САЙТ ОТЗЫВОВ

Круиз по Байкалу



Более 4 лет назад
Орлов Алексей

Мой отзыв о красоте Байкала.

Вы на время забудете о спешке большого города, серой мгле будней, неотложных вечных делах и нескончаемой суете. Вы вернетесь туда, где всегда была Ваша Душа — Вы вернетесь к Природе. Она укутает Вас величественными горами, бесконечными лугами, девственными лесами тайги и воздухом, пронизанным запахами сибирского моря, туманных скал и душистых цветов. Она развернется под Вами кристально прозрачной гладью воды, глубиной тайны.

Раскинется над Вами невероятной синевой небесных просторов, белизной перистых облаков и жарким солнцем, которые ночью уступают место безумной россыпи звезд.  Пред Вами предстанут необыкновенные утесы, в которых сами века вытачивали удивительные гроты и пещеры, явятся уютные бухты и заливы, загадочные наскальные рисунки — наследие далеких предков. Так странникам открывается Байкал, и Вы сможете к нему прикоснуться и попытаться понять.

Навигационный сезон на Байкале в основном начинается в начале июня, только к этому времени сибирское солнце растопит ледяные байкальские глыбы. Весь сезон делится на три туристических периода: низкий, средний и горячий. Горячий сезон на Байкале начинается с середины июля и длится до начала сентября, этот период считается бархатным на озере, и конечно отличается самой высокой ценой.

Выбор теплохода для круиза полностью зависит от бюджета, который Вы запланировали потратить на отдых. На Байкале широко представлены корабли разного ценового сегмента: эконом-класс от 500 $ и VIP-корабли до 10 000 $ в сутки за аренду корабля. Цена зависит от вместимости теплохода и предлагаемого сервиса. Корабли VIP-класса отличаются прежде всего внутренним убранством и благоустройством кают, вместительностью кают-компании, питанием ресторанного уровня, наличием дополнительных услуг и развлечений, таких как сауна, баня, моторные лодки, скутеры и др.

Туризм на Байкале развивается очень активно и набирает все большую популярность, поэтому заказывать круизы лучше за несколько месяцев. Сегодня это можно делать как через туристические агентства, так и напрямую через собственника корабля. Следует учитывать, что нередко через агентство дороже как минимум на 10%. У многих собственников кораблей есть сайты в интернете, с ними напрямую можно заключить договор. Но обязательно проверьте наличие лицензии на перевозку пассажиров водным транспортом, а так же уточните предоставлять ли они страховку.

Вы можете выбрать как сборный круиз, так и аренду всего корабля. Сборные круизы часто привязаны к определенной дате, бронируются заранее и предполагают определенную продолжительность и маршрут. Вы можете принять участие в экскурсиях, опытный гид посвятит Вас в местные легенды, коих вокруг Байкала складывается бесконечное множество. Вы посетите священные места, где и по сей день байкальские шаманы проводят свои таинственные обряды. При аренде же корабля Вы можете сами выбирать меню, согласовывать с капитаном маршрут и являетесь «сами себе хозяином».

Выбирая круиз на Байкале, Вы получаете множество вариантов проведения отдыха: погружение с аквалангом, купание в самой чистой воде в мире, песчаные пляжи и бухты с первозданной природной красотой, рыбалка на те виды рыб, которые водятся исключительно на Байкале, посещение заповедников и природных музеев, священных мест. Вы сможете увидеть лежбище нерп, к которым невозможно остаться равнодушными. А прогулка вдоль знаменитой Кругобайкальской железной дороги погрузит Вас в вековую историю сибирского края.

Какой бы вид круиза Вы не выбрали, в любом случае могучий дух великого озера не оставит Вас равнодушным, и с гордостью Вы будете рассказывать всем о том, каким же Вам открылся Байкал...

8

Комментарии:

Более 4 лет назад
Kapec Alina

Спасибо за интересный рассказ о круизе по Байкалу. Мне кажется, что невозможно рассмотреть красоту этого озера по фотографиям, нужно увидеть все это своими глазами.Очень хочу совершить такой круиз, конечно, пока это только мечты и желание, но надеюсь, что в скором времени все получится.
Несколько раз слышала о таких круизах. Все отзывы исключительно положительные. Конечно, такой круиз лучше совершать на комфортабельном судне, и с наибольшими удобствами в путешествии.

