САЙТ ОТЗЫВОВ

КАЗАНСКАЯ БОГОРОДИЦКАЯ ПЛОЩАНСКАЯ МУЖСКАЯ ПУСТЫНЬ. Храм, в который я вернусь



Более 4 лет назад
Goslin Mila

Кто из нас не ездил в экскурсии или по памятным местам? Уверена, что очень многие. Я расскажу вам о чудесном месте, в которое я попала благодаря паломнической поездке.Я побывала в КАЗАНСКОЙ БОГОРОДИЦКОЙ ПЛОЩАНСКОЙ МУЖСКОЙ ПУСТЫНИ. Кто нибудь был там? И чувствовал эту удивительную атмосферу?

Сам монастырь находится в Брянской области, Брасовском районе, Крупецком сельском поселении, селе Коммуна Пчела. История возникновения храма уходит в далекое прошлое, в глубь веков -1613 год. Расположена обитель в живописном месте на вершине горы над Площанским озером, отсюда дано и название. В эпоху разрушений, войн и смены власти, сам монастырь несколько раз претерпевал изменения и к жизни вернулся в 1994 году, когда несколько монахов решили его восстановить. Представьте, целая история времен.

Когда едешь туда по дороге, то складывается впечатление, что вся местность - давно забытое место. Ветхие и наполовину нежилые дома, многолетние деревья и кустарники и в целом, старинный дух времени. На вьезде за несколько километров от обители мы увидели единственный магазин. Богом забытое место? А оказалось, наоборот. Приезжают к нему с разных городов с благодарностью, ведь там находится самая важная святыня монастыря - икона Казанской Божьей Матери, увешанная украшениями и золотом. Паломники и простой народ возвращался неоднократно с поклоном к ней.

Я узнала об этом святом месте и иконе от знакомой. Может история покажется удивительной, но так и было. Совпадение это или нет, не мне судить. Дело в том, что когда у нее диагностировали онкологию и для подтверждения диагноза и дальнейшего лечения она была направлена на обследование в Москву, она поехала в этот монастырь. После обследования в Москве злокачественная опухоль не подтвердилась и она в знак благодарности, накупив монахам много хлеба и круп , вновь посетила эту церковь. На меня эта история произвела поистине сильное впечатление и поэтому я решила тоже побывать там.

На территоррии монастыря КАЗАНСКОЙ БОГОРОДИЦКОЙ ПЛОЩАНСКОЙ МУЖСКОЙ ПУСТЫНИ два храма - Летний и Зимний, так их называют. В зависимости от времени года там проходят службы. При монастыре есть купель и Часовня Николая Угодника над источником, где можно набрать святой воды, святые источники :иконы Божией Матери Живоносный источник с купальней, святых Царственных мучеников, святых Космы и Дамиана, мощи старца иерамонаха Василия. Очень красивые фигуры ангелов, словно охраняют спокойствие и умиротворенность святого места. На входе - церковная лавка, где можно заказать требы и получить свечи, уверена, что монахи усердно молятся за всех пришедших.

Побывав там, можно совершенно отлучиться от мирской суеты и погрузиться в умиротворенность и спокойствие. Сами монахи очень рады своим гостям и встречают их искренне и доброжелательно, еще дают напутствие и советы. Богослужения проходят ежежневно с 7 утра утренняя служба и в 17.00 вечерняя. Всем паломникам предосталяется возможность поселения в монастырскую гостинницу. Поэтому если вы приехали издалека, можно остаться на ночь, вас примут гостеприимно и с благодатью.Настоятель монастыря почтеннейший отец Леонид, к которому вы можете подойти на личную беседу.

Возвращаясь с поездки, домой я взяла с собой монастырский мед, икону Казанской Божией Матери и священные масла. Не передать словами всю красоту храма и все те эмоции, которые охватывали после пребывания там. Это действительно место, где отдыхаешь душой и телом. Я советую вам по возможности посетить Площанскую пустынь. Очень красивое, тихое , намоленное место, которое не может оставить равнодушным. Стихотворение про это святое место, посвятила Татьяна Латута:

Соборы сокровенной красоты,

Высокозвучных душ творенье,

Земли российской, средней полосы,

Веков неотразимое знаменье!

Святой и благодатный сердцу край,

Молитв сердечных, Дух Благословенный

И, если на земле, есть, где то, Рай,

То кажется, что это здесь, наверное!

 

9

Комментарии:

Более 4 лет назад
Анастасия

Казанская Богородицкая Площанская Мужская Пустынь - интересное памятное место, интересное для экскурсии..К сожалению, я там не была..но для меня было бы интересно посетить этот храм.Очень красивый садик возле этого храма. Здорово, что вам удалось посетить это место..Насколько я поняла, дорога к храму очень интересная тоже...В храмах всегда такая потрясающая атмосфера, можно прислушаться к Богу, к своей душе. Монастырский мед - очень вкусное и полезное лакомство, к тому же и освещенное..

