САЙТ ОТЗЫВОВ

Моя экскурсия по городу УФА



Более 6 месяцев назад
Диана

Чистый воздух, очень нестандартный город миллионник, национальный колорит. В этом году Уфе 446 лет, город вытянут на 53 км, расположен между реками Белой, Уфы и Дёма, один из крупнейших по площади город в России. По численности населения в городе - 1 300 тыс. жителей, Уфа открывает второй десяток в списке городов России. 

В день моей поездки была очень хорошая погода. Везде зеленые деревья, травы, желтые красивые одуванчики. Это все просто не передать словами, очень красивый и чистый город. Приезжать в чужой город под утро, день начинается будто с чистого листа.

Парк Победы в Орджоникидзевском районе с видом на реку Белая был открыт в 1947 году. На территории парка расположен монумент "вечный огонь" , музей боевой славы, выставка артиллерии. Памятник Героям Советского Союза А. Матросову и М. Губайдуллину. Монумент,посвящённый дважды герою Советского Союза Мусы Гарееву. Легендарный танк Т-34-85 стоит на высоком постаменте, выглядит на новенький, дети на него не могут взобраться. Меня больше всего впечатлила "Катюша" и огромный миномёт. Ну и я конечно же не удержалась и взобралась на одну из машин...

С образной площадки парка Победы открывается фантастический вид на реку Белую, и это почти в центре города миллионника. В Уфе расположено Центральное духовное управление мусульман в России и стран СНГ.  Рядом с парком Победы расположена мечеть с интересным названием "Ляля - Тюльпан" и очень нестандартным проектом здания. Выполнена в форме цветущего адого бутона тюльпана, открыта с 1998 года. 

Два минарета - башни с высотой 53 метра возвращаются по бокам от центрального входа. Мечеть вмещает тысячу верующих...

Для того, чтобы оценить замысел архитектора, надо сделать фотографию с высотой птичьего полёта. В сети можно посмотреть, крыша здания образует бутон тюльпана. В здании мечети так же расположено медресе, общежитие и столовая. Через центральный вход попадаем на третий этаж мечети, в молитвенный зал для мужчин. Для женщин зал на балконе. Стены облицованы змеевином и моамором , пол устлан коврами.  На керамической плите нанесены имена сподвижников пророка Мухаммада, которые утверждали конаническую версию Корана. В отличие от казанской Кул - Шариф, в Уфе мулла по старинке читает Коран, с бумажного носителя.

Я отправляясь в другой город, проезжая мимо мемориала скорбящей матери. По окружающей зелени понимаешь, почему Уфа считается одним из самых "зелёных" городов России: проезжая из одной части города в другую, можно увидеть горнолыжный комплекс, лес, который в Уфе называют парком. Воздух в Уфе очень вкусный, свежий, этому способствует многочисленные клумбы цветами.

Символ Уфы - куница, изображённая на гербе город, ее изваяния можно обнаружить в самых неожиданных местах, есть изображения зверька на светофорных столбах. Памятник Салавата Юлаева весит сорок тонн, высота всадника десять метров, в правую руку Батыра может сесть взрослый человек.  В 1967 году был установлен, его доставляли из Ленинграда частями. Встречаются и странные скульптурные инсталляции: огромное опрокинутое ведро.. 

Мне понравился район Старая Уфа, в котором сохранились небольшие одноэтажные деревянные домики с резными ставнями на окнах.

Здесь очень много разных магазинов, салонов, много много интересных заведений где можно посидеть с друзьями, с родными или же с детьми. Но к сожалению я попала под карантин и много что был закрыт и много куда еще не успела сходить и посмотреть...

Была очень удивлена, когда в самом центре Уфы встретил водопроводную колонку. Очень насыщенной была моя экскурсия по городу. Обязательно еще раз я ещё вернусь сюда.

3

Комментарии:

Более 3 лет назад
Polpotcat

Очень жаль, что вам не удалось из-за карантина полнее узнать этот город. Тогда бы и отзыв получился бы более содержательным и информативным. И фотографии с танком и "Катюшей" и даже с водопроводной колонкой, что теперь большая редкость в крупных городах, дополнили бы и разнообразили наше восприятие поданной вами информации. Хотелось бы прогуляться по улицам и увидеть всё, пусть вашими глазами и полнее прочувствовать атмосферу города, сквозь призму ваших впечатлений.

