ПОЛЁТЫ НА ПАРАПЛАНЕ - экстрим на воздушных "матрасах"

Эмма

"Сильней! Ещё сильней! Отрываемся!", - инструктор вместе с инструктажем, смарагдовый холм и вся мирская жизнь медленно гасли, как свет в кинотеатре. Но вместо темени зала проявлялось чувство сопричастности миру как обители существования всякой твари по паре. Поймёт, кто летал. Так свершился и мой первый полёт вне машины, в формате "я и небо" - на параплане.

Но это мне можно было оторвав ноги от земли оторваться и разумом от мышления - у меня за спиной был маэстро полётов, мы летели на парном параплане. Его руки сноровисто управляли нашим крылом - так называют параплан бывалые спортсмены.

А меня тем временем распирало тихое счастье. Мы о чём-то переговаривались, и тогда было не важно о чём, по первости надо было привыкнуть, что в небе звуки, голоса несколько иные. Планирование бодрило и раззадоривало. Хотелось носится над планетой долго и, казалось, без устали.

Но такой беззаботности не было у моего инструктора и спустя какое-то время он напомнил: ногами на землю становиться твёрдо, уверенно и - сразу бежим, не останавливаться! Очень не хотелось... Но... Зелёное плато, светлей горы, с которой мы улетели, стало стремительно приближаться, обретая привычный для пешехода вид. Что ж, выполняю наставления, тем более, в паре мы ответственны друг за друга, это примерно как в горах на одной верёвке, и человек мне доверился.

О-оп! - решительно примагничиваюсь к лужайке, бегом делаем несколько шагов сначала со скоростью несущегося параплана и постепенно гасим её, с силой упираясь ногами в почву. Счастливые падаем в траву, рядом падает крыло, хотя теперь это - полотнище ткани. Без неба параплан не живёт...  

НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ ПОЛЁТЫ НА ПАРАПЛАНЕ 

Но вообще это не лёгкое развлечение, не покатушки, а серьёзное занятие. У каждого участка неба свой нрав, климат и как бы рельеф наподобие земного, только образует его не твердь, а слои и потоки воздуха.

Важно не попасть в облако - это "черная дыра" для крылатых людей. Там словно нет скорости и направления. Зато есть холод, иней, сырость, темнота и недостаток кислорода. От кислородного голодания бывают изменения в психике, апатия. Пилоты перестают управлять аппаратом даже после выхода из облака и разбиваются. Попадаются облака настолько высокие, что способны засосать и выкинуть в стратосферу. Но мастера ПОЛЁТОВ НА ПАРАПЛАНЕ умеют опознавать и улавливать нужные потоки, перемещаться из одного в другой.  Виртуозы могут парить очень долго.

Но не зря исстари говорят: и на старуху бывает проруха. На мировых соревнованиях титулованный спортсмен со стажем и колоссальным опытом Игорь Смирнов рухнул с неба на землю. Состязания проходили в Альпах. Там беснуются мощные потоки с большой тягой и резкими спадами вращения, меняющие местами купол и человека, своеобразные завихрения - роторы, норовящие навсегда расправиться с людьми, посмевшими летать. Одно из воздушных завихрений скомкало и "выжало" крыло Игоря в беспомощную тряпку. До земли тогда оставалось около ста метров (высота примерно четырех девятиэтажек). Игорь со сдутым крылом устремился отвесно вниз. Как и почему он остался жив и даже цел, он не знает, говорит: "Благодаря Богу. Видимо время мое еще не пришло".

 ТАКИЕ РАЗНЫЕ "ИКАРЫ"

Позволяя большую вольность, можно сказать, что внешне это - подобие надувного матраса без клапанов. Воздух в нем нельзя закупорить, воздушный поток нужно постоянно ловить, как это делают пернатые крыльями. Потому и параплан попросту называют крылом. Это купол из легкой воздухонепроницаемой ткани, он соединен с сиденьем пилота стропами; еще две стропы - весь механизм управления. На тканевом крыле можно планировать в воздухе часами, пролетая десятки, а то и сотни километров с приличной скоростью. Все, что нужно пилоту для отправления в полет на таком аппарате - специальная защитная аммуниция, небольшой склон и слабый ветер. Лишенный воздуха параплан помещается в спортивную сумку, а его раскладка занимает пять-десять минут.