1
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Такие намоленные святые места безусловно обладают какой-то неведомой силой и мощью. Там действительно можно ощутить спокойствие и умиротворение, потому что нет той суеты, с которой мы сталкиваемся ежедневно. Но есть одно но. Не знаю как в Казанской Богородицкой Площанской Мужской Пустыни, но в большинстве храмов и церквей, если не сказать, во всех, устроили какие-то рыночные отношения. Я считаю, это неправильно. И глубоко убеждена, что в таких местах нельзя заниматься продажей святого.

1
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Никогда не была на этом месте, но посетить такую красоту не отказалась бы. Согласна предыдущим комментатором, что такие святые места превращают в торговые площадки, которые со стороны торговли очень выгодны своим владельцам. Казанская Богородицкая Площанская Мужская Пустыня, очень привлекательна, и посетить ее, думаю были бы рады многие.
Я к сожалению, не особо верю в святость такиех мест, или в целительные свойства. Вполне возможно, что это просто было совпадение.

1
Более 4 лет назад
Ольга

Казанская Богородицкая Площанская Мужская Пустынь - это очень красивый монастырь, интересное место для посещения. Я тоже многое слышала о Иконе Казанской Божьей Матери,а также и о том, что она творит настоящие чудеса. Мне кажется, что это сила веры многих людей работает тут. Когда очень много людей верят в чудодейственное свойство этой иконы, происходят чудеса - различные исцеления от сложных болезней и другие случаи. То есть тут еще сила мысли, сила самовнушения работает.

1
Более 4 лет назад
Белова Мария

Здравствуйте.
Мне было интересно посетить это место с исторической экскурсией. К сожалению, я не верующий человек. Я агностик. Скорее всего, у вашей знакомой не было такого диагноза. Именно поэтому и не подтвердилось ничего. Но если люди верят в это, то почему бы и нет. Это их право.
Гостиница при монастыре? Интересно, а сколько в монастыре берут за ночлег? Насколько мне известно, в монастырях должны предоставить кров совершенно бескорыстно и бесплатно. А тут гостиница!!!

1
Более 4 лет назад
Агафонова Катерина

Чем старше я становлюсь-тем больше проникаюсь церквями и храмами, больше начинаю верить. Спроси меня о вере лет 5 назад? Я бы пожала плечами и ничего не ответила. Неотрывен обстоятельства показали мне, что если верить, посещать храмы и искренне просить у Всевышнего-он тебя услышит и поможет. Я бы тоже с экскурсией отправилась в такое место, где Вам удалось побывать. Я уже ездила подобными автобусными турами по святым местам несколько лет назад, но тогда ещё не особо вникала во все это.

1
Более 4 лет назад
Дарья

Хоть к церквям сейчас действительно очень много неприятных вопросов, все равно без веры нам никак нельзя. Конечно, не все можно и нужно объяснять божественным проведением. В случае с вашей подругой, просто ошибочно поставили изначально диагноз. Но все равно в самых критических ситуациях, люди молятся и им становится легче, хотя бы морально. Я бы хотела побывать в Казанской Богородицкой Площанской Мужской Пустыни. Мне кажется, это стоит того. По крайней мере отдохну душой.

1
Более 4 лет назад
Ведемеская Екатерина

Я никогда не была в Казанской Богородицкой Площанской Мужской Пустыни. Но я посетила ни оно такое особенное место. Потому что я верю. И когда отдыхаю в других странах не могу пройти мимо экскурсий по святым местам. Самое неизгладимое впечатление на меня произвело посещение действующего сербского православного монастыря в Черногории, который называется Острог. Он высечен в скале, раньше я ничего подобного нигде не видела. А когда заходишь внутрь, то ощущения такие, которые невозможно передать словами, надо побывать там и почувствовать это.

1
Более 4 лет назад
Мазепина Светлана

Никогда не была в этом месте. Казанская Богородицкая Площанская мужская Пустынь у меня на слуху и я уже много о ней слышала, самой не приходилось там бывать. Выглядят места достаточно живописно и красиво, впечатляет. Я верующий человек и в прошлом христианка. Сейчас я придерживаюсь иных религиозных взглядов, потому не езжу по подобным местам. Тем ни менее, верующие, да и не очень, христиане должны посещать такие места. Они побуждают к бОльшей вере, по-другому люди чувствуют себя наверняка после таких мест.

