САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв о Норвегии



Более 4 лет назад
olifirov

Норвегия – это Осло, фьорды и Рыбак. Это страна викингов где-то в Скандинавии. Это страна, о которой незаслуженно мало говорят, хотя ей есть что показать. Впрочем, фьорды – это действительно уникальное зрелище. Отвесные скалы этих узких заливов часто украшены водопадами и маленькими, но очень живописными рыбацкими посёлками. Настроение морских фотографий часто задают колоритные местные маяки. Популярным у туристов фьордом является Люсефьорд и его смотровая площадка на скале Прекестолен. Подъём на неё по проторённым тропам вряд ли будет лёгкой увеселительной прогулкой для неподготовленного человека, но вид серых скал, зелёных лесов и зеркальной глади воды стоит того, чтобы проделать этот путь.

Другие любимые туристами фьорды – Согнефьорд, Ставангефьорд, Гломфьорд, Хардангерфьорд. И каждый, кто хочет прочувствовать дыхание норвежской природы, обязан посетить хотя бы один из них. Это оценила комиссия ЮНЕСКО, которая присвоила норвежским фьордам статус памятника природы мирового значения. Более того, журнал National Geographic назвал их лучшей туристической достопримечательностью мира. Здесь тоже бывают белые ночи, самые обширные птичьи базары в мире собираются на архипелаге Шпицберген, а заповедники занимают больше половины площади архипелага. Норвегии принадлежит и самая северная материковая точка Европы.

По легенде, когда Бог наделил Норвегию самой прекрасной природой, чистыми озёрами и сияющими горными вершинами, местные тролли вечером опоили его зельем, лишающим памяти. Наутро Бог не смог вспомнить, дал ли он что-то этим землям, и наградил их лучшими своими богатствами ещё раз. Сложно поверить, но Норвегия не является членом Евросоюза. Зато в качестве сувениров вы можете привезти домой норвежские кроны. Или монисто из них, потому что именно в этой стране имеют хождение монеты с дырочкой. Туры в Норвегию должны запомниться местным колоритом. Стоит приобрести на память фигурки троллей, викингов и лосей, а попробовать – закуски с копчёным лососем, ягоды и, конечно, сельдь, приготовленную разными способами. Алкоголь здесь дорог, так что есть прекрасный повод сделать отдых в Норвегии безалкогольным. Впрочем, спиртному и не место на дорогах, а Норвегия – «Северная дорога» в переводе с древнескандинавского.

Осло — самая маленькая и чистая столица Норвегии.

Главный город этой «дороги» - Осло. Он признан одной из самых маленьких и чистых столиц мира. Старый город, Ратуша, здание Парламента и великолепный королевский дворец, арка Карла Джонса и Фредерикс, смотровая башня привлекают сотни туристов. Древность страны заметнее всего в Музее национальных реликвий, а Норвежский Морской Музей восстанавливает как внешний вид, так и часть внутреннего обустройства кораблей разных эпох. Можно посетить также Музей поделок и прикладного искусства с его скандинавским колоритом, Музей Кон-Тики (да, Тур Хейердал был норвежцем), Музей секса, Национальный музей народного быта, особенно приятный своим размещением под открытым небом, парк скульптур Вигеланд. Интерес к местной истории не случаен. Ведь викинги создали уникальную древнюю культуру, найти следы которой мечтает любой археолог. По богатству кладов скандинавские страны занимают, пожалуй, первое место в мире. А в Бласфьорде сохранились наскальные рисунки, созданные задолго до Рождества Христова. Недалеко от столицы существует Музей лыж. Он расположен в небезызвестном Хольменколлене, где находятся лыжный центр, смотровая площадка и много замечательных ресторанов.

Достопримечательности Норвегии.

Другие города не отстают от Осло по оригинальности и приглашают в Музей Лесоводства, Железнодорожный музей, уникальный Аквариум и огромный открытый каток в Лиллихаммере. Если будет возможность, интересно посетить также стекольные фабрики в городе Йёвик, канатную дорогу в Яйло, ювелирные мастерские в Сетесдале, водопад Форингфос в Фарсунде, «Арктический собор», каменные круги и менгиры, сталактитовую пещеру Грёмли-грот с уникальным подземным водопадом. И хотя здесь не Голландия, но если вы сможете увидеть местные поля тюльпанов, то забыть их не сможете уже никогда. Это одно из самых красивых зрелищ на свете. Однако наибольшая концентрация достопримечательностей – в ганзейском городе Бергене. Его Ганзейская набережная входит в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, а древняя крепость Бергенхюс, старинная башня Розенкранца, усадьба Эдварда Грига «Холм Троллей» и множество домиков с черепичными крышами словно переместят вас из повседневной жизни в мечту, из настоящего - в прошлое, из реальности – в сказку.