В дружбе с потоком воздуха "мешок" параплана становится куполом, крылом, летательным аппаратом. Но несмотря на кажущуюся простоту, он требует точности и аккуратности в обращении. Например, нужно подбирать размер купола исходя из веса "икара".

Мне рассказали случай. Однажды ПОЛЁТЫ НА ПАРАПЛАНЕ решила испытать "наездница" из байкерского клуба. Была она отважной и лихой. После подготовки и обучения настало время практики. Девушка постеснялась назвать свой реальный вес, занизила его. Условия и без того были не лучшие для полета. В итоге аппарат не взлетел, а опрокинул пассажирку и протащил по полю вниз лицом. Она ничего не повредила, но долго не могла говорить. Отчаянная девчонка, опытная гонщица не испугалась падения, просто ее рот был набит землей. В такой курьезной ситуации она никак не могла выбрать - плакать ей или смеяться.

А другой человек так пришёл к ПОЛЁТАМ НА ПАРАПЛАНЕ. Он мечтал о небе пятьдесят восемь лет. На пятьдесят девятом он прошел обучение и стал пилотом! Коллеги помнят его первый самостоятельный полет - суетный, с ошибками. Мужчина боялся, крестился и рвался прочь с земли одновременно. После приземления он сказал, что не зря жил. Теперь он вполне прилично планирует.

КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ СРЕДИ НАС

За время после первого ПОЛЁТА НА ПАРАПЛАНЕ я испробовала, пожалуй, всю существующую сверхмалую авиацию. Например, управляла планером. Правда, вторым пилотом, меня контролировали. Это вроде самолётика без мотора - настоящий самолёт-буксировщик выводит его в небо и отцепляется. Его гул быстро смолкает. И в планере становится так тихо, что можно его принять за тренажёр, а небо - за компьютерную имитацию учебного полёта. Скорость планера не большая, он, скорей, плывёт по воздуху, и с земли, наверное, напоминает бумажный самолётик из-за своей траектории. Небесный тихоход планирует и кружась спускается на землю. 

А мотопараплан - тот же "матрас", но с моторчиком сзади пилота. Первое, что вспоминается при виде такого пилота - сказочный Карлсон.

Наверное, более других видов сверхмалой авиации всем знаком дельтаплан. Мне по душе очень забавный паралёт. Спортсмены в шутку называют его тележкой. Вот он на земле и в небе:

Мне довелось не управлять этим небесным скутером, а быть пассажиром сзади. Ощущение, будто сидишь на табуретке посреди неба) Заднее сиденье намного выше переднего, придерживаешься за плечи водителя и заходишь на виражи над лесами и долами, над полями и лугами. Ход у паралёта плавный, не то что у байка на асфальте, не заносит, не кидает, можно вообще не держаться. Когда мой водитель посоветовал посмотреть на речку под нами и повторил её изгиб, спокойно наклонялась, чтобы подножка не заслоняла вид - аппарат не кренило. При умелом управлении эта модель вполне надёжная.

Это на первых порах развития парапланеризма в России купола шили кустарно из болоньи. Много спортсменов покалечилось на таких аппаратах. Но люди все равно хотели быть наравне с птицами. И теперь давно уже налажен производственный выпуск всяких диковин для современных "икаров".

Тот же Игорь Смирнов с товарищем испытали одну конструкцию двухместной "тележки" в условиях сверхнизких температур. Они пролетели пятьдесят километров над Воронежской областью. Ртутный столбик во время полета опускался до минус тридцати. Не все шло гладко. И производитель модели получил полный перечень замечаний и предложений по улучшению качества двигателей, доработал аппарат. На паралете можно взлетать буквально с места и летать более трех часов, пока не закончится бензин. Продлить удовольствие можно, если временами выключать двигатель и пребывать в свободном парении.

Я счастлива, что в моей жизни были ПОЛЁТЫ НА ПАРАПЛАНЕ, это одни из самых ярких звёзд моего личного неба судьбы. Желаю всем испытать подобное, в небе или другой стихии.

