САЙТ ОТЗЫВОВ

Эстония



Более 4 лет назад
olifirov

Впервые приехавший с эту страну турист, первым делом удивляется компактности страны, то есть тому, насколько незначительно удаленны друг от друга самые крайние ею точки. Можно даже сказать — компактностью. И действительно, всего лишь за пять часов можно пересечь всю эстонскую территорию с востока на запад. Однако отправление в такое путешествие будет оправдано лишь со стороны установления рекорда на время и скорость.То, что Вы увидите, испытаете и прочувствуете за время подобного тура, не сможет конкурировать с теми впечатлениями, которые Вы получите, если процесс ознакомления с этой прекрасной страной и ее достопримечательностями будет более целенаправленным. По архитектурным и природным особенностям Эстония условно поделена на три региона, каждый из которых интересен и разнообразен по-своему. Южная часть Эстонии представлена маленькими уютными городками, расположившимися среди многочисленных холмов и озер, а также студенческим Тарту с его своеобразным духом европейского кампуса студентов. Можжевеловые пастбища, морской воздух, прибрежные сосны, множество птиц – вся эта красивая природа поразит Вас на Западе страны. Северная часть примечательна неимоверно гармоничным контрастным колоритом многих эпох истории, тишиной торфяных болот и романтизмом рыбацких деревушек, которые по уровню промышленности и динами не отстают от современных городов.

Экономика Эстонии и ее пара китов.

Приоритетные экономические секторы определились спустя некоторое время после восстановления Эстонии как независимой страны. Выбрав туризм и IT-коммуникации среди главных своих отраслей, эстонцы остались в выигрыше.

В нынешнее время Интернет охватил почти все сферы эстонской жизнедеятельности. С его помощью возможно не только оплатить ежедневные платежи. Школы и правительство тоже перекочевали в глобальную паутину. Благодаря сети Интернет стало более доступным и ходатайство о визе, подавать в представительство можно заполненную специальную форму, которая находится на посольском сайте, предварительно вклеив фото и подписав ее. По распространению мобильных услуг связи Эстония опережает другие развитые страны Европы – сеть покрывает 99,9% территории страны, а мобильные услуги используют 123% населения. К тому же перечень этих услуг sms-сообщениями и телефонией не ограничивается. Например, оплатить парковку и проезд в общественном транспорте тоже можно при помощи мобильного телефона. Хотя, сами жители Эстонии начинают пользоваться специальной картой, которая является и удостоверением личности и дает возможность пользоваться многочисленными сервисами, еще в 15 лет. Благодаря доступным по карте сервисам, можно, к примеру, покупать проездные билеты на общественный транспорт, ездить по Евросоюзу, а также по ней доступны медицинские и нотариальные услуги и еще возможность голосовать на выборах. Еще одной важной составной частью экономики Эстонии, которая приносит в казну государства большой доход, является, естественно, туризм. Благодаря бережному отношению, история, культура и природа являются доступным наследием для будущего поколения. Следовательно, и в нынешнее время туристам предоставлен большой выбор вариантов для отдыха.

Эстонская природа представлена более чем полутора тысячами лесных озер и красивейших островов, чащами, торфяными болотами, а также национальными парками, в которых можно посмотреть на большущие ледниковые валуны, водопады, метеоритные кратеры и редких представителей фауны. Порядок здесь царит и на территории почти девственной природы: стоят вышки для наблюдений, оборудованы тропинки для безопасного передвижения на топких болотах...

