САЙТ ОТЗЫВОВ

Аэропорт Вены "Швехат"



Более 3 лет назад
Вера

Главный аэропорт Вены, как и Австрии в целом – это «Швехат» (по-немецки Schwechat). Назван так по названию одноименного городка, рядом с которым аэропорт и расположен. Был недавно обновлен, добавлено несколько новых ангаров, поэтому разросся сильно. Теперь иногда даже приходится переходить из здания в здания, чтобы найти свой рейс (относится, к примеру, к Ютэйр). В 2008 году Швехат признали лучшим аэропортом Центральной Европы. И действительно, здесь все сделано по уму, все делается быстро и четко, а от времени регистрации до посадки у меня иногда выходит минут 10. Как часы, словом.


ВЫЛЕТ: прибывая в здание аэропорта, вы видите огроменное табло с расписанием вылетов и «гейтов». Я в Швехате уже могу ходить с закрытыми глазами. Если вы летите Австрийскими авиалиниями, поднимайтесь на второй этаж. Регистрация там. Если летите Ютэйром, то выходите из здания аэропорта и переходите направо – там терминал 1.1. Если летите «Аэрофлотом» или же «S7», то нужно перейти в здание старого терминала (в конец зала, налево вверх по лестнице, а затем спускаетесь вниз в терминал). На регистрацию Austrian Airlines можно приезжать не слишком рано. Там обычно все быстро, с российскими авиалиниями подольше. Там и идти тупо дольше, поэтому я бы советовала часа за полтора прибывать все же.


ПРИБЫТИЕ: проходит обычно быстро, стройные ряды людей идут в направлению Ausgang – выход. Паспортный контроль не строгий. При прибытии есть даже дьютифри (кому не терпится съесть конфетку с Моцартом или плитку «Милки»). После зеленого коридора прибываем в здание аэропорта. Там есть автоматы для продажи билетов. Я бы советовала купить их сразу, потому как если пойдете вниз (там тоже автоматы), то простоите в очереди.

 

ПЕРСОНАЛ: моя любовь к Швехату начинается с любви к персоналу этого аэропорта. Люди беспечные до ужаса, доброжелательные при этом и жууутко расслабленные. Друг как-то привез чемодан с неразрешенно большим количеством алкоголя, таможенник его спросил, мол, почему так много водки? А друг ему – у меня много русских друзей. Тот – А, ну друзья – это хорошо, иди. Однажды меня обнял таможенник на таможне, потому что я не хотела уезжать и была в кислом настроении. Добавил вдогоночку – вы обязательно вернетесь туда снова. Прав был, кстати, как в воду глядел. Я вернулась.


КАК ДОЕХАТЬ ДО ГОРОДА: от самого аэропорта курсируют быстрые электрички S7до города. Они идут около получаса. Если потом нужно на метро, то удобнее доезжать до станций «Ландштрассе Вин Митте» линии U4, или же до станции «Пратерштерн» линий U1 и U2. Если ехать дальше, то есть еще Флоридсдорф линии U6, но это у черта на рогах. Еще иногда ходят электрички до главного вокзала Вены («Хауптбанхоф», линия U1). Есть скоростные поезда «CAT», билет на них стоит не 2,20 евро, как на электричку, а около 12 евро. А экономия времени всего минут 7. Правда, там есть Интернет. Но я не знаааю, переплачивать 10 евро за пользование Интернетом 15 минут пути – сомнительное удовольствие. Проще доехать до «Вин Митте», а там уже подключиться к бесплатному WLAN на вокзале.


ВЫВОД: Крайне удобная современная воздушная гавань. Здесь легко ориентироваться, здесь все проходит быстро и с комфортом. А сообщение с городом просто отличное. Неудивительно, кстати, что Вена уже не первый год признается лучшим и самым комфортным городом для жизни. Театр начинается с вешалки, а Австрия – с аэропорта (ну, как правило, можно так то еще и на автобусе приехать, тогда Австрия начнется с Хауптбанхофа или же автобусной станции Эрдберг).
Очень удобно отсюда также добираться до других столиц Европы: до Братиславы всего час езды прямо от аэропорта на автобусе. До Будапешта – часа три. До Праги тоже около трех часов. Поезда от Швехата ходят также до австрийских границ – Брегенц, а также иногда дальше, в Германию.

 

3

Комментарии:

Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Хорошо бы, чтоб расслабленный контроль относился только к лишней водке, и такому подобному, а то напровозят туристы и не только чего и другого, более опасного, после чего придется таможне быть в три раза жестче...
Красивый аэропорт, и цветовая гамма понравилась, сам достаточно светлый, что только добавляет силу тоски перед отъездом домой(
Может, несколько неудобным окажется, что вся регистрация не на первом этаже, что кому-то придется на второй этаж подниматься, с чемоданами, но там эскалатор, или нет?)