Чувство остановившегося времени проскальзывает здесь даже в серьёзных вещах – таких, как, например, государственное управление. Здесь до сих пор правит король, хотя жизнь его полна поистине королевских условностей. Для заключения брака нынешнего короля Харальда с особой некоролевской крови его отец консультировался с правительством и лидерами парламентских групп.

Однако для некоронованных особ отдых в Норвегии требует учёта местных особенностей. Например, лов рыбы в море и фьордах бесплатный, а на пресноводную рыбалку нужна лицензия. По воскресеньям в стране закрыты практически все магазины. А если вы покупаете сувениры на сумму больше 308 крон, то можете попросить специальный чек, по которому на таможне вам вернут 11-18% стоимости покупки. Для автомобилистов существуют платные участки дорог и весьма значительные штрафы. Цены на туры в Норвегию умеренные, а свободных мест в гостиницах больше с мая по сентябрь. Туристические курорты (Гаусдал, Квитфьель, Хемседал, Гала и, конечно, Лиллехаммер) ориентированы на активные виды спорта и экологический туризм. Словом, каковы бы ни были ваши интересы, в этой стране вам непременно понравится.

Теперь, когда вы знаете, что Норвегия – ещё и Берген, музеи и Тур Хейердал, отказаться от поездки сюда, пожалуй, просто невозможно.

5

Комментарии:

Более 4 лет назад
Ivanova

Очень хочу посетить эту прекрасную страну! У меня знакомая училась в одном из университетов этой страны, даже неплохо подучила норвежский язык. Думаю, покупать сувениры, это пустя трата денег, даже если от них есть возврат, но для любителей приятно конечно.
Кажется, что текст переведен с иностранного языка, в некоторых предложениях логики нет, пересмотрели бы перед публикацией немного.
Особенно последний абзац "когда вы знаете, что Норвегия – ещё и Берге" где тут смысл??

2
Более 4 лет назад
Людмила

Норвегия - это одна из стран в которой я мечтаю когда-либо побывать. Но путешествие по Норвегии удовольствие не из дешёвых. Впервые я в неё влюбилась посмотрев "Орла и решку", а летом 2019 вышел выпуск на Ютуб канале "Своим ходом" о Норвегии. Группа ребят, точно не помню сколько их было, на микроавтобусе из Питера поехали в путешествие по Норвегии. Они посетили язык Троля, различные водопады и фьорды, жили в кемпингах и сами готовили себе еду. Такой формат путешествия очень весёлый и получается бюджетнее.
С огромным удовольствием прочитала ваш отзыв и еще раз погрузилась в мечты.

2
Более 4 лет назад
Толибина Вера

Тоже мечтаю посетить Норвегию, очень красивые виды и чистая природа. Норвежцы берегут свою красоту, не то что некоторые... Но ваш так сказать "отзыв" опять таки сильно смахивает на рекламный буклет с красивым, продающим и ласкающим текстом ) Читаешь и представляешь как профессионально тебя обрабатывает профессиональный турагент из смонтированного рекламного ролика. Написано все очень красиво, Норвегия действительно шикарное туристическое направление. Но как ни крути, такому рассказу как отзыву вериться с трудом. Нет ощущения, что автор действительно был там, нет тех эмоций после посещения. Либо они когда то были, а этот текст лишь воспоминание после некоторого времени.

1
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Норвегия для меня представляется такой суровой страной с сильными и крепкими людьми. Я даже не сомневалась, что там безумно красиво. А после вашего отзыва, окончательно в этом убедилась. Не знаю хотела бы я точно туда поехать. Мне кажется, что там не очень то тепло всегда. Хотя с исторической точки зрения, думаю, что мне было бы там интересно проводить время. Вот только стоимость нахождения там доступна или придется заплатить немало денег, чтобы хоть несколько дней провести в этой стране?

1
Более 4 лет назад
Трифонова Оксана

Каждая страна по своему интересна и уникальна. Читать отзывы - это одно, вот побывать там самому и увидеть всё своими глазами - это совсем другое. Но чтобы увидеть много стран, надо много средств и много свободного времени. А есть только много-много желания все увидеть))). Тем более, когда есть что посмотреть, а в Норвегии явно есть. Норвегия мне представляется живописной страной, со своей историей и своими легендами. А это делает Норвегию ещё более привлекательной для меня.

