САЙТ ОТЗЫВОВ

Жизнь



Более 3 лет назад
Дарья

Часто задаю себе вопрос "в чем смысл жизни?" И не могу найти ответа. Это столь трудно осознавать, что ты живёшь, чтобы потом просто умереть и ты даже не понимаешь, что ты должен в этой жизни сделать, чтобы твоя жизнь прошла не зря.

У каждого у нас одинаковая жизнь идёт на протяжении многих лет. Мы рождаемся, идём в детский сад, потом идём в школу, потом в институт, потом на работу, а после на пенсию и вот она - смерть. 

Раньше я думала, что мало таких людей, которые не боятся смерти, которые не боятся лишиться жизни. Я сейчас часто встречаю таких. И понимаю, что все это ложь! Любой человек боится смерти, боится потерять свою жизнь. Ведь мы не знаем какая нас ждёт смерть. Может мучительная? Может быстрая? А может неожиданная? Смерть - странная вещь. Мне всегда было интересно, что человек чувствует, когда умирает. Этого ведь никто не знает. Мы просто живём и дышим, а вдруг произойдёт взрыв. И что тогда? Что я почувствую, когда буду умирать? Может я вообще этого не замечу? Я очень много раз задаю себе эти вопросы. И до сих пор не нашла ответы. Читала только статью о том, когда человек умирает, то он как бы видит себя со стороны, видит себя и многих других одновременно. Мне кажется, что люди сейчас не могут так утверждать, могут лишь делать догадки. 

Свой смысл жизни я до сих пор не нашла. Для чего я создана? Ради чего живу? Что от меня хочет Бог? У меня, как и у любого другого человека есть мечты и желания и я верю, что они исполнятся. Только не уверена, что в них заключается смысл моей жизни.

Человек - это вселенная. Не все согласны с этим понятием, но я более, чем согласна. Наверняка, есть такой человек в нашей жизни, который для нас - все. Он - наша вселенная. У меня таким человеком является мама. Она - моё все. Я ради неё на все готова. Я иду наперекор своим желаниям, чтобы обеспечить свою мать и семью, чтобы они были счастливы, чтобы все у них было хорошо.

Говорят, что не в деньгах счастье. Кто-то с этим согласен, кто-то нет. Я не совсем согласна, но и не согласна. Ведь посути деньги - это всего лишь бумажки, на которые мы можем покупать себе много разных вещей, чтоб исполнять свои желания.

Моя бабушка, по материнской линии, очень экономная. Каждый раз когда я к ней приезжаю, я что-нибудь покупаю вкусненького, потому что знаю, что у неё особо ничего нет. Я бы не сказала, что она бедная. Просто она копит деньги не понятно для чего. Надо же их хотя бы вкладывать. И вот, приезжая к ней, я всегда с ней спорю на тему того, что нельзя так экономить. Питаться просроченной едой, хранить много много пакетов, даже пакеты от конфет, а также всякий хлам с помойки, журналы и книги, которые она вообще не читает. Сколько же раз я ей твердила, чтоб она избавилась от своего хлама. Я не люблю, когда дома много бесполезных вещей. Всё равно их потом никто хранить не будет. Поэтому, приезжая к своей бабушке, я ей каждый раз говорю, что когда разбогатею она не будет считать деньги, я ей куплю большой дом, где она будет жить со своими животными, сможет проводить там круглогодичное время. Также я пообещала ещё и дом маме. 

Иногда я очень боюсь, что её смогу сдержать обещания. А вдруг и вправду? Что тогда будет? Сейчас я в подростковом возрасте, но уже переживаю, что мало зарабатываю. Я пообещала себе, что буду зарабатывать миллионы в месяц и стану миллиардершей. Я буду обеспечивать всю свою семью, чтоб они ни в чем не нуждались. Я не всегда понимаю таких родственников, детей, родителей, которые позволяют своим близким людям ездить больными на общественных транспорта. Они бедные еле ходят, поднимаются по лестницам и непонятно, где их близкие люди, позволяющие им такое?

На этом моя статья о жизни подходит к концу. Я надеюсь, она была интересной. 

