САЙТ ОТЗЫВОВ

БЕЛЫЙ КАКАДУ отзыв сотрудника



Более 3 лет назад
Валера

В Ростове-на-Дону довольно широко развита сеть зоомагазинов "Белый Какаду" ИП С.М Коханец. В этом отзыве расскажу и о самих магазинах и их ассортименте, и о работе в этой сети. 

Магазины этой сети есть практически во всех районах Ростова, а также в Батайске и Новочеркасске. В ассортименте корма для животных (очень хороший выбор, особенно для кошек и собак), наполнители, игрушки, намордники, ошейники, поводки. Миски, лотки-туалеты, домики, лежанки. Товары для грызунов, птиц.  Ветеринарный отдел продает средства от паразитов, витамины, некоторые лекарства. 

Есть в продаже и животные - кролики, морские свинки, крысы, хомячки, попугаи. В магазине на Университетском выбор животных лучше всего. А рыбы так и вовсе есть только там. 

Довелось мне поработать там в 2011 году. Правда приступаешь к работе ты не сразу. А после 3-х недель обучения. Бесплатных для тебя. И только через 2 недели тебе скажут, возьмут тебя вообще, или нет. На обучении ты сидишь в центральном магазине при всем начальстве, и учишь корма, ветеринарные препараты. Потом сдаешь типа зачета. Правда никто не учит тебя пользоваться кассой, писать кассовую документацию, если раньше ты этим не занимался. Разбираешься на месте - ты и твой сменщик. 

 

 

Но вот, меня приняли. Из плюсов могу сказать - зарплата была выше, чем у конкурентов. Оформление полностью официальное. Поэтому все эти бухгалтерские нюансы - меньший налоговый взнос для родителя ребенка до 3 лет, оплата за неиспользованный отпуск, при увольнении, трудовая книжка, это все было честно. 

График 7/7. На центральном магазине что-то типа 3/2. Но там 2 продавца в смену, ветеринар и аквариумисты. В 7/7 ты в смену один. И если сам график неплох - неделю пашешь, неделю отдыхаешь. То без напарника тяжело. Потому, что продажа, касса, выкладка товара, ценники, прием товара, уборка магазина и прилежащей территории - только на тебе. И уборка за животными. В центральном магазине убирает и ухаживает за животными отдельный сотрудник.Тяжести носят парни-аквариумисты. По ветпрепаратам консультирует ветеринар. Приемки товара и животных там нет - все и так везется по магазинам сети с центрального, у них все при себе. 

 

И бывает, что ты не успеваешь ничего. Потому, что у тебя стоит очередь, закончился размен, а тут еще и логисты товар привезли. И ты не можешь закрыться на эти 5-10 минут приемки товара. Нежелательно. Получишь от начальства. И логисты ждать не хотят, подгоняют. Разве что закрываешься хоть в туалет сходить. 

Сам магазин может оказаться как нормальным теплым помещением в первом этаже многоэтажки. Там будет тепло, будет туалет. И может оказаться ларьком. Помещения разные. Но, в основном - нормальные. 

Оклад считается от количества смен в месяце. В те годы это было 700 р./день, сейчас наверняка больше. Если делаешь продажи от определенной суммы в среднем за месяц, получишь премию, определенный процент от оклада. Но, честно говоря, это постоянно надо пихать людям лакомства, витамины, игрушки, аксессуары, витамины и средства от глистов, блох, клещей - подороже. 

Большой минус для меня был в планерках. Если в любой день недели ты выручку за вчерашний день сдаешь хозяину в руки, со всеми кассовыми отчетами. То в воскресенье ты час печатаешь и пишешь все эти суточные и недельные отчеты, и забираешь выручку за день с собой, чтобы сдать на планерке в понедельник. Идиотская система. Страшно идти по улице. 

И сама планерка - ты уже на выходной неделе, но утром едешь сдать эту выручку и час сидеть и слушать начальство всем составом всех магазинов. Иногда там дают интересную и полезную информацию, но чаще распекают всех и вся при остальных коллегах. В итоге, вместе с дорогой - 3 часа выходного дня проходят зря. 

