САЙТ ОТЗЫВОВ

АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ в России



Более 4 лет назад
Goslin Mila

Много из нас тех кто любит спорт? Думаю, достаточно! А футбол? Учитывая, что стадионы просто ломятся от болельщиков, уверена, что да. И вы скажете, что только мужчины любят этот вид спорта? А вот и нет. Я с детства очень любила смотреть футбол, но именно наш, живой, когда прямо перед глазами бегали игроки. Но сегодня я хочу сказать о несколько ином виде спорта в который играет мой друг. Это АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ.

Чтобы было понятно, перейдем к Википедии. Американский футбол, известный в США как футбол — контактный командный вид спорта. В нём принимают участие две команды, по одиннадцать игроков с каждой стороны, играют овальным мячом на прямоугольном поле, длиной 120 ярдов (109,728 метра), из них 100 ярдов (~91,45 метров) — игровая зона и по 10 крайних ярдов — очковые зоны команд (англ. end zone) и шириной 53,3 ярда (48,738 метра) с воротами в виде рогатки на обоих концах. Команда должна владеть мячом для продвижения его в очковую зону, неся или пасуя мяч. Сначала одной из команд надо продвинуть мяч на 10 ярдов (даётся 4 попытки). Если им это удастся, они получают ещё четыре попытки. В противном случае, мяч достаётся соперникам. Очки можно набрать за счёт продвижения мяча в конец зоны (тачдаун) или забив его в ворота (филдгол), также защита может набрать очки, сделав сейфти. Та команда, у которой по истечении матча больше очков, побеждает.

Этот вид спорта не так распространен. И хоть он и американский, но уже завоевал популярность в России. Американский футбол - очень зрелищный вид спорта. Но при этом он до настоящего времени покрыт тайнами. Дело в том, что многие не знают правил игры, а потому часто путают его с регби.

Но если сравнивать с регби, то поле для американского футбола меньше, во время матча находится по 11 игроков, а не 15 как в регби, сам матч длится 60 минут, в регби- 80. Для игры в американский футбол нужна специальная защитная экипировка, силовые приемы могут применяться для всех игроков. Сам мяч в американском футболе овальной формы, легче и меньше и со специальной шнуровкой.

Если рассматривать матч, то важное место в команде нападения получает игрок, который получает мяч от Центра, чтобы начать игру - Квотербэк. В зависимости от расположения Квотербэка ( а он может располагаться в двух позициях -непосредственно под Центром или на расстоянии) он может получить мяч прямо из рук. Затем  либо побежит сам с мячом, либо передаст его другому игроку, либо сделает пас вперед на свободного игрока в поле, который имеет право ловить мяч.


В этой игре есть линии нападения и линии защиты. В американский футбол могут играть люди разной физической подготовки. А тот, кто отличается скоростными данными обычно занимает позицию квотербэка. 

Как вы поняли каждый член команды играет определенную роль. Все игроки именуются на американский стиль и занимают либо команду защиты, либо команду нападения. Можно было бы описывать все термины, но лучше всего узнать самому в игре. Вообще, насколько я знаю, американский футбол есть почти в каждом городе. И он уже развивается и заявляет о себе. Вот в прошлом году с команды нашего города  парня пригласили на матч в Лондоне. Он получил незабываемые ощущения!  Хотя он и не думал, что когда-то, эта игра обретет такие масштабы. Они начинали с нуля пять лет назад. Мало кто знал тогда про этот вид спорта. 

И для девушек в этом виде футбола тоже имется место. А как же! Незаменимая команда поддержки. Хотя я слышала, что и женский пол непосредственно участвует в самом матче. Вот это да!

Для меня лично те, кто играют в американский футбол ассоциируются с такими бесстрашными, сильными, смелым людьми. Ведь этот вид спорта жесткий и  опасный. Сколько можно получить травм и увечий. Но это никого не останавливает. Ведь как говорят, жизнь - игра, футбол - это серьезно!

А вы любите смотреть или играть в футбол? Или какой вид спорта предпочитаете?

4

Комментарии:

Более 4 лет назад
Познянская Юлия

В нашей семье все перепуталось: я люблю футбол, а супруг нет) Первое время его это удивляло, сейчас уже привык, что я смотрю этот вид спорта, особенно когда проходят крупные чемпионаты, меня вообще не оторвать от экрана. Честно говоря, американский футбол для меня не совсем понятен: правила нечеткие. Но возможно я их не понимаю, потому что просто не вникала и подробно не изучала саму суть игры. Но вы правы, в нее играть должны смелые люди, потому что количество увечий и травм в каждой игре немало.

0
Более 4 лет назад
Дарья

А я вот не люблю футбол. А американский тем более, потому что не понимаю в чем его суть и смысл. Еще и представительницы слабого пола играют в американский футбол? Это открытие. Лично для меня правила этой игры, если их вообще можно такими назвать, странные, лишенные смысла. Хотя если эта игра так популярна и с каждым годом только набирает обороты в популярности, то возможно это только мне непонятна она. Может если попытаться вникнуть и разобраться в игре, то она сможет увлечь. Но пока такого желания не возникает.

