САЙТ ОТЗЫВОВ

Книга "Долорес Клейнборн"



Более 3 лет назад
Александра

В течении многих лет над ней измывался муж, которого ненавидела, но терпела ради какого-никакого благополучия семьи. Но, когда узнала, что опасность грозит и детям, не смогла стерпеть и совершила один из самых страшных грехов - убила своего мужа. И когда она совершила этот поступок ни капельки не пожалела, потому что теперь все хорошо, теперь ее детям ничего не угрожает. Это было главное.

Книга рассказывает о действительно волевой даме, о ее жизни, переживаниях и проблемах. О ее работе экономкой у Веры Донован, являющейся довольно своеобразной особой. У нее все должно быть на своем месте: коврик с надписью "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ" должен лежать строго текстом к гостю, простыню нужно прищипывать ровно четырьмя(НЕ ТРЕМЯ) защепками и это еще малая часть требований хозяйки.

И вот, когда Вера совсем занемогла, у нее помутнелся разум и она совсем уже не могла встать с дивана, ей начали сниться кошмары и периодически случались панические атаки, с которыми Долорес помогала ей бороться до самого конца. И именно конец Веры Донован послужил началом, можно сказать, исповеди главной героини. Точнее монологом, в полицейском участке, на диктофон.

Отношения между Верой и Долорес можно в некотором роде сравнить с отношениями матери и дочери(правда весьма своеобразные). Вера дает ей советы(точнее давала до того как слегла с болезнью), дает выплеснуть эмоции наружу, поддерживает Долорес, но чисто в своем стиле, не так как мы привыкли видеть в обычных семьях.

Долорес же всегда безукоризненно выполняла все требования Донован, после того как та уже не могла нормально ходить. Конечно Долорес не любила, когда она "пакостила", но даже из-за этого главная героиня не бросила старушку. Даже когда Вера умирала, она бы исполнила ее последнюю волю, но было уже поздно, когда она вернулась обратно на ту лестницу, где и умерла Вера Донован.

Если говорить о детях, то у нее было их трое. Девочка и двое мальчишек. Про двух последних нам мало, что рассказывает автор. Самый младший Пит во всем копирует отца, что пугало Долорес. Она не хотела, чтобы ее ребенок был похож на чудовище, которое всю жизнь издевалось над ней самой.

Средний ребенок- Джо Младший, ненавидел отца, он все время прицеплялся к ему без повода, всячески осуждал и смеялся над ним.

Старшей была девочка Селена. С ней отец совершал самые ужасные вещи, он лез к ней, лапал и говорил, что если она проболтается об этом матери, то она ее возненавидит. Селена любила маму, поэтому держала язык за зубами. Но, однажды, Долорес узнала, что вытворяет ее муж с собственной дочерью, что и стало решающим аргументом в совершении убийства.

У меня эта книга в серии "Темная башня", поэтому, насчет оформления все отлично, но странички могли быть и поплотнее, но это уже кому-как.

 

 Долорес

 

Автор психологически давит на читателя, проводя его через все переживания Долорес, которых немало. Дополнительную атмосферу составляет сам стиль повествование. Это как будто запись с диктофона, которую перенесли на бумагу со всеми подробностями. Она сама описывает, что происходило, и что она чувствовало- это определенно сближает нас Долорес, создает особенную связь. Ну и главная фишка Кинга. Он показывает, что человек, его грязные поступки и мысли, зачастую страшнее, чем привидения, бродящие по дому или чудище, скрывающееся под кроватью.

Книга заставляет задуматься даже о таких простых вещах как- что такое хорошо, и что такое плохо. Действительно, непонятно, кто поступил хуже Долорес, убив мужа, или же он сам, который принес в жизнь собственной семьи столько горя. Для многих ответ очевиден, но все же над этим надо думать.

0

Комментарии:

Более 3 лет назад
Наталья

Кинг конечно мастер прорисовывания в мельчайших подробностях типажей, атмосферы и сюжетных хитросплетений. Не слышала про эту книгу, но она мне кажется любопытной. Перфекционизм хозяйки про четыре прищепки позабавил. Мотивация героини понятна - муж превратился в чудовище, издевавшееся над близкими людьми, а она просто защищалась. Сейчас все чаще поднимается тема домашнего насилия, а раньше замалчивалась и покрывалась байками про "стерпится - слюбится". Какая может быть любовь и доверие, когда мужик-самодур терроризирует родных людей!!!