2
Более 4 лет назад
Марианна

Такую интересную легенду вы рассказали про Норвегию. Знаете, даже улыбнуло. Я никогда не была в Норвегии, но по рассказам и картинкам видно что это чудесная страна. Маленькие уютные домики, где представляется теплый глинтвейн в руках, книжка и хорошая передача. Интересно, что там по стоимости и на сколько нужно планировать бюджет? Хорошо, что рассказали некоторые фишки этой страны, если когда нибудь приеду в эту страну, то вспомню обязательно ваши слова. Хороший отзыв, но хотелось бы побольше фотографий

1
Более 4 лет назад
Варвара

Спасибо Вам за такой увлекательный, полный волшебства и мастерски написанный рассказ ! Норвегия - как раз так страна, в которой давно мечтаю побывать. Осуществится ли эта мечта, не знаю, но уже хотя бы читать о ней "из-под Вашего пера" и смотреть на удивительные пейзажи на фото - одно сплошное удовольствие. Столько Вы знаете об этой интересной стране. Если Ваш рассказ написан не после посещения, а на основе только знаний, желаю Вам посетить Норвегию обязательно! С нетерпением жду Ваших новых статей и отзывов.

1
Более 3 лет назад
Валерия

Спасибо за интересный отзыв. Дома на ваших иллюстрациях прямо как сказочные! Как будто смотришь на фотографии. а кадры из какого - то фэнтезийного фильма. Хотя неудивительно, что так выглядит государство, у которого до сих пор есть король. Хотя король, конечно, там фигура скорее номинальная, чем политическая. Что я с удовольствием бы посетила, так это усадьбу композитора Эдварда Грига, пожалуй, самого знаменитого композитора Норвегии. Люблю его творчество, особенно арии из оперы "Пер Гюнт".

1
Более 3 лет назад
Лада

Какая прекрасная иллюстрация: величественная гора, уходящая верхушкой в облака, и на ее подножии целая россыпь маленьких цветных домиков. Глядя на них кажется, что там живут тролли и гномы, а по водной глади сейчас проплывет лодка викингов.
Интересно было бы, конечно, лично осмотреть норвежские фьорды и крепости, просто прогуляться по улицам и посмотреть на быт местных жителей. С удовольствием побывала бы в Норвегии, попробовала блюда национальной кухни , особенно рыбные. Спасибо вам за отзыв.

2
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Верно, о Норвегии говорят поменьше, чем о Дубаи, и между Дубаи и Норвегией далеко не каждая красавица и стильный мачо выберут страну фьордов, да и люди пообычнее, дай им на выбор две бесплатные поездки, захотят променять рыбу и снега на "страну роскошных чудес".
Норвегия же больше страна чудес сказочных, страна, о которой представляется, когда видишь, как кто-то выгуливает быстрым шагом хаски, когда слышишь слово "викинг" или жалобу "да где весь снег, что это за зима такая?")

3
Более 3 лет назад
Наталья

От многих слышала о красоте природы этой страны, а тут оказывается еще и так много музеев, при том такие необычные как музей лыж и музей поделок. Любопытным оказались факты про "дырявые деньги" и про частичный возврат средств, потраченных на сувениры. Какая классная легенда, про божество, одарившее Норвегию красотами дважды.Очень радует такое трепетное отношение потомков викингов к родной природе. Про клады, тоже удивило что их на столько много. Интересный и информативный обзор.

3
Более 3 лет назад
Ром

Норвегия родина викингов, что мучили Русь, Западную Европу своими набегами. Норвежская хищная селедка теперь оккупировала наши продуктовые магазины, запугивая своими скользкими жабрами доверчивых покупательниц. Зато в Норвегии нетронутая природа - умеют они заботиться о родном крае. Это у нас все общее и никому не принадлежит. Только дикие медведи в нашей тайге, успевают задрать слишком шумных туристов. Одного депутата упавшего с вертолета, даже говорят один медведь утащил на зиму в свою берлогу, чтобы позабавиться, и послушать его предвыборных обещаний.

2
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Интересная страна Норвегия. Суровая родина викингов. Природа действительно прекрасная. Конечно же, по возможности хочется побывать. Вы посмотрите, на фоне заснеженных гор ни одной серой "панельки". Все дома яркие и разноцветные. Смотрится очень позитивно. Вот почему у нас такие не строят?
А ещё это родина знаменитых лыжников и биатлонистов, вечных российских соперников. Но как же они хороши на лыжне, любо дорого смотреть.
Моя приятельница исполнила свою мечту и съездила на десять дней в Норвегию. Мечтала увидеть фьорды - увидела. Говорит, что не хотелось возвращаться. Там всё сделано для людей и для их комфорта. Сказала, что по возможности ещё раз поедет.
Напроситься что ли)

0

Сайт отзывов © 2024