 

жизнь смысл отзывы

 

  

4

Комментарии:

Более 3 лет назад
Марианна

У вас получилась этакая философская статья на вольную тему. А смысл жизни в том, чтобы просто жить). Наслаждайтесь тем, что имеете, старайтесь радоваться каждой минуте, творите, делайте добрые дела. Все хотят зарабатывать миллионы, но не у всех есть такая возможность. Иногда лучше на строить грандиозные планы, а просто стараться добиться того, что вы хотите. По поводу общественного транспорта не совсем поняла. Вы его отрицаете? Я наоборот даже иногда еду специально не на машине. Ах, этот подростковый максимализм

3
Более 3 лет назад
Дарья

Я конечно понимаю, что ваш подростковый возраст сейчас диктует вам некоторые мысли в голове, но все-таки рановато вы стали задумываться о смысле жизни. Ваша жизнь только началась, можно так сказать. И на протяжении жизни смысл будет меняться. Сейчас это родители, освоение знаний и приобретение необходимых навыков. Чем старше вы будете становиться, тем больше будет расширяться ваш кругозор и соответственно меняться смысл жизни. А он не в конкретном человеке, а в действиях и поступках.

3
Более 3 лет назад
Эмма

Подростковый возраст или финансово обеспечиваете семью? Подросток - это сколько лет?.. Смотрите, у меня с расшифровкой фразы "У каждого у нас одинаковая жизнь идёт на протяжении многих лет" совпало только "родилась" и частично о школе. И я не исключение. Просто в несколько меньшем проценте населения. А эту фразу практически слово в слово уже, кажется, миллион раз встретила на ЯндексДзен и тп. И ещё: по законам психологии, в юном возрасте не планируют и не хотят знать далее одного года вперёд. Своё 25-летие совершенно не интересно. Не говорят, что это правильно, Говорят, что выработка гормонов и пр элементов железами организма временно диктует такое восприятие жизни - интересны только самые ближние перспективы. Успехов в писательстве, Даша!

2
Более 3 лет назад
Варвара

Рада снова читать Вашу статью, Даша ! Очень актуальную...

Более 3 лет назад
Nikky Марина

Хорошо, если Вы станете такой богатой, и действительно не пожалеете денег на дом матери и бабушке. Потому что путь богатства - он не такой, где у человека деньги, а он потом думает, кого одарить, при этом оставаясь всегда собой и ни от кого не завися.
Но смысл жизни все же не в том, чтобы одарить близких всем, чем они пожелают. А в чем? Ну, с точки зрения эволюции, каждое новое поколение должно быть лучше, оставлять лучшие знания и гены следующим. Нет предела совершенству, вот оно и происходит, совершенствуется...

3
Более 3 лет назад
Юджина

Ваш смысл жизни на протяжении всей этой жизни будет меняться. Сейчас для вас это мама. Позже появится другой смысл. Ну или добавится новый к уже существующему. У вас, конечно, сейчас такой возраст создавание мечты и предполагаемых целей, в частности разбогатеть и обеспечить своих родных какими-то благами цивилизации. И хорошо, что такие мысли у вас есть и вы искренне хотите добиться этого. А как известно, кто ищет, тот всегда найдет. Если вы будете идти к своим целям, то обязательно к ним дойдете.

2
Более 3 лет назад
Трифонова Оксана

Я тоже не поняла, Вы - подросток, но Вы уже зарабатываете? Бывает и такое. Судя по Вашему философскому рассуждению о жизни и большому количеству амбиций, возраст Ваш га самом деле юный. Я думаю, что в таком возрасте так много заморачиваться мыслями о смерти, не стоит. У Вас все впереди, вся жизнь, надо об этом думать. А смерти бояться все, а не только Вы. На вопрос о смысле жизни отвечу и я философски словами Островского: "Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Ну и напоследок скажу, что я бы на Вашем месте не давала родным невыполнимых обещаний, чтобы потом не мучиться от этого. Не всегда счастье в деньгах, оно прежде всего в человеческих отношениях. Деньги не цель, это, быстрее средство.