В Эстонии много музеев, довольно разнообразных по тематике, в которых можно многое узнать об эстонской культуре. К их числу относится музей А.Х.Таммсааре, который был эстонским литературным классиком, морской музей, музеи уклада и быта мыз, музей, посвященный цементу, и большое количество других. Также Эстония имеет полное право называться страной замков. Самыми знаменитыми среди замков, считаются Нарвский и Таллиннский. Особым вниманием следует отметить прекрасные усадьбы – мызы, которые оформлены в разных стилях. На фестивалях также можно интересно время провести. Наиболее теле известным является большой праздник танца и песни, который проводят один раз в пять лет. Этот праздник знаменит своим хором из тридцати тысяч поющих, которые выступают на сцене одновременно. Уютные и комфортные отели Эстонии приятно удивят и достаточно высоким сервисным уровнем, не зависящим от количества звезд, и меньшими, по сравнению с остальной Европой, ценами. Объясняется это тем, что здесь большая, нежели в других странах, взыскательность по отношению к сертификации мест размещения. То, насколько качественный уровень обслуживания в сфере общественного питания и отельного бизнеса и по всему государству проверяется ассоциацией ресторанов и отелей, которая представляет собой общественную организацию, занимающуюся экономикой таких заведений

САМОЕ СЕРДЦЕ СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ.

Располагаясь на относительно небольшом и почти одинаковом расстоянии от многих больших городов Северной Европы, Эстония, а именно Таллинн, обладает преимуществом, которое определяется удачным географическим расположением. И даже не из-за того, что до Хельсинки всего 82 км, и часто курсируют паромные экскурсии, которые сравнивают с поездкой на трамвае или такси. Лишь в час полета отделяет Таллинн от Риги, Санкт-Петербурга, Стокгольма и Вильнюса. Относительно недалеко находятся и Гётеборг, Варшава, Осло, Копенгаген и Москва.

Каждые несколько минут эстонская столица отправляет какое-нибудь из многочисленных транспортных средств: паром, самолет, вертолет, автобус. Инфраструктура транспорта функционирует как часы и просчитана до мелочей. Следовательно, любой из приехавших в Эстонию, сможет не только без проблем доехать до любой точки страны, но и съездить в соседние страны, в том числе входящие в Шенген и Евросоюз, в которые через Эстонию попасть намного проще, чем многими другими способами.

СТАРИННЫЙ ГАНЗЕЙСКИЙ ГОРОД

Многие из тех, кто уже побывал в столице Эстонии, рассказывая о ней, вспоминают не только яркие впечатления от духа средневековья старого города, но и употребляют слова, подобные, таким как прогрессивный, очень технологичный, современный. И это правда. Все эти качества удачно сочетаются в Таллинне, и при этом не противоречат друг другу.

26 оборонительных башен, два километра оборонительной городской стены, старинные церкви представляют столичные памятники истории. Парламентом Эстонии занят построенный в четырнадцатом веке замок Тоомпеа.

Отдельное внимание стоит уделить современной эстонской кухне, которая стала модным направлением в последнее время. Турфирмами Эстонии предлагаются гурме-туры. Отправившись в такой тур Вы сможете не только продегустировать изысканную кухню многих стран мира, но и приготовить какое-нибудь интересное блюдо под руководством профессионала-повара. Благодаря таким конкурсам, как «50 лучших ресторанов» и «Серебряная ложка» гастрономические заведения Таллинна поддерживают свой высокий уровень.

Белые ночи опускаются на Таллинн в начале июня, в это время здесь проводится фестиваль «Дни старого города», который как бы возвращает городской центр в средневековье. Ратушная аптека Совета, дворцы, и даже закрывшаяся в 2004 году морская крепость батарейной тюрьмы открывают свои двери для проведения мероприятий. Помимо разнообразных фестивалей, музеев, таких как музей стекла, музей цемента, исторический музей и скансен (это музей расположенный под открытым небом), стоит обратить внимание на художественный музей KUMU. Этот музей создан для ознакомления с тем, как развивалось эстонское искусство, начиная с XVIII столетия. Основанный в 1919 году, музей удостоили титулом Европейского музея 2008 года. Хорошим местом, для того чтобы провести пикник или мероприятие является и Кадриоргский парк, который был разбит 290 лет назад Петром I.

