САЙТ ОТЗЫВОВ

Выбираем накопительный бойлер.



Более 3 лет назад
Виталий

Хочу поговорить с теми кому интересно о выборе электрического накопительного бойлера. Когда после постройки часного дома я столкнулся с этой проблемой было из - за чего схватиться за голову. Для прожившего всю жизнь с центральной магистралью человека выбор автономной системы - тёмный лес. Какой нужен объём для комфортного использования , механический или электронный , а теперь ещё сухой или контактирующий с водой тэн выбрать ? Давйте по порядку , в этом обзоре рассмотрим варианты подходящие для частного дома , как у меня. 

Для начала выберем объём. Возьмём семью из трёх человек , один из которых маленький ребёнок. Если вас устраивает душ утром и вечером , то 50 литров вам вполне достаточно , и ребёнка искупать хватит за глаза. Если вы любите ( как я например ) после тяжелого трудового дня полежать в ванной и расслабиться , вам стоит обратить внимание на более объёмные модели. 80 а то и все 100 литров. Мне для принятия горячей , комфортной ванны вполне хватает 80 литров , но потом все кто хотят помытся ждут как минимум 1 час.

Дальше сложнее , бойлеры бывают с разделённым и общим баком. Если бак состоит из двух сегментов , в каждом из которых установлен отдельный нагревательный элемент , тогда скорость нагрева увеличивается , а потребление  энергии падает. Как пример , вам надо принять душ , вы включаете бойлер на температуру в 55 С. Тэн в первом сегменте бака разогревает её , не задействуя второй. Вы разогрели 40 литров воды необходимые вам для принятия душа. Если в бойлере установлен общий бак для обоих тенов разогреваться будет не 40 , а полностью 80 литров. Это займёт больше времени и энергии.

Механический или электронный? Это вопрос. Среди моих знакомых , большинство различает всего три вида воды. Холодная , тёплая и горячая. Есть индивидуумы которым необходимо принимать ванну при 47 С , но это исключение. Механика более проста в обслуживании , а с обслуживанием бойлера столкнуться придется , рано или поздно , если для вас 1 - 2 тысячи рублей это сумма. Если вы производите обслуживание вовремя , раз или два в год вы не столкнётесь с такой проблемой как замена нагревательных элементов. Вот только большинство забывает о профилактических работах , и ТЭНы горят. Замена ТЭН не требует особых навыков. Нужен комплект гаечных ключей , доступ в интернет , немного смекалки и руки.   А вот замена электронных датчиков и плат это уже к специалистам.

По поводу сухих ТЭН , у них есть одно огромное преимущество , их можно менять не сливая воду из бойлера. Вот только никто не отменял замену анодов. Её вы будете производить точно так же как и с обычными ТЭН. Учитывая , что замена анодов ( если конечно у вас не титановые ) производится раз в год , а бывает и чаще. Польза сухих тенов сводится к нолю. А если в следствии несвоевременной замены анода , коррозии подвергнется колпак сухого ТЭН , вам предстоит менять бойлер полностью.

К покупке бойлера нужно отнестисть с полной ответственностью , кроме него важнее может быть только отопительный котёл. Этот агрегат должен прослужить вам долго и без проблем. Когда в частном доме сломался бойлер и нет возможности его заменить , это трагедия. 

 И на последок , про самую большую ошибку. Три года назад мои знакомые купили чудо бойлер Zanussi на 50 литров. В течении трёх лет он отслужил им верой и правдой. А потом у него сгорел термодатчик , копеечная фигня , только вот оказалось , что эти модели бойлеров сняты с производства и запчасти для них достать нет никакой возможности. А фирма Ariston которой и пренадлежит бренд Zanussi не несёт за них ответственности , так как разные торговые марки. Выбирайте по возможности самые популярные модели в вашем регионе. И уточните в мастерских наличие расходных и запасных частей.

 

1

Комментарии:

Более 3 лет назад
Monika

Спасибо за интересную статью. Я считаю, что накопительный бойлер это очень удобная штука. В частных домах это вещь вообще самая необходимая. Как там горячую воду-то получить? А тут бойлер или отопительный котел. Я знаю, что такие устанавливают еще в квартирах, тогда он спасает, когда отключают на пару недель горячую воду и люди вместо того, чтобы мыться из тазика, полноценно пользуются душем. Я к покупке такого изобретения не готова, да и пока не нужно. Тем ни менее, на галочке держать стоит.