0
Более 4 лет назад
Kapec Alina

А мне вот тоже нравится футбол. Правда люблю его посмотреть только с тем человеком, с которым можно сидеть и орать, что кто-то сделал что-то неправильно.
Про Американский футбол слышала уже давно, вот правда посмотреть его все как-то не доходят руки. Также у этого вида футбола очень много любителей его посмотреть. Кстати, у них очень прикольные группы поддержки. Когда девчонки одетые в форму такого цвета как у игроков, и исполняют какие-то трюки, это безумно захватывающе.

1
Более 4 лет назад
Людмила

Я не люблю футбол. И, наверное, именно поэтому в 18 лет я познакомилась и начала встречаться с футболистом. Вот такой поворот судьбы. Пришлось постоянно ходить на стадион, смотреть матчи по ТВ, болеть за его команду когда он играет. В ответ мои интересы парень не поддержал, все крутилиось вокруг него и футбола. Мне это надоело спустя год. И после этого футбол навсегда исчез из моей жизни. Что касается американского футбола, я совершенно не знаю правил но мне безумно нравятся фильмы для подростков где команды поддержки девчонок соревнуются вместе с парнями-футболистами. Очень добрые фильмы.

1
Более 4 лет назад
Ольга

Я люблю футбол и в юности часто смотрела матчи по телевизору. Сейчас как-то нет времени на просмотры матчей, сейчас я предпочитаю все-таки несколько иной досуг. Про американский футбол наслышана, но я даже не подозревала, что в России он тоже развит и у нас в стране есть команды, которые играют в американский футбол. Я наблюдала как играют в американский футбол только в фильмах. Видимо в Америке он очень популярен, поскольку часто его показывают в разных сюжетах в кинофильмах.

1
Более 4 лет назад
Арина

Доброй ночи! ООО. Футбол я люблю. Несмотря на то, что я девушка. Да, это весьма неожиданно, но вот такая вот я. Наше знакомство с ним началось еще много лет назад. Когда мы с папой смотрели фильм «Пираты карибского моря». Как раз после него начинался футбол, и я так засиделась с ним что, сама того не понимая начала смотреть и футбол тоже, да так увлеклась, что до сих пор это мой любимый вид спорта. Теперь только единственное изменилось, что я смотрю его во своим молодым человеком, а не с папой. Мы, даже смешно сказать, как дети одеваем шапочки, кокошники и всякое подобное, свистки берем и болеем за своих. Успехов Вам в начинаниях!

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Точно, как и хоккей, американский футбол трусов не потерпит, тут не только нужна быстрота, сила, ловкость, но и решительность, смелость, какой бы игрок ни был перед тобой, хоть выше и шире в два раза) У игроков неплохая защита, но даже она может тормозить не самого уверенного в себе игрока. Как весом, так и страхом, что защита-то не спасет от противника.
Но смотреть игру не фанату - там же не понятно, что происходит, слишком высока динамика) В хоккее есть плавность, за счет коньков и льда.

0
Более 3 лет назад
Nina

Ух ты, для интересующихся можно посидеть над схемой и детально разобраться - что он смотрит на экране. Я к ним не отношусь, но описание и схема понравились как таковые. Брат мужа занимался регби. Я играла в футбол, но только в детстве) Потому описание американского футбола показалось немного знакомым. Смотрю футбольные игры мирового уровня до сих пор. Уже только по телевизору. В юности и на стадионы хаживала. Пока что-то не перестраиваюсь на американский футбол, но мало ли) Спасибо за расшифровку правил

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Как много вы знаете об американском футболе! Очень неожиданно)
Я из тех людей, кто не отличает американский футбол от регби, если бы не фото в вашем отзыве)
У моей дочери два одноклассника занимались этим видом спорта, но лично я ни разу не видела вживую. Знаю, что они очень много времени посвящают именно силовым тренировкам. Я думаю, что хлюпикам там не место, снесут на фиг)
А мы с мужем волейбольные болельщики. Когда наша команда на Олимпиаде в Лондоне заняла первое место и стали наконец то чемпионами, мы чуть не плакали от радости)) а там такие страсти кипели)
Футбол обычный тоже смотрю, но только самые интересные матчи и когда голы забивают)
Спасибо за отзыв, интересно было читать.

0
Более 2 лет назад
Игорь

Данная статья открыла для меня новый вид спорта. Я думал, что американский футбол - это обычный футбол, но не много жестче. Оказывается, он близок к регби. Вообще очень приятно открывать для себя новые виды спорта. Ведь каждый новый спорт, зародившийся в какой-нибудь стране отражают её менталитет, история и духовную составляющую. Огромное спасибо за это автору и в отдельности за то, что она объяснила, что это за вид спорта, как в него играют, показала схемы и фото, чтобы мы прониклись в атмосферу это спорта.

1

Сайт отзывов © 2024