САЙТ ОТЗЫВОВ

Голосовой помощник "Алиса"



Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Очень многие знают о голосовых помощниках. И тем более есть немало людей, пользующихся этой функцией браузера.

Когда появился "Окей Гугл", не могу сказать, что я была частым пользователем этих функций, но в поиске информации в смартфоне он мне очень помогал, когда не было возможности или просто лень было писать текст вручную. Но насколько я помню, "Окей Гугл" только преображает речь в текст. Хотя возможно у него есть еще какие-либо функции, не вдавалась в подробности ни тогда, ни тем более сейчас уже нет в этом необходимости.

Яндекс создал свой голосовой помощник со сказочным именем "Алиса". Даже интересно, почему именно Алиса) А учитывая то, что Яндекс - это у меня основной браузер сейчас и другими пользуюсь крайне редко, то голосовой помощник "Алиса" я стала использовать периодически. Сначала это было редкое пользование, а сейчас практически постоянно. А связано это с тем, что не всегда есть время и возможность писать вручную запрос в поисковик, проще проговорить, что меня интересует и "Алиса" со стопроцентным попаданием открывает нужный список сайтов. Да и лень меня часто одолевает)

Чем дольше и чаще я пользуюсь помощником "Алиса", тем больше я стала разбираться в функциях этого помощника. Яндекс называет это навыки "Алисы". А навыков там достаточно для удобного пользования браузером.

1. Музыка. 

"Алиса" не просто найдет нужную вам песню по названию или включит радио, хотя и здесь помощник может посоветовать хорошую радиостанцию. Этот голосовой помощник может найти музыку под любой запрос. Например, хочу создать романтическую атмосферу для свидания или хочу погрустить поплакать и "Алиса" подберет композиции соответствующие таким запросам. А также помощник подскажет исполнителя и название песни по звуку, то есть если вам нравится та песня или мелодия, которую вы слышите в данный момент, но вы не знаете исполнителя и название, то просто дайте "Алисе" ее прослушать и она точно вас сориентирует. Также голосовой командой можно песню остановить, сделать громче или тише.

2. Видео

"Алиса" так же, как и в случае с музыкой, может найти фильм или видео по конкретному названию или по вашему индивидуальному запросу, в частности жанровому. Например, хочу посмотреть фильм про гномов. И голосовой помощник сделает подборку фильмов об этих сказочных существах. То же самое касается и жанров. Комедия, мелодрама, боевик и так далее, все будет найдено по желанию. Во время просмотра "Алиса" может ставить на паузу, перематывать так, как хочется. В общем все манипуляции, которые мы обычно производим вручную, теперь можно осуществлять с помощью голоса.

3. Будильник

Можно задать естественно время и запросить какую-нибудь жанровую музычку. Установить будильник не только по будням или выходным в определенное время, но выбрать какой-то один день и время. Например, установить будильник по вторникам утром или вечером. А в остальные дни соответственно будильник срабатывать не будет. Когда будильник прозвенит, можно указать "Алисе" сделать временную отсрочку и поспать еще)

4. Погода

Здесь все предельно просто и ничего особенного нет. Можно попросить показать погоду как на день, так и на какой-либо срок. Как в своем городе, так и в другом.

5. Время

Тоже ничего сверхъестественного в этой функции нет. Можно установить таймер и уточнять сколько осталось до конца таймера, если в этом есть необходимость. Установить напоминание и узнать точное время не только в своем регионе, но и в каком-нибудь другом в пределах своей страны или другой страны.

6. Местоположение

"Алиса" поможет проложить маршрут, найти нужное здание или заведение ближе к месторасположению. А также подскажет местоположение, если человек сам не знает, где находится.

О том, что "Алиса" помогает в поиске любой информации, не печатая текст в поисковой строке, говорить даже не нужно, это и так понятно. Но с помощью этого голосового помощника можно еще дополнительно: узнать новости, перевести слова и фразы с одного языка на другой, составить список дел, найти рецепт, узнать курс валют и даже преобразовать некую сумму с одной валюты в другую, узнать цену товара, заказать товар в интернет-магазине и даже воспроизвести предыдущий заказ (например фразой "закажи детское питание как в прошлый раз"), составить список покупок. Из веселенького "Алиса" может составить компанию в застолье: сказать тост, спеть песню или рассказать анекдот и даже поиграть с вами в игры.