1
Более 3 лет назад
Арина

Всем доброго времени суток. Мне очень приятно как Вы подробно и интересно описали всю процедуру написания книги. даже самой захотелось поехать туда и увидеть все лично своими глазами)))), но из-за карантина это невозможно, но по его окончание я первым делом отправлюсь туда с семей, мне кажется это будет замечательное путешествие и волшебный отдых, который снимает стресс и одновременно лечит. Это будет мой личный рай, чувствую домой после него я вернусь вся отчищенная и с восстановленными нервами.

2
Более 3 лет назад
Karmen

жизнь - это поиск себя. Поиск не с целью взять что-то от жизни, занять почетное место, стать славным, главным, вселюбимым. Поиск - душевного комфорта. Не эйфории постоянной от лености ума и бездельничания. И не удовольствия душевного от тусовок, женщин, хорошего материального достатка и поедания чего-нибудь вкусненького. А именно состояния ровности души. Ментального баланса - в работе, в чувствах, в отношениях, в увлечениях, в общении, в отдыхе, в том же комфорте и в тех же наслаждениях.

2
Более 3 лет назад
Юлианна

Смысл жизни! А в чем он? У каждого человека в разном возрасте свой смысл жизни.
Почему-то подростки, у которых есть какие-либо проблемы в семье, очень часто думают о смерти. Данные мысли связаны с тем, что подросток недополучает любви, материальных благ, которые для него являются главными в этом возрасте.
С каждым годом или пятилеткой, у человека по-любому меняются взгляды и ценности жизни. То что еще в 15 лет было главным, в 35 теряет свою актуальность. А с появлением своей семьи, у человека полностью меняется смысл жизни.

1
Более 3 лет назад
Svetlana

Даша, сейчас Вами руководит юношеский максимализм. Это свойственно подросткам. На текущий момент, смысл Вашей жизни - хорошо закончить школу. Следующим этапом будет получение хорошего образования. Ведь именно благодаря ему, Вы сможете хорошо зарабатывать и получить возможность осуществить свою мечту: красивый большой дом для Ваших родных.
И, цели Ваши, тоже будут меняться с взрослением. Замечательно, что Вы любите маму и бабушку, но в будущем у Вас появится любимый муж и очень любимые дети. Для кого-то это тоже - смысл жизни.
А еще, меньше ищите смысл, а больше радуйтесь жизни! А смысл сам Вас найдет!)

3
Более 3 лет назад
Света 81

Смысл жизни в детях, в супруге, в родителях, которые к великому счастью еще живы, в любимой работе, в кошке, в деньгах тоже конечно. Выражение "не в деньгах счастье"-может где и правильное, но в современном мире, не имея элементарной материальной подушки, выжить сложно. Если ты один, то можно перебиваться крохами и жить на копейки и быть независимым и счастливым. Но когда у тебя дети и кот, уже не получится думать презрительно о деньгах. Важно не гнаться за их количеством и знать границы, свои, за которыми начинается уже зависимость от денег. Должен быть баланс, достаточное количество средств для одежды, еды и учебы детей, но и знать цену деньгам должны все, от мала и до велика.

3
Более 3 лет назад
Анастасия

Многим людям на разных этапах жизни приходит вопрос:В чём смысл жизни?". Наверное у каждого человека есть определенные ценности, которые формируются в процессе жизни и спустя время человек понимает, что для него самое главное и ценное. Что он любит, что ему нравится, от чего он получает удовольствие, от чего счастлив-это всё и есть смысл нашей жизни, иметь то, что мы ходим получить вся своего комфорта и удовольствия. Каждый может вспомнить от чего он получает кайф и начинает жить.

1
Более 3 лет назад
Наталья

Ого, какие тут экзистенциальные темы разворачиваются. Но как то забавно получилось - начали вопросами жизни и смерти, а свернули в тему накопления всякого хлама. Накопление хлама называется синдромом Плюшкина. С ним бороться бесполезно. Сама знаю таких Плюшкиных, захламляющих своё жизненное пространство. Это с трудного детства идет и с полученных психологических травм. Но не стоит так много времени уделять проблемам бабушки. Тем более вы её не сможете отучить от ее привычек. Всё же надо больше внимания уделять своей жизни!!!