3
Более 4 лет назад
Ольга

Озеро Байкал - очень красивое место. Это уникальное озеро, самое большое на нашей планете с кристально чистой водой. Мне кажется, что это одно из тех мест, где обязательно нужно побывать хотя бы один раз в жизни. Спасибо за отзыв, он действительно очень полезный и содержательный. Я не знала, что на Байкале есть возможность такого отдыха как круиз. Наверное с воды наблюдать эту природную красоту окрестностей Байкала особенно приятно. Еще было бы интересно порыбачить на Байкале

1
Более 4 лет назад
Александр

Доброго времени суток.Хороший отзыв. Мы с семьёй очень любим путешествовать по России. Наша страна занимает огромную часть земного шара и располагается в разных широтах, а отсюда вывод, что интересных мест для путешествий огромное множество и я не понимаю тех кто стремится куда то за рубеж. Хотя понятно, что из за сервиса. Но и у нас уже много где сервис на высоте, а вот интересных мест у нас гораздо больше и они гораздо интереснее. Одно из таких мест - это величественный Байкал,
который обязательно надо посетить!

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Как же мне давно хотелось побывать на Байкале. Когда нибудь осуществлю свою мечту и вырвусь, наконец, на озеро мечты. Как много рассказов и поэм приходит на ум, как часто восхваляют это удивительное место. На память приходят строчки из стихотворения :
Байкал, Байкал,
Сибири глаза,
Глаза моей снежной Сибири!
В тебе отражаются горы,
леса
во всей заповедной шири...
Хорошо, что ознакомили с расценками на круиз, можно примерно прикинуть, сколько денежных средств придется взять с собой, чтобы посмотреть на эту красоту

1
Более 4 лет назад
Агафонова Катерина

Как красиво и с теплотой Вы описали озеро Байкал. Не зря говорят, что озеро Байкал, одна из достопримечательностей России-обязательной к посещению. Для меня такое путешествие к озеру было бы очень интересно, но конечно очень далёкой будет дорога до него. Но думаю, оно того стоит. Моя подруга была у озера Байкал, и ей очень понравилось. Действительно, люди не преувеличивают величество и красот этого замечательного озера. Спасибо Вам за подробное ознакомление с Байкалом, интересно было читать.

2
Более 4 лет назад
Людмила

Моя мечта побывать на Байкале, особенно привлекает остров Ольхон. Раньше не рассматривала вариант круиза, но после того как посмотрела на Ютубе канал "Своим ходом", загорелась именно круизом на теплоходе. Вы меня в этом окончательно убедили.
Жаль что перелёты по стране у нас очень дорогие, а так бы хотела побывать на Байкале зимой, летом и осенью.
Как-то пыталась посчитать стоимость двухнедельного отдыха на двоих на о.Ольхон (с перелетом) получилось более 300 тыс. Голова кругом от такой суммы.
Эх, когда же туризм по России станет более доступным.

2
Более 4 лет назад
Жанна

Очень хорошая статья. Необходимо рекламировать отдых в России. Ведь у нас столько замечательных мест, где можно насладиться отдыхом, полюбоваться природой, которая нисколько не хуже, чем в других странах. Но отдых в России пока очень дорогой и не комфортный. Да мне давно хочется побывать на Байкале -этом знаменитом озере, в Белокурихе, но эти желания не могу исполнить из-за дороговизны. Поэтому приходится отдыхать в других странах, где дешевле и вкладывать свои деньги в экономику других стран.

0
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Согласна с комментарием выше, что в России столько прекрасных мест, стоящих внимания, что можно всю жизнь путешествовать и ни разу не повториться. Озеро Байкал - это как раз то место, которое всегда на слуху, но не каждый туда едет почему-то. А я вот сама сколько уже мечтаю съездить туда, а все никак. И даже не могу ответить на вопрос "почему я еще там не была ни разу?". Спасибо, что погрузили в атмосферу этой удивительной и уникальной природы, которая вдохновляет и завораживает!