0
Более 3 лет назад
Goslin Mila

Вера, честно скажу я вам завидую белой завистью, что вы побывали в стольких местах, что впечатлений хватит до конца жизни. Но не подумайте, я только в хорошем смысле. По вашей статье скажу, что смотрится неплохо, вполне уютно и приятно находиться. Не зря вам пророчили вернуться снова. Многое зависит от нашего восприятия событий.Мне даже захотелось побывать в Вене. Интересно, где вы на данный момент живете. Я думаю, вы еще поделитесь впечатлениями о многих местах и аэропортах

1
Более 3 лет назад
Анастасия

Вера, а куда мы полетим следующий раз? Так приятно путешествовать вместе с Вами. Вы еще и про сами города расскажи и фотографии покажите, чтобы мы уже окончательно "обтекались слюнями" читая про Ваши путешествия. Не была в аэропорту Вены - Швехат и в ближайшее время тоже не буду. Пока нам не дано куда-то поехать или полететь.
А то что Вы написали про работников аэропорта Швехат, взяло за душу. Вот же очень редко вообще встретишь таких людей в чужом городе, не говоря про аэропорты. (Я видела только в Грузии)

1
Более 3 лет назад
Мезема

Всегда очень интересно читать ваши отзывы, вы настолько хорошо их пишете, что просто слюнками можно обтекаться от ваших поездок, и настолько разнообразного опыта в посещении разных городов. Если честно, тоже очень хотелось бы куда-нибудь полететь, но не судьба, к сожалению.
Интересный аэропорт Вены "Швехат", очень стильный с красивой отделкой, в общем, согласна с вами, что не зря он имеет титут лучшего аэропорта. Все бы были настолько комфортабельными, вообще супер было бы.

1
Более 3 лет назад
Вера

Анастасия, в следующий раз полетим в Барселону!))) А Вы напишите про Грузию! Я люблю читать отзывы про аэропорты, ведь, как уже писала в отзыве, "театр начинается с вешалки, а страна - с аэропорта". Отношение сотрудников воздушных гаваней настраивает путешественника на поездку и рассказывает ему о менталителе жителей страны! Если встречают хорошо, значит, и путешествие получится хорошим. А про австрийских таможенников у меня много теплых историй, обожаю их.
Один раз мы опаздывали на самолет, таможенник удивляется "Куда вы бежите?" А мы - Ах, ну да, мы же в Австрии, тут же все расслабленные! И таможенник довольно - Вот именно! Chill out!

0
Более 3 лет назад
Ольга

Я была несколько лет назад в Вене, но никогда не была в аэропорту "Швехат". А в Вене побывала, когда путешествовала автобусным туром через Европу. Хорошо, что до аэропорта можно быстро и достаточно комфортно добраться на электричке. Судя по вашим фото, аэропорт Вены "Швехат" выглядит вполне симпатично, достаточно красивое современное здание, очень интересный дизайн. Думаю, что я тоже когда-нибудь в будущем побываю в нем и вот тогда смогу оценить этот аэропорт лучше)

1
Более 3 лет назад
Познянская Юлия

Очень стильный и четкий интерьер в аэропорту "Швехат". Я такое очень люблю. Единственное, что меня насторожило, так это размеры аэропорта и возможность потеряться в нем по незнанию того, куда идти. Пока читала куда нужно идти при той или иной необходимости, уже запуталась) А такая беспечность сотрудников наводит на негативные мысли о возможном инциденте, если такие легкие проверки, касаются всего. Хотя это же всего навсего алкоголь. Ну и пусть везет больше, чем положено)

0
Более 3 лет назад
Юджина

Модный аэропорт этот "Швехат". И насколько я понимаю, в нем все четко. Если не считать того, что некоторые огрехи пассажиров сотрудники пропускают мимо глаз. А в вашем случае так вообще такую простую человеческую поддержку оказали. Мне кажется, любой город должен производить впечатление уже начиная с аэропорта. Но в некоторых городах это больше негативное впечатление. Хотя потом оказывается, что в самом городе не все так печально. Вы вот пишите, что легко ориентироваться, но я даже по описанию немного заблудилась) Пройдите до конца, поверните налево, поднимитесь вверх, потом спуститесь вниз...) Не разобралась бы сходу.

