САЙТ ОТЗЫВОВ

Рок-пристрастия меломана



Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Приятно познакомииься, я - меломан. Тот самый про которого шутят, что в плейлисте у него играет Бетховен, Руки Вверх, Снуп-дог, Валерий Меландзе, Оксимирон. 

В моем случае названные музыканты не подходят полностью, но смысл верен. Я могу найти точки соприкосновения с родителями, находя что-то ценное для себя, с бабушкой, пуская слезу над песней Марка Бернесса и ловить кайф под некоторые современные треки. Не хочется выглядить ханжой и говорить, что сейчас пошла дурацкая попса. Думающие люди всегда будут выходить за границы музыкальных предпочтений своих сверстников и искать что-то для души.

Нельзя не заметить, что в широком наборе музыкальных стилей меломан склоняется к какому-то определенному стилю. В моем случае это - рок и альтернатива. 

Эту статью я посвящу сравнению трем группам из классики русского рока: ДДТ, Король и шут (КиШ) и Би-2.

Если говорить про ДДТ, то легко уйти в сторону лидера группы - Юрия Юльевича Шевчука. Но этот тот случай, когда и человек прекрасный, и стихотворения чудесные. Песни ведь, это что? Стихи, наложенные на музыку. В первую очередь в рок-музыке мы имеем дело с авторской манерой исполнения, с поэзией лидера коллектива или членов группы.

Когда вспоминаешь о Шевчуке, всегда представляется образ скромного мужчины в свитере и очках, задумчиво смотрящего вдаль или слегка улыбающегося. Удивительно, как в таком спокойном с виду человеке уживается буря эмоций, находящих выход в проникновенных песнях. 

Большую долю среди композиций, занимают песни, посвященные Родине. Но не лелейной, фальшивой, а отчаянной, самозабвенной, вызывающей скорбь, слезы бессилия и обиды за поруганное Отечество. Это - истинная любовь патриота, а не тех, кто сегодня любит себя за них выдавать за деньги и престиж.

 

Король и Шут - это тот случай, когда харизматичный лидер один из своей банды, когда один за всех, и все за одного. Михаил Юрьевич Горшенев сам по себе произведение искусства, но члены группы имеют свой неповторимый стиль, рассказывают страшные сказки со сцены, веселят и пугают зрителей посредством аранжировок песен, наполненных нездешними звуками. Их стиль, пожалуй, является переходным между собственно музыкой и театром. Яркие образы, архетипы, легенды, оживающие рядом с нами - это все КиШ.

Роль лидера "Горшка" была немалой, что сказалось после его скоропостижной смерти, когда через месяцев после его ухода члены коллектива переформатировались в группу "Северный флот", наследующий традции и исторические корни музыкантов (дислоцируются в Санкт-Петербурге).

 

 

Би-2 - это коллектив, где на первый план уже выходит ни один харизматик, который как капитан корабля бороздит воды океанов и морей, а парочка простых и молодых ребят в лице Левы и Шуры вместе со стильными парнями и утонченным вокалом будоражат нас, начиная с конца 80-х годов. Их отличительной чертой является лирика и матерость образов и отсылки к классическим произведениям, а также сотрудничество с известными артистами своего времени в России и на Западе.

Если назвать только одну песню, значую для меня всех больше, то это будет ДДТ "Если", КиШ "Танец злобного гения", Би-2 "Призрачная встречная".

Би-2 - это смакование красок жизни, густота впечатлений, и приятных, и не очень.

 

 

Король и шут - это близость безумия и древних существ рядом с обыденным и привычным, и я не про вампиров и колдунов говорю. А про то, что мы сами ими и являемся глубоко внутри, а если это в нас разбудить, то мы станем персонажами страшных сказок на яву.

Чистое искусство, существующее вне времени, слово поэта - это ДДТ и Юрий Шевчук для меня.

Вчера у Юрия Юльвича был день рождения, и каждый раз возвращаясь к его музыке, я чувствую связь времен, неразрывную связь с Родиной, даже когда она не любит тебя, и неугасающую надежду на то, что все может быть по-другому.