Но больше всего бесила несвоевременность выдачи аванса. Если зарплату выдавали четко всей смене в один день, то аванс, который полагался по договору с 1 по 5 число, тянули до 8, а то и до 10 числа. Первый раз тянули, но выдали, после слов о том, что мне завтра будет не на что ехать на работу. А второй раз выдали продавцам части магазинов нашей смены, а части - не выдали. Задержка была уже 5 дней. Я возмутилась, меня и уволили. Оказывается, надо было еще напомнить и спросить отдельно. Правда заплатили в итоге. 

 

6

Комментарии:

Более 3 лет назад
Марианна

Я поняла, что очень много минусов в Зоомагазине "Белый Какаду" в Ростов-на-Дону, но это было в 2011 году, возможно там поменялся весь управляющий состав? Насколько понимаю, заработная плата была у вас хорошая для тех времен, просто не представляю сколько у вас средняя. Почитав ваш отзыв, вспомнилось, что сначала ты ищешь справедливость, а потом - другое место работы. Так случилось и с вами. Но благо то, что заплатили.А то что подвязка была на продаже доп услуг - так где её сейчас нет...

0
Более 3 лет назад
Мурка

Прочитала ваш рассказ о работе в белом какаду. Но так и не поняла главный посыл отзыва, понравилось вам там или нет. Сначала вроде довольны, местами недовольны, похоже не на отзыв, а простое повествование о вашей работе. Как бывает, написали ради галочки, ради того чтобы наполнить статью печатными знаками и заработать должное количество денег. Лично я не стану бесплатно забивать голову информацией в течении 3-х недель, не понимая точно, буду ли я потом там работать. Наверняка и какие то мелочи заставляют делать во время испытательного периода.

0
Более 3 лет назад
Анастасия

Это ненормальные условия работы 7/7 в зоомагазине "Белый Какаду"! Вот всегда бесили такие работодатели. Пусть бы сам так постоял и поработал! Когда надо и людей отпустить, и в туалет сходить, и товар принять и так далее. Ни один человек не выдержит такого напряжения. С авансом, как-то совсем все странно. То же, если он прописан, то не имеют права задерживать. Да и вообще странно с этим авансом - хочу плачу-хочу нет, одному дам - второму нет.
У нас было как-то так: мы на словах говорили сколько аванса я беру, и на следующий день выдавали.

2
Более 3 лет назад
Юлианна

Практика в любом магазине, а тем более в зоомагазине "Белый Какаду" - считаю нормальное явление. Если у человека нет образования - это раз. А огромный ассортимент, который надо знать, и знать что предложить, когда люди приходят со своими проблемами, вернее проблемами у животных, то это нужно. Продавец в зоомагазине должен быть умным, как фармацевт. Ведь мы идем в зоомагазин за помощью своему питомцу. Даже, если учесть, что там сидит ветеринар. Но продавец должен знать о товаре все!

1
Более 3 лет назад
Валера

Мурка, так и есть - где-то есть плюсы, где-то минусы....

Более 3 лет назад
Радмила

Во многих магазинах и уборка, и прием товара с выкладкой возложены на продавца. Ведение кассы и заполнение отчеты тоже обычное дело. Если бы Ваш работодатель нанимал для всего этого отдельного человека, Ваша зарплата такой приличной уже бы не осталась. График неделя через неделю вполне нормальный, успеешь и отдохнуть, и съездить в сад или в гости. А желающие могут подыскать на это время подработку, если деньги нужны. Не говорю, что каждые выходные надо опять вкалывать, но иногда можно.

1
Более 3 лет назад
Лада

Условия в зоомагазине "Белый Какаду" в Ростове-на-Дону еще не самые плохие. Опять же белая зарплата, которую предлагают далеко не все компании подобного типа. Стаж идет, социальные выплаты есть. А по-поводу уборки магазина не только в магазине "Белый Какаду" это входит в обязанности кассира. В сети "Красное и белое" то же самое. Сколько раз видела, как моют полы кассиры . Оказывается, у них в штате уборщица не предусмотрена. Вот и моют по очереди. Зимой еще и очищают крыльцо от снега. Во многих магазинах так.

