САЙТ ОТЗЫВОВ

Город Пиза



Более 4 лет назад
olifirov

Во время Второй Мировой войны итальянский город Пиза был частично разрушен. Когда-то он являлся колонией этрусков. Позже стал частью Римского государства. В VII и VIII веках здесь правили лангобарды. А в XI—XII веках Пиза стала одним из крупных средиземноморских портов. Торговля привела к развитию города. Здесь была построена колокольня, известная в наше время, как Пизанская или Падающая башня. В XIII веке Пиза пришла в упадок, вследствие поражения в сражении при Мелории, произошедшем в 1284 году, и заболачивания устья реки Арно, где располагался порт. В 1406 году город стал частью Флорентийского государства, которое создало здесь центр науки и искусства. В городе вновь открылся университет, в котором когда-то обучался Галилео Галилей.

Знаменитой Пизанской башне удалось пережить Вторую Мировую войну. Эта башня является частью Кампо-деи-Мираколи (Поля чудес). Куда кроме нее входят кладбище Кампо-Санто, баптистерий и кафедральный собор. Сначала башня проектировалась как колокольня собора. Строительство ее началось в 1173 году. Вследствие неправильного устройства фундамента, башня наклонилась. И вот уже множество веков главной целью местных жителей, а теперь и всего мира является предотвращение падения башни. В 1990 году угроза падения была самой реальной, поэтому башню закрыли для экскурсий. После окончания ремонтных работ в 2001 году, посещение Падающей башни туристами было возобновлено. Отклонение по вертикали у Пизанской башни составляет около 4,5 метра.

Еще одной известной достопримечательностью Пизы является собор Сан-та-Мария-Маджоре. Его строительство началось в 1063 году. Собор построен в стиле одного из видов романской архитектуры, который был в то время популярным в центре Италии. Особенность этого вида состоит в сочетании разноцветного мрамора, колонн и фигляров. Этот вид постройки был «привезен» с Востока местными мореплавателями. В строительстве храма участвовали лучшие городские скульпторы: Николо Пизано и его сын Джованни. Сначала собор был украшен скульптурами снаружи, а затем внутри. Портале-ди-Сан-Раньери был сооружен в 1180 году, и когда-то считался главным входом в кафедральный собор. В наше время его закрывает правый трансепт. Портал состоит из 24 частей, которые представляют собой сцены из Нового Завета. Скульптором Бонанно Пизано были созданы врата из бронзы. Элементами портала являются римские резьбы и фризы II века. В наши дни главным входом в собор является боковой.

В 1595 году в соборе произошел пожар, который уничтожил большую часть обстановки храма и его сокровищ. В 1602 – 1616 годах собор был реконструирован. Пожар практически не затронул надгробие Генриха VII, созданное в 1315 году и мозаику «Христос во славе», выложенную в 1302 году. Многие скульптуры обновили. Самой знаменитой из них является амвон, созданный Джованни Пизано. Но открыли его для посетителей только в 1926 году. Строительство баптистерия началось в 1152 году, где находится амвон, созданный Николо Пизано. Он лежит на фиглярах, которые увенчаны различными фигурами. Практически все скульптуры у основания баптистерия, являются работами отца и сына Пизано. Храмовая купель была построена в 1246 году. Восьмиугольная чаша купели делится на четыре небольшие, которые предназначены для крещения младенцев.

Главным городским музеем считается Национальный музей Сан-Маттео. Здесь выставлены керамические изделия, резьбы, скульптуры и картины. Экспонаты для музея собраны в местных церквях и представляю собой такие работы: бюст «Сан-Луссорио» из бронзы, работы Донателло, «Мадонна дель Умильта» Джентиле де Фабриано, «Мадонна с младенцем и со святыми» Симоне Мартини, «Святой Павел» Мазаччо и «Мадонна с младенцем» Фра Анджелико. В Пизе есть еще музей, который стоит посетить. Это Палаццо Реале, находящийся на берегу реки Арно. Здесь вы увидите: художественные ремесла, резьбы, гравюры, картины, керамику и ткани.