 

11

Комментарии:




Марианна

Более 3 лет назад

Ох... Вот Вы героиня). Я бы просто от страха иструсилась вся. Не полетела бы. Вот даже сейчас представила себе... Но нет! С детства боюсь высоты, поэтому не мое это , такие полеты. Как то смотрела передачу , где у бабульки тоже было желание , связанное с полетом и она его осуществила. Я представляю какой это адреналин решиться на такое. Серьезно, Вы бесстрашная! Не знаю даже, что должно случится , какое событие, чтобы я совершила такой полет. Зато у вас теперь воспоминания на всю жизнь)

3

Дарья

Более 3 лет назад

Вот такие полеты безусловно остаются в памяти на всю жизнь, доставляют массу впечатлений и даже в какой-то степени приносят с собой переоценку ценностей. Но я бы никогда в жизни на такое не решилась. Я и так подозревала, что это вообще непросто и может быть чревато последствиями, а после вашего рассказа еще больше в этом убедилась. Не дай Бог попасть в облако, даже думать об этом страшно. Хорошо, что у спортсмена все закончилось без летального исхода. Хотя это можно назвать чудо, никак иначе.

2

Юлия

Более 3 лет назад

Ой класс!!! Как мне это все нравится. О параплане я не думала, но мне понравилось ваше описание. Теперь тоже хочу. Хотя и ваше предупреждение об облаках немного настораживает, но буду надеяться на профессионализм партнера) Я давно мечтаю прыгнуть с парашютом, но все время что-то мешает. Только вроде окончательно собралась покорять небо, как опять не срослось из-за беременности. Но теперь то уже можно. И о параплане тоже задумаюсь всерьез, потому что это тоже крайне увлекательно!

2

Эмма

Более 3 лет назад

Юлия, начните с паралёта, на моторчике аппарат более управляемый, даже очень управляемый. Это крылом надо ловить потоки, я сама это не умею. Ну или еще не пробовала самостоятельно, может, ещё выпадет такая удача) Попасть в высокое плотное облако - редчайший случай, не выходите в небо в нелетную погоду, сразу расчитывайте направления мимо облаков... Инструктор всему этому научит. Только вот опасаюсь псевдоинструкторов, которые "лишь бы капусту рубить" предлагают такие развлечения как аттракцион. Со зданий летают, с мостов... Я-то летала с опытнейшими пилотами, спортсменами-асами, и мы летали в положенных местах - с гор. В частности, с Юцы, это аж на Ставрополье.
Спасибо всем за отклики)

3

Alina

Более 3 лет назад

Ох, спасибо вам огромное за такой интересный и познавательный отзыв. Почему-то мне тоже очень захотелось полетать на параплане. Спасибо, что рассказали такую подробную информацию, и привели такие интересные примеры из жизни. Мне действительно было очень интересно все это прочитать. Вот только все таки, как вы говорите, и на старуху бывает прруха, поэтому все таки страшновато заниматься, таким видом спорта.
А вообще, я очень хочу прыгнуть с парашютом, это моя мечта с детства.

2

КАТЯ

Более 3 лет назад

Полёт на параплане-это мечта, которая ждала исполнения больше года! за такое качественное её исполнение!!! Я в восторге!!! Это что-то необыкновенное, когда летишь как птица и весь город виден как на ладони. Инструктор спрашивает о самочувствии и советуется, как лучше, покруче полетать или плавнее!!! Это должен прочувствовать каждый! Спасибо за невероятные ощущения!Хотя я очень боялась высоты, это меня не остановило и все же рискнула тоже как и вы, и теперь есть о чем вспомнить.

3

Анастасия

Более 3 лет назад

А-а-а! Что это было? Я хоть и экстремалка, но даже не знаю, смогла бы когда-нибудь решиться на такое! Это надо иметь столько смелости и храбрости!
Я Вам завидую, но чистой белой и светлой завистью. Это, бесспорно, супер и классно!
НУ еще на этих велосипедиках-самокатиках-мотоцикликах я бы полетала, но не более.
Помню, когда мы были в ГОА, то там есть такая развлекаловка, думали дочку покатать. Вроде как сказали, что цена 200 рупей, а как оказалось - 2000 рупей. А это немножко было дорого, так не полетала дочь.

