САЙТ ОТЗЫВОВ

ОСТРОВ ПАСХИ, отзывы



Более 4 лет назад
olifirov

Этот остров очень удивительное и загадочное место на планете. Открыл остров пасхи капитан Хуан Фернандес в 1578 году и хотел всячески оставить в тайне свое открытие. Но из исторических данных до сих пор, не ясно было ли открытие капитана именно этого острова. В 1722 году ровно через 144 года на этот удивительный остров наткнулся адмирал Якоб Роггевен. Именно в день празднования христианами Пасхи Якоб Роггевен причалил к берегам неизвестному ему острову. Отсюда и пошло название острова.

Именно адмирал Роггевен плавал на этой территории в поисках неуловимой земли английского пирата Дэвиса. Но как ни странно кроме команды пирата Дэвиса никто так и не смог найти этот неуловимый остров.

На острове царит мягкий климат, и вулканическое происхождение острова должны были сделать его раем на планете, вдали от городской повседневной суеты. Но первым впечатлением от острова было не впечатляющим. На нем не было ни одного кустарника и деревца, а землю покрывала высохшая и выжженная трава. Позже ботаниками были найдены только 47 видов растений. Из которых, большинство видов папоротника и осоки. А также два вида кустарника и два вида карликовых деревьев. Из такого набора растительности местным обитателям не чем было согревать свои убежища в холодный период года. Среди живности были только куры. Учеными не обнаружили на острове ни одного вида насекомых, летучих мышей, змей и даже птиц. А проживало на острове Пасхи всего 2000 человек. В наше время на острове проживает около 5000 человек, из которых примерно 40% — коренные рапануйцы, а остальные метисы и чилийцы. Но в истории до сих про нет данных, кто же является коренным населением острова. Адмирал Роггевен писал, что на открытой им земле он встречал как смуглых, белых людей и даже людей с коричневыми и красными оттенками кожи. Эти люди разговаривали на полинезийском языке.

Как видите, добраться до острова Пасхи не так просто.

Вдоль побережья острова находились никому не понятные каменные статуи – «Моаи». Их было около 200 и стояли они на огромных постаментах. Самое удивительное, что эти статуи находились далеко от каменоломен. А также около 700 скульптур находились в незавершенной стадии на дорогах и в карьерах. Складывалось такое впечатления, что мастера внезапно завершили свои произведения искусства и покинули скульптуры. Мастера острова вырубали «моаи» из скал вулкана Рона-Рараку, который находится на востоке острова Пасхи. Далее изготовленные фигуры перемещались на побережье острова и там устанавливались. Статуи изготавливали из пензы. Этот материал очень хрупкий и сильно крошится, поэтому статуи не превышали вес в 5 тонн. Местные жители перед статуями проводили некие обряды. Они разжигали костры возле каждой статуи и садились на корточки. Но в истории не зафиксировано случая о том, кем являлись на местных жителей статуи «моаи». В истории сохранились факты, что статуи двигались, а двигали их люди. Но для чего это было сделано никто не знает.

Удивительно, но в 1774 году Джеймс Кук побывавший на острове, писал о лежачих статуях. Последний раз видели стоящие статуи в 1830 году, но с тех пор никто не видел «моаи», которые были установлены коренными жителями острова. Реставрацию острова производили японцы уже в XX веке.

СТАТУИ

Ученые провели множество исследований и археологических раскопок на сегодняшний день. Было выяснено, что первое поселение образовалось на острове в 400 году нашей эры. На острове находились не только кур, но и крысы, которые пришли сюда с первыми поселениями. Выращивали сладкий картофель, бананы, сахарный тростник, таро и тутовник. На острове были субтропические леса, где росли маргаритки, папоротники, пальмы, деревья хау-хау. Эти деревья служили сырьем для изготовления канатов и древесины. И остров выглядел не таким пустынным, как о нем писал Роггевен. К тому времени на острове жили до 20 тысяч человек.

Но к 15 веку вся растительность пропала из-за частых пожаров. Растения начали вымирать, и в итоге на острове образовалась степь. Местному населению все меньше  хватало сырья для изготовления канатов и древесины. Фруктовые деревья погибали и из моря ушли в другие края дельфины. Людям не на кого было охотиться и начал развиваться каннибализм. Тот райский уголок, который открыли первые жители, после 1600 лет своего существования стал безжизненным и заброшенным.

4

Комментарии:

Более 4 лет назад
Марианна

Очень интересное название. Остров Пасхи. Я, если бы не ваш отзыв, даже и не знала о таком. У вас очень много интересной информации по странам, городам. Такие мини-экскурсии получаются. Я так понимаю, вы очень любите тему путешествий, новые страны, новые эмоции, впечатления. На меня произвели впечатления статуи на этом острове. Интересно, кто и по какому поводу возвел эти сооружения?Жаль, что этот остров стал безжизненным и заброшенным. Спасибо за расширение моего кругозора.

