Отдых в Ларнаке

olifirov

Портовый город Ларнака является одним из самых современных городов Кипра. Название города произошло от греческого слова «larnax» — гроб — вероятно, в память о множестве найденных гробов на месте Древней Кайшны.

Несмотря на то, что Ларнака портовый город, в последние годы она редко видит большие суда. Зато, благодаря развитию туризма, ежедневно в порту пришвартовываются сотни яхт с разных континентов — путешественники не могут пропустить такое красивейшее место, как Ларнака.

Отдых на пляжах заключается в веселом катании на бананах, лодках, занятиях серфингом, гулянии вдоль берега в тени зрелых пальм или в дегустации местных вин и блюд в многочисленных тавернах.

Кроме моря и пляжей, Ларнака может похвастаться богатством исторических достопримечательностей. На западе города находится форт XVII века, предоставивший свое здание местному музею, рассказывающему об истории и культуре Ларнаки.

Одной из главных достопримечательностей, созданной самой природой, является прекрасное Соленое озеро, куда в зимние месяцы слетается бесчисленное множество, воспетых Аленой Свиридовой, розовых фламинго — зрелище невероятное.

Рядом с озером, в тихом, спокойном месте среди пальм расположилась мечеть Текеси, построенная в честь тети пророка Мохаммеда. Существование в Ларнаке мечети очень показательно — несмотря на то, что Кипр придерживается христианства, он очень лояльно относится к другим религиям.

Ларнака же является одним из символов христианства на Кипре, ведь именно здесь жил и умер Святой Лазарь, который был воскрешен Иисусом. В Ларнаке есть и его церковь, в которой находится красивейший алтарь из дерева на котором изображено несколько десятков икон.

Для любителей старины есть Археологический музей, в котором собраны находки с древних участков Ларнаки. Чтобы увидеть где именно были найдены экспонаты археологического музея, надо отправиться на экскурсию в Древний Китион, чья история началась в XIII веке до н.э.

Много интересного и познавательного можно узнать после посещения церкви Айа Фанеромени, построенной в пещере, внутри скалы в VIII веке до н.э. и акведука 18-го столетия, находящегося в предместьях города.

Одним из самых старых монастырей Кипра является монастырь Ставровуни, основанный Святой Еленой на горе, откуда открываются ошеломляющие виды. В связи со строгими монашескими традициями, вход в монастырь женщинам строго запрещен, поэтому, во время посещения этого монастыря можно довольствоваться только его внешним видом и видом, открывающимся с верхушки горы.

На окраине Ларнаки находится еще одна интересная церковь VI века — Паная Ангелоктисти. Необычность ее в том, что здесь находится мозаика, изображающая Деву Марию в натуральную величину.

Ну и, конечно, нельзя не посетить деревню Лефкара, знаменитую своей вышивкой, которая так и называется — Лефкаритика. Кстати, именно эта вышивка очаровала не кого-нибудь, а самого Леонардо Да Винчи — ведь он знает толк в искусстве.

Закончить свое знакомство с историей Ларнаки можно посещением Чоирокотии — археологического участка, внесенного в список мирового наследия ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть то, что осталось от домов людей, живших во времена неолита.

История — это не единственное чем может порадовать Ларнака туристов. Это современный город с отличными магазинами, где можно приобрести вещи мировых брендов по сравнительно невысокой цене или запастись для близких и друзей замечательными киприотскими сувенирами. Здесь есть отличные рестораны как с национальной, так и с международной кухней, а для детей отдых в Ларнаке может запомниться посещением Лунопарка.

В гостиницах и во всех заведениях Ларнаки очень хорошее обслуживание, что может сыграть не последнюю роль в решении вернуться сюда снова.

 

5

Комментарии:

Старые

Новые

Популярные



Ekaterina G.

Более 3 лет назад

Не знаю городов на Кипре, вообще и на самом Кипре никогда не была. Знаю, что там довольно доступные цены на жилье, можно выгодно обосноваться и жить постоянно. Про город вы повествовали довольно интересно, познавательно было прочесть о достопримечательностях Лорнака. Вы рассказали о таких фактах города , какие раньше не слышала. Особенно заинтересовала история воскрешение Святого Лазаря. Хорошо, что город живой, цивилизованный, есть где хорошо провести время и можно посетить брендовые магазины.

1

Marina

Более 3 лет назад

Не была никогда на Кипре. Поэтому спасибо Вам огромное за подробный отзыв.
Красивый оказывается город Ларнака. Больше всего хотелось бы посмотреть на озеро с фламинго. Представляю какая это неописуемая красота!
А вот о монастыре, находящегося на горе, я много раз слышала по телевизору и читала в интернете. Жаль, что нельзя его посетить, очень хотелось бы.
По вашему описанию Ларнака очень интересный, исторический город. Тем более, что можно прогуляться с детьми, скучно не будет никому.