3

ЛЕНА

Более 3 лет назад

Конечно, после передачи о путешествиях "Орел и решка", где они частенько откуда-то спрыгивают, парапланом меня не удивить). Вот свободное падение резко вниз на веревках или на парашюте-это эстрим. Смотреть страшно даже по телевизору. Хотя я такая трусиха, что и на параплане мне было бы страшненько, но все зависило бы от настроения и окружения. Рада, что вы прокатились на воздушном скутере, эмоций полно, думаю. Тоже страшно, но можно. Спасибо за позитивный рассказ!)))

2

Oksana

Более 3 лет назад

Очень здорово! По доброму завидую Вам, Эмма! Когда прошлым летом я была в Турции, там на море продавали разные развлечения. Среди них был и полет на пароплане над морем, конечно же с инструктором. Мне очень-очень хотелось полетать. Но это удовольствие в Турции не из дешёвых. Можно было лететь сразу двум людям, тогда и полёт над Средиземным морем получался бы дешевле. Отдыхала я, конечно, не одна, а со знакомой. И там мы еще познакомились с белорусами. Я всем предлагала сложиться и полетать. Но никто кроме меня не отважился. Однако, я уверена, что эта была не последняя моя возможность попробовать полетать.

2

Тилан

Более 3 лет назад

Вы такая смелая, хоть я и не боюсь высоты, но вы меня напугали рассказами о воздушных дырах, куда человека может затянуть, и там он естественно теряет контроль над собой. Вот этого больше всего испугалась. А так и с парашюта прыгала, и на качелях каталась в Испании над утёсом со страховкой, но такого рода занятий боюсь. Думаю если бы я была обучена и с тренером, то возможно попробовала бы.
Это довольно необычный вид спорта, которому наверное отдают предпочтение люди, любящие экстрим.

1

Monika

Более 3 лет назад

Вот вы смелая, реально смелая! Я не боюсь летать на самолете, но на параплане...это нечто! РАзумеется, открываются такие красоты, невероятные пейзажи! И вот это чувство свободы, полета, невесомости, когда ты не управляешь особо ситуацией. Блин, это классно с одной стороны, с другой ...не знаю..надо быть очень смелой и решительной, чтоб пойти на такой полет. Я наверное не смогла бы. Не на верное, а точно не смогла бы.. НУ а за вас остается только порадоваться, что получили массу впечатлений

2

Эмма

Более 3 лет назад

Всех приветствую, спасибо за отклики) Знаете, что я не хочу пробовать... Хайлайнинг - по канату над пропастью без страховки. Я смелая не на уровне идиотизма) С парашютом прыгала (надо бы рассказать, это забавно, с курьезом получилось)), на резинках с высоты... А без страховки не пойду. Как верно подмечено - УПРАВЛЯТЬ СИТУАЦИЕЙ или нет. На параплане ей управляешь. Если голова не пустая. Для этого есть ИЗУЧЕННЫЕ места для полетов. Это перво-наперво. Где известен... ну то, что я называю атмосферным рельефом, наверное, по науке как-то иначе называется. Я только там летала. И пилоты проверяют погодные условия - флажки ставят, чтобы узнать скорость и направление ветра и пр... Потому в облако не уйдёте, это грозит при несоблюдении правил, при потере бдительности. А где условия для мировых соревнований, туда никого и не пустят без документов о соответствующем уровне готовности. В общем, подготовка к полетам у НАСТОЯЩИХ инструкторов серьезная, этот спорт вполне разумный, не сродни зацеперам) Потому предостерегаю: опасайтесь "покататься" где-то в туристических местах!

3

Людмила

Более 3 лет назад

Я вами восхищаюсь. Это довольно страшно даже с инструктором. Я не пробовала летать на барабане, но пробовала парасейлинг. Парасейлинг это когда летишь с парашютом, который закреплён за катером. Вот такой морской вид развлечений. При том что я боюсь высоты, мне не было страшно. Думаю что это потому что под ногами не твёрдая земля, а вода. Появляется чувство защищённости и надёжности. А вот на параплане я бы не рискнула лететь, даже с инструктором. Мне кажется у меня бы сердце выскочил. Вам респект и уважение!