1
Более 4 лет назад
Ведемеская Екатерина

Да, такую красоту надо смотреть своими глазами, а не на фотографиях. Россия большая, смотреть - не пересмотреть. Но отдельные места особенно впечатляют. Еще учась в школе и изучая озеро Байкал на географии, меня всегда поражали его масштабы. Это же самое глубокое озеро на планете, и самое большое пресноводное озеро по площади на континенте!! Представляете!! А кроме объемов и масштабов, там еще такая красота. Красотища. Но для меня это слишком далеко. Ближе в Европу съездить из Беларуси. Как-то так.

2
Более 4 лет назад
Настя

Не была ни разу на Байкале, но там у меня живут родственники. Очень много рассказывают. Там действительно не реальной красоты природа. И просто кристально чистая вода. Очень хочется все это увидеть своими глазами. Так же слышала про горячий источник на Бойкале. Даже зимой вода в источнике горячая! Люди туда едут в любое время года купаться! Это вообще как?! Даже не могу представить! Всегда горячая вода! Очень хочется посмотреть этот горизонт, где только небо и вода. Бесконечные размеры, вода и вода без границ, при чем на столько чистая что видно все дно!

1
Более 4 лет назад
Mary

Как же хочется побывать на Байкале. У меня это желание зародилось сравнительно недавно, может, месяц назад. Красота фантастическая, сколько фото и видео было сделано по этому поводу. А увидеть это всё своими глазами, так вообще закачаешься! Я бы, наверно, стояла, раскрыв рот, и даже не стала бы ничего фотографировать, попросту бы забыла от такого впечатления. Природа всегда удивительна. Байкал это действительно природный памятник нашей родины, спасибо вам за статью!)

2
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Все же я плохо понимаю, ну как же так, пресное чистое озеро, а по нему круизы, ведь не на лодках с веслами они проходят, а человек, восторгаясь красотой Байкала, незаметно для себя загрязняет эти прекрасные чистые воды( Даже просто плавая с аквалангом.
А зимой, когда встает лед, надеюсь, не остается на нем мусора, люди если ходят и делают фотографии, то не бросают окурки, стаканчики после кофе и обертки от пончиков.
Могуч дух Байкала, но так уязвим перед человеком, даже одним, если у него в руках бочка с нефтью, а в уме "блестящая идея" эту бочку продырявить и бросить в озеро(

3
Более 3 лет назад
Дарья

Да, посетить Байкал - это мечта. А мечты нужны для того, чтобы сбываться.
До вашего отзыва даже не думала, что по Байкалу можно походить на круизном лайнере.. Как-то, всё больше представлялся отдых дикарями или на местных турбазах.. Теперь буду иметь ввиду. Благодарю за подсказку!
Манит своей невероятной красотой живописный Байкал, привлекают его тайны и мифы...
И само существование Байкала, самого большого пресноводного водоёма, вселяет какую-то гордость..
Как сказал один известный шоу-мен: "Что там у них, а у нас стаканчик воды на утро припасён"

2
Более 3 лет назад
Зоз Наталья

Наслышана от многих друзей и путешественников...

Более 3 лет назад
Ром

Величественное озеро Байкал. Говорят что его назвали так в честь одного слишком не хорошего Бая(князя), который страдал фонтанирующим недержанием, после того, как пил сырую водичку из студеного озера. С той поры Байкал и окружают огромные скалы, из того самого байского вещества. Поэтому наверное советское правительство, затем построило на берегу Байкала гадкий целлюлозно-бумажный комбинат, чтобы несдержанные туристы не утирались местными лопухами из "Красной книги", а пользовались более цивилизованными средствами гигиены.

2
Более 3 лет назад
Марина

Байкал-моя мечта, которая, я уверена, осуществится. Какое красивое описание представлено автором, что ещё больше захотелось туда попасть, половить рыбки, искупаться и просто насладиться видами. Описывать Байкал не имею права, так как не успела его посетить, но хочу сказать: "Спасибо!" за отзыв и фотографии, разбудившие мечты. Байкал- одна из визитных карточек России - больше такого озера в мире нет, и мы должны гордиться таким достоянием и беречь его, относится с уважением к природе и друг другу.

2

Сайт отзывов © 2024