2
Более 3 лет назад
Лидия

Я никогда не была не в Уфе. Но мне всегда представлялся этот город с каким-то особенным местным колоритом. Конечно так можно сказать о каждом городе, но я почему-то убеждена, что именно в Уфе живут интересные и необычные люди. И это касается не только их речи, но и каким-то традициям и обычаям, которые они уже сами вряд ли замечают, потому что обыденно. Вот действительно, если задуматься, сколько же у нас в стране городов, достойных внимания и хотя бы однократного посещения. Но мы все время устремляемся заграницу)

1
Более 3 лет назад
Ариша

В Уфе не была ни разу, слышала только название, знаю, что такой город есть. А вот всяких нюансов к сожалению нет, было интересно и познавательно прочитать про достопримечательности Уфы. Было интересно, но сумбурно и мало, хотелось большего. С самого начала отзыва ждала фото с птичьего полёта, чтобы посмотреть бутон тюльпан из крыши, водонапорную колонку в центре города. Но фото не было, лишь один одинокий и скичный памятник. По этому поводу очень расстроилась, не смогла увидеть то, что вам удалось осмотреть.

0
Более 3 лет назад
Sava

Люблю читать отзывы о российских городах. Особенно такие как ваш, добрый и написанный с любовью. Свои минусы есть везде, но найти что-нибудь хорошее может не каждый.
О городе Уфа я раньше знала только то, что там есть потрясающе красивая и необычная мечеть Ляля-Тюльпан (прямые трансляции оттуда показывают по телевидению во время мусульманских праздников Ураза и Курбан Байрам) и то что оттуда родом популярная рок певица Земфира.
Жаль к отзыву вы прикрепили мало фотографий.

1
Более 3 лет назад
Татьяна

Как я люблю Уфу! И не перестаю объясняться ей в любви! Лучший город (после моего). Мы с мужем третий год ездим к родственникам на Урал. Ехать долго, нужен перевалочный пункт. И вот - Уфа. Мы всегда останавливаемся в апартаментах на улице Менделеева. Так уже и говорим - поедем к себе домой. Приезжаем уставшие после долгой дороги. В апартаментах - тишина, порядок и прохлада. Окна выходят на колесо обозрения. Идем гулять. На улицах чистота и порядок, много молодежи.
Как строителю. мне очень нравится местная архитектура, планировка микрорайонов, ненавязчивый национальный колорит. Очень доброжелательные местные жители. Спасибо,Уфа, и до встречи!!!

2
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

В столице Башкортостана ни разу не была. Хотелось бы посмотреть этот город. Про красоту и чистоту тоже наслышана.
Года четыре назад ездили на машинах на юг. Часть дороги проходила через башкирские деревеньки. И эта чистота и порядок очень бросаются в глаза. Дома аккуратные, крашенные; рядом с домами вдоль заборов всё скошенно, ни одной крапивы или лопуха, никаких раскиданных дров и никакого мусора. В общем, меня это здорово впечатлило.
В вашем отзыве мне не хватило фотографий, хотя вы с такой теплотой отзываетесь о городе. Река Белая очень красивая и мне очень хочется прогуляться по набережной.
Спасибо за отзыв, надеюсь когда-нибудь побывать в этом городе.

2
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

В очередной раз убеждаюсь, как мало я знаю о наших российских городах. Автор напомнил мне о существовании такого крупного, по нашим меркам, города, как Уфа. Городу почти 500 лет и он имеет свою историю, которую, судя по отзыву, там почитают и блюдут. Памятники военных лет, памятник Салавату Юлаеву, прекрасная мечеть с двумя минаретами на 1000 человек, лес, который жители называют парком (видимо, очень естественно выглядящий). Мой город похож на Уфу: у нас тоже встретишь деревянные домики с резьбой и водопроводные колонки в старой части.

1
Более 6 месяцев назад
Екатерина

Об Уфе знаю только то что она находится очень далеко от моего города. Моя знакомая школьных времен, переехала туда с родителями. Приезжали довольно редко, а теперь во все забросили это дело. Но это и понятно, путь не близкий. Здесь остались их родственники которые ни разу в силу расстояния, к ним не ездили. По тем детским временам, когда не были столь популярны мобильные телефоны, писала мне письма пару раз. Не сомневаюсь в уникальности города Уфа. Каждый город пышит своей историей и красотой.

0
Более 6 месяцев назад
Вак

Чудесный город, весной отправляли детей туда на каникулы, Сама поездка и самостоятельное времяпрепровождение детей мобилизует и обостряет восприятие, По местам боевой славы водили, памятники Великой Отечественной войны произвели на детей сильное впечатление, а важность патриотического воспитания никто не отменял. Ближе оказались национальные особенности, от языка до поведенческих особенностей, гостеприимство отдельной темой прошло. Абсолютно другая погода,  другая природа, все оказалось очень колоритным, оставило значительный след в сознании детей.

0

Сайт отзывов © 2024