0
Более 3 лет назад
Эмма

Честно и подробно до деталей. Только вопрос - актуальна ли информация через десяток лет... Всё могло поменяться с ног на голову и обратно пять раз.
Сейчас либо устранены недочёты, либо нет... График (вне карантина), может - два раза в неделю... Может, животных ещё продают, может, зоозащитники уже добились закрытия этого бизнеса в той сети (этот процесс на сегодня весьма активный). Теперь обо всех описанных параметрах только гадать можно.
Это мемуары) Забавные, но на сегодня бесполезные как информация.

0
Более 3 лет назад
Валера

Эмма, все может быть. Хотя есть у меня и отзыв о работе мужа в сети "Ашан", там тоже период работы 2011-2014 годы. Кто его знает, какие изменения могли произойти. И девушка на днях писала о работе в "Макдональдс" тоже около 10 лет назад.
Если в "Белом Какаду" стали брать хотя бы по 2 продавца на смену, только порадуюсь за людей. Понятно, что времени прошло много. Но начальство, они же владельцы, там уже лет 20-25 одни и те же. По крайней мере, если кто-то соберётся устраиваться в то или иное место, хотя бы примерно знать, чего ожидать, что спросить на собеседовании.

0
Более 3 лет назад
Познянская Юлия

Честно говоря, может ваш негатив и оправдан, но уже значительно припозднился. С того момента как вы там работали прошло уже 9 лет, а это большой срок. Поэтому вполне вероятно, что в зоомагазине Белый Какаду уже все совсем не так, как было. Лучше или хуже могут сказать только те, кто там работает сейчас или работал до недавнего времени. Но даже по вашему отзыву я пока ничего критичного в работе этой сети не обнаружила для себя. По факту вы работали всего полмесяца, зарабатывали неплохо по тем временам, а задержка была некритичная.

0
Более 3 лет назад
Вера

Слушайте, ну три недели обучения, еще и бесплатно, это ад адский. Бесплатные рабы. Причем если говорят, возьмут или нет, только лишь через две недели, так можно бесплатных стажеров то и дело менять. По мне так это бесчеловечно, хотя... в 2011-м году такое, вполне себе может быть, и чаще было. Судя по всему, хотя, что они так и делали - раз Вас уволили только за вопрос о своих правах. Типа ждали любой несущественной мелочи, чтобы избавиться и нанять новых рабов.
Трудовая книжка то хоть у Вас была или тоже не было?

0
Более 3 лет назад
Валера

Юлия, почему полмесяца? Откуда вы взяли именно...

Более 3 лет назад
Познянская Юлия

Valeriya, я имела в виду не весь общий срок вашей работы в этом зоомагазине, а количество дней отработанных в месяц. Если вы работали 7 дней, потом 7 дней отдыхали, то сколько по факту вы работали в месяц? Прежде чем отвечать на комментарий, вчитывайтесь внимательно и анализируйте, чтобы потом не пришлось срываться и писать недоумевающее опровержение моих слов. А критичность задержки выплат у каждого своя, конечно. Естественно, люди рассчитывают на определенные даты выплат, но, к сожалению, тенденция в нашей стране такова, что нужно всегда иметь финансовый запас на такие форс-мажоры.

0
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Моя сестра работала в заведении такого же типа. И продавец, и кассир, и уборщица, и покорми животных, и прибери. И да, тоже без напарника, все сама, в гвалте птичьем непрекращающемся, еще и с планом продаж на самые дорогие корма( Месяц отработала и все. А казалось бы, работать среди животных, если их любишь, продавать корма и ошейники с бубенчиками, часто видеть покупателей сразу с питомцами и не километровые при этом очереди - интересно! И помещение не огромное же! А тяжела работа..