1

Babka Ё

Более 3 лет назад

О, я летал.а на маленьких самолетах. Типа сельскохозяйственных, только они прогулочные. Деревню Пятница знаете на северо-западе, Подмосковье? Там если ехать в сторону пляжа то по пути будет поле с ангарами. Там кафе рядом, наверное, единственное там кафе. И пилоты сами летают и можно купить у них "покататься". Не за штурвалом, только пассажиром. Кажется, они и обучают тоже, но это ж целые курсы надо пройти. Тогда за штурвал можно. А без мотора по небу. Не знаю что сказать. Круто!

2

Елена

Более 3 лет назад

Как вы красочно все описали. У вас прямо писательский талант, особенно первая часть отзыва читается, как начало художественного произведения, здорово! Может потом выльется во что-то большее? Интересно и захватывающе. Как решились на полет? Мне хотелось бы когда-нибудь сделать что-то подобное. Но чаще думала опрыжке с парашютом. Хотя мне, кажется, так и не решусь на подобный эксперимент. Страшно. Хотя могу представить насколько это здорово. Ощущение полета и свободы!

1

VERA

Более 3 лет назад

Наткнулась на ваши отзывы нечаянно, даже не искала подобных.
Но прочитала прямо в захлёб!!! Очень красочно описано и подкреплено чудными фотографиями. Но остаётся только порадоваться за тех, кто пересилил себя и пошёл на такой подвиг! Мне конечно тоже очень хочется, но увы не рискну никогда, уж очень боюсь высоты, хотя не раз в мечтах и мыслях представляла себя на воздушном шаре, в прыжке с парашюта...но это лишь мечты.
А вот за всех вас, кто испытал эти эмоции, прям рада и очень завидую.

1

Лада

Более 3 лет назад

Искреннее спасибо автору за чудесную сказку полета. Ваши иллюстрации просто супер. Решившись однажды на такой полет, ощущения забудешь нескоро. К сожалению, у меня с детства боязнь высоты. На подобные развлечения я просто не смогу решиться, даже если рядом будет десяток самых опытных инструкторов. Инстинкт самосохранения не позволяет поддаться соблазну, остается снизу наблюдать за увлекательным занятием других. Думаю, вряд ли когда - нибудь решусь полететь. Тем интереснее было читать вашу статью.

2

Анастасия

Более 3 лет назад

Ого...Очень круто! Живя в современном мире в стабильности и комфорте и решиться на такой поступок это очень круто. Наверное адреналин после полёта не имел границ!!! Очень классно, что сейчас существуют такие интересные полеты над городом, которые могут вытащить из зоны комфорта и придать жизни невероятные ощущения. Я думаю, что не каждый человек сможет решиться на такой поступок, но если вы решились, то это очень круто! Я бы тоже хотела попробовать данный полет, но в моем городе такого нет.

0

Юджина

Более 3 лет назад

Вот это круто конечно однозначно! Я даже от прочтения вашего отзыва, получила такой заряд бодрости и энергии. Столько эмоций в одном месте! Вот действительно после таких полетов жизнь перестраивается, сознание меняется и все, что раньше казалось глобальным, теперь выглядит ничтожным. Я прям завидую вам белой завистью, потому что вы решились на такие полеты. Я пока не могу этого сделать, хотя в последнее время все чаще и чаще задумываюсь об этом. И хочу сказать, что полеты однозначно стоят того, чтобы получить такие эмоции.

0

Nikky

Более 3 лет назад

Напугали однозначно, но такие отзывы невероятно важны, а то - безопасно, круто, лучшие инструкторы, адреналин, приходите. А все, что за кадром, ищите сам. Перед полетами на параплане необходимо проверять здоровье наравне со своей силой духа и выдержанностью, прежде чем соглашаться, а люди, мечтающие подарить полет своим близким или друзьям, тоже должны учитывать не момент сюрприза, крутость подарка, а возраст, здоровье одаряемого, и не брать его на понт или соблазнять на сториз.

