное дело, что я мало где была. А тем более в Австралии - только в мечтах. А уж если говорить, что я никогда не видела такие поезда от транспортной компании Westbahn, то на этом можно было бы и остановиться. Конечно, хочется когда-нибудь попасть в красивые страны, покататься на таких обалденных поездах Westbahn, увидеть красоту природы! Но все пока на данный момент упирается в деньги, и в проблему пандемии.

1
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Комментарий по теме косвенно касается темы. Не про Австрийский сервис для туристов, а Чешский. Года два была в Чехии (в Праге), все так аккуратно, гостиница среднего уровня давала хорошие двуместные и одноместные номера, завтраки, обеды и ужины в удобное время. Забирать с собой в номера нельзя (хотя наши, конечно, ухищрялись). От аэропорта до гостинцы везет специальный аэропорт. В аэропорту, в целом, спокойная приятная обстановка, люди спокойно занимаются делами. В Москве почему-то в аэропорту всегда "базар-вокзал" , как выразился мой знакомый.

1
Более 3 лет назад
Познянская Юлия

Хорошо, когда монополизм уходит и появляются альтернативные источники. Но меня даже удивило, что стоимость билета на поездку поездом компании "Вестбан" обходится в два раза дешевле, чем бывшим монополистом. А поезда, как я понимаю, по комфорту и удобству нисколько не уступают конкурентам. Но вот хороший и качественный вай-фай конечно не помешал бы, особенно если ехать долго. Когда читаю о новшествах в других странах, все время думаю, когда же у нас это войдет в норму, а не будет вызывать удивление.

1
Более 3 лет назад
Юджина

Я вряд ли когда-нибудь посещу Австрию и воспользуюсь услугами транспортной компании Вестбан. Хотя жизнь штука непредсказуемая, кто знает куда меня занесет) Поэтому ваши отзывы очень полезные на самом деле. Столько нужной информации о поездках в разные города и страны, что, мне кажется, мне и путеводитель не нужен) И вообще очень интересно прочитать о том, какие удобства и комфортабельность уже существуют в других странах. Кстати, хорошо, что Вестбан появился не только как альтернатива уже существующему монополисту ÖBB, но и стоимость билетов удешевил вдвое.

1
Более 3 лет назад
Наталья

Я думаю, что лавное преимущество компании Westbahn - достаточно низкие цены. Эта наверняка новая частная транспортная компания Австрии является альтернативой главному государственному перевозчику Если ехать альтернативным перевозчиком, то билет выходит в два раза дороже. Я об этом слышала от своих друзей, которые были в Австрии. Почему так дёшево - по словам друзей, из-за двухэтажных поездов (в них влезает аккурат в два раза больше людей).Так что, люди всегда будут выбирать более выгодный вариант, где бы они не проживали.

1
Более 3 лет назад
Mavra

Н ничего себе какое убранство внутри поезда. Мне кажется, что в России не все поезда дольнего следования настолько хорошо оснащены. Хотя сейчас, насколько знаю, тоже проводятся различные меры по улучшению комформа пассажиров.
Насколько я поняла, компания Westbahn больше всего выезжает на том, что предоставляет более низкие цены, чем у государственной компании, следовательно той компанией теперь будут пользоваться по необходимости, а этой постоянно пользуются.

1
Более 3 лет назад
Дарья

Вот почему у нас в стране не могут следовать таким тенденциям комфорта и удобства, чтобы можно было ехать и не думать о том, что я сейчас нахожусь не в лучших условиях и не в самом лучшем средстве передвижения. Я так понимаю, что вагоны в Австрии все такие оснащенные и хорошенькие. А еще и стоимость конкурентная. А у нас один монополист. И если возникает необходимость в таком способе передвижения, то выбирать особо не приходится. А новеньких вагонов пока не так уж и много, особенно до регионов они еще не дошли.

