САЙТ ОТЗЫВОВ

Ростелеком - не качественная компания



Более 3 лет назад
Света 81

Знакомство с компанией Ростелеком началось в 2011 году, когда нужен был интернет в квартире и wi - fi. Живу в небльшом городке, сделала заявку с оплатой, пришли два мастера из серии ломастеров, начали тянуть провода и устанавливать оборудование. Жутким образом просверлили угол окна, испортив раму и протянули внутрь провода, искалечили стену,  неоднократно пытаясь прикрепить туда телефонную розетку, которая потом нелепо просто болталась, жуткие черные провода были криво - косо проведены от окна к рабочему столу. На вопрос, почему так безобразно проводят работы, мастера ответили, что нет у них хорошей дрели и инструментов. Но видимо это мои проблемы, а не проблемы компании. Работники были из серии "Днем провода тянул, вечером выпил", спасибо хоть были в момент прихода трезвыми. 

Ладно, на дворе 2011 год, требовать тогда шика и блеска мы не стремились и на этом негатив был исчерпан, провода корректировали и прятали уже позже сами, розетку укрепляли, стену белили. Это было не столь важно, главнее был интернет. Наконец после установки начало все работать и у всех членов семьи появилась возможность выходить онлайн, работать или развлекать себя фильмами или играми. Оплата на тот момент в месяц была 1000 рублей, подключение, оборудование и работа ломастеров вышла за три с лишком тысячи.  Пользовались услугами Ростелекома пять лет, проблем было предостаточно и вобщем из - за них было принято решение позже расторгнуть договор. 

Проблемы начались сразу с качеством связи, постоянно пропадал сигнал, а после грозы, дождя или ветра можно было по нескольку суток ждать восстановления работы, деньги при таком качестве услуг ежемесячно требовались исправно, либо просто ставили долг и отключали интернет. Постоянно были обещания,да и мы понимали, что подобное бывает и со временем все должно наладиться, но это время все не наступало. Начались странности с оплатой, выросла и стала непостоянной цена за услуги, как многим клиентам нам говорили, что нечаянно что - то мы сами подключили. Хорошо, один, два раза пронесло, летом на месяц мы уехали отдыхать, в квартире жила бабушка, которую интересовал только телевизор, роутер мы вообще отключили, за ненадобностью. Блокировку ставить не стали на месяц, хотя нужно было не полениться и сделать ее. Когда снова пришел платеж за прошедший месяц и снова прилично больше заявленного, версия, что мы чего - то там сами опять включили не изменилась, хотя я лично следила в личном кабинете и дополнительных платных подключенных услуг не было. В офисе было сказано в усмешку, якобы бабуля наверное наша что - то там смотрела. Бабушке в то время было 75, ей было достаточно одного ее любимого канала в телевизоре, лишнее вроде роутера она сама просила отключить, дабы не мотать энергию.

После этого с трудом удалось доказать, что услуги никто не подключал, личный кабинет тому подтверждение, но видимо все там настолько запущено и кто - то делает на этом дополнительные деньги. После подобных постоянных непоняток с оплатой, мы решили расторгнуть договор и перейти на другого оператора. Тут Ростелекомовцы забегали, начали предлагать выгодные тарифы, тянули с отключением. После расторжения договора, что случилось только через полтора месяца после написания мной заявления, с меня опять хотят содрать сумму за эти сорок пять дней. Там уже суммы немалые, насчитали сами около трех тысяч.

После многочисленных хождений и разборок, вина действительно оказалась не моя, перед подачей договора о расторжении, были оплачены все услуги и долгов не было. Также мы демонтировали и сдали роутер. В итоге деньги нам вернули, но длилась эта эпопея очень долго. Заметила среди потребителей также очень много жалующихся на изменение суммы оплаты, качество к 2020 году возможно наконец повысилось, этого я не знаю и начинать снова сотрудничество с данной компанией желания не возникало.

Немало зависит от района и региона, а очень многое от сотрудников и операторов. В нашем случае добрая их часть относились к работе халатно. Сейчас время другое, надеюсь учитывает компания негативные отзывы и совершенствует уровень качества услуг и занимается повышением профессиональных качеств сотрудников.

