САЙТ ОТЗЫВОВ

Аэропорт Ференца Листа (Будапешт)



Более 6 месяцев назад
Вера

В последние годы в Будапешт много чего летает. Наши соотечественники открывают для себя компанию WizzAir – это лоукостер, который домчит до столицы Венгрии иногда тысяч за пять-шесть. Поэтому неудивительно, что поток туризма возрос. Сюда прилетают люди со всей Европы, манимые неповторимой венгерской культурой и обилием интереснейших достопримечательностей. Причем русскоязычных туристов ощутимо больше, чем других. Большая половина из них – это, конечно, украинцы, у которых безвиз и домчать в Венгрию они могут на автобусе или поезде за несколько часов. Но вот россиянам обычно предстоит лететь. И поэтому первое место, которое встречает – это аэропорт Ференца Листа.

ПРИЛЕТ

Несмотря на то, что лет пять назад аэропорт отремонтировали, проще для русскоязычных туристов он не стал. Надписи продублированы только на английском, да и то не все. Если язык есть, спросить, конечно, можно, но лучше делать это в окошке информации, поскольку не все венгры владеют английским. Просто замечено...

Прилетать в столицу Венгри по возможности лучше с самого утра, поскольку общественный транспорт в 4:30 уже начинает ходить, поэтому город живет. Поэтому уже с самого утра вы можете добраться до центра на электричке, автобусе... В зале прилета есть также обменный пункт по безбожным ценам. Также функционируют банкматы.


Билет на автобус до центра стоит 350 форинтов (и 450, если брать его у водителя). Они курсируют с 3:30 утра каждые минут десять, вечером чуть пореже. Остановка метро, куда прибывает автобус: Kőbánya-Kispest ветки М3. Еще можно добраться на такси, конечно же, их много у дверей аэропорта.

Словом, выехать из аэропорта возможно вполне. Хуже с дорогой обратно.

 

ВЫЛЕТ

Была в Будапеште несколько раз, но в аэропорту – один-единственный, и больше не повторю. Буду улетать из Вены или Братиславы (там, кстати, вообще сказка, хоть и скучновато немного). Мы попали на утренний рейс. Что это значит – что если вы не хотите платить за такси, то придется приезжать в аэропорт с вечера. Метро в Будапеште ходит до 11 вечера, а последний автобус от станции метро, ближайшей к аэропорту – в полночь. Мне пришлось торчать в аэропорту пять часов с лишним. То же самое сделали пассажиры моего рейса, а еще четырех других, которые улетали в примерно то же самое время. А это значит, что сравнительно небольшой аэропорт был забит под завязку. Сидячих мест не хватает, люди спят где придется. Ни магазинов, ни кафе.

Жизнь здесь замирает до утра. Вай-фай бесплатный по регистрации есть, но розеток нет почти. Нашла одну в туалете женском на третьем этаже, ходила туда заряжать свой гаджет. Люди спят вдоль стеночек, друг на друге, на полу. Выглядит хаотично и по-наплевательски по отношению к людям. А, еще стройка была, так что даже те, кто спал, спал с трудом. Потому что магазины то может и не работали, воды было не купить, но зато строители и прочие шумные рабочие очень даже работали.
Что было еще более хаотично, это то, что сидящую толпу людей на пять рейсов начали одновременно запускать на досмотр. Вот это то и породило пробки, толкучки и длинную очередь впоследствии в дьюти-фри.
Особенность аэропорта, кстати, в том, что сперва идет быстрая проверка (металлодетекторы и прочее), затем дьюти-фри, а только потом паспортный контроль.

Может, это было на нашем российском рейсе, но этого не забуду никогда. Мы прошли проверку № 1, расслабились, гуляем по дьютику, а потом вспоминаем, что паспорта то наши еще никто не смотрел! Не следует забывать о времени, гуляя по магазинам дьюти-фри и выбирая салями и паприку в подарок.

