САЙТ ОТЗЫВОВ

Большие проценты в Совкомбанк



Более 3 лет назад
Анна

Все мы на что-то копим. Вот и я решила начать скапливать свои сбережения и решила открыть вклад в Совкомбанке под проценты.

В сегодняшнее время, хотя конечно в банках совсем смешные проценты, меньше 10% годовых. Но все же, если помаленьку откладывать, то можно скопить весьма внушительную сумму. В феврале я открывала вклад в Совкомбанке по ставке 5,1% на 3 месяца.

Срок окончания вклада должен был быть 02.05.2020 г. Но 29.04.2020 г. на телефон приходит сообщение, что в связи с предстоящими праздниками срок окончания вклада продлен до 06.05.2020 г.

И самое удивительное, когда я зашла в личный кабинет банка, то обнаружила, что проценты не были пересчитаны с учетом изменений банка, которые почему то меняются в одностороннем порядке, что в случае с вкладом, мне кажется невозможным. Я решила выяснить, как обстоит ситуация у других банков и решила узнать условия у Сбербанка. Я выяснила, что из-за пандемии коронавируса COVID-19 Сбербанк продлил срок действия вкладов, заканчивающихся в нерабочий день с 30 марта по 5 мая.

Автоматическая пролонгация переносится на первый рабочий день, 6 мая. Т.е все вклады, заканчивающиеся с 30 марта по 5 мая, банк не станет автоматически пролонгировать, продолжит начислять клиентам проценты до 6 мая. Причем доход будет начислен по ставке, действующей на момент окончания договора. Автоматическая пролонгация этих депозитов переносится на первый рабочий день- 6 мая. Начисления процентов будут проходить по повышенным ставкам, прописанным в условиях депозитного договора.

Я решила позвонить в Банк и выяснить, почему за дни продления моего вклада у меня не изменилась сумма процентов, которую я могу видеть в своем личном кабинете банка. Когда я дозвонилась по многоканальному телефону меня долго идентифицировали: спрашивали ФИО, дату рождения, место рождения, № договора, кодовое слово, а затем когда я излагала суть проблемы перенаправляли другому специалисту ("футболяли"), которому я опять по новой должна была представиться и излагать суть проблемы.

Когда наконец меня спустя специалистов 5 соединили с 6 "самым знающим по моему вопросу" он внимательно меня выслушав просто положил трубку. Вот. Но обращение мне все-таки удалось создать спустя час долгих переговоров. Мне кажется, что сейчас людей в прямом смысле считают за дураков. Безнаказанность и беззаконие, которое сейчас царит очень удивляет. Специалисты Банков не могут внятно объяснить очевидные вещи и грамотно проконсультировать клиента, а деньги получать хотят.  Банк по-видимому просто решил крутить деньги своих клиентов целых 5 дней и ничего клиентам за это не начислять (проценты).

Хочется отметить, что данная политика Банка очень странная. Ведь односторонее изменение условий договоров Банковского вклада и банковского счета недопустимо. Это грубое нарушение.

С учетом вышеизложенного, действия Банка по включению и изменению условий договора, не соответсвующих требованиям действующего законодательства и нарушающих права потребителей образуют событие административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.

При этом состав указанного правонарушения образует любой факт (один или несколько пунктов) включения в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, что является основанием для привлечения к административной ответственности.

В общем и целом ситуация достаточно странная для Банка, которому наверняка не хочется, чтобы у него отозвали лицензию. Но я планирую подать заявление (жалобу) в Центробанк для рассмотрения дела по существу и принятия решения о законности (незаконности) действий со стороны Банка.

2

Комментарии:

Более 3 лет назад
Goslin Mila

Было бы интересно узнать, чем закончиться ваше дело с Совкомбанком. Я тоже не люблю этот банк и не рассматриваю быть его клиентом и надеюсь, не буду. Мне лично не нравится их политика в том, что они постоянно преподносят так, как будто пожилым людям нужно залезть в эти самые кредиты по уши. По мне так это очень отталкивает и просто возмутительно. Специально переключаю рекламу, когда показывают Совкомбанк по телевидению. А специалистов там набирают видимо и не обучают досконально, если не могут предоставить информацию.