0
Более 3 лет назад
Kapec Alina

Оу, спасибо вам большое за такую исчерпывающую статью. Мои родители тоже живут в частном доме, и теперь у них стоит вопрос о покупке бойлера. А так как не очень-то хочется, чтобы он сгорел буквально через год, считаю, что нужно выбирать максимально подходящий, а также вместительный.
Из вашего отзыва, я поняла, что лучше всего взять бойлер с двумя отсеками, благодаря которым будет экономия и света и воды, а также и дольше прослужит ТЕН. Согласна, что желательно уточнять наличие запасных частей.

0
Более 3 лет назад
Дарья

Да, выбор нагревательного бойлера не такой уж и легкий. В первую очередь главное не прогадать с производителем. А то получится как у ваших знакомых, вроде и поломка не существенная, а сделать уже ничего нельзя. Мне все-таки кажется, что 50 литров это маловато. Если и покупать такой накопительный бойлер, то минимум на 80 литров, в ванной же тоже хочется полежать) Но мне, если честно, не совсем нравится эстетичность, висящего бойлера. Хотя в некоторых случаях это конечно незаменимая вещь.

0
Более 3 лет назад
Анастасия

О! Бойлер для частного дома - это практически самая первая и нужная, и необходимая вещь для людей. Хотя и сейчас бывают такие квартиры, в которых стоят бойлеры. Я сама не особо в них разбираюсь, но наслышана много от мужа (он когда-то ими занимался) и видела у родных в частных домах.
Знаю, что бойлеры накручивают много электроэнергии, но у нас, вроде как-то по-другому считают ее оплату, у кого они стоят. Или я могу ошибаться. Это один из неприятных моментов бойлеров в домах.;- )

0
Более 3 лет назад
Марианна

Могу сказать, что я не совсем разбираюсь в этих приспособлениях и устройствах, но когда мы жили в частном доме ( а это было давно в детстве), то конечно мечтала о постоянной горячей воде. Со временем мы приобрели водонагревательную колонку. Но судя по вашей статье в настоящее время есть много вариантов для того, чтобы решить проблему с горячей водой. Вот у меня соседи с частным домом на даче, думаю может для них ваша статья окажется очень полезной, во всяком случае обязательно им расскажу про накопительный бойлер.

0
Более 3 лет назад
Журавлева

Бойлер - это полезная вещь даже для горожан, имеющих центральное водоснабжение. В мегаполисах проблемы с горячей водой, а до жильцов верхних этажей порой целая проблема в количестве воды. Я являюсь сотрудником магазина, в котором есть это чудо техники. Не буду рассказывать, какой лучше, так как это уже сделал автор статьи, который изложил верно и развернуто свою мысль, но расскажу об услуге, которую предоставляет наш магазин. Это экспресс - сервис. Гарантия ОБМЕНА. Ее можно приобрести при покупке. И любая неисправность техники может стать причиной обмена. В случае с бойлером, так как это крупногабаритная техника, специалист сам приедет и привезет новый, установит, все сделает. Вам нужно только купить такую гарантию, которая будет действовать 2, 3 или 5 лет. От цены техники и длительности гарантии будет зависеть ее стоимость. Думаю, автору бы пригодилось.

0
Более 3 лет назад
Трифонова Оксана

Бойлер для частного дома - это, безусловно, необходимая вещь. Как же без него? Но и в квартирах с центральной магистралью некоторые его ставят. Немногие, конечно, но есть и такие. Одна моя знакомая делает ремонт. И уже купила себе бойлер, и вроде бы его даже уже ей установили. Для чего ей нужно? На период когда летом на две недели отключают горячую воду. Я считаю, что этот неприятный период можно пережить, неприятно, но не так уж это и долго. А она решила, что бойлер ей необходим. И чтобы его не было видно, все эстетически закрылось панелью с плиткой.

0
Более 3 лет назад
Познянская Юлия

Был у нас когда-то электрический накопительный водонагреватель на 80 литров. Выглядел не очень компактно, а потому некрасиво смотрелся в ванной комнате. Но это было давно, сейчас производство шагнуло вперед и можно подобрать более практичный как внутренне, так и внешне. Есть еще проточные бойлеры, насколько я знаю. Но их хорошо использовать только если нет перебоев с водоснабжением. А накопительный может выручить даже если прекратится подача воды на какое-то время.