Единственное, что меня немного смущает, так то, что "Алиса" может включиться неожиданно, даже без команды. И вот когда она так включается, а я в этот момент разговариваю не с ней, то она начинает искать информацию по сказанным мной словам или просто начинает разговаривать со мной, как живой человек, чем иногда пугает от неожиданности)

И для меня стало открытием, хотя вполне возможно, что многие уже знают об этой функции "Алисы" - это то, что голосовой помощник может читать текст. Приведу пример: зайдя на наш Сайт отзывов, можно в строке со ссылкой на эту статью нажать на иконку наушников и "Алиса" будет читать отзыв вслух. Я человек, который не воспринимает информацию на слух, поэтому предпочитаю читать сама. Но эта функция, как по мне, очень удобна, если нет возможности прочитать текст самостоятельно. А так и с текстом ознакомишься, и дела домашние сделать можно.

Я не все функции "Алисы" использую в данный момент. Но считаю, что этот голосовой помощник значительно облегчает жизнь в некоторых аспектах, связанных с использованием интернета и уменьшает трату времени. А зная, как Яндекс не стоит на месте и постоянно развивается, уверена, что и функции "Алисы" расширятся.

 

10

Комментарии:

Более 4 лет назад
Агафонова Катерина

Для меня голосовой помощник "Алиса" в интернете часто выступает палочкой -выручалочкой, и как Вы точно подметили, очень помогает помощник, когда одолевает лень бацать по клавишам. Докатились ).
Часто прибегаю к помощи Алисы, в особенности когда нужно найти определённый фильм или сериал. Мне удобно, время на поиски сокращается, а результат почти всегда попадает в точку, находится именно то, что я запрашивала. У Алисы много полезных функций, и я тоже думаю, что список их будет ещё расти.

2
Более 4 лет назад
Белова Мария

Добрый вечер!
Забавный сервис придумали. Значительно отличается от «Ок, Google». Может выстраивать диалоги, хотя частенько отвечает не так, как надо. Но с каждым днём этот сервис только совершенствуется. Реально облегчает поиск во всемирной паутине. Да и очень удобно, когда просто лень набирать текст. Хороший сервис.
Очень часто наблюдала такую картину, как маленькие дети разговаривают с этой программой. С одной стороны забавно, а с другой стороны это очень пугает.

2
Более 4 лет назад
ЛЕНА

Для меня такие голосовые помощники кажутся бессмысленными, также как и инновационные аксессуары типа фитнес-браслетов. Хорошо, что для еще большего удобства придумали голосовые помощники "Окей Гугл" или "Алиса", но мне это не к чему. Надо еще привыкать и разбираться. Как-то подрабатывая на одном сайте заданий надо было транскрибировать такие запросы в текст. Сложилось впечатление, что людям нечем заняться, задавая "Алисе" такие вопросы или просто им одиноко на данный момент, а тут друг, как никак).

1
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Я очень редко прибегаю к помощи Алисы. Не знаю, как то совершенно обхожусь без неё. А вот я знаю людей, которые уже без Алисы как без рук. Доходит до того, что они просто начинают разговаривать с ней как с обычным человеком и задавать определенные вопросы. Получается очень смешной диалог. Без улыбки не прочитаешь. Но в любом случае, хорошо, что придумали и Ок гугл и Алису. Ведь они пользуются популярностью в основном у молодежи. И я думаю, что сервис будет совершенствоваться и далее.

2
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Практически не пользуюсь этим голосовым помощником. Для меня это просто не нужный атрибут, который время от времени неожиданно включается и пугает меня свои голосом. Честно говоря, пру рас пробовала задать Алисе некоторые вопросы, но диалога у нас с ней не получилось, потому что она послала меня в пешее эротические без мата. Вот и не знаю, кто из нас умнее, что умеет посылать без мата. Наверно, это единственное, чему можно поучиться у Алисы, а так в целом, совершенно бесполезный помощник.

1
Более 4 лет назад
Ольга

Я знакома с голосовыми помощниками "Окей, Гугл" и с "Яндекс.Алиса". У нас Алисой пользуются в основном дети, это для них как развлечение, возможность пообщаться) Я сама не пользуюсь голосовыми помощниками, мне проще и привычнее набрать поисковый запрос обычным способом - на клавиатуре. Музыку и фильмы ищу также, через поисковик. Погоду смотрю всегда только на одном сайте, где прогноз самый точный. Я думаю, что в некоторых случаях приложение Алиса - это очень удобно, но не для всех.