1
Более 3 лет назад
Валерия

Не знаю, как в зоомагазинах сети "Белый Какаду" приходится персоналу. Может быть, там и до сих пор тяжело работать, если столько разных обязанностей и вся ответственность лежит на одном человеке. Судя по ближайшему к моему дому зоомагазину, тоже относящемуся к крупной сети, все не так плохо. Девушка-кассир работает там уже не меньше восьми лет. Я ее постоянно вижу, когда покупаю витаминки или еще что-то для своих питомцев. Возможно, там зарплата больше, или другие плюсы, но текучки нет.

1
Более 3 лет назад
Мезема

Что-то слишком вычурные были у вас владельцы. Про магазин "Белый какаду" я вообще ничего не слышала, но вот насколько там тяжело работать я вас очень даже понимаю. Сама два года подряд работала в похожем магазине, где приходилось стоять на ногах практически весь день, и при этом было очень сложно отойти хотя бы в туалет, потому что очереди не прекращались.
Задержки в авансе, тоже серьезное дело. ведь у сотрудников может все уже быть распланировано, и даже не на что проехать на автобусе.

0
Более 3 лет назад
Дарья

Времени уже конечно много прошло с того момента как вы там успели поработать. Но вполне вероятно, что ничего не изменилось, ведь владельцы то остались все те же. Ну если только не произошло чудо и они не изменили кардинально свое отношение к ведению бизнеса в части взаимодействия с сотрудниками. Работать три недели бесплатно - это вообще никуда не годится. Пусть и неполная ставка, но какая-то выплата должна быть. А задержки выплат тоже неприемлемы. Вы же на работу ходили в свои смены и даже на планерки в свои выходные. так что владельцы тоже должны были выполнять свои обязательства перед вами.

0
Более 3 лет назад
Трифонова Оксана

Меня очень удивило то, что в зоомагазинах "Белый Какаду" такой жёсткий отбор. Аж три недели обучения, что там изучать то три целых три недели? И еще не факт, что останешься. График 7/7 - это как выдержать? Хотя бы 5/5 или 3/3. И отчеты с деньгами в свой выходной надо возить в центральный магазин-офис - это тоже идиотизм. Если выручка не сдается инкассатору, они сами ее забирают, а в выходной нет, то надо для этого в магазине иметь сейф. О людях вообще не думают ни минуты. Хотя, я думаю, что сплошь и рядом такой беспредел.

0
Более 3 лет назад
Юджина

Вообще кошмарная работа у вас была конечно. Уже на этапе трудоустройства какие-то сплошные трудности, неразбериха и наплевательское отношение к человеческому труду со стороны руководства. И дальше такие правила, что я даже не знаю как это вообще можно выдерживать. Один человек выполняет несколько функций, а зарплата одна, без надбавок. Руководство зоомагазина "Белый какаду" вообще в курсе, что рабство уже давно отменили. Так еще и задержки аванса себе позволяют, при том, что деньги у них явно есть.

0
Более 3 лет назад
Zina

Очень большой испытательный срок, конечно. Или срок обучения. Так после этого еще и на работу могут не взять. Прямо как-будто не в зоомагазин принимают, а в банк. И график действительно рабский. Сделали бы два через два, например. А по поводу самой работы не удивили. Все это не только в этом зоомагазине практикуется. Когда один человек в смену и надо делать все. Может быть, Вам это было в новинку. Но так практикуют сплошь и рядом. И конечно, неудобно постоянно возить деньги в офис в свой выходной.

0
Более 3 лет назад
Арина

Буду пользоваться Вашей информацией! Крутая штука и полезная, особенно для дачи и всего остального. Дома, в квартире ты, конечное же такой не поставишь негдеа,но на дачи или на зон отдыха, где-нибудь вполне возможно. Собираться большими компаниями на свежем воздухе-это очень крутая идея, которую может воплотить в реальность этот мангал, и плюс к нему, что он очень удобный и большой. Асе сразу можно приготовить. Но в этом же и его минус-неудобно перевозить.
Меня всегда тянуло к искусству!