2

Ju;ia

Более 3 лет назад

Доброго времени суток! Ой, спасибо за отзыв, очень впечатляет Ваше мужество и стремление попробовать что-то новое. С большим интересом прочитала статью, столько фактов о которых даже не могла знать. Полностью соглашусь, что это не безопасный вид спорта, да да именно спорта, так как без подготовки можно запросто получить травму, которая так не к чему. Я тоже любитель экстрима, был опыт прыжка в паре с военного вертолета, развлекались в детстве, так как жили в воинской части.

0

Татьяна

Более 3 лет назад

Невероятно крутой и очень красочный отзыв, такое впечатление, что прямо окунаешься в этот адреналин. Очень люблю такое смотреть и читать, и представлять что это всё со мной, это конечно не заменит реальных ощущений, но мне хотя бы такие, ведь я никогда не решусь на такой поступок, для меня это очень страшно и отважно, умру сразу не от адреналина, а от разрыва сердца. Но быть в теме хочется, поэтому приходится читать и завидовать, вы огромная молодец просто, так держать, и ждём новых достижений и рассказов от вас

0

Milano

Более 3 лет назад

Не поняла, это отзыв про что? И к чему он здесь? История про то, как вы удачно приземлились? Рада за вас. Но хотелось бы другого. Ждала здесь именно отзыв о чем-то конкретном. А в итоге сплошное разочарование. Это сочинение пятого класса на тему «как я провел выходной». Кто инструктор, что за фирма, где летали? Какая то вода на 3000 знаков в надежде получить выхлоп. Думаю комментировали вас, даже не заглядывая в ваши мемуары, по одному названию ПОЛЕТЫ НА ПАРАПЛАНЕ. А про Игоря Смирнова - это чтоб знаки добить?

0

Karmen

Более 3 лет назад

Не могу не согласиться с комментариями. Страх конечно же присутствует. Он захватывает, вроде как легко, но жестко, потом легчает, но не отпускает. Но потом ты все же наслаждаешься полетом-прыжком.
Вообще, прыжки с парашютом и полеты на параплане - процедура очень полезная для психики - а значит для всего организма. Хорошее настроение, хороший сон и хороший метаболизм - как следствие вышеперечисленного - гарантированы. Главное - как с арахисовым маслом - не перебарщивать и входить во вкус аккуратно.

0

Света 81

Более 2 лет назад

У меня захватывает дух, когда я только смотрю, на людей, которые собираются прыгнуть с парашютом или совершить иные экстремальные действия. Никогда сама не прыгала с парашютом, не летала на параплане, так как всегда боялась и боюсь высоты. Прыгать без подготовки, а тем более дарить прыжки или полеты в подарок не рекомендую, так как неподготовленный человек может испугаться, травмироваться или получить шок. Часто встречаю, когда на день рождение или в иной праздник, подарком оказывается подобный прыжок или полет. Трагедии по большей части и происходят с людьми, кто совершенно не подумал и не рассчитал свои или чужие возможности.

1

Sava

Более 2 лет назад

Какая красотка. Эти впечатления и эмоции будут с вами всю жизнь. Ради таких моментов и стоит жить и работать. Вы просто воплотили в жизнь мою мечту. В моем регионе есть полеты на дельтаплане (если я ничего не путаю, вроде так называется).
Жаль вы не указали где именно летали, сколько это стоило, нужно ли дополнительно обучаться, до полёта. Хотелось бы сравнить цены и условия, а то на самом деле получилось сочинение, как указала в комментарии выше Milano, много воды и ничего по сути.

1

Ольга

Более 2 лет назад

Интересная статья) Столько впечатлений!
Летом у нас в Перми тоже летают такие "птицы". Можно сказать, что я живу почти на окраине города. Недалеко от города есть поле и оно служит взлетной площадкой для паралетов-скутеров. Мы любим пешком ходить на это поле и если слышишь сверху гул моторчика, голова сама задирается вверх и начинаешь глазами искать источник этого шума. Волнение испытываешь даже стоя на земле, а вы рассказали о впечатлениях в воздухе.
Мне очень хочется посмотреть на нашу землю сверху, с высоты птичьего полёта. Испытать счастье от свободы и красоты.
Я вам по доброму завидую и мне очень понравилась ваша статья. Спасибо)

