САЙТ ОТЗЫВОВ

РИМ ДЛЯ ТУРИСТОВ



Более 4 лет назад
Орлов Алексей

Рим – это совершенно удивительный город, круглый год гостеприимно принимающий посетителей со всего земного шара. Будучи одной из древнейших мировых столиц (он был основан в 753 г. до н.э.), Рим органично сочетает в себе модернизм и консерватизм. Я отправилась в этот город для того, чтобы встретить там свой день рождения – а нашла намного больше, чем ожидала найти.

РИМ — ЭТО ПРИСТАНИЩЕ БОГОВ

Самое интересное в Риме для туриста быстро посмотреть не получится! Рим – не тот город, который можно обойти за пару часов. Для вдумчивого, обстоятельного осмотра потребуется не меньше нескольких дней. Поэтому, вопреки собственному опрометчивому решению, никому не советую брать туда однодневную экскурсию. Я, заказавшая тур в Римини (курортный курорт, ославленный именем своего знаменитого уроженца — Феллини), наивно полагала, что целого дня, проведенного в Риме, будет вполне достаточно для того, чтобы объять необъятное. Как же сильно я ошибалась! В городе, где каждый камень, кажется, имеет свою историю, хочется провести целую вечность. Может, отсюда и пошло выражение «Рим – вечный город»?

Самым продолжительным в экскурсионной программе, как правило, остается осмотр Колизея. Попасть туда почти нереально из-за огромной очереди:   энтузиасты засветло встают к кассе, чтобы лично осмотреть его изнутри. Сколько бы раз вы не видели его на фотографиях, но однажды оказавшись вблизи, вы просто не сможете оторваться от него. Полуразрушенный, монументальный исполин, кажется, до сих властвует над всем миром.  Именно к Колизею стремится нескончаемый поток туристов: говорящие на разных языках, подчас совсем юные, посетители замирают, оказавшись вблизи одной из самых знаменитых мировых построек. Скольких людей, роняющий фототехнику, чипсы и стаканы с кофе, бросающих сумки и портфели и с благоговением взирающих на открывшуюся им красоту и величие, я видела!

Italiani veri

Отдельно стоит сказать о местном контингенте: итальянцы признаны одной из самых дружелюбных наций в мире. В Риме, кстати, очень многие из них владеют, помимо родного, еще и английским языком. Завороженная красотой фонтана Треви, я отстала от гида и в ужасе поняла, что потерялась. Местные жители с готовностью пришли на помощь и рассказали, как пройти к нужному месту. Между прочим, знание хотя бы нескольких фраз на итальянском языке удивительно располагает их к себе. Однако, стараясь запечатлеть в памяти (как собственной, так и на фотопленке) удивительный фонтан Треви, будьте осторожны: здесь настоящий рассадник карманников, которые только и ждут того, чтобы умыкнуть кошелек у зазевавшегося туриста.

НЕСТАНДАРТНЫЕ МАРШРУТЫ В РИМЕ

Любой турист, вне зависимости от его интересов, обязательно найдет себе место по душе, отправившись в Рим. Наравне с возможностью осмотреть античное наследие, Рим представляет собой глубокий синтез современной и древней культур. В Рим приезжает очень много молодежи, привлеченной не только архитектурной составляющей, но и возможностью попробовать настоящую итальянскую кухню и поговорить с самой теплой нацией в мире. Широко развитая инфраструктура развлекательных заведений, включая клубы и дискотеки, полностью отвечает потребностям молодых туристов. Поэтому ничего не мешает, после посвящения Ватиканских музеев, отправиться на дегустацию настоящих итальянских вин или на чашечку ароматного кофе.

Есть, конечно, и те, кого на это путешествие вдохновляет фильм «Римские каникулы» с участием Одри Хепберн. Действительно, разве не романтично было бы съесть мороженое на Испанской лестнице, проверить себя «Устами истины» и проложить тот же маршрут, что и главные герои? Каждый решает сам за себя. Но пресытиться Римом – как и красотой всего мира, воплощенной в одном-единственном городе — совершенно невозможно.

 

4

Комментарии:

Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Я бы очень хотела побывать в Риме. Когда попадаешь в такие места с пережитками древности, ощущение, что именно в этот момент я попала в ту эпоху, когда все эти сооружения были действующими. А так как воображение и фантазирование у меня очень развиты, то я бы скорее всего полностью погрузилась бы в эти представления. Как же хорошо все-таки, что до наших дней сохранилась эта архитектура и у нас есть уникальная возможность увидеть все своими глазами и представить как же жилось людям в древние времена.

2
Более 4 лет назад
Дарья

Классно! Рим действительно впечатляет! Не люблю я, конечно, толпы туристов при осмотре какой-нибудь достопримечательности. Но куда денешься. Многие хотят прикоснуться к истории. А Колизей - это неотъемлемая часть истории Рима. Кстати, не знала, что итальянцы признаны самой дружелюбной нацией. Мне всегда казалось, что они настолько эмоциональны, что радиус их всплесков достаточно обширный и может зацепить любого) И вообще очень здорово, что есть города, в которых столько всего интересного, что требуется не один день на впечатления.