Когда я много слушаю КиШ - это плохой знак, потому что это музыка отчаяния и веселья на краю гибели.

Би-2 для меня средство промежуточных выводов, а ДДТ - постоянных. И чтобы не забывать о пропасти внутри нас и не бояться ее, надо слушать страшные сказки от Горшка.

8

Комментарии:

Более 3 лет назад
Трифонова Оксана

Поддержу Вас, я люблю и слушаю рок. Как я всегда говорю, для меня это музыка для души. Может, кому-то это покажется странным, но зачастую в рок-композициях заложен глубокий смысл, чего не скажешь о поверхностной попсе. Группы ДДТ, Король и Шут и БИ-2, я конечно же знаю. Из трех перечисленных слушаю больше БИ-2, нравятся несколько песен ДДТ и Король и Шут. Если говорить о русском роке, то мне ближе Ария с Кипеловым, его сильный вокал я узнаю везде и всегда, Кино с легендарным Цоем. Добавлю сюда Наутилус Помпилиус и Океан Ельзи (не совсем русский рок, но все таки). .

2
Более 3 лет назад
Ром

У меня более обширные пристрастия в музыке: зарубежные, отечественные исполнители и группы, разные жанры, где я особо не старюсь находить себе кумиров, мне больше нравится сама песня, если она чем-то интересна, музыкой ли, или текстами. ДДТ и Шевчука я уважаю, за голос, честность и красивые стихи. Би-2 только слышал "Полковник", а "Король и Шут" мало знаю. Мне сейчас больше нравится группа "Ногу свело", за остроумные тексты и красивые мелодии, да и клипы у них отличные. Удачи вам с музыкой.

5
Более 3 лет назад
АриОль

Ох стремный Вы списочек в плей листе перечислили))).
"Пропавший безвести..." и все теперь песня в голове будет весь вечер крутиться и даже эпизодически наружу вырываться, Шевчук умница, был у нас на Майдане, видели его своими глазами. Тоже его как человека очень уважаю и музыка нравится, и тексты очень вдумчивые.
Би-2 как мне кажется более коммерческие, хотя таланта им тоже не занимать, а вот Король и шут мне совсем не нравятся. Хотя я вообще больше по индастриалу американскму и немецкому.)

3
Более 3 лет назад
Ольга

Из перечисленных групп слушала только Би-2 и ДДТ.
Привлекает репертуар ДДТ моего детства - 20-30-летней давности, нынешние песни и не слышала. Есть ли они?
Би-2 тоже в 2000-х слушала, сейчас у них меньше удачных песен, хотя харизматичность лидеров осталась. Мне нравится, когда рок-исполнители используют в своих произведениях отрывки из классики.
Мне кажется, перечисленные группы - это классика российского рока, как Бах и Бетховен - классика мировой музыки. Так что ваш вкус очень даже классический.

2
Более 3 лет назад
Марианна

Би-2 и Король и Шут я тоже слушала в свое время. Сейчас пристрастия поменялись, но иногда могу включить и ностальгически послушать музыку. Вот ДДТ не мое, не по душе мне их творчество. Но каждому свое. А вообще, я могу послушать все, главное попасть под хорошее настроение, но нет такого, что я днями слушаю музыку, времени мало, да и желания, максимум песен 5-7 прокручу и все, на большее меня не хватает. Раньше нравилась песня БИ-2 " Полковнику никто не пишет". Сейчас решила послушать"Разбитый телевизор". Спасибо за статью

2
Более 3 лет назад
Polpotcat

Полностью разделяю мнение автора, не в смысле репертуара, а в смысле отношения к музыке. Нравится все то, что хорошо! И не важно, где, кем и в каком стиле написано. Главное, чтобы затронуло, где-то там в душе (прошу не путать с душем). Диапазон моих музыкальных пристрастий очень широк. Начиная от Моцарта, Бетховена, Баха и заканчивая некоторой современной попсовой музыкой. Это не говорит о моей не разборчивости в своих предпочтениях, скорее наоборот. Прекрасное можно услышать и в жужжании пчелы.