1
Более 3 лет назад
Марианна

Слушайте, реально похоже на самолет. Поэтому понятно, почему это борт. А сколько в вагонах мест? Насколько они большие? Еще бы предлагали обеды, а не легкие перекусы, было бы шикарно. Отлично, что вам удалось попутешествовать на таком поезде. Сейчас об этом стоит только помечтать. Хотелось бы еще, чтобы и до нас дошли эти новшества и комфорт. А то ехала я на поезде, грязь, вай фая вообще нет никакого, да и еще очень сильный неприятный запах по всему вагону. Впечатления от поездки отрицательные. Westbahn молодцы, пусть держат марку

1
Более 3 лет назад
Ром

Интересно описали. Действительно напоминает самолет и салон сделан с душой. Жаль так не хватает спальных мест, как в наших плацкартных вагонах, где люди чувствуют дружеское плечо и даже начинают скоро понимать, что сосед скушал на завтрак. Понятно что в Австрии тесно и негде развернуться, поэтому и места лишь сидячие.
Но у нас то в стране пространства больше, а пассажиры в поездах сидят как бычки в консервной банке. Но к сожалению наши депутаты видимо не передвигаются на поездах, предпочитая вероятно личные самолеты, а так бы парочка упавших с верхних полок "слуг народа", постарались бы улучшить отечественный сервис.

2
Более 3 лет назад
Лидия

Если есть конкуренция, то компании как-то больше стараются, чтобы привлечь клиентов. Вот и в Австрии две конкурирующие компании, а уже есть преимущества одной над другой, даже по стоимости можно выбрать из двух меньшую. По одной фотографии конечно сложно понять насколько поезда транспортной компании Westbahn соответствуют ожиданиям. Но на первый взгляд выглядит комфортабельным, в спокойной стилистике, удобство превыше всего. И действительно похоже на борт самолета)

0
Более 3 лет назад
Ариша

Эх.. Нам до такого борта еще... далеко в общем нам до него. Русские все испортят, что не подай. Очень интересно читать ваши отзывы, особенно о том, с чем никогда не встречалась сама лично. А тем кто много путешествуют как и вы, я думаю, многие моменты будут интересны и полезны. Есть здесь действительно стоящая информация, причем указаны цены, они конечно могут варьироваться спустя время но не на много. Спасибо вам , за ваш отзыв, очень интересно и познавательно, особенно понравился "борт".

0
Более 3 лет назад
Светлана

В этом году мы решили провести отпуск в Австрии, начали с Вены и далее направились к Зальцбургу. Предварительно читая о всех возможных путях, выяснилось, что поезд Westbahn является самым удобным и недорогим вариантом. Его и выбрали. Комфортабельный, быстрый и недорогой поезд, идущий чётко по времени. Еще и скидки бывают, есть wi-fi, и вообще дёшево. Впечатления только положительные, чистый, удобный, с розетками. Все места были заняты, ближе к Зальцбургу места освободились. Рекомендую.

1
Более 3 лет назад
Софья

Вот это прогресс однако! У нас в стране до таких поездов и электричек ещё далеко. Многие общественный транспорт остался ещё со времен СССР, поэтому о инновационных розетках, кондиционерах и комфортных сиденьях и речи быть не может. В этом плане вам повезло, такое ощущение что это не поезд, а какой то самолёт бизнес класса... Я конечно удивилась, что там ещё и снеки с напитками продают. Казалось бы, что здесь такого, но для пользователя старым транспортом это какая то новинка.

0
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Вот что-то отводит меня от австрийского Зальцбурга, от родины Моцарта. То экскурсия не соберется, то я не решусь, потому что далеко ехать (это я от Чехии считаю, несколько лет назад было). Сейчас еще больше приблизилась: узнала, что из Вены лучший вариант - поехать на комфортабельном двухэтажном поезде транспортной компании «Westbahn». Если подсуетиться, можно купить дешевый билет, попасть на скидку и насладиться поездкой в хороших условиях. Заодно и дорогой полюбоваться.

1

Сайт отзывов © 2024