2
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Лично для меня, Рим - это город мечты моего посещения. Очень сильно хочу оказаться в этом городе. Просто для меня, сама Италия - это уже много исторических моментов, в которых очень хочется убедиться, а тем более сам Рим. В Риме огромное множество разнообразных интересных мест, которые можно с удовольствием посетить. Один только Колизей чего только стоит, особенно, когда ты очень много знаешь исторических моментов об этом месте, желание увидеть Колизей в живую, возрастает в разы.

1
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Ну, если лететь в Рим, конечно, ты не полетишь туда на день, а тем более на пару часов. Рим это загадка, это история, это знакомство с искусством. Все дороги ведут в Рим, помните, так говорили? А ведь изначально это крылатое выражение имело смысл в том, что все дороги, которые там строились, действительно направляли к центру столицы. А сейчас это трактуют по разному. Я бы тоже мечтала туда попасть, но пока не получается,но будем надеяться, что я смогу написать свой отзыв об этом городе

1
Более 4 лет назад
Анастасия

Рим - Великий древний красивейший город, который сохранился до наших времен в отличном состоянии! Помню, как мечтала побывать там, и осталась была довольна как и первой, так и последующими поездками туда..Там хорошо, даже когда идет дождик или очень жаркая погодка летом..Столько памятников, музеев, храмов, уютных улочек, фонтанов, парков, шикарных мест есть в этом чудесном городе! Весь Рим невозможно посмотреть, не то что за неделю, но и за годы пребывания там! Возле Рима даже есть море!

1
Более 4 лет назад
Ольга

Какой же это красивый город Рим, я еще не была там, но обязательно побываю! Мне очень нравится Италия, хотя я была в этой стране лишь проездом и всего 2 дня, когда летела в Европу через Венецию. Остановка была в городке Мольяно-Венето и, конечно же, мы посетили прекрасную Венецию. Обязательно вернусь еще в Италию, хочу посетить не только Рим, но также и другие города этой замечательной страны, например, Милан. В Риме очень много достопримечательностей, я думаю, нужно хотя бы неделю уделить этому городу.

0
Более 4 лет назад
Дмитрий

Город мечты, город для отдыха, город в котором есть все для того чтобы провести идеальный отпуск. Я рекомендую всем побывать в Риме и конечно проехаться в глубь его улиц, насладиться архитектурными шедеврами, природой и самими людьми, который кстати очень отзывчивы и позитивны. Я как путешественник с огромным опытом уверенно могу говорить что Рим - это отличное место для поездок. Главное не забудьте взять с собой много позитива и эмоции. А если забыли вам там обязательно помогут :)

0
Более 4 лет назад
Саша

Во первых хочу сказать, что очень красивые виды на фотографиях, думаю, что и в реальной жизни они такие же шикарные здания, даже лучше. Если это так, то это одно из идеальных мест для отдыха, чтобы порадовать себя и свои глаза шикарными видами и лучше взять с собой свою вторую половинку, так вы будете в 2 раза счастливее. Отличное место, чтобы в него поехать. Многие говорят, что Рим - один из самых красивых, величных и шикарных мест в нашем мире, которое обязательно нужно увидеть.

0
Более 4 лет назад
Ольга

Здравствуйте, очень интересное место , Рим -это действительно город Богов, я с вами целиком и полностью согласна! Очень бы хотелось посетить этот курортный городок, и насладиться древнейшими краеведами! Почувствовать себя императрицей) эти необычные краеведы , они просто захватывают, и достойны людского внимания! Что тут говорить отдыхать хорошо-а хорошо отдыхать ещё лучше! Фотографии очень вдохновляют, и стоит отметить , что все кто побывал в Риме захочет снова вернуться и насладиться этими прекрасными моментами.

0
Более 4 лет назад
Некоторая

РИМ ДЛЯ ТУРИСТОВ очень классный отзыв. Люблю путешествовать и очень много где побывала, а вот Рим ещё не успела посетить. Очень классно, что любой турист, вне зависимости от его интересов, обязательно найдет себе место по душе, отправившись в Рим. Наравне с возможностью осмотреть античное наследие, Рим представляет собой глубокий синтез современной и древней культур. В Рим приезжает очень много молодежи, привлеченной не только архитектурной составляющей,о и возможностью попробовать настоящую итальянскую кухню и поговорить с самой теплой нацией в мире.

1
Более 4 лет назад
Арина

И снова здравствуйте! Рим -это моя мечта детства. Надо же я совсем забыла о ней. Спасибо что напомнили. Возможно я отправлюсь туда в следующий отпуск. Надеюсь, что разрешат к тому времени, а пока приходится радоваться и картинкам. Мало конечно, но хоть что-то есть. И маленький магнитик с холодильника, подаренный подругой. Маленькая частица Рима, которая дорога моему сердцу. Надеюсь совсем скоро обзаведусь своими собственными впечатлениями.
Успешного творчества!