7
Более 3 лет назад
Myrzik

Дарья, да Вы ещё ребёнок по сути (не обижайтесь, ради Бога)! С такими рассуждениями и желаниями у Вас всё получится. Верьте!!!
... "Свой смысл жизни я до сих пор не нашла. Для чего я создана? Ради чего живу? Что от меня хочет Бог? У меня, как и у любого другого человека есть мечты и желания и я верю, что они исполнятся"... Приблизительно так думаю я и, возможно, многие кто задаётся этим же вопросом. Только я совершенно согласна с комментирующими ранее - живите своей жизнью так, как Вы её чувствуете. Она и Вы- одно целое!!!))

1
Более 3 лет назад
Ариша

Сложный, однако, вопрос о смысле жизни,об этом вот так сразу и не скажешь. Но днля каждого он свой и в какой то переломный момент жизни, этот смысл меняет, чему сопутствуют какие то изменения в жизни, события. И этот момент ой как много может поменять, а потребуется возможно всего лишь одна секунда. Вы так озабочены жизнью бабушки, это очень и очень здорово с одной стороны, ведь в наше время н е многих заботит этот вопрос и так как вы сейчас в подростковом возрасте, главное, чтобы этот накал таким и остался дальше. А с другой стороны слуедует понимать, что людей в возрасте уже никак не поменяешь и какие бы ты им условия ни предоставил, они все равно будут жить как жили. В огромном доме, но по прежнему с какими то журналами и газетами, только их будет больше, потому что места больше. С едой то же самое. Просто человек сам по себе такой, его уже не поменяешь.

1
Более 3 лет назад
Sava

Дорогая Дарья, хочу пожелать вам исполнения вашей заветной мечты. Вы просто умница раз так заботитесь о своих родных. В наше время так много эгоистов, а среди детей и подростков особенно. Прочитав вашу статью очень порадовалась за вашу маму, она воспитала прекрасного ребёнка. Но несмотря на все это хочу вам посоветовать, не берите на себя так много, наслаждайтесь жизнью. Думаю в этом и есть смысл жизни, получать удовольствие от того что ты живешь. Не думайте о смерти, она неизбежна, поэтому не надо тратить на неё свои мысли, просто живите!

1
Более 3 лет назад
Анна

Смысл в жизни всегда есть. Надо жить и радоваться каждому дню. Надо радоваться всему: солнцу, радоваться, что родные живы и у них все в порядке. Сейчас в мире очень много больных людей, которым не кому помочь. А когда у тебя все есть: семья, дети, крыша над головой надо жить. В этом смысл. Нужно помогать своим ближним и даже чужим, если они нуждаются в твоей помощи. Вы затронули философское размышление о котором можно рассуждать бесконечно, если не всю свою жизнь. А о смерти думать не надо, так как ничего вечного в мире нет. Надо радоваться каждому прожитому дню.

2
Более 3 лет назад
Polpotcat

"В чём смысл жизни?" Ох и вопросики вы задаете! Величайшие философские умы человечества не дали однозначно объективного ответа на этот вопрос. Самое банальное и простое мнение - смысл жизни в самой жизни. Как известно, самое простое решение, зачастую и является самым верным. Чтобы успокоить свои сомнения и снизить свой страх перед неизбежным концом, нужно постараться поверить в бессмертие человеческой души. Вера, в любых её ипостасях, позволяет человеку крепче держаться за жизнь в этом безумном мире страстей и пороков. Мне, в моей жизни, было дано убедится в том, что душа существует, когда увидел свое тело со стороны. Так почему же я не должен верить в бессмертие души. Не каждому в жизни дается такой опыт.У каждого свой путь. Если всё же пришёл к осознанию, то начинаешь понимать - всё, что тебя окружает и есть смысл жизни.

6
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

А вы не думайте о смерти. Она придет вовремя:...