 

5

Комментарии:

Более 4 лет назад
Марианна

У меня были несколько другие ассоциации с Эстонией. Особенно первая фотография...Мне вот показалось, что это пейзаж России. А вот последняя фотография да, настоящий Таллин. Во всяком случае так я себе его представляла. Но все равно, как бы прекрасны статьи не были, увидеть вживую и прочитать- это две разные вещи. Конечно, хочется почувствовать атмосферу других стран и городов, прикоснуться к истории. Вы своими отзывами дразните меня). Хорошо вам, если вы все это видели наяву

2
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Если я когда-нибудь и захочу посетить Эстонию, то вот как раз, чтобы попасть на фестиваль с национальными песнями и танцами. Мне кажется, это будет очень интересно и весело. Хотя есть же стереотип о том, что эстонцы очень медлительные и скучные. Не думаю, что на таких мероприятиях в эстонии будет скучно. И еще бы посетила музей быта. Очень интересно узнать какие у эстонцев есть традиции, обычаи, чем же они живут на самом деле. А то я об этой стране знаю лишь самую малость, наверное, то, что знают все о ней.

2
Более 4 лет назад
Дарья

Все таки любопытно было бы посмотреть как средневековье сочетается с современностью. Честно говоря, не знала, что в Эстонии есть пережитки средневековья. У меня Эстония ассоциируется со спокойствием, порядком и неспешностью. Интересный экскурс вы сделали в эту страну. А ведь она же действительно не так далеко и не далека от нас. Кстати, даже не предполагала, что страна настолько небольшая, что объехать ее можно за непродолжительное время полностью. Тем, наверное, лучше как для самой страны, так и для приезжающих ею полюбоваться людей.

2
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Вот какую какую страну, а Эстонию, я никогда не рассматривала в плане посещения. Мне эта страна кажется совершенно не интересно, для меня. У вас очень интересные отзывы. У меня складывается впечатление, что вы уже объехали весь мир, и при этом ни разу не повторились. Очень интересно читать те отзывы, в которых присутствуют реальные цены, чтобы можно было прикидывать, сколько нужно на поездку в ту или иную страну. Но вот правда, не в обиду Эстонцам, но эту страну не рассматриваю в плане посещения.

1
Более 4 лет назад
Елена

Я прожила в Эстонии десять лет и этот отзыв мне приятно читать. Я жила в Таллине, это очень красивый город. Культура и менталитет эстонцев сильно отличается от русского народа. Конечно, они добились своего , получили независимость, благодаря распаду СССР. И пошли своим путем, чему очень довольны, судя по отзыву. Но эстонцы всегда считали и до сих пор считают Россию оккупантами. Это проявлялось во всем. Дружелюбия к людям из России никогда не было. И это очень печально сознавать.

2
Более 4 лет назад
Ольга

Читаю ваш очередной отзыв о путешествиях и удивляюсь, сколько же стран Вы уже посетили?
Эстония - эта не та страна, которую я давно мечтала посетить, однако, я не исключаю такой вероятности, что когда-нибудь побываю в Эстонии. Я слышала много хороших отзывов о Таллине, о том, что это очень красивый и необычный город. Возможно я посещу его проездом, когда вновь соберусь в путешествие по Европе. Но видимо это будет не раньше лета, к сожалению, пока Европа закрыта для туристов.

1
Более 3 лет назад
Автор

Всем доброго времени суток!Спасибо Вам за профессионализм и рвение работать. Вы очень помогаете нам. Я благодарна Вам. Приятно было ознакомиться с вашей статьей.
Прочитав отзыв я вспомнила себя пару лет назад. Соглашусь с мнением пользователей, прочитавших этот отзыв. Название говорит само за себя. Я вами восхищаюсь Спасибо за ваш отзыв, он такой живой. Я думаю, он поможет многим жителям вашего города.
Очень интересно было посмотреть, так как сама нечасто бываю на экскурсиях. Если честно, то я даже не слышала про такой дом, а сначала даже не поняла, что отзыв про музей, подумав, что это сюжет какой-то книги. Очень много фотографий, отдельное спасибо. Пользователи сайта получили возможность побывать там с вами. Я рада, что вам понравилось. Люблю атмосферу старины, в ней очень много интересного и необычного для нас.Спасибо за внимание, надеюсь, что я никого не обидела! Хочу пожелать успехов Вам!