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Римом пресытиться невозможно, зато его жарой, говорливостью, суетой туристов и наоборот, медлительностью римлян - вполне.
Я вообще считаю, что любую страну пока не посмотришь четыре раза, то минимум не выполнен по знакомству) Почему столько? Весна, лето, осень, зима. Желательно еще подгадать так, что бы заставать главные праздники. И приезжать не меньше чем на неделю, чтобы был день прогулок, гастрономии день, день валяния в номере, день музеев, день клубов, день прогулок без цели тд.

3
Более 3 лет назад
Зоз Наталья

Рим - вечный город, который невозможно посмотреть...

Более 3 лет назад
authora

Рим - прекрасен, многослоен, красив, что тут говорить. Бывала там дважды, будучи еще совсем юной, но даже тогда, конечно, прониклась. Хотелось бы съездить туда еще, особенно с мужем, это было бы совсем по-новому. Мне нравится не только античные руины, грандиозные, конечно, Форум, Колизей, но и тоже грандиозные проекты - здания, улицы, мосты времен Муссолини, очень дуче все же понимал дух этого древнего великого города. Ватикан, конечно, обязателен к посещению, особенно Сикстинская капелла, но нравится мне меньше, чем остальной центр города.

1
Более 3 лет назад
Ева

Ох, Рим, Италия... Обожаю эту творческую страну и все её города. Рим - это тот самый город, который просто невозможно изучить за день. Он полон загадок, на которые понадобится очень много времени. И положительных эмоций там получить можно тоже очень много. К сожалению, я не была там, но очень хотелось бы. И если бы приехала, то где-то на недельки две, а то и больше, ведь как можно обследовать абсолютно всё за 14 дней? Я уверенна, что там слишком много интересного. Спасибо за отзыв!

1
Более 3 лет назад
Ром

Рим не хочу посещать: там издевались над рабами, делая из них гладиаторов - садовников по гладиолусам. Один из них - Спартак, даже играл в Колизее в футбол. Жаль не дожил до наших дней - получил красную карточку и был навсегда удален с поля. Юльку Цезаря там тоже закололи недовольные депутаты-либералы. Фильмы с Адриано Челентано нравятся: вот из кого достойный император бы вышел. А еще там буйствовал диктатор Муссолини, очень напоминающий свихнувшегося Нерона, подпалившего Рим, как затем по его примеру сжег Москву то ли Кутузов, то ли Наполеон.

2
Более 3 лет назад
Варвара

Чудо, а не статья. Рим, великолепная итальянская столица... Мечта туриста. Особенно - не побывавшего там, как я. Вы правы, написав, что вживую даже много раз увиденные на фото, открытках и буклетах достопримечательности не производят такого впечатления, как вживую. Что уж говорить о знаменитом Колизее.
Что же касается коренных жителей Италии , они и правда очень тёплый, непосредственный и гостеприимный народ. Сказочная страна - сказочные люди. Правда, мне известно об этом только из программ о путешествиях.)

С сердечной благодарностью)

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Классная статья, с интересом прочитала. Фотографии красивые, только мало)
У знакомых, которые были в Риме, впечатления такие же: восторженные и с горящими глазами) Все, кто был там хотя бы раз, хотят туда вернуться. Видно не успевают всё посмотреть и везде побывать. Я думаю, что очутившись в этом городе, будет преступлением провести день в номере гостиницы. Даже жалко будет выделить время на сон)
Наталья, с вашими "добавками" отзыв стал "вкуснее". Ловите от меня "сердечко"))
Спасибо за отзыв.

1
Более 3 лет назад
Екатерина

Статья очень понравилась, спасибо Автору! История Рима очень интересна и разнообразна, побывать там это мечта многих. Не знаю на какое время нужно там остановиться, чтобы успеть охватить все. Думаю и месяца не хватит. Какая архитектура, какие виды на фотографиях. Ощущение, что они переносят нас во многие века назад. Италия многогранна и интерес к этой замечательной стране у туристов никогда не пропадет. Увидеть ее достопримечательности своими глазами, значит увезти домой багаж незабываемых впечатлений.

0
Более 2 лет назад
Екатерина

Я была в Риме лет 15 назад в составе комбинированной туристической поездки по нескольким странам. Это был автобусный тур, довольно тяжелый. Предместье Рима запомнилось отелем с самым скудным отельным завтраком в моей жизни - круассан, сухарик и чай.
Сама же столица Италии запомнилась жарой. Это было начало мая, но уже было ужасно жарко. Помню толпу народа, облепившую фонтан Треви, Колизей, в который я не пошла из-за довольно высокой платы за вход, какие-то древние руины в низинке, на которые я посмотрела только сверху. Помню некоторые здания. Больше всего запомнилось посещение Ватикана.

0

Сайт отзывов © 2024