На «Поле чудес» есть кладбище Кампо-Санто, которому уже несколько веков. Как гласит местная легенда, землю сюда привезли из крестовых походов. Вследствие этого считалось, что люди, похороненные здесь, нашли покой в святой земле. Местные жители говорят, что на следующие сутки после похорон, от покойника остается один скелет. На кладбище находятся захоронения, представляющие различные эпохи в развитии города. Здесь вы можете увидеть различные фрески. Самой интересной из них является — «Триумф смерти», которую создали в 1348 году, когда закончилась эпидемия чумы. На этой фреске мы увидим трех охотников стоящих у разлагающихся трупов.

 

В соборе также есть свой музей. Здесь находятся скульптуры Джованни Пизано, самой интересной из них считается — «Мадонна дель Коллио», изображающая Богоматерь с младенцем, святого Иоанна Евангелиста и святого Иоанна Крестителя. До 1935 года эта скульптура украшала главный вход в баптистерий. Этому скульптору также принадлежит работа «Мадонна с Младенцем», вырезанная из слоновой кости. В этом музее вы можете встретить работы Тино ди Камаино.

 

Итальянское искусство в период с начала XIV века знаменит своими фресками, которые вытеснили мозаику. Фреска в переводе с итальянского означает «свежий». Фрески рисовались специально для этого изготовленными красками на еще не высохшей штукатурке из нескольких слоев раствора. Сперва, художник нацарапывал эскиз. Затем очень быстро рисовалась фреска, пока штукатурка еще влажная. В XV веке в Италии появились масляные краски. Это позволило поменять цветовую гамму при создании фресок.

 

6

Комментарии:

Более 4 лет назад
Познянская Юлия

У меня Пиза, как и у большинства людей, я думаю, навсегда будет ассоциироваться только с Пизанской башней. Только ленивый, наверное, приезжая в Пизу, не сфотографировался рядом с башней в позе ее удерживания. Я, если честно, до сих пор не могу понять, как такое возможно: наклон есть, а падения нет. После вашего отзыва открыла еще некоторые архитектурные сооружения, которые можно и интересно посетить в Пизе. Но все равно особого интереса этот город для меня не представляет.

2
Более 4 лет назад
Дарья

Интересный город однако, Пиза. Не только Падающей башней живет. Хотя, наверное, у каждого, кого не спроси, с чем ассоциируется этот город, ответят, именно с Пизанской башней. А ведь город имеет свою интересную и уникальную историю. Интересно было узнать о соборах и музеях. А их там, судя по всему, не так уж и мало. И каждый следующий не похож на предыдущий. Многие люди, проживая в таких городах, даже, наверное, не задумываются, насколько им повезло каждый день находиться в месте, прошедшем столько всего за все время существования.

0
Более 4 лет назад
Марианна

Я бы тоже запечатлела снимок с Пизанской башней. Да, насколько я знаю, люди удивляются этому строению. Почему она наклонена, задаются вопросом. А ведь все просто. Проект башни был ошибочен с самого начала — сочетание маленького трехметрового фундамента.Хотя есть версии, что это задумка автора. Еще интересен музей Сан-Маттео. Хорошо, что вы упомянули о нем. Но вот на кладбище я бы не хотела побывать, каким бы оно знаменитым не было. Да и в целом, путешествие в Пизу для моей мечты не в первых рядах

1
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Все места, о которых вы рассказываете, очень интересны, и каждое из них имеют свою неповторимую историю. Согласна, с комментаторами, что только ленивый не сфотографировался с Пизанской башней, словно он ее удерживает.
Помню, что где-то раньше я читала историю построения этой башни. Правда вот саму теорию этого построения я не помню.
О некоторых, перечисленных вами, местах я уже слышала или же читала где-то. Очень красивы собор, а также музей. Очень хочу туда попасть.