0

Alina

Более 3 лет назад

Никогда не была на Кипре, и к сожалению, совершенно не знаю никаких городов на этом прекрасном острове. Спасибо вам большое, за интересный и познавательный отзыв.
Оказывается город Ланарка очень красивый, особенно мне понравились фотографии с ночным видом. С удовольствием бы погуляла по ночному городу.
Несколько раз слышала о монастыре, который находится на горе, вот только не интересовалась в каком он городе.
Вы правы, этот город будет интересен тем, кто увлекается историей.

0

Ольга

Более 3 лет назад

Название города, конечно, пугающее и даже отталкивающее. Хотя сам город очень красивый. Мне нравится, что в этом городе есть что посмотреть - здесь находится много достопримечательностей, связанных с историей. Я всегда люблю совмещать пляжный отдых с активным. Не просто лежать на пляже, но и знакомиться с историей и разными интересными местами. Если когда-то буду в Ларнаке, мне бы хотелось посетить форт, старинные церкви и Соленое озеро, где обитают розовые фламинго.

0

Муранова

Более 3 лет назад

Город Ларнака, один из крупных городов острова Кипр. В нем мы провели пять дней нашего отпуска, перед тем, как отправиться отдыхать на территорию Республики Северного Кипра.

Многие путешественники, планируя провести время, как на греческой, так и на турецкой территории острова, прилетают на остров, используя основные воздушные ворота Кипра - аэропорт Ларнаки. Мы также прилетели сюда рейсом из Москвы, отметив, что аэропорт хоть и небольшой, но очень удобный и отлично оборудован.

В Ларнаке, через всем известный сайт Booking, у нас были забронированы апартаменты, хозяин которых во время переписки любезно предложил нам трансфер. Но нам показались его услуги слишком дорогими,

0

Некоторая

Более 3 лет назад

Отдых в Ларнаке, оох как же классно вы всё рассказали. Конечно на данный момент и не подумаешь об путешествии, так как коронавирус это штука серьёзная. Ну, и каждый сейчас может похвастаться тем, что он любит путешествовать и много где побывал. Ну, это же круто, когда ты путешествуешь и ни о чём не думаешь. Больше всего мне понравилась деревня Лефкара, знаменитая своей вышивкой, которая так и называется — Лефкаритика. Кстати, именно эта вышивка очаровала не кого-нибудь, а самого Леонардо Да Винчи — ведь он знает толк в искусстве.

0

authora

Более 3 лет назад

Очень люблю Кипр и, наверное, из городов его южной греческой части предпочитаю именно Ларнаку: средний ценник, большой выбор хороших комфортных апартаментов с видом на море (всегда живу там на набережной), красивейший атмосферный храм Святого Лазаря с древним кладбищем рядом, местные англичане, приятные интернациональные туристы, кругом растут цитрусовые и гранаты, соленое озеро с Фламинго возле аэропорта, куда летают самолеты с доступными ценами на рейсы из России.

1

Наталья

Более 3 лет назад

Первый раз слышу про город Ларнака. Про озеро с фламинго стало любопытно. Видимо и впрямь захватывающее зрелище. Не очень приятно уху, что название города переводится как гроб. Однако облик города совершенно не мрачный. Кстати, интернет про Ларнаку говорит, что там сейчас очень популярен агротуризм - то есть пожить в деревушке, пособирать оливки и виноград. А еще здесь бывает очень холодно, даже выпадает снег, но виноград и оливки как-то выживают. Вообще по ощущениям от фото город похож на какой-нибудь отечественный черноморский курорт. Возможно жители гостеприимнее.

2

Ром

Более 3 лет назад

Тоже никогда не слышал про такой город. Красивые там уличные фонари, хотя их можно было бы из экономии, повесить на те же вездесущие пальмы, а не изводить на фонари уйму дорогого металла, а врезать их прямо в кокосовые орехи. Тротуары можно было бы украсить панцирями черепах, а в соленом озере разводить маринованную селедку. Хорошо что на Кипре дешевые овощи и фрукты, полно рыбы, можно покататься на дельфинах, стиральных досках, угнанных автомобилях. Монастырь даже есть.

2

Екатерина

Более 2 лет назад

В Ларнаке я отдыхала довольно давно с подружкой. И поехали мы туда аж в ноябре месяце (вторая неделя ноября). Опасались, что может быть плохая погода, дожди, но нам повезло. Было тепло, ходили в одних футболках и днем, и вечером. Море тоже было еще теплым.
Был удивительно осознавать, что у нас в Санкт-Петербурге уже выпал первый снег, а мы купаемся в море и загораем на пляже!
Плюс Ларнаки - близкое расположение к аэропорту, ехать до отелей этого курортного города совсем недалеко, минут 15-20.
Песок в Ларнаке серый, вулканический, море чистое, прозрачное.
Рядом с городом есть соленое озеро, вдоль которого мы как-то погуляли по благоустроенным дорожкам. На этом озере зимуют фламинго, но мы их не видели - птицы еще не прилетели.
Вообще, Кипр для меня - одно из любимых мест отдыха, там уютно и как-то душевно, спокойно.

0


САЙТ ОТЗЫВОВ © 2023