1
Более 3 лет назад
Познянская Юлия

Согласна, что со стороны Совкомбанка это абсолютно неправомерные действия. Если срок продлен, значит и начисление процентов должно быть уже другим. А получается, что банк в своих личных целях удерживает вклады граждан и при этом никак не компенсирует это удержание. Вообще, мне кажется, сейчас не самое лучшее время для того, чтобы оставлять или открывать вклады в любом банке. Такая нестабильность, да и кризис грядет, что банки скорее всего сейчас начнут выдумывать все, что угодно, чтобы продержаться на плаву.

0
Более 3 лет назад
Ольга

Мне давно знаком банк "Совкомбанк", но только по названию, так как его услугами раньше я никогда не пользовалась. Несколько лет назад у меня тоже была цель накопить деньги на первоначальный взнос по ипотеке. Я тоже подбирала выгодные вклады для накопления средств. Тогда еще ставки по вкладам были намного выше чем сейчас, были и по 10-12%. Однажды я рассматривала для вклада и "Совкомбанк", но все-таки предпочла ему другой банк с более выгодными условиями для новых вкладчиков.

1
Более 3 лет назад
Дарья

Меня больше всего впечатлило ваше общение с операторами колл-центра. Мало того, что перекидывали ваш звонок друг другу, так еще один из них умудрился сбросить звонок из-за собственной некомпетентности. Это уже вообще никакой клиентоориентированности. А по поводу вклада, думаю, что как только представится возможность, вам нужно обязательно забрать его из Совкомбанка, пока они еще чего-нибудь не придумали похуже. Уж очень похоже на то, что руководство просто пользуется ситуацией неразберихи.

1
Более 3 лет назад
Радмила

С банком "Совкомбанк" знакомство у нас произошло на почве кредитной карты ""Халва". Совкомбанк очень активно мне ее предлагал. Я даже была записана пару раз на прием в отделение банка. Но изучив условия по карте, я поняла, что в данный период жизни мне будет сложно извлечь из Халвы максимум пользы, поэтому визит в отделение был отложен до лучших времен.
Такие спорные вопросы, как у Вас, удобнее решать через чат с банком. Там у Вас будет возможность сделать скриншот переписки о создании обращения представителем банка и использовать при дальнейшем составлении претензий.

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Виновато руководство, консультанты на телефонах сверх того, что им положено ответить, ничего не скажут, поэтому жаловаться на сам банк да, лучше, только б консультантов не задело.
Вас кидало от одного к другому, потому что не было дано четкого ответа людям, что отвечать тем клиентам, которые захотят справедливости и правды. И это еще хорошо, что самый первый не положил трубку.
Удивлена подобным отношением, еще и потому, что рекламировал банк Хабенский, а он вряд ли будет рекламировать то, где плохо, ради чисто денег, не такой он человек.

0
Более 3 лет назад
Babka Ё

Рекламу не видела, но про Хабенского соглашусь) На то и расчет всегда в рекламе, но часто это так - он же в кино хороший, он не обманет. А люди, работающие в кино, тоже разного сорта, как и все. Но Хабенский - организатор не мошеннического фонда помощи больным детям, для меня это знак качества человека. Ну а теперь про банки... А я никакой не считаю честным. "Знающим берега" - да, такие есть. Посмотрите в свой договор. По поводу "Ведь односторонее изменение условий договоров Банковского вклада и банковского счета недопустимо". Наверняка в договоре есть пункт "имеет право вносить изменения в одностороннем порядке". Да, с этим ничего не поделать! Других договоров они не подписывают! У клиента безвыходное положение. Но вы подписали такой договор, какой он есть... Вот посмотрите, посмотрите, скажите потом - есть такая строчка? Почти 100%

0
Более 3 лет назад
Milano

Подальше держитесь от него. На работу иду и выбегают из офиса Совкомбанка и начинают вешать лапшу про выгодные условия. Даже карту Халва чуть не втюхали, но здравый рассудок взял верх. Так вот о ней, о любимой.Этой картой пользовалась знакомая и там столько подводных камней оказалось, что мама не горюй. Один из случаев - не смогла расплатиться на кассе, второй - не смогла именно рассрочку взять, то есть не все так просто , когда вам говорят - бери! А надо подумать. Совкомбанк в топку

0
Более 3 лет назад
Арина

Люблю все подобное! Совком банк-это вишь знакомая в современном мире и очень полезная. Не плохой банк, сама таким пользовалась, когда нужна была банковская карта, то я сразу же вспомнила про него, потому, что мне знакомые рассказывали, что там хорошие, приемлемые проценты берутся, за определенные действия с ней. А с нашей работой с ней намного удобнее. Да и обслуживание быстрое. Конечно есть и другие банки и намного лучше этого, но кому что, как говорится.
Приятно читать знающего человека!