1
Более 4 лет назад
Ольга

Смотря на фото, с одной стороны красивый город а с другой, скучноватый. Я хоть ещё не успела посетить этот город, но так мне передаёт фотография, а башня действительно уникальная, как можно так с наклоном простоять такое количество времени и не сдвинутся с места. Не люблю банальные фото , когда каждый отдыхающий повторяет один и тот же кадр, а название города тоже очень любопытное. Кладбище вообще нет никакого желания посещать, какое оно не было удивительным, это не то место куда хочется сходить на экскурсию!

0
Более 4 лет назад
Monika

Я знала раньше о Пизе только то, что там находится знаменитая башня. Больше ничего. Если честно, смотрю на все эти фотографии с зданиями старинными, купола эти...не мое, не впечатляет, не вижу в этом красоты и чего-то "вау". Может я просто не понимаю ничего. Ну не мое это..Европа вообще не тянет. Разве что своей природой, морями и курортами. И то..на свете много более красивых мест. Тем ни менее спасибо за статью, познавательно, хоть и скучновато для меня. Я больше по другим частям света)

1
Более 4 лет назад
Трифонова Оксана

Самое интересное в городе Пиза - это знаменитая Пизанская башня. Удивительно, как с отклонением по вертикали в 4 с половиной мета она до сих пор держится и не падает. Всё остальное в Пизе не так привлекательно. Поэтому если бы я решу в будущем посетить этот городок, то только ради Пизанской башни. Люблю старую Европу, а в ней столько всего интересного для меня. И интереснее для меня было бы проехаться по Италии, заезжая в несколько городов и осматривая самые интересные достопримечательности.

0
Более 4 лет назад
Ольга

Я мечтаю побывать вновь в Италии и в старинном городе Пиза. Город Пиза я еще не посещала. Мне нравится Европа, а Италия особенно. Очень вкусная национальная кухня - пицца и паста, приветливые итальянцы, много древних интересных достопримечательностей. Конечно же хочется посмотреть и на известную на весь мир Пизанскую башню. Но, я думаю, что в этом городе есть и другие не менее интересные достопримечательности. Даже обычная прогулка по такому красивому городу вдохновляет.

0
Более 3 лет назад
Некоторая

Город Пиза, оох как же это круто я конечно в этом городе ещё не была, что очень жаль. Мне так понравился ваш отзыв, это же так классно. Путешествовать, ни о чём не думать, когда ты лежишь на тёплом песочке или просто прогуливаешься по современному городу, или наоборот по какому-нибудь старинному. Да, конечно сейчас ты об этом и задуматься не можешь, так как вся эта проблема с коронавирусом, прям и вспоминать не хочется. Вспоминаю прошлые годы, ахх как же это было круто. Надеюсь, что всё скоро будет спокойно.

0
Более 3 лет назад
Арина

У вас талант! До этого момента я мало что слышала про это сооружение и сам город, только общие сведения с уроков в колледже. Саами знаете, как мы там все слушаем. В одно ухо влетает, в другое вылетает. С вами я в первые заинтересовалась подобным творением. Ведь это все нужно охранять и поддерживать красоту ее строения б и Там все было в очень поверхностно. А вы все разложили по полочкам Полезная информация! Тут в пору онлайн музеи делать.
Возьму на заметку!
Очень мило! и круто! Спасибо!

0
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Город Пиза знаменит огромному большинству люде только своей падающей, и никак не упавшей башней) А в городе ведь еще столько прекрасной архитектуры! Собор Сан-та-Мария-Маджоре фронтальной частью похож на часть плотной кружевной накидки. А музей выглядит менее изящно, зато в нем больше духа старины. Хотя, есть путешественники, что хотят быстро осмотреть лично главные достопримечательности мира, поэтому приехали в Пизу, посмотрели башню, сделали фото, и у них уже автобус в другой город, некогда смотреть дальше.