0
Более 3 лет назад
Karmen

это очень замечательно - брать сотрудников на базе трехнедельного бесплатного обучения. За это магазину Белый какаду от меня большой респект. Племянница в прошлом году устроилась. Три недели работала, беспокоилась, нервничала, теперь работает, все норм.
И товары в этом зоомагазинчике отличные. Животины приятненькие, содержатся в неволе но в комфортной, при покупке не брыкаются, не кусаются. Есть конечно же исключения - но это уже издержки темперамента, ведь бывают слегонца "того и люди, и звери, и даже птички.
Корма тоже норм - зверюга племянницы ест охотно... Может, просто знает от кого и откуда корм)

0
Более 3 лет назад
Artyom

Я тоже знаком с сетью магазинов "Белый Какаду", что могу сказать это то, что товар в данном магазин очень хороший, мои питомцы очень довольны, никогда не было никаких проблем. Также хочется отметить, что сам магазин выполнен довольно аккуратно, радует глаз когда заходишь во внутрь. Животные в данном магазине очень даже опрятные, нет ни одного кто-бы выглядел плохо. Спасибо великолепный отзыв. Мне было очень интересно его читать,а также читать комментарии написанные ниже.

0
Более 3 лет назад
Журавлева

Напомнить про заработную плату? Ну да, хоть и выплатили, но это же ваша выплата, почему вы должны за ней ходить с протянутой рукой, мне лично совсем непонятно, всегда раздражает очень сильно подобное отношение, считаю это унизительным. Ну не знаю, зоомагазин - это вечный запах корма, бабули с котами и тысячами советов, мне кажется, нервная работа. Понятное дело, что там и плюшки есть и то, что я перечислила - это просто минус в этой работе. Но для меня он был бы существенным.

0
Более 3 лет назад
Света 81

Я никогда не была ярой зоозащитницей, жалею бездомных собак и кошечек, но без фанатизма. Но вот к зоомагазинам отношусь не очень хорошо. Посещала парочку в своем городе, а одном были просто жуткие условия содержания, даже писали жалобу в роспотребнадзор и полицию, но успехом не закончилось, не нашлось якобы причины. А зверьки были худые, хилые, свет очень плохо проникал в здание. Во втором магазине было получше, но первый испоганил навсегда впечатление и отношение к зоомагазинам.

0
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Я, когда во время учёбы, искала подработку, в качестве одного из вариантов рассматривала работу в каком-нибудь зоомагазине. Там есть свои трудности по уходу за магазином и животными, но в целом, как мне кажется, спокойно и приятно. За животными наблюдать интересно.

Но есть ли там график работы на неполный день? Не сменами в несколько дней, а каждый день, но не полностью. Если вы ищите молодого человека, который может оказаться студентом, то надо понимать, что почти каждый день ему надо посещать пары, и лучше работать несколько дней, чем пропускать универ несколько дней подряд.

0
Более 3 лет назад
Sava

Завести домашнего питомца это конечно, удовольствие не из дешевых, мало того что они сами стоят приличных денег, так еще и все сопутствующие товары нужно приобретать в специализированных магазинах. Для себя я не завожу никого, так как не позволяет мой бюджет, да и не такой я уж и любитель животных, мне достаточно пол часа поиграть с котенком и могу не вспоминать о них ближайшие пол года. Но вот для дочери, обязательно заведу котенка, вот только решу свой квартирный вопрос.

0
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Зоомагазин БЕЛЫЙ КАКАДУ совсем даже не плох с точки зрения заботы его хозяев о животных, птичках и прочей живности, а также отчасти о покупателях. Сами зоомагазины привлекают яркими вывесками с изображениями котов и собак. Но вот работать там, конечно, тяжело. Особенно если выступать одному во всех лицах: и продавца, и уборщицы, и кассира и еще бог знает кого. Невыносимые условия, если магазин пользуется популярностью и постоянно в нем покупатели. Но белая зарплата, работа по трудовой книжке. Это плюсы.

0

Сайт отзывов © 2024