0
Более 3 лет назад
Ведемеская Екатерина

Я тоже согласна с тем, что действия Совкомбанка неправомерны. Хотелось бы узнать чем закончилась Ваша история, и удалось ли Вам что-то доказать. Я вообще считаю, что в наше неспокойное время с банками связываться себе дороже. Особенно, если это не валюта, а наши фантики. Фантики у каждого свои, у Вас российские, у нас белорусские. А если говорить про валюту, то ситуация тоже нестабильная. Да проценты по валютным вкладам крайне малы. Поэтому надо обладать значительными денежными суммами, чтобы что-то иметь в итоге.

0
Более 3 лет назад
Мезема

О самом банке я наслышана, но вот сотрудничать с ним не проходилось. Очень странная, конечно, ситуация, но уверенна, что сейчас с такими недоработками никто разбираться не станет, и вы просто напросто потеряете свое время.
Вообще, СОВКОМБАНК, довольно таки известный банк во многих городах, поэтому такое отношение к своим клиентам просто непозволительно с их стороны, но скорее всего это уже больше недоработка персонала и администрации, потому что именно они занимаются этим.

0
Более 3 лет назад
Анастасия

Вот очередное подтверждение тому, что нельзя сотрудничать с банками. Кредиты брать - себе дороже, а под проценты класть - здесь тоже хотят надурить.
Но у меня возникло смутное сомнение по поводу одностороннего решения "Совкомбанка" меня условия. Чаще всего они могут это делать, потому что все это они прописывают в договоре. А там очень мелкий шрифт и что еще печальнее, очень красиво написано. Именно для простого человека научным языком со сложной терминологией, где спрятана суть, которая не сразу и понятна.

1
Более 3 лет назад
Юлианна

Да уж. Что можно о компетенции работников банка "Совкомбанк", если они не могут с помощью одного сотрудника разобраться в проблеме или дать ответ по скрипту. А надо сделать 6 телефонных разговоров и в итоге услышать пипиканье в ответ.
Когда-то было у нас такое, что сами держали деньги под % в банке. И через полгода пришли их забирать. Так там была такая маленькая сумма, что муж сказал, что больше никогда в жизни не даст банкам навариваться на наших деньгах. Лучше под полом прятать, чем такой вклад. А они эти крутить будут.

0
Более 3 лет назад
Ольга

Все банки продлили срок действия депозитов до 6 мая, начисляют ли процент за это время - не уточняла. За неделю-две продления, если рассчитать сумму процентов - это слишком незначительная сумма. Тем более, что иногда выгодно продержать деньги без вклада, а потом положить под больший процент, например в конце ноября-начале декабря обычно появляются Новогодние вклады с более высоким процентом. А с 6 мая, наверное, также будут пересмотрены проценты, поэтому и продлили закрытие вкладов.

0
Более 3 лет назад
Юджина

Я думаю, что автора смутил не тот факт, что продлили срок действия депозита. Хотя и это тоже очень неприятная ситуация, учитывая сложную ситуацию в стране. Вопрос в том, что Совкомбанк даже не пересмотрел проценты на тот период, пока удерживает собственные средства своих клиентов. Это однозначно неправомерные действия: использовать вклады дольше, чем положено и при этом никак не компенсировать вкладчикам эту пролонгацию. Имеет ли Совкомбанк такие полномочия? Не думаю.

0
Более 3 лет назад
Варвара

Очень сочувствую Вашей ситуации, Анна! Хорошо, что Вы решили действовать вплоть до подачи жалобы в Центробанк. Про "Совкомбанк" неоднократно читала негативные отзывы. В одно время мама даже хотела оформить карту "Халва" от данной организации, но я, познакомившись с рассказами тех, кто имел знакомство как с Совкомбанком, так и с упомянутой картой, слава Богу, смогла её отговорить от этого крайне рискованного предприятия. К слову, ни одного положительного отзыва на просторах Интернета о Совкомбанке я не нашла, всё было примерно по Вашему сценарию, некомпетентные сотрудники и несоблюдение условий договора.