3
Более 3 лет назад
Вера

Вот это я понимаю! Вот это хорошее описание Пизы! И не только башня. Меня тоже удивляет всегда, что люди бегут только к башне и не оглядываются вокруг, хотя столько всего можно посмотреть в городе! Прямо глаза разбегаются! Старинная Италия! Я была там по молодости и немногое успела посмотреть, и очень жалела, что не смогла дойти до моря (там же совсем рядом море!). А фотографии у вас очень сочные получились, яркие, такой я Пизу и запомнила, кстати! Спасибо за замечательный светлый отзыв!

2
Более 3 лет назад
Ольга

Спасибо Вам, огромное за такой интересный и познавательный отзыв! Как будто побывала на очень увлекательной экскурсии по этому старинному итальянскому городу. Который, как оказалось, не только падающей башней славен, но и множеством других не менее замечательных достопримечательностей, уникальной архитектурой и разнообразными музеями. Я бы с удовольствием посетила старинные соборы, потрогала бы вековые стены, посмотрела бы знаменитые фрески. Но пока это только мечты, довольствуюсь вот такими виртуальными путешествиями.

0
Более 3 лет назад
authora

Я была в Пизе как и абсолютное большинство туристов из России (и вообще) совершенно бестолково - проездом и на площади чудес. На самой этой знаменитой площади есть куда сходить и что посмотреть кроме знаменитой падающей пизанской башни. Но, конечно, почти никто ничего не успевает. Мне бы хотелось поехать туда еще раз уже в нынешнем сознательном возрасте, точно без дурацких экскурсий и не самый жаркий сезон. Хотя в Италии круглый год полным-полно туристов из всех стран мира.

2
Более 3 лет назад
Наталья

Вот уж действительно интересный древний город. Очень жалко, что большинство обывателей думает, что в Пизе есть только Пизанская башня. Не знала, что она отклоняется аж на 4,5 метра. Любопытная легенда про святую землю и умерших. Однако белее и мне кажется посмотреть работы Донателло, Симоне Мартине, Мазаччо и Фра Анджелико - известных деятелей позднего средневековья и ренессанса. Музей-крепость - тоже кажется вполне интересным местом для культурного обогащения.

4
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Прочитав отзыв подумалось, что в город Пиза достаточно приехать на один день, ну максимум на два. Особенно тем, у кого нет художественного образования или плохо разбирается в искусстве (это я сейчас больше о себе говорю). Потому что зная художников, точно могу сказать, что эти достопримечательности они готовы рассматривать часами)
Лично мне будет достаточно, чтобы просто не торопясь прогуляться и посмотреть. Ну обязательно сфотографироваться) Вот я бы хотела побывать на местном кладбище. Потому что в таких древних городах очень интересные места захоронения.
Теперь осталось только приехать и всё увидеть своими глазами.

2
Более 3 лет назад
Polpotcat

Давно уже предполагал, что воровство строй материалов имеет свое начало, именно, в этом итальянском городе, ставшем знаменитым, благодаря своей падающей башне. Слово "своровать" имеет в русском языке свой простонародный синоним, однокоренной с названием этого города - Пиза. Видно, старинные мастера не обладали в то время еще достаточными навыками и опытом в кражах. Потому знаменитая башня только наклонилась, а не рухнула на головы средневековым итальянским гражданам.

1
Более 3 лет назад
Дарья

Пизанская башня-одно из самых известных сооружений во всем мире, а не падает она благодаря стараниям архитекторов, которые ежегодно проводят осмотр и укрепление конструкций башни.
Автор, ответьте честно, вы там были? Ваш текст похож на рерайт, потому что тут просто исторические факты о зданиях приведены и все. Нет ни одного личного впечатления, нет фраз "я был, я посетил и мне понравилось", да даже цены, которую вы заплатили за вход в какой-нибудь музей, нет! Это не отзыв, это просто описание города и строений!

0

Сайт отзывов © 2024