8

Комментарии:

Более 3 лет назад
Света 81

Совершенно точно должны быть и будут не согласные с моим отзывом. Это описание моего личного опыта и мнение других не обязано совпадать с моим. Это отзыв для того, чтобы люди знали, какие случаи могут быть и что предпринимать в таких ситуациях. Роутер Ростелекома работает прекрасно у многих, как подмечено в моем отзыве, многое зависит от сотрудников организации, их знаний и добросовестного отношения к работе. По качеству связи и финансов также есть множество негативных отзывов и есть много тех, кого это устраивает.

1
Более 3 лет назад
Лада

"Ростелеком" -действительно известная компания, пожалуй, самая крупная в стране. Даже те, кто не пользуется ее услугами, о ней слышали. О качестве услуг могу судить, только опираясь на чужое мнение. Никогда не являлась их клиентом, хотя они предоставляют довольно быстрый интернет. Про качество услуг говорят разное, кто-то остается доволен, кто-то соскакивает на другого провайдера. В основном жалобы на разрывы интернет-соединения. Про некомпетентность операторов тоже наслышана, наверное, такая ситуация из-за текучки.

3
Более 3 лет назад
Мезема

Несколько лет назад тоже собиралась проводить интернет от компании Ростелеком, но как-то не сложилось. Что могу сказать о компании? Сама компания очень известная, наверно нет человека, который бы не слышал о ней. Если говорить о качестве услуг, то здесь уже кому как повезет, потому что есть и нормальные работники, которые ответственно подходят к своей работе, а есть и такие как попались вам. А что делать компании, если не устраиваются к ним другие сотрудники, бурет и таких.

1
Более 3 лет назад
Марианна

У меня на данный момент другой провайдер и тоже я с ним хапнула проблем. Поэтому уже думаю, что все провайдеры со своими нюансами и недостатками. Думала заменить, но менять шило на мыло тоже не хочу. Поэтому даже не знаю, какой лучше интернет провести. Про Ростелеком тоже на днях думала. Одни соседи хвалят, другие ругают и открещиваются. Тут видимо кому как повезет. А с сотрудниками всегда в таких сферах беда, вот и берут лишь бы кого взять. Да в любой сфере профессионалов не так много.

1
Более 3 лет назад
Ребекка

Вот у меня стоит открытый вопрос,к какому провайдеру подключиться, чтобы и оплата была бюджетной, и качество интернета нормальным. Ростелеком известная компания, но много на нее противоречивых отзывов. Моя тетка пользуется ихними услугами, вроде довольна, но меня убивает куча просверленных и вытянутых проводов. Да еще также косо и криво как вы описали. Подруга пользовалась пару лет, потом отказалась и перешла на Билайн. В общем нужно ознакомиться с ихними тарифами, ценами и взвесить все "за" и "против".

1
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Интернет подключен давно, не у "Ростелеком", но вот начинаешь отзывы читать, и заниматься переходом к другому оператору совсем не тянет. Проблем с интернетом нет, были, но я нашла идеальное место для роутера, и они прекратились, на месте скорость и нет отключений ни с того ни с сего, даже в непогоду все круто, только скорость может притормозить, но не критично совершенно. Хотя я ищу и смотрю, нет ли каких свеженьких у кого тарифов, но вот читаю о проблемах других с другими провайдерами, и нет, я не хочу такого же.

2
Более 3 лет назад
Анна

Ростелеком, когда он был единственным, вёл агрессивную политику думая, что может позволить себе всё, а пользователи будут вынуждены терпеть. Именно из-за своего отношения они упали из лидеров в самый низ списка интернет-провайдеров.Данных ситуаций с Ростелеком очень много в интернете. Они кормятся за ваши деньги незаконно! И у них всё сходит с рук!
Поэтому несколько раз подумайте, прежде, чем связываться с Ростелекомом! Поскольку у нас дома нет проводного телефона, то я слава богу сейчас про Ростелеком уже стала забывать.