3
Более 3 лет назад
rozenbom

Доброго времени суток.
С интересом прочитал Ваши впечатления, мысли. Очень понравилось, спасибо. Я читаю Стивена Кинга, но в последнее время заинтересовало и творчество его сына, Джо Хилла. Есть несколько произведений, которые звёздная семья написала вместе. Кстати, в чем-то сын старается копировать, наследовать отца. Кинг уже давно всем и все доказал. Согласен, что он чрезвычайно интересно пишет, зачастую нагнетая до самого конца. А потом, просто происходит трэш.

0
Более 3 лет назад
Ребекка

Как большая поклонница Стивена Кинга естественно читала данную книгу. Кстати, даже фильм снят по книге, где главную героиню играет Кэти Бэйтс. Многие не понимаю моего увлечения данным автором, считая, что он немного того. Просто, к сожалению, многие привыкли видеть все на поверхности, а в глубь не хотят копать. Именно за внутренние переживания и психологическую атмосферу поклонники так любят писателя. Кстати многие книги написаны про реальные и необъяснимые вещи, что они есть и не стоит закрывать на это глаза.

1
Более 3 лет назад
Polpotcat

Стивена Кинга к сожалению не читал, но знаю об его творчестве по таким, теперь уже ставшими классикой, замечательным фильмам, как "Зелёная миля" и "Побег из Шоушенка", снятых как раз по произведениям этого популярного автора. Эти драматические истории, в своё время, очень зацепили меня и оставили неизгладимое впечатление на долгие годы и прочно заняли место в моей фильмотеке. Но, представленная в отзыве книга, вряд ли появилась бы на полке личной библиотеки. Не мой сюжет.

3
Более 3 лет назад
Лидия

Работы Стивена Кинга конечно впечатляющие и захватывающие. Но вот по описанию именно книга "Долорес Клейнборн" мне не очень понравилась. Поэтому вряд ли я захочу ее почитать. Хотя нужно отдать должное, сюжет такой, который зацепит многих женщин, будет наталкивать на размышления и предположения на протяжении всей книги. Думаю, на это и был расчет автора. Чтобы книгу не просто прочитали и впечатлились, а именно думали над каждой написанной строчкой. И вообще задумка такая, которая у многих и в жизни происходит.

1
Более 3 лет назад
Ариша

Книги Стивена Кинга не читала. Но описание ваших мыслей по поводу именно этой книги меня заинтересовали. Теперь хочу прочитать. Было занимательно прочесть про некоторые точности книги, про прищепки или ещё какие причуды хозяйки. Хочу понять как читается книга в таком контексте, когда все написано от первого лица. Дико заинтересовал смысл книги, о том, что жена убила мужа, про то как он приставал к собственной дочери, это очень жутко, все сворачивает я внутри, но интересно

0
Более 3 лет назад
Елизавета

Давно хочу почитать эту книгу. Но руки до нее никак не доходят. У Стивена Кинга читала роман "Кэрри", очень интересный, советую. Также сборник четырёх повестей !Тьма, — и больше ничего". Тоже очень понравился. Одна из повестей - "Счастливый брак". Про страшные скелеты в шкафу у одного из супругов.
Также у Кинга мне понравились многие его рассказы, очень мудрые и со смыслом. Например, "последняя перекладина". Это очень психологический рассказ о взаимоотношении братьев и сестер.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Книги Стивена Кинга почему-то не читала. Даже не знаю почему. Скорей всего, из-за того, что страшно)
Хотя чего там может быть страшного, если пишет о людях. Просто иногда думаешь, какие же есть чудовища и среди людей.
Вот книги не читала, а фильмы и "Зелёную милю" и "Побег из Шоушенка" смотрела по несколько раз. Во-первых, из-за актёров. В обоих фильмах прекрасный актерский состав. А во-вторых, какой сюжет в этих фильмах.
Смотрю всегда с удовольствием и с переживаниями.
Мне ваш отзыв понравился. Если найду эту книгу, то прочитаю обязательно.

2
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Поскольку книг очень много и прочитать все - даже те, о которых точно знаешь, что это шедевр, - невозможно, книгу Стивена Кинга "Долорес Клейнборн" я читать не буду. Хотя отдаю должное острой актуальности поднимаемой там проблемы домашнего насилия. Но мне очень запомнился фильм, снятый по произведению Кинга, - "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка". Он называется "Побег из Шоушенка". Главные роли двух друзей сыграли прекрасно Морган Фриман и Тим Роббинс. Психологизм этой человеческой драмы мне понятен.

0

Сайт отзывов © 2024