1
Более 3 лет назад
Mavra

Довольно таки симпатичный аэропорт. Выдержан в спокойных тонах, не нервирует глаза своими яркими красками и пестростью. Что касается его огромности, так это да. Да и вообще, любая страна показывает себя через аэропорт или автовокзал, где можно сразу оказаться в огромной толпе, и понять общее настроение страны. Зачастую, как вас встретили работники аэропорта, так и по всей стране будут встречать, люди-то одни и те же везде, с одинаковыми устоями, что говорит о всем народе.

0
Более 3 лет назад
Дарья

Вот это душевные конечно сотрудники в аэропорту "Швехат") А что касается самого аэропорта, то хочу сказать, что я очень люблю такие вот четкие и лаконичные интерьеры. Хорошо, когда в аэропорту все понятно и легко ориентироваться, потому что бывают такие аэропорты, в которых затеряться не составляет труда и тяжело понять с первого взгляда где что расположено. Но вот несоблюдение некоторых правил сотрудниками аэропорта Вены немного настораживает и вызывает вообще недоумение.

0
Более 3 лет назад
Ведемеская Екатерина

Вера, Вы столько путешествуете, по доброму Вам завидую. Я была только в нескольких аэропортах в разных странах, но не запомнила их так хорошо, как Вы. Я понимаю, что Вы воспринимаете аэропорт, как начало путешествия и знакомства со страной. Но для меня важна именно сама страна, ее история, ее особенности и колорит, а вот аэропорты и вокзалы уходят на задний план. И если они не вызывают откровенного отвращения, а такого еще не было, то особо мне не запоминаются. Но все мы разные, поэтому каждому свое.

1
Более 3 лет назад
Лидия

Какой стильный аэропорт) Вы либо путешественница, либо имеете прекрасную работу, позволяющую вам перемещаться по разным странам) И вам, судя по всему, есть с чем сравнивать.Чего-то сверхъестественного я не увидела в аэропорту "Швехат". Но это и не предполагается. Главное, чтобы работа сотрудников аэропорта была слаженной, четкой и по возможности быстрой. В самом аэропорту обязательно должно быть все, чтобы скоротать время в ожидании прилета. В, описанном вами, аэропорту все есть. А больше ничего и не надо)

0
Более 3 лет назад
Ариша

Интересно это только к водке такой расслабленный контроль относится или вообще в принципе ко всему?По фото очень красивый аэропорт, а вы еще говорите, что там все разложено по полочкам и мега удобно и просто. Это же шикарно , если оно так. А этот случай, когда сотрудник аэропорта вас обнял и сказал пару добрых слов улыбнул и умилил, так прикольно. Очень бы хотелось много путешествовать и знать аэропорты других стран , но пока это не возможно, пока довольствуюсь вашими отзывами.

0
Более 3 лет назад
Светлана

Аэропот, супер, мы летели из Любляны, и в аэропорту надо было нам находиться 5 часов ( ночью) там было всё для чтобы дети не скучали ( сестра, 8 лет) играла в ХВОХ, родители спали на прекрастных диванчиках, а для меня ( девочка, 15 лет) был стол для ноута с двумя зарядками, так что всем было комфортно. В аэропорту есть кабинки для курения, и не кому не мешает этот ужастный запах, бесплатный wifi и куча всякой мелочи... Очень классный аэропорт, особенно понравились столики с разетками.

0
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Оставлю в свою информационную копилку этот обзор международного аэропорта Вены под названием "Швехат", который в далеком уже 2008 году был признан лучшим аэропортом Центральной Европы. Интересно, как там идут дела сейчас, когда пандемия вошла в жизнь всех и каждого. Появились ли какие ограничения в связи с этим. Автор побывала там не один раз, поэтому легко ориентируется. Огромное табло порадует всех, но все-таки надо знать, где твой терминал. Таможенник проявил гостеприимство, - уже хорошо.

0
Более 3 лет назад
Геннадий

Я не был в Европе, но как инженера меня всегда интересуют сооружения, которые строят другие. Я видел в интернете многие зарубежные аэропорты и сравнивал их с нашими. И, к сожалению, это сравнение не в нашу пользу. Вроде бы и мы не дураки, но строить так качественно и так красиво мы не можем. Почему - не знаю. Год назад у нас в Саратове построили, наконец, новый аэропорт. Все, конечно, довольны, долго его ждали. Но вот не нравится он мне, даже проект не нравился. Это вчерашний день. Про качество я молчу. Миллиарды влупили, а чувства удовлетворения нет. Люди, как всегда, говорят:"Ну, хоть такой-то построили и за это спасибо". За что спасибо? Ну, а почему нельзя строить красиво? Нет, что не говори, единственное, что мы умеем делать хорошо - это оружие.

0

Сайт отзывов © 2024