Более 3 лет назад
Ром

Хорошая статья на жизненную тему. В биологическом смысле жизнь нужна чтобы передавать свои гены потомству, в чьих телах будет продолжать жить ваша генетическая программа. У каждого человека свой путь и не стоит идти по чужому, тем более подстрекаемые сомнительными увещеваниями. Каждый имеет свой личный гормональный статус, разное воспитание и здоровье. Главное чтобы людям было комфортно как в одиночестве, так и в компании. Просто живя дарите счастье другим и получайте его обратно.

7
Более 3 лет назад
Яна

Не нужно Дарья задаваться уже сейчас этим вопросом "Что я почувствую, когда буду умирать?" зачем Вам это? Вот когда будете, тогда и узнаете. Сейчас нужно жить, дарить счастье себе, другим. Вас окружают Ваши родные, они живут ради Вас. Цель Вы себе уже поставили-заработать и обеспечить своих родных. Вот Вам и смысл жизни. А вот вещи бабушки хламом не называйте, не обижайте её, это для Вас это хлам, а для неё всё это нужные ей вещи. Окружайте своих родных теплом и будет Вам счастье!

5
Более 3 лет назад
Алина

Довольно философская тема, можно долго рассуждать... Наверное у каждого смысл жизни свой. Кто-то живет ради детей, кто-то получает удовольствие от любимого дела, хочет развиваться в выбранном направлении и достичь каких-либо высот. Кто-то находит смысл жизни в том, чтобы помогать другим людям, детям, животным, иными словами, нести добро в этот мир. Для кого-то главное в жизни - любовь, и он находит свой смысл жизни в этом. Как такового смысла жизни конкретного нет, о нем нигде не написано. Каждый выбирает его сам..

1
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Некоторые комментаторы посчитали, что это текст автора слишком серьёзный для его подросткового возраста, но я как психолог и человек в целом просвещенный знаю, что как раз в этом возрасте актуальнее всего для человека думать и размышлять на такие темы. Другое дело, что не надо слишком сильно в них увязать. Вообще как говорил один из самых знаменитых учёных последнего десятилетия, Стивен Хокинг, блистательный физик, у жизни нет никакого смысла, А смысл каждого человека и его жизни в том, что он сам для себя придумает.

1
Более 3 лет назад
Светлана

Однажды ко мне обратился подросток, именно с таким вопросом, "В чем смысл жизни?" Что могла ответить я, уже умудренная годами, юному отпрыску? Если бы я знала ответ на этот вопрос, то не сделала бы много ошибок в своей жизни, я бы знала, что мне надо от этой жизни, кем стать, куда идти учиться .А я металась по жизни, не зная ,что делать, как поступить. Есть люди, которых я уважаю. именно за их целеустремленность и знание, чего они хотят от жизни. Уже ближе к пенсии я стала понимать что-то в жизни и то не до конца. Вам, Дарья, желаю, как можно раньше, понять чего вы хотите от жизни и верить в себя, в свои силы.

4
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

У жизни не может быть иного смысла кроме самой жизни. А смысл ей придает сам человек, по мере своих желаний и возможностей. А их-то и надо научиться сопрягать, чтобы работали они в одном направлении, на достижение одних целей. Молодому человеку желательно как можно раньше осознать свою "особость" среди других, познать самого себя. Недостаточно просто хотеть всего самого хорошего себе или ближайшим родственникам. Нужно ставить конкретные цели и постепенно идти к самому важному, что наметил. А жизнь - вот она, вся вокруг тебя.

3
Более 3 лет назад
Profi

Вопрос о смысле жизни периодически встает перед каждым человеком. Все пытаются на него ответить, но ответа на этот вопрос нет. Общего ответа не имеется. Локально каждый отвечает согласно своим представлениям. У кого-то это сама жизнь, другие называют семью и продолжение рода. Но мы так ничтожно мало знаем о сотворении этой жизни, кто мы, откуда и зачем, что искать ответ на вопрос о смысле жизни не имеет смысла. Получается, что если ты все равно уйдешь из этого мира, то какая разница, как ты проживешь?

2

Сайт отзывов © 2024