САЙТ ОТЗЫВОВ

Сетевой маркетинг



Более 4 лет назад
Ivanova

Хочу затронуть тему, которая касается сетевого маркетинга, а именно работы в этой сфере. Если раньше это были только продажи по каталогам (в школе, помню, часто смотрели каталоги, меня в них только запахи духов интересовали), то сейчас все, кто там, строят/ пытаются строить свою ветку. Думаю, все пользователи социальных сетей сталкивались с предложением о работе в каком-либо сетевом бизнесе, самые популярные это oriflame, avon, faberlik, mary kay, amway.

Предложения о работе оформляют разным образом

 

 

И очень многие пробовали в них работать, в том числе и я. Это был 2016 год, сравнив орифлейм и эйвон, выбрала эйвон, так как мне показалось что у них условия получше. Попала к ним через вконтакте, где хорошо обработали мои возражения.

Тогда меня несложно было уговорить, я быстро согласилась.
Добавили меня значит во все чаты, группы, и началось веселье. Каждый раз, чаты заполняются всякой ерундой, все подряд скидывают раздражающие картинки типа: доброе утро, хорошего настроения, и, еще похуже, мотивационные видео/картинки в стиле: ты сам выбираешь судьбу; никогда не сдавайся, ничего не бойся; хватит работать на дядю, и прочее, в общем.
И приветственные смайлики, ну прямо очень много смайликов, с предложениями в стиле: ой девочки, малыш уснул, так хорошо погуляли, как прекрасно, что у меня такая отличная работа, где сама выбираешь свой график, бла бла и следующие комментарии с еще большими смайликами. Это меня очень раздражало, их вечный позитив.

Мне казалось, что их загипнотизировали, и, что это секта. Явно не мое окружение, сетевики это особая категория людей, даже случайно встреть их где-нибудь, сразу начинают приставать своими каталогами, предложениями, и отвязаться от них сложно, так как в открытую посылать людей тоже некрасиво. Нормальное нет они не понимают, ведь в «обучающих тренингах» им рассказывают, что люди, которые отказывают просто не видят выгоды их продукции, вот они и пытаются всем это доказать, думаю, сами искренне в это веря.

В правилах есть несколько раз в неделю выкладывать фото с мотивационными постами, которые должны завлекать новичков. И в группах в вк просят лайкать обновления друг у друга и писать позитивные комментарии.

Ужасные посты со смайликами..

 

 

 А еще, каждую неделю бывали вебинары, где «успешные женщины» рассказывают про свой «успех» и пытаются всех мотивировать своей речью. 

Теперь, о самой работе. Как вы и знаете, нужно набирать людей в свою "команду", мне скинули обучающие видюхи, как искать людей, как с ними беседовать, ответы на популярные возражения.

Искать людей они предлагали спамом, который отлично работал 100 лет назад, когда сетевой только начал у нас развиваться. Для этого надо было создать много страничек, все оформить так, чтобы все думали что ты успешный человек, и начать кидать во все группы предложения о работе, а также писать людям и самой. Страницы замораживали, это отнимало много времени и сил, все же, мне удалось набрать пару человек к себе. Но каждый месяц заказывать товары на немалые суммы, это ужасно. Испортила себе волосы их шампунями, на кремы появилась аллергия. Стало просто стыдно людей звать на такое. Посчитав расходы, которые на них потратила, стало понятно, что лучше покупать редко, но качественную, дорогую косметику, а не захламлять свое пространство некачественной, непонятно каким образом сделанной косметикой.

В сетевом самый топовый аргумент это: вы ведь покупаете товары для себя, верно? Вот, а теперь представьте, теперь вам не нужно ходить в чужой магазин, ведь вы можете заказывать их в СВОЕМ интернет-магазине! (в свое время, именно на этот аргумент повелась, к сожалению).

Очень неплохо придумали создатели, это же надо суметь внушать людям, что они покупают товары в «своем» интернет магазине. И таким образом продвигают свои продукты.

Но сейчас, в сетевом маркетинге все сложнее и сложнее пробиваться вперед, спам уже давно не работает, выиграли те, кто вначале его развития зашли на этот рынок. Да и не для всех такой вид работы подходит, если это вообще можно назвать работой. Звать людей туда, где им придется также звать других людей, где без покупки продуктов компании никто там не сможет работать.

 

5

Комментарии:

Более 4 лет назад
Человек

Добрый вечер, спасибо за отзыв. Никогда не связывался с сетевым маркетингом, но считаю, что всё это обман и навязывание продукции, которая может быть к тому же сомнительного качества. Все эти группы со смайликами и мотивационными постами направлены для достижения одной цели - привлечь новых клиентов, которым можно "втюхать" ненужный товар, либо которые будут набирать других, психологически поддатливых, людей и так до бесконечности. Чем больше людей - тем больше шансов, что то продать.

1
Более 4 лет назад
Трифонова Оксана

Думаю, что это уже для всех знакомая тема. Меня тоже в свое время пытались затянуть в Орифлейм. Я три раза была там подписана, но ни разу не поддалась)). Я общалась с людьми, которые действительно зарабатывают хорошие деньги в этом сетевом бизнесе, это их основное и очень прибыльное замятие, но начинали они все 15 и даже 20 лет назад. Я думаю, что начиная сейчас, хорошо заработать на этом не просто сложно, а невозможно. Слишком много сейчас развелось всего этого оно слишком доступно.

2
Более 4 лет назад
Ольга

Я считаю, что в сетевом маркетинге тоже можно хорошо развиться, если прилагать к этому усилия. Сетевой - это тоже работа, просто не у всех получается. Нужно обладать навыками продаж, чтобы быть успешным в сетевой компании. Обычно продукция в таких компаниях высокого качества. Конечно нет смысла оставаться в сетевом, если не развивать свои лидерские качества - иначе тут состояться просто не получится. Современные сетевые компании работают без спама, работая только с теми, кто заинтересовался сам

3
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Как же я вами согласна. Несколько лет назад, тоже подписала на эту хрень. Никому не пожелаю такого нервяка и вообще такой работы. Я вот просто не понимаю, почему все еще люди верят в то, что сейчас поработаешь без результата, а потом к тебе все придет. У меня такая ассоциация с им мотивашками, как говорят плачущим девочкам: "побольше поплачешь, поменьше в туалет сходишь", а у них немного по другому, но с таким же настроем. Рада, что долго там не задержалась, и не стала ничего покупать.

1
Более 4 лет назад
Белова Мария

Доброго вечера!
Тоже пробовала себя в сетевом маркетинге. У меня не получилось. Ну не умею я заинтересовать людей, для меня это такая проблема. Да и ещё я не готова заказывать себе косметику, интерес кураторов ко мне очень быстро пропал. И вообще, я очень сомневаюсь в том, что кураторы зарабатывают мульёны) . Иначе бы они так не тряслись над приглашениями.
Кстати, а вот про качество косметики в Эйвон ничего плохого не могу. Все что я приобретала, было очень хорошего качества.

1
Более 4 лет назад
Кондитер

С автором вполне согласна, этот сетевой маркетинг, уже давно. Но почему-то до сих туда требуются люди. Многие у меня на работе распространяют косметику Орифлейм, иногда я у них беру