1
Более 4 лет назад
Настя

Ух ты! Даже и не слышала никогда о таком! Очень хотелось бы ещё историю узнать что это за место. Почему там нет никого. И самое интересное что это за фигурки и что они обозначают! Это же такое все интересное необычное. Вообще очень интересное название. Откуда это все берет свои истоки? Вот теперь придётся лезть в интернет и искать что-нибудь по этой теме. Уж очень интересно стало и хочется разузнать все до конца что к чему и почиму. Вот просто даже не верится! Вы все это видели своими глазами!

1
Более 4 лет назад
Трифонова Оксана

Захотелось мне прочитать и прокомментировать какой-нибудь отзыв про путешествия. В теперешнее время, когда из дома даже выходить не рекомендуется, так хочется куда-нибудь поехать, далеко-далеко, подальше от городской повседневной суеты и всех вместе взятых вирусов и поближе к морю-океану)). Про остров Пасхи я как-то смотрела познавательную передачу о телевизору. Вот как раз такой остров и подошел бы мне как нельзя лучше. Но как Вы говорите, добраться туда непросто, если только телепортироваться)).

1
Более 3 лет назад
Наталья

Слышала про этот остров, но никогда особо не интересовалась тем, что он из себя представляет. История со статуями оказалась такой любопытной. А остров из-за пожаров пережил получается настоящую экологическую катастрофу. Удивительно, что при скудной растительности там до сих пор кто-то живет. Видимо огромного труда там требует выращивание чего либо. Само расположение острова посреди океана завораживает. Просто мечта мизантропа. Берег такой обрывистый. Наверное местные жители и не купаются в Тихом океане

3
Более 3 лет назад
Ром

Доигрались аборигены: настроили себе чудовищных матрешек, которые и сожрали их одной безлунной ночью. У нас тоже везде раньше были памятники Ленину, которые оказывается указывали не правильный путь в будущее. Ильич спит себе в мавзолее - ждет когда выдохнется спирт в саркофаге, чтобы вновь воскреснуть и устроить новую революцию. Вот и эти каннибалы из острова Пасхи, съели на Пасху всех не согласных с политикой партии. Извели все леса ради бесцельной прихоти и теперь здесь живут каменные изваяния, крадущие заблудившихся туристов.

2
Более 3 лет назад
Dian77

Спасибо автору за расширенный отзыв. Очень интересно было узнать о таком острове. Остров Пасхи. Удивительно.

Жили люди для себя не на заброшенном острове, а на загадочном уголке. Жили они спокойно, сами себе были хозяевами. Сделали каменные статуи, наверняка вместо своих фото и картинок, на память о себе.
Вот бы если дожили до наших дней. Так и остались творить в удивительно красивом островке, не зная о науке, о политике, о технических изобретениях.
И жили бы счастливо.

0
Более 3 лет назад
Анна

Остров пасхи-это прямо какое-то загадочное место. А стоящие статуи как люди, вечно застывшие. Они как будто охраняют этот остров от посягательств варваров. Даже интересно, как же такие огромные каменные глыбы в виде статуй вообще были установлены, да еще и в ряд. Чудеса из чудес прямо таки. Я так понимаю, что на этом острове очень мало растительности. Совсем нет деревьев. Он выглядит, как сковородка судя по фотографии. Раньше населяли племена этот остров, но сейчас он опустел и является по истине необитаемым.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Как же много интересных мест на нашей планете. Когда-то в давнишние времена, люди каким-то образом устанавливали огромные здания и скульптуры. Вроде бы не было каких-то машин, как это могли перетаскивать, поднимать, вырезать. Кругом загадки, которые человечество никак не может до конца объяснить.
И этот остров, который находится вдалеке от материков, каким-то образом живёт. Очень удивительное место.
Мне кажется, что у древних людей всё же была связь с инопланетянами) а по другому не объяснить, например, такие "поделки" из камня.
Спасибо за отзыв, очень интересно.

1
Более 3 лет назад
Екатерина

Об острове Пасхи слышала в одном из ток- шоу про путешествия. Действительно очень интересное место. Наша планета поражает разнообразием достопримечательностей, в любом уголке света. Статья интересная и расширяющая кругозор, моя любимая тематика. Жаль, что достоверная история возведения статуй по сей день неизвестна, теперь мы уже не узнаем. Что означают эти люди смотрящие по одну сторону. Фотография острова и океан омывающий его, выглядят очень эффектно. Сверху он выглядит крошечным, чего не скажешь в реальности.

1

Сайт отзывов © 2024