3

Светлана

Более 2 лет назад

Надо быть очень смелой, чтобы подняться в воздух на параплане. Я не такая, а вот моя дочь смелая. Ее подруги подарили ей полет на параплане и она полетела. Я же только видела видео с ее полетом. Смотреть мне уже было страшно, а об полете я уже молчу. Моя дочурка тоже боялась, но была в восторге от полета. Все-таки небо завораживает, могу судить по полету на воздушном шаре. Трусила, ой как трусила, но зато, какие впечатления, какой восторг испытала от полета. Эмма, молодец! Смелая девушка!

4

Ром

Более 2 лет назад

Отличное времяпровождение. Здорово придумали приделать к дельтаплану паровой двигатель и летчика с пассажиром. Конечно подобные устройства предназначены для развлечения наших граждан, но в сельскохозяйственных целях, с такого летательного аппарата, можно распылять удобрения над полями, если конечно удастся прицепить к самолетику коровку, или поросенка, которые в случае не запланированного падения на землю, сразу же могут превратиться в отбивную котлетку.

3

Polpotcat

Более 2 лет назад

Хорошо, что природа сама оградила меня от подобных экспериментов над своей жизнью и здоровьем, в виде высотобоязни. Иначе, даже не знаю, при определённых обстоятельствах, может быть тоже влез в какую-нибудь подобную авнтюру. Почему авантюра? Да потому что, похоже на один из видов, так называемой "русской рулетки", хапнуть адреналина и умереть. Револьвер к виску, крутанул барабан и, или сквозняк в башке, или полные штаны адреналина. С опытом, процент риска не снижается: " титулованный спортсмен со стажем и колоссальным опытом Игорь Смирнов рухнул с неба на землю". Чудом остался жив. Бог хранит дураков и пьяных. Потому, храни вас Бог!

4

Мария

Более 2 лет назад

Прочтение отзыва, навеяло мысли и воспоминания, те ощущения, после полета на параплане, которые посчастливилось испытать около четырех лет назад.
Как и автор, смогла довериться только профессионалам. Новичкам и любителям так просто не покориться параплан, да и никто не подпустит к оборудованию.
Казалось, что я боюсь высоты, но полет на параплане прошел благополучно, получилось расслабиться и наблюдать с высоты птичьего полета, а то и повыше,все красоты нашей местности.

0

Артем

Более 2 лет назад

Очень круто. Так хочется попробовать тоже. У нас есть такое, но летом будет. Даже не знаю, сколько такое истинное адрегалиноудовольствие стоит) но живём один раз, надо попробовать. Ещё фотографии впечатляющие у автора, очень рад за вас, смелая такая рискнули. Я тоже экстремал был раньше, американские горки, скорость любил. Потом много событий произошло. И как то, без друзей остался, да и не было их по сути. А одному как то ниче не хочется. А тут увидел фотки, так загорелся снова).

1

Ната-3

Более 2 лет назад

Похоже, вируса экстрима нет у меня в крови, потому что точно не тянет меня в небо. Ну не Икар я в душе, нет, не Икар! Только во сне когда-то могла полетать, и там, во сне то есть, было очень интересно наблюдать за жизнью города, где все казалось очень красивым и таинственно-меланхоличным. А вживую полеты на параплане, дельтаплане приходится регулярно видеть в Крыму - вот где душу отводят все парапланеристы и дельтапланеристы. Даже реклама там идет с приглашением в романтичные полеты.

3

Екатерина

Более 2 лет назад

Ох это нужно быть очень смелым человеком, как минимум. Я вот прям боюсь высоты, даже вниз не смотрю потому что теряюсь капитально. Страшно и все. Даже самолетами не летала до сих пор, по этой причине. Мне нужна земля под ногами, для чувства защищенности чтоли. Не представляю сколько адреналина получаешь от такого полета. Я боюсь не предсказуемости). А вдруг что то пойдет не так? Автор умница, фотографии захватывающие даже для читателя, сидящего на диване. После такого экстрима, всегда будет что вспомнить.

0


САЙТ ОТЗЫВОВ © 2023