0
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Чем хорошо ездить в Европу, так это - не надо обязательно самолет или лайнер; не надо подстраиваться под местное время, ну там пару часов - не половина суток; знакомый считай климат и природа, не боишься увидеть ядовитое растение или животное; кухня разнообразная, но тоже в целом понятная, без кузнечиков в сахаре или экзотических плодов, от которых можно внезапно узнать про аллергию на них ; если все же лететь, то очень быстро, если ты не из-за Урала)
Посмотреть Эстонию хотя бы ради того, что бы узнать лично - там правда все медленное до анекдота, речь и люди, уже причина)

3
Более 3 лет назад
Наталья

Эх, вот где классно было бы побывать!!! Маленькая уютная страна, множество чистых озер, можжевеловые леса, старинные улочки и замки, дух средневековья. Наверное там часто снимают исторические фильмы... Почему-то так четко представила, как эти средневековые улочки превращаются в съемочную площадку, посреди площади сооружается бутафорский базар, на площадь нагоняют массовку в одеждах крестьян, монахов, нескольких даже в нарядах знатных горожан. Камера, мотор... и что-то начинает вещать, окруженный зеваками, глашатай. Оператор только успевает ловить изумленные лица в объектив. Серьезно, не удивилась бы если бы здесь сняли очередную экранизацию Робин Гуда...

3
Более 3 лет назад
Ром

Хорошая и спокойная страна. У меня сосед все время утверждал что он имеет эстонские корни, но в бане никаких корней у него лишних не было обнаружено, окромя веника из метлы. Да и фамилия вовсе была не эстонская, хотя возможно поменяли, чтобы скрыться от преследования в сталинские времена. Говорят что наших граждан в Эстонии не любят, потому как слишком быстро говорим и делаем детей. Скорее всего теперь эстонцы от нас отдыхают, поскольку СССР все время пыталось кого-то заставить все делать по своему.

2
Более 3 лет назад
Dian77

Автор с такой любовью написал об Эстонии, что видно как он гордится историей и достопримечательностями страны. Жаль что не имела возможности побывать и полюбоваться природой Эстонии и поближе узнать об эстонской культуре.
Ощущение у меня такие, что здесь живут творческие и трудолюбивые люди, которые строят современные здания, сохраняя и берегая древную культуру. Интересные у таллинцев фестивали.
Вот бы отправляться в гурме-туры, отдыхать и продегустировать изысканную кухню.

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Мне почему-то нравится Эстония. Я бы, наверное, даже пожить туда уехала. Красивая и чистенькая страна, ко всему так бережно относятся. Грустно, что к русской речи относятся не совсем хорошо и эта нелюбовь длится давно.
Моя мама в конце 80-х ездила в Эстонию на какой-то финно-угорский фестиваль в составе удмуртской делегации. Ей там очень понравилось. И рассказывала, что когда гуляли по Таллинну, то старались говорить по-русски. Но тут случайно кто-то из сопровождающих услышал, как они между собой говорят на удмуртском языке и отругала их, что они стесняются говорить на своём родном удмуртском языке. После этого замечания, мама говорит, мы без умолку болтали на своем))
Это говорит о том, что эстонцы очень бережно относятся к носителям другого языка и мне это качество очень нравится.
Так что если получится, обязательно туда поеду и буду говорить на своём языке, как иностранка)))

1
Более 2 лет назад
Екатерина

С этой страной у меня связаны интересные детские воспоминания. Впервые я там побывала еще школьницей. Дядя работал в Эстонии, и мы несколько раз летом ездили к нему летом отдыхать в местечко Кейла-Йоа. Запомнила тогда даже несколько эстонских слов.
Природа в Эстонии чем-то схожа с нашей природой в Ленинградской области. Помню, мы собирали чернику, грибы, купались в заливе. Вода, кстати, там довольно холодная, прогревается только в жаркие летние месяцы, а в начале лета она вполне может быть и 14 градусов.
Бывали мы и Таллине, смотрели Старый город.
Несколько лет назад я снова с удовольствием побывала в Эстонии в середине декабря. Уже вовсю работали рождественские вкусно пахнущие ярмарки.
Есть в этой стране свой особый колорит, это точно.

0

Сайт отзывов © 2024