0
Более 4 лет назад
Людмила

Какое интересное название села. В этом месте я никогда не была, но все еще впереди. Брянская область находится рядом, поэтому возможно в будущем я посещу это место. Храм очень красивый и территория вокруг ухоженная. Я люблю бывать в подобных местах, они пропитаны особой энергетикой. После посещения церкви, храма или монастыря чувствуешь себя обновлённым. Прошлым летом я с семьёй ездили в Задонск Липецкой области, несмотря на то что провели там весь день, домой приехали счастливые и умиротворенные.

0
Более 4 лет назад
Саша

Красиво на фотографиях, так уютно и по простенькому, но одновременно очееень красиво. Много зелени, это очень важно и хорошо для окружающей среды, для людей, которые хотят разобраться в себе и со своими мыслями. Чтобы им никто не мешал, побыть в тишине. Я там ни разу не была, но думаю там передается всё то, что я описала. Для села это очень хорошее место. Кстати там по видимому чисто. Кстати и про такое село слышу впервые, но кто знает куда жизнь меня заведёт. Если вдруг попаду, то обязательно посмотрю.

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Без церковных лавок было б трудно, ведь монастырь надо содержать ,и цветы сажать, ухаживать, покупать инструменты и удобрения. Хорошо, если лавка только за пределами самого монастыря, а в нем самом нет ничего связанного с торговлей.
Гостиница бесплатно - ну как именно гостиницу и бесплатно предоставить? Не все едут как верующие, и не смотрят на удобства, на еду, потому что приезжали не за эти, а оставить с приятным впечатлением хочется каждого, что посоветовал и другим прибыть сюда и найти свое.

2
Более 3 лет назад
Ольга

К, своему стыду и сожалению, я даже не слышала о том замечательном месте, в котором Вам удалось побывать. Я довольно долго не ездила по Святым местам. Поэтому когда прошлым летом вновь побывала в двух известных монастырях в Калужской области, была крайне неприятно удивлена, насколько сильно там стала процветать коммерция. Да простит меня Бог, но все заточено под обеспеченного туриста, а не для простого паломника, ищущего исцеления для души и тела. Я знаю, что монастыри всегда жили своей продукцией и на содержание обители нужны немалые деньги. Но все же должны быть границы разумного. Церковная лавка это все же не дорогой бутик, а трапезная- не ресторан. И как-то грустно от этого всего стало, и противно. К счастью, остались еще места, где все по другому, как и подобает Святой обители

1
Более 3 лет назад
Маргарита

Хочется верить, что в таких местах, как в этом монастыре все действительно делается во благо людей. Место очень красивое, удосужилась посмотреть даже сайт Казанской Богородицкой площанской пустыни. Захотелось там побывать и отдохнуть от мирской суеты. Не поняла про гостиницу. Есть ли она там, платно ли или все по пожертвованиям сколько дашь?Я бы побыла в этом месте, даже ради красоты местности. Вообще иногда устраиваю себе поездки по святым местам. Все же я православный человек по вере

0
Более 3 лет назад
Polpotcat

К свое вере я шел долго, наверное половину своей грешной жизни. Да и сейчас ещё в пути, если честно сказать, с моими сомнениями (которых, к счастью, все меньше и меньше) и критическим складом ума. Прости меня Господи! Бог и церковь по правильному должны быть не отделимы друг от друга, как единое целое. Но люди видят, что не всегда это так. Всему виной человеческие слабости, которые присущи некоторым служителям церкви. Но я верю в святые места, святые иконы и святые молитвы по своему жизненному опыту. Без веры и чуда не будет!

1
Более 3 лет назад
Людмила

В Брянской области никогда не была, но с удовольствием прочитала ваш отзыв и посмотрела красивые фото храма Казанской Богородицкой площанской мужской пустыни.
Такие святые места, по моему мнению, обладают огромной силой, чтобы придать человеку сил-духовных, физических, заполнить его положительной энергетикой. Здесь и атмосфера какая –то особая, умиротворенная.
И хочется верить, что эти места действительно способны исцелить человека от многих недугов.
По мере возможности стараюсь посещать храмы не только в своем городе, но из-пределами его, а с возростом они особенно притягивают к себе.

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Красивое и живописное место. Даже посмотрев фотографии, испытываешь какое-то спокойствие. Мне очень нравится, что в таких местах поддерживается чистота. Кругом цветы, скульптуры ангелов, во время прогулок есть на что посмотреть.
Каждый человек, находясь в святом месте, что-то для себя находит. Мне тоже нравится бывать в таких местах. Здесь люди никуда не торопятся, думают свои мысли, любуются красотой архитектуры. Даже разговаривают вполголоса, чтобы не потревожить спокойствие места.

0

Сайт отзывов © 2024