0
Более 4 лет назад
Настя

Ну ооооочень удобный голосовой поиск. Просто эксперт в мире поисков. Вот несколько примеров: когда готовила печенья были руки в муке. Алиса помогла мне посмотреть рецепт не отрываясь от самого дела. Ещё самое моё удобное использование это общение Алисы с ребёнком. Намного интереснее чем смотреть мультики. Ребёнок может часами вести беседу с Алисой. Задавать такие бестолковые вопросы, ответить на которые у меня не хватило бы терпения. А у меня тем временем была возможность заняться домашними делами

1
Более 4 лет назад
Александр

Довольно часто обращаюсь к Алисе, никогда еще она меня не подводила! Она даже умеет читать сказку! И ребенок этим очень доволен. Рассказывает множество анекдотов, да и вообще если тебе просто грустно, ты один, включаешь Алису и вперед! Расскажет множество шуток, поболтает с тобой, расскажет о погоде на сегодняшний день и на две недели вперед. Сейчас уже и не найти людей, которые не знают или хотя бы не обращаются к ней. Тем более сейчас Алиса есть практически в каждом смартфоне.

1
Более 4 лет назад
Анастасия

Мне очень нравится,что с новыми инновациями появилось приложение "Алиса" и похожие приложения + голосовые сообщения в социальных сетях. Такие приложения делают нашу жизнь легче и удобнее.Можно не тратить время на написание того,что нужно найти в интернете или то, что нужно написать собеседнику в социальных сетях и мессенджерах. Пусть будет больше нового и интересного в интернете, что сможет разнообразить нашу жизнь. Мне это очень нравится и я за новые инновации в мире!

2
Более 4 лет назад
Валерия

Спасибо за отзыв. Алису сразу начала использовать, как только она появилась, люблю всякие компьютерные новшества. В "Акинатора" в свое время наигралась, и тут выяснила, что у Алисы есть схожая игра-угадайка. Приятно было вспомнить хорошо забытое старое. Естественно, в начале были эксперименты с задаванием Алисе каверзных вопросов, наверное, все прошли через этот этап приколов. С телефона очень удобно, не приходится набирать текст малюсенькими экранными буквами.

2
Более 4 лет назад
Журавлева

Удобный помощник, но я столкнулась с тем, что Алиса не может распознать играющую песню! Я загуглила такую проблему, оказалось, что не на всех устройствах это возможно, хотя такой навык у Алисы есть. это меня огорчило, так как хотелось найти именно играющую песню и не было возможности запомнить ее припев, там английский, а я им не владею должным образом, чтобы найти песню по припеву в поисковой системе. Хотя иногда Алиса полезна. Но чаще она все же лично меня раздражает навязчивостью

1
Более 3 лет назад
Karmen

С одной стороны помощник Алиса - выручает, все подсказывает. С другой стороны - ты уже некий постоянно выручающийся, просящий интеллектуальной помощи. Быстро привыкаешь к этому голосовому помощнику.
Но как сервис Алиса - безупречна. Всегда поможет, всегда все подскажет, всегда с ней приятно работать. И голосочек у нее всегда хорошенький и приятненький.
Я к Алисе прибегаю не постоянно. Но все же пользуюсь.
Правда, лет 15 назад и не подумал бы что можно "докатиться" до этого - голосового подсказывателя)

1
Более 3 лет назад
Виталий

Сегодня увидел, что Алиса оказывается может читать текст, который есть на браузере. Очень удобно. Но мне кажется, что мозг быстро атрофируется, если вот так легко можно задать вопрос помощнику с женским голосом. Ведь тогда зачем накапливать знания? Но с другой стороны, часто это бывает удобно. Тем более. что функций становиться все больше у этого помощника. Бывало, что ради прикола на работе мы стравливали двух Алис, которые были естественно на разных телефонах. Так они общались друг с другом. Очень потешно.

1
Более 3 лет назад
Света 81

Пользуюсь, интересная вещь, включаю и прошу найти любимую мной музыку, сообщить погоду, можно спросить любой вопрос, который я ранее вбивала в поисковик. Рецепты можно найти всякие или помощь по ремонту, сейчас с огородом на даче бывают неполадки и вопросы когда и что лучше высаживать, лунный календарь, гороскоп, одна ее болтовня с детьми чего стоит, Алиса порой заменяет меня и бабушку. Что - то спросить про название улицы или исторического персонажа, в путешествиях вообще удобная вещь, всю историю похлеще любого гида расскажет.