0
Более 3 лет назад
Валерия

Про накопительные бойлеры слышала несколько раз. Никогда не приходилось его выбирать, а тем более покупать. Всё же считаю, что механика прослужит дольше. Электроника выйдет из строя рано или поздно. Но здесь нужно правильно сделать выбор в пользу какой-нибудь фирмы. Только в данный момент времени, полагаю, трудно будет найти достойный бойлер. Сейчас вся техника со средним сроком эксплуатации года 2-3. Так что может и не стоит настолько сильно заморачиваться с покупкой, а брать наугад. Порой, спонтанная покупка, куда лучше))

0
Более 3 лет назад
Юджина

Честно говоря, думала, что люди уже либо вообще не покупают такие громоздкие бойлеры, либо покупают уже те, о которых знают наверняка, возможно из своего прошлого опыта. Я живу в квартире с центральной подачей горячей и холодной воды. И, наверное, бойлеры больше нужны людям, проживающим в собственном доме. Согласна, что накопительный водонагреватель удобный когда нет возможности получить горячую воду другим способом. Но вот как представлю, сколько он может потреблять электроэнергии, страшно за семейный бюджет становится.

0
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Чтобы не забывать про обслуживание техники, можно ставить длительные будильники, которые напомнят через полгода или и позже о том, что сегодня у нас профилактика для бойлера(или завтра, тогда будильник двойной).
Какой же бойлер выбрать, если он покупается в квартиру строго на время отключения воды, и еще на те моменты, когда вдруг теплая вода превращается в еле теплую? С сухим ТЭНом или нет? Ведь работать бойлеру придется менее сотни раз за год, и то это максимум и на семью.

0
Более 3 лет назад
Анна

Этот бойлер очень хорошая однако штука! Моя мама тоже в свое время купила бойлер (она его всегда называет водонагреватель). Просто один раз в нашем доме отключили горячую воду сначала на 2 недели, а потом процесс затянулся и у нас практически 3 месяца не было горячей воды. Представляете? С кастрюльками далеко не кайф постоянно бегать, поэтому мы решили приобрести водонагреватель, который установили в туалете. Поначалу летом, когда отключали горячую воду активно использовали его. Но сейчас перебоев нет, и он просто висит без надобности.

0
Более 3 лет назад
Света 81

Нужная информация, для дачного дома пригодится в ремонте, который планируется на август. Хочется его отремонтировать и сделать жилым, чтоб летом и зимой можно было приезжать, принимать душ и в туалет не на улице. Практически все наши соседи оборудовали так свои дачи, тоже много вопросов возникало у них с бойлерами, некоторые жаловались, что объем маловат. Действительно, надо смотреть исходя из количества проживающих, приезжающих, довольно серьезный подход нужен к данному делу.

0
Более 3 лет назад
Виталий

Дополняю.В данный момент проживаю в Санкт-Питере на съёмной квартире. Я совершенно без понятия, какой чудак посоветовал установить бойлер объёмом в 20 литров. При максимальной экономии хватает помыть посуду и ноги. ( причём ноги надо мыть в раковине на кухне, пока добежишь до ванной вода может остыть.) Помыться целиком большая проблема. Голову моешь в комфортной воде, попу в бодрящей, а пятки вспоминают о осеннем Баренцевом море. Как люди умудряются жить в течении 14 дней, не представляю. Либо они в Фонтанке моются ( там вода теплее чем из крана идёт ) Или они вообще..... Для меня шок.

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Так всё подробно написали, что я думаю ваша статья для многих окажется полезной.
У многих знакомых видела такие ТЭНы. Некоторые очень довольны своим приобретением. Но я всё же думаю, что такие приборы больше нужны в частных домах.
Хорошо, что сейчас редко стали отключать воду. Да и две недели в принципе можно потерпеть и мыться из тазиков.
Мне вот всё же интересно, сколько электричества тратится на нагрев воды. Наверное, когда приходят счета на оплату электроэнергии, вы за голову хватаетесь?
Прежде чем решиться на покупку, надо взвесить все за и против.

0
Более 3 лет назад
Екатерина

Статья очень полезная на практике. Недавно столкнулась с заменой водонагревателя. Купила известную, но бюджетную фирму. Вода в квартире не очень, нужно постоянно менять фильтры или технику). Прошлый водонагреватель начал систематически биться током в рабочем состоянии, меняли тэны, но ситуация повторялась. Кроме этого подтекал клапан при работе. Новый тоже начал течь, как оказалось была проблема не в приборе , а в разводке квартиры. Так сказал электрик, во всяком случае.

0

Сайт отзывов © 2024