После паспортного контроля скучища. Дьюти-фри уже нет, воды опять же не купить, люди просто сидят в загончике и скучают. Серость, уныние, тлен. А магазины остались за будкой паспортного контроля. В этом минус аэропорта. Но я думаю, если вылетать дневными рейсами, то такого не случится и будет все в порядке.

2

Комментарии:

Более 3 лет назад
Goslin Mila

Если есть проблемы с владением языка, то обычный переводчик в интернете никто не отменял. По-моему даже и приложение такое есть. Это я по поводу надписей на английском языке. Описали обычные будни в аэропорту. Я так поняла вы много п утешествуете. Скукота? Так это и не развлекательное заведение, где устраивают концерты и так далее. Основное назначение - добраться до пункта назначения. А все остальное второстепенно. Странно, что паспортный контроль оставили напоследок. Логично было бы наоборот.

0
Более 3 лет назад
Познянская Юлия

Честно говоря, не вижу ничего страшного и сверхъестественного в работе аэропорта Ференца Листа. Ну разве что мелочи, на которые, думаю, все же не каждый обратит внимание. Мне вот, например, безразлично есть ли магазины в аэропорту или нет, есть ли там вай-фай или нет, даже отсутствие розеток меня не смущает. Хотя последний пункт кому-то крайне важен, если приходится много времени эксплуатировать телефон Наличие стройки - это тоже нестрашно, потому что временное явление.

0
Более 3 лет назад
Дарья

Даже не знаю, что вас так отвернуло от этого аэропорта. Ничего критического, по-моему, не произошло. Единственное, что лежать на полу несколько часов, в этом, конечно, мало приятного. Здесь не предусмотрели такие ситуации, что людей может быть много в период ожидания. А отсутствие магазинов - не великая потеря, потому что там чаще всего бывает все так дорого, что даже нет никакого желания переплачивать за совершенно обыкновенную воду. По поводу скуки, вы же туда не развлекаться приехали, действительно это же не увеселительное заведение.

0
Более 3 лет назад
Юджина

Прям сюжет из фильма ужасов получается) Особенно вот эта фраза: "Жизнь здесь замирает до утра". Так и хочется продолжить: "А в это время в аэропорту вылезают зомби и люди вынуждены сидеть в загончике". Конечно, приятного мало: розеток нет, магазины закрываются в определенное время, до рейса еще очень долго, а сидеть по сути даже негде. Но в то же время, главное,что рейс не задержали, ничего криминального с вами не произошло и вы спокойно улетели обратно, хоть и пришлось поскучать.

0
Более 3 лет назад
Татьяна

Немного ранее уже была статья про этот аэропорт, по прочтению которого я думала там всё намного хуже, но после этого отзыва, вижу что не всё так критично! Да, конечно что пришлось ютиться на полу, это конечно большой дискомфорт, тут соглашусь, но что нет никаких магазинов, это нормально, ведь главная функция аэропорта это обеспечить перелёт, а хождение за покупками, и свою цель он выполнил, автор же улетел! Поэтому зря такой негатив, а что жизнь замирает до утра, так такое во многих городах.

0
Более 3 лет назад
Эмма

Если есть ночные рейсы, то мне в целом подходит) Если ремонт - не перманентное состояние аэропорта в Будапеште) Я сова и утром мне жить трудно, физически, умственно, эмоционально. Вайфай - хорошо, если есть. Нет, тогда мобильный интернет, не критично. Зарядки - это важно. Телефон не только для того, чтобы юзать развлечения. А созвониться, чтобы встретили?.. Если уже в некотором транспорте есть розетки, то в аэропортах и вокзалах обязательно бы! Билеты на городской транспорт, значит, как у нас - у водителя дороже. Ок, запомнила, спасибо)

0
Более 3 лет назад
Данил

Аэропорт Ференца Листа в принципе судя по прочитанному не плохой но есть свои недостатки такие как уже сказали это таблички на Английском языке, да я не спорю что может помочь переводчик туристам но не у каждого будет желание переводить что написано на табличке. Туристы прилетают для того что бы расслабиться а не переводить таблички. Кто владеет английским для того человека данный аэропорт в принципе подойдёт без нареканий, но опять же важно что бы был отзывчивый персонал. Что бы в любой сложной ситуации мог помочь туристам.

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Красиво, колоритности фото добавляют желтые такси и фонари)
Кто знает, возможно, в Будапеште как-то это нормально все, хочешь есть или пить, запасайся, думай, где присесть, или этот аэропорт как вокзал для местных, пришел поближе к вылету, и оформился, а вот туристам сложнее, если перелет транзитный или с отелем рассчитались уже, а вылет еще нескоро, вот и сиди, скучай.
А если у Вас вылет был не столь и давно, то может, это коронавирусное влияние, что негде прилечь, и не хватает магазинов?..

0
Более 3 лет назад
Ведемеская Екатерина

Я была в Будапеште несколько лет назад, когда ездила в автобусный тур по Европе. Цент Будапешта на самом деле очень красивый, а вот на окраинах грязь. Знаю об этом, потому мы на одну ночь останавливались в гостинице. Самолетом в Венгрию вряд ли полечу, но лишняя информация никогда не помешает. Меня вот удивил тот акт, что магазины беспошлинной торговли в аэропорту Будапешта Ференца Листа расположены до пунктов прохождения паспортного контроля, а не после. Возможно, в разных странах по разному.

1
Более 3 лет назад
Вера

Отвечая на все комментарии: да не особо это и скукота, я не много путешествую в принципе, просто есть, с чем сравнить. И где-то о людях заботятся, а в аэропорту Ференца Листа - не особо. Когда есть, с чем сравнить, то на это обращаешь поневоле внимание. Дети и женщины, и старики, которые спят просто на полу вытянувшись. Нуу, как-то не комильфо что ли. Да и таможенники не самые дружелюбные по сравнению с другими аэропортами, где я была. Грубо общупывают, словно все подряд вокруг нарушители злостные. А так то я не ною, улетела и улетела, и то хорошо)

1
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Пока не была нигде зарубежом, кроме как в Чехии, и надеюсь наверстать, когда спадет ситуация с коронавирусом. В Чехии аэропорт и вообще вся инфраструктура разительно отличаются от того, что видишь в таких же местах в России. Как сказал мой знакомый, "базар-вокзал". Суета какая-то, все куда-то бегут, торопятся, а зачем, когда можно просто спокойно и постепенно выполнять каждое действие по цепочке и не создавать ощущения всеобщего хаоса.

Ференц Лист - для меня знаковая фигура, я по нему важную работу писала.

0
Более 3 лет назад
Светлана

Прекрасный аэропорт, все можно найти легко и терминал 2 А, и 2 В -указатели везде! Зарегистрировали быстро и вежливо) Дути Фри насыщенный, как найти свой Gat, также по указателям. А то что он простой, бюджет страны у всех разный, для меня главное было успешно зарегистрироваться и улететь. При проверке таможни, тоже ничего негативного не увидела, а то что иногда просят обувь снять, так это было и в Варшаве, а как Вы хотели, это вход не в цирк, а в аэропорт, кстати часто просят обувь снять у кого танкетка высокая. Добираться из Будапешта до аэропорта на автобусе 200 Е было одно удовольствие, быстро, что Вас не устраивает, платите 32 евро и поехали бы такси.

0
Более 3 лет назад
Golos495

Если прибывать в любой аэропорт поздно вечером...

Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Будапештский аэропорт Ференца Листа в описании нашего уважаемого автора меня немного поразил, потому что не ожидала такого узнать о цивилизованном городе. Ведь аэропорт - это визитная карточка города и по нему люди судят о том, насколько привлекательна поездка и в этот город, и в эту страну. Мне есть с чем сравнивать. И даже в пандемию - у меня этим летом было 4 внутренних перелета - во всех аэропортах, где я побывала, были кафе и магазинчики, конечно, с ограничениями и в ограниченных количествах. Даже ночью. Ну и конечно, людей, лежащих вповалку на полу, я нигде не видела. Маленький, но очень опрятный аэропорт в Минводах, в Симферополе не аэропорт, а сказка... .

0

Сайт отзывов © 2024