2
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

"Алиса" распознает с попеременным успехом даже то, что ей говорит ребенок, не имеющих нескольких зубов в важных местах для выдачи четкой речи)
Сама я ею не пользуюсь, а вот родители да, чем совершать на смартфоне цепочку действий и ждать еще, проще сразу нажать на иконку с приложением и начать штурмовать ИИ запросами.
"Алиса" поможет, и когда заняты руки - вы готовите, делаете косметические процедуры или уборку; сенсор не очень шустро стал работать; просто лень печатать, да)

3
Более 3 лет назад
ANN

У меня постоянно выскакивает это бесполезное приложение.Этот Голосовой помощник Алиса, придуманный разработчиками Яндекса.Алиса умеет распознавать живую речь, очень хорошо ее воспроизводит, при этом она одновременно переводит речь в текстовые сообщения. По идее, Алиса должна уметь рассказывать о погоде, прокладывать маршруты, подсказывать адреса, искать информацию в интернете. У меня постоянно из-за этой Алисы зависает телефон. Не знаю, как убрать это приложение!.

0
Более 3 лет назад
Elena

Оказывается, Алиса так многое может! Честно, от неё не ожидала. Я как-то особо не обращала на неё внимания. Вот что значит привычка полагаться только на себя! Но Юлия меня заинтересовала. Надо будет поближе познакомиться с Алисой. Вот только злоупотреблять её помощью я бы не стала. С какой целью придумали Алису? Уж очень много она помогает. Так, пожалуй, некоторые люди совсем разленятся и перестанут сами совершать какие-то действия в сети. Навыки потеряют. И в конце концов совсем отупеют! Будьте бдительны!

2
Более 3 лет назад
Зоз Наталья

Да вот, Алиса часто включается без спроса. Не знала, что у нее столько функций и в основном издевалась над ней. Вот пример моего диалога с ней, когда мне скучно:
- Как правильно повеситься?
- Если хотите, я могу поискать в интернете центр экстренной помощи... поменяй круг общения
- Как попасть в ад?
- Включите геолокацию...
- Где живет Дин Винчестер?
- К сожалению имя Дин Винчестер отсутствует в ваших контактах.
Ну и так далее, в общем странная эта дама Алиса, и найти Дина Винчестера она мне не поможет. Пойду спрошу у Колобка, Бабы Яги и скатерти-самобранки.

5
Более 3 лет назад
Ром

Побаиваюсь я всяких этих роботизированных помощников: видел в кино, как вызвали на подмогу робот-пылесос, а прилетел жуткий Терминатор, и перебил на Земле ненужный хлам - людишек. У родственников робот-пылесос измучил кота до облысения на нервной почве. Не подпускает котика к холодильнику, заставляет есть вместо кошачьего корма, наполнитель для кошачьего туалета. Возможно эта "Алиса" подслушивает хозяев в угоду зарубежным шпионам и диверсантам, а также трудится в рекламных целях, толкая нам не нужные товары из интернета.

3
Более 3 лет назад
Светлана

Всем доброго времени суток! Спасибо за отзыв статью, интересно было узнать много нового о голосовом помощнике Алиса. Очень хороший и нужный голосовой помощник по поиску в интернете. Мне очень нравится как и просто общение с таким ботом, так и результаты его работы. Часто он ошибается в своих ответах, но позже, спустя некоторое время, он учится и выдаёт уже верные ответы. Голос очень хорошо подобран и он вовсе не раздражает, детям очень нравится задавать вопросы, очень оригинально.

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Себе пока не установила голосовой помощник "Алиса", но часто всплывает окошко с напоминанием об установке. Пока вполне справляюсь без её помощи, да и телефон слабенький, чтобы ещё одно приложение содержать.
Но вот остальные члены моей семьи с удовольствием пользуются услугами "Алисы". С её помощью уже знают многих музыкальных исполнителей, муж частенько узнает информацию просто спросив об этом.
Соглашусь, что придумка интересная и в какой-то степени нужная, но пока используется больше как развлечение.

1

Сайт отзывов © 2024