Желаю Вам удачи и решения Центробанка в Вашу пользу!

1
Более 3 лет назад
Artyom

Знаете, если честно у меня уже по горло стоит Совкомбанк. Надоела его назойливая реклама, которая выскакивает почти на каждом шагу. Почему Сбербанк или же Тинькофф используют гораздо меньше рекламы? Почему? Потому что они любят и заботятся о своих клиентах! Лично я не доволен Совкомбанком и у меня он вызывает негативные эмоции. Это лично моё мнение! Мне очень вас жаль Анна! Надеюсь вы больше не попадётесь на такое! Будьте осторожнее, используйте лучше другие банки! Спасибо за ваш отзыв!

0
Более 3 лет назад
Виталий

Как говориться: смелость берет города, а глупость - кредиты. Все знают, что кредиты - это невыгодно. Но почему-то все их берут. Наверно психологический фактор. Я не знаю про "Совкомбанк" ничего. Я мало что знаю про банки, я только знаю, что кредиты это помимо процентов, еще и головная боль. Осознанный человек вряд ли начнет обрастать долгами. У Омар Хайяма 2 правила: не есть что попало и не спать с кем попало, а у меня еще три. Не пить, не курить и не брать кредиты. Много звонят с банков. Мне сейчас деньги нужны, но кредиты существуют не на моей линии жизни. Это один негатив, а этого мне не нужно.

0
Более 3 лет назад
Татьяна

Кредиты брать это конечно глупость, но а как по другому? Если нет накоплений и богатых родственников, а нужна большая сумма, в жизни ведь разные ситуации, вот кредиты и спасают, не воровать же идти. Отдавать конечно больше придётся, но если срочно было надо, на это не смотришь! Про этот банк даже неожиданно было услышать, что такой бардак, я тоже верила в рекламу, в такого актёра скорее! А что сотрудники банков часами не могут ответить на вопрос, так это всюду, вечно оставайтесь на линии и спасибо за ожидание

0
Более 3 лет назад
Светлана

Я являюсь клиентом Совкомбанка. По условиям договора с банком полагается тратить определенную сумму в месяц и тогда начисляются проценты. Совкомбанк начислил проценты по вкладу в полном объеме, несмотря на то, что для такого зачисления по условиям договора не хватало средств в платеже за 1 месяц (мои расходы по карте). Банк пошел навстречу мне и начислил проценты, как если бы я потратил в месяц требуемую сумму. Большое спасибо! Благодарю за неформальный подход к делу и оперативное решение вопроса.

0
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Мне кажется, вообще надо жизнь свою построить таким образом, чтобы не приходилось брать кредиты и копить долги, лучше жить по средствам. У Совкомбанка тяжёлая артиллерия из талантливых артистов: не только Хабенский, но и Сергей Гармаш и Александр Паль. Наверное, ещё кто-то есть, кто рекламу им делает. Не думаю, чтобы они сознательно что-то делали из-за корысти, просто не все глубоко копают в поисках инсайдов. Вчера слушала интервью с Юрием Стояновым, он говорит, что всегда опрашивает своих знакомых и близких, прежде чем соглашаться на рекламу.

0
Более 3 лет назад
Сергей

И чем всё-таки эта история закончилась? Вы подали жалобу, в Центральный банк? По мне так все банки равны, искать там правду - наверное смысла нет. Лучший вариант - стараться как можно реже брать всякие кредиты и делать вклады. Лучшая сохранность денег - дома в шкафу или ещё где-нибудь. Понятное дело, что если вы не миллионер и помочь вам некому, кредит в банке будет единственным способом, чтобы получить необходимую сумму сразу. Только тратить придется чужие деньги, а отдавать свои, плюс проценты.

0
Более 3 лет назад
Виктория

Совкомбанк - не самый плохой из банков, когда-то была его карта, сейчас не пользуюсь. Что мне не нравится в нем - очень много условий мелким шрифтом, я там путалась. Ну и, конечно, же я там кредиты не брала, как и в других банках. Вообще, если считать кредит крайним средством, прямо крайним-крайним, возможным при маленькой сумме при недостающей, скажем, ипотеке - то проблем не будет. При этом, и мозг будет так распределять средства, что хватать зарплаты будет на все. Сила привычки. Поэтому советую только вклады и внимательно читать договор.

1

Сайт отзывов © 2024