3
Более 3 лет назад
Татьяна

Это конечно громкий и известный провайдер во многих городах, ну и конечно же и я как-то поддалась на рекламу и ну очень выгодные условия и решила стать его абонентом. Позвонила в контору, оставила данные и заявку, сказали что на днях свяжутся и проведут интернет. Выходные я взяла зря на те дни, так и не приехали, пока не начала звонить каждый день уже сама им. Провели, думала радости не будет предела, но нет, от мёртвой скорости я думала разобью роутер. В итоге сменила его на севен скай.

1
Более 3 лет назад
Познянская Юлия

И хотя ваше взаимодействие с Ростелеком было давно, но по сегодняшний день практически ничего не изменилось. О чудо-мастерах этой компании наслышана, вернее об их неаккуратном протягивании кабеля. видимо, это фишка компании такая) А что касается блокировки интернета в момент отсутствия, то лучше ее ставить, конечно, но внимательно изучать сроки бесплатной блокировки. Потому что если вы снимаете блокировку раньше определенного периода, то она для вас может стать платной.

1
Более 3 лет назад
Юджина

У Ростелекома, как и у других провайдеров, много недостатков. И тарифы повышают без предупреждения, порой необоснованно, и мастеров присылают таких, что мастерами их назвать язык не поворачивается. Но, кстати, хочу заметить, что вы очень много платили ежемесячно, тем более еще в то время. Но вот что меня больше всего поразило, так это долгое расторжение договора. Что компания хотела этим добиться, если вы уже четко решили для себя отказаться от их услуг. А таким поведением еще больше укрепили вас во мнении, что с ними пора прощаться.

2
Более 3 лет назад
Мария

Я бы не назвала этого провайдера выгодным. Цены в нашем городе оставляют желать лучшего. Очень не нравится, что нет защиты от детей на покупку фильмов. Бывает просто забываешь про пульт и тут вдруг приходит сообщение, что с вашего счета списано 300 и более рублей. Качество изображение мне нравится. Действует система пенни. Поэтому никогда не забывайте про платеж. Процент очень высокий начисляют. Большое количество каналов для просмотра. Можно увеличить пакет за дополнительную плату.

1
Более 3 лет назад
Анастасия

Всегда думала, что Ростелеком - это тот провайдер, который не будет наживаться на своих абонентах, но оказывается все не так.
Вот у нас, тоже, кстати, неприятный опыт сотрудничества с оператором. Подключили мы интернет, купили и оплатили роутер и все остальное. И начинается, каждый месяц какая-нибудь новая канитель.
Больше всего начало нервировать, когда на протяжение трех лет, в один и тот же месяц, у меня просто обрывался интернет. Это так бесило! Ни дозвониться, ни мастера вызвать! Только на утро, звонила сразу в 8 утра. Мастер сможет придти только после обеда! Это такой кошмар! Ни какой мой вины нет! Они просто отключают интернет, потом приходит мастер и настраивает его. За деньги! Каждый год. Плюс непонятные суммы денег. И мне пришлось отказаться от данного оператора.

4
Более 3 лет назад
Михаил

Имею неприятный опыт сотрудничества с Ростелеком. Хотя сотрудничеством это трудно назвать. Примерно три года назад я заключил с ними договор об оказании услуг. Мне предоставляли телекоммуникационные услуги. В общем интернет и телевидение. Практически с первых дней начались проблемы. Скорость трафика интернета существенно не соответствовала заявленной в договоре. Что говорить о скорости, если примерно в месяц у них 10 велись исправительные работы и услуги вообще не оказывались, но абонентская плата взималась в полном объеме.

2
Более 3 лет назад
Ольга

Сколько же провайдеров мы перепробовали, начинали еще с проводного интернета, когда не было вай-фая.
И с каждым были проблемы. Самой частой проблемой является скорость интернета, которая не соответствовала заявленной.
провайдеры явно не поспевали за меняющимся миром и когда потребителей траффика в одной квартире оказалось не один стационарный компьютер, а 2 ноутбука+ 2 телефона, скорости совсем упали. Причина проста - траффик, приходящий в квартиру, делится на все устройства, которые на нем "висят".

1
Более 3 лет назад
Юлианна

Ростелеком стал совсем безобразно себя вести. Я так понимаю, что руководство Ростелекома считает себя "пупом земли", потому это один из первых отечественных операторов, который предоставляет услуги населению. Так получается с их стороны, типа что хочу, то и творю! Я же барин! Могу несколько циферек приписать в квитанции, хочу работаю, хочу нет, как захочу подавать интернет, так и буду. Это же все мое, а Вы платите. Немного глупо, ведь сейчас надо держаться за каждого клиента, потому что уйти могут в любой момент. Ведь сейчас столько операторов, что можно выбрать абсолютного любого!

1
Более 3 лет назад
Дарья

У нас в городе нет такого провайдера, но я о нем очень хорошо знаю. Причем именно в негативном ключе. Столько недовольных качеством оказываемых услуг. То интернет все время падает, то мастера творят что-то неописуемое, а то и оплату начисляют непонятно за что и непонятно в каких размерах, как вот в вашем случае. Это они конечно повеселили истерически, пытаясь на пожилого человека навешать использование интернета. Да люди в этом возрасте вообще опасаются пользоваться этим всем без присмотра молодежи.

1
Более 3 лет назад
Наталья

Ростелеком уже давно знаком мне и мои всем родственникам. У моей мамы все еще стоит стационарный телефон, по которому любила общаться моя, ныне покойная бабушка. Тарифы у данной связи вроде хорошие, по отзывам в сети компания достойная и конкурентов у нее практически нет. Так, что хочется пожелать Ростелекому процветания и побольше довольных клиентов. Но на мою бабушку тоже пытались, в свое время повесить использование интернета, которого она в глаза не видывала. Т.к ей уже было 90 лет.

0
Более 3 лет назад
Варвара

И снова здравствуйте!
Читаю здесь уже не первый негативный отзыв о Ростелеком, знакомая мне компания, сама пользуюсь услугами от неё. Сильных нареканий нет, но от друзей слышала много не совсем радужной информации о качестве обслуживания Ростелеком , чему Ваш рассказ, к сожалению, является подтверждением. Безмерно Вам сочувствую! Уже одна цена Интернета "кусается", 1000 рублей - ну очень большие деньги , тем более, за ещё и очень нестабильный сигнал. Счастье, что Вам удалось расторгнуть договор, хоть и пришлось изрядно попотеть для этого.

2
Более 3 лет назад
Вероника

Вот у меня как раз установлен Ростелеком, особых претензий нет, кроме цены. Иногда подумываю сменить провайдера, но только из-за цены. Интернет работает без сбоев и зависаний. Правда провода провели коряво, пришлось декоративно скрыть планкой. Однако мои некоторые друзья жалуются на компанию, вернее на их работу. Знакомая рассказывала с каким боем удалось расторгнуть договор. Ростелеком делал все, чтобы она осталась с ними, даже судом угрожали, что она там что-то не выполняла. Но в итоге все разрешилось. И данный факт меня напрягает и одновременно сдерживает что-то менять.

0
Более 3 лет назад
Мария

Прочитала вашу статью. У всех по-разному. У одних хорошо, у других плохо. Вот у нас всё хорошо. Подали заявку, дождались работников, они приехали и всё качественно сделали. У нас обслуживание стоит 1200 в месяц. Попали под скидку и подключали за 2500. Больше ничего лишнего не брали. За то, что презжали проводили провода тоже ничего не взяли. Всё подключили без проблем, всё сами настроили. Претензий у нас к ним не было, да и сейчас нет. В общем, всё хорошо. Решать исключительно только вам подключать данного оператора или нет.

0
Более 3 лет назад
Лидия

Автор права. Такие же проблемы с компанией Ростелеком возникают и у других абонентов. Конечно все интернет-провайдеры грешны по своему. И промахи у них всех примерно одинаковые. Но Ростелеком вообще не меняется с годами. Все те же самые проблемы во взаимодействии с клиентами. Начисления непонятные, которые потом крайне тяжело опровергнуть. И у многих попросту уже нервы сдают и им проще оплатить и забыть об этой компании. Даже их заманчивые тарифные планы не привлекут меня обратно.

0
Более 3 лет назад
Ариша

Знаете что я вам хочу сказать? Вот если у вас...

Более 3 лет назад
Sava

Пользуюсь услугами Ростелеком уже несколько лет. В начале он иногда подводил и приходилось долго ждать, что бы интернет вновь восстановили. Но последние два года ситуация изменилась. Интернет работает хорошо, скорость прекрасная, при неполадках моментально все востонавливают, стоит только позвонить. И дозвониться стала намного легче. Пару месяцев как подняли цену на услуги интернета, в нашем городе безлимитный интернет мне обходился в 300 рублей, сейчас я оплачиваю 350 рублей.

0
Более 3 лет назад
Elena

Мы также были клиентами этой компании два с лишним года. Недостатков много. Перебои с интернетом это еще цветочки. Меня как-то подключили к услуге без моего ведома. Стала разбираться со счетами и обнаружила этот факт. После звонка - убрали, но деньги не возвратили. С телевидением еще смешнее история. В договоре не указано, какими каналами можно пользоваться. Я вообще немного смотрю телевизор. Как-то раз включила какой-то канал, уже не помню, и тут всплыло окно о том, что этот канал можно смотреть только за дополнительную плату. И, конечно, мы сменили провайдера.

2
Более 3 лет назад
Геннадий

Договор на интернет у меня с Ростелекомом. Давно уже, лет пятнадцать. Неоднократно приходилось вызывать мастеров. В общем-то, ничего сложного. Звонишь в их центр, там сначала сами все проверят и могут исправить, если не получается передают заявку в местное отделение и те приезжают и устраняют неисправность. Все довольно оперативно. Единственное, что мне не нравится, это то, что интернет у меня проводной через телефон. Так что, пользуясь интернетом, мне приходится оплачивать еще абонентскую плату за телефон. А так особых проблем не было.

2
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

А я плачу Ростелекому абонентскую плату за домашний телефон и не собираюсь от него отказываться, но вот от Ростелекома как от поставщика интернет-услуг меня бог отвел, то есть случайно я там не оказалась и очень довольна, так как качество интернета как раз у Ростелекома и хромает. Но это я только со слов людей знаю! И высокая цена к тому же. У нас в доме оказался другой поставщик, который брал цену в 3 раза меньше и обеспечивал техподдержку круглые сутки. Но это уже другая история.

3
Более 3 лет назад
Ром

Известный в широких кругах, поставщик услуг проведения интернета в квартиры российских граждан. Конечно много различных мнений насчет этой конторы, но сам я не знаком с данной компанией, хотя под ее началом трудятся уже многие дочерние компании с услугами интернета. Вот вроде есть в нашей стране конкуренция, но все равно поставщики услуг, ведут себя словно монополисты как в советское время. Конечно этому способствует слабое благоустройство наших городов, где существует убогое обслуживания домов.

3
Более 3 лет назад
Светлана

У меня от Ростелекома только домашний телефон, на который абонентская плата растет с каждым днем. Отказываться от него не могу по причине, что по нему звоню своей 90 летней маме в другой город. Был случай, когда телефон перестал работать, вызываю мастера, сама на работе, а он не может придти, когда меня дома нет. Ладно, прибежала с работы, благо близко от дома. Мастер зашел на минуту в квартиру и вышел на лестницу. Оказывается была повреждена проводка на лестнице. Вот так!
У Ростелекома какой-то сайт зависающий, в личный кабинет с первого, да и десятого раза не войдешь.

0
Более 2 лет назад
Galina

Мы пользуемся Ростелекомом уже два года. По сравнению, что у нас было с интернетом до подключения к Ростелекому, то сейчас связь лучше. В наш частный сектор не хотят тянуть хорошую связь УГМК, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть. Платим за интернет по 350 рублей в месяц. Работает без перебоев. Единственное, что напрягает - это постоянные звонки сотрудников с предложениями подключить то антивирус, то камеры видеонаблюдения установить. Реально достали.

0

Сайт отзывов © 2024