5
Более 3 лет назад
Ребекка

Я такой же меломан как и вы)) Только в мой топ входит Наутилус Помпилиус, Агата Кристи и новый состав Глеба Самойлова - Matrixx, Любе, ДДТ, Би-2, Сплин, Кино, Алиса. Король и шут как-то мне не зашли. Тоже заметила, что каждого исполнителя или подборку песен слушаю под определенное настроение. Я например Агату Кристи слушаю, когда все плохо и кругом серо, как-то сразу попускает. А вот Наутилуса в период аппатии. А вот Цоя могу слушать беспрерывно, особенно в дальних поездках на машине. Раньше сидела на Би2, но сейчас как-то редко их слушаю. А вообще мое знакомство началось с рок-музыкой с фильма "Брат".

0
Более 3 лет назад
Лидия

Я тоже могу слушать музыку совершенно из разных стилей. Просто больше предпочитаю сейчас именно песни со смысловой нагрузкой, а непросто музыку, прикрывающую ужасные и нелогичный текст. Я не поклонница ДДТ совсем. Но нужно отдать должное, их песни совсем не лишены смысла. У КиШ вообще сказки какие-то для взрослых) Был период, когда я их слушала довольно активно. А вот Би-2 слушаю до сих пор. Культовая группа, как по мне. Что ни песня, то прям хочется ее слушать внимательно.

0
Более 3 лет назад
Ариша

Как и вы музыку люблю совершенно разную, никогда конкретную область музыки не выбирала для прослушивания, как то слушала всегда то, что мне нравилось различных стилей. Но на рок как то не обращала внимания, не понимала его что ли. Поэтому о том, что рок совсем не люблю и не слушаю и не понимаю, долго была такого мнения. Читаю вашу статью и понимаю, что я то всех этих ребят знаю оказывается не по наслышке. Знаю их песни, не все конечно альбомы, но некоторые в памяти всплыли. Ностальгия.

0
Более 3 лет назад
Sava

Я тоже люблю рок. Это не просто музыка,, это поэзия. Заставляет задуматься каждая строчка песни.
Мои любимые исполнитель это Земфира и Наутилус. Мне повезло, что моя юность выпала на пик популярности Земфиры. Я до дыр заслушивала ее пластинки и мечтала попасть на ее концерт. Однажды она даже должна была приехать в наш городок с гостролями, были куплены билеты, но в последний момент все отменилось. Моя мечта так и не осуществилась, надеюсь ещё все впереди.
Жаль, что сейчас рок не так популярен, как в 90-ые.

1
Более 3 лет назад
Варвара

Было безмерно интересно читать, Ульяна !
Как и Вы, являюсь меломаном и в том числе - любительницей рок-музыки, поэтому очень Вас понимаю. Юрия Юльевича глубоко уважаю, даже по фото видно, насколько это скромный и глубокий человек. К сожалению, с творчеством ДДТ знакома преступно мало. Сразу вспоминается только песня "Осень". Музыку же группы Би - 2 слушаю часто и много, тоже очень по нраву их композиция "Призрачная встречная". Ещё недавно решила поностальгировать и послушать песни Земфиры, которые были популярны в нашем детстве, "Небо Лондона", "Хочешь", "Прости меня, моя любовь" и другие. Непередаваемые ощущения.

2
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Рок- это жизнь, песни на все времена. Рок-музыка не даёт скиснуть, не даёт сойти с ума.
В песнях ответы на все вопросы. Вот послушаешь и знаешь, как жить дальше. Если есть мрачные мысли в голове, подумаешь под музыку, переосмыслишь свои действия, соберёшься по кусочкам и вперёд!
Я тоже слушаю разную музыку. Но рок- он, наверное, в крови. К нему возвращаешься снова и снова.
Подборка в статье интересная.
Очень не хватает Михаила Горшенёва. Был бы жив, радовал бы ещё своими текстами. А вот Би-2 с каждым разом раскрывает свой потенциал. И за ними очень интересно наблюдать. А ДДТ просто лучший. С удовольствием слушаю Алису и Пикник, мою любовь Брэйнсторм. Хорошо, что они есть. Спасибо за статью.

4
Более 3 лет назад
Екатерина

Полностью согласна с вами, я люблю музыку, хотя и не могу сказать, что выражаю особую симпатию к какому-либо направлению. И рок это не исключения для моей безграничной музыкальной любви. Сочетание смысла и зажигательной мелодии, наверное ни один жанр не был так любим одновременно несколькими поколениями. О песнях ДДТ я могу бесконечно говорить, как с ровесниками, так и с родителями. Жаль, что сейчас это направление становится всё менее популярно, но, скорее всего, его вторая жизнь ещё впереди

2
Более 3 лет назад
Софья

Ну я считаю что это не причина для смеха окружающих. Ведь что тут такого в смешанной плейлисте? Вас можно назвать многогранным меломаном! Я тоже человек не постоянный. Сегодня я могу послушать музыку из поп-культуры, а завтра буду слушать что то из лирического жанра. Поэтому все зависит от настроения и ваших предпочтений. Я конечно не любитель вышеперечисленных исполнителей, но отношусь к ним вполне адекватно. Для меня музыка это все, если я не послушаю хотя-бы чуть чуть, то настроение на весь день испорчено

1
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Ну как может нравиться только одна какая-то музыка!. Это невозможно. Даже любимую мелодию хочется чем-то иной раз разбавить и послушать что-то другое, в корне отличное. Мы все немножко меломаны. Только слушаем подчас разную музыку. Но Ваши пристрастия мне понятны, я их даже разделяю. "Если я заболею", - это хит надолго. Меня потрясла когда-то история с женой Шевчука, после которой я стала его по-человечески уважать. КиШ с Горшеневым помню почему-то по "Медведю", к Би-2 дышу ровно, но слушать можно.

2
Более 3 лет назад
Артем

Я тоже, под настроение. Я любитель рэпа вообще, но мне нравиться очень, наутилус, ДДТ. И попсу часто могу послушать. Металл, именно тяжёлый, не люблю. Не понимаю такую музыку, от неё наверно только голова, может заболеть. Могу вообще без музыки долгое время жить, слушая музыку тишины. Всё зависит, от внутреннего настроя и внешнего настроения. Было время я даже сочинял рэп и с ребятами записывали, давно это было. Есть что вспомнить. Ещё был на концерте Баста и Тати. Впечатляюще. Никто не сидел в зале, все встали и отжигали). Кто на креслах, кто под). Хаос был. Всем желаю попасть на концерт Басты.

1
Более 3 лет назад
Profi

Я тоже люблю музыку, но не ту, о которой вы написали. Мне больше нравится иностранный рэп. Начиная от Тупака и заканчивая современными исполнителями. Про рок все давно забыли. Для нашего времени это стало не актуально. Назовите хоть одну группу, которая сейчас на слуху и постоянно в списках чартов? Таких просто нет. Но если все-таки брать рок, то мне нравятся Muse, Placebo. Альтернатива.Из наших что-то на ум никто не приходит. Раньше мог послушать Линду, Наутилус, Агату Кристи и Земфиру.

2
Более 2 лет назад
Олег13

Рок сейчас переживает не лучшие дни. Если кто и поет в этом стиле, то про них сейчас мало что известно. А раньше те группы, которые вы упомянули были очень популярны. ДДТ мне нравились. У них много хороших песен, особенно из ранних. Король и Шут я не любил. Раньше со мной работал водитель, так у него всегда в магнитофоне стоял Горшок со своей командой. Теперь после его смерти кроме "Северного флота" еще выступает Князь с одноименной группой, где он лидер. У них даже совместный проект с женой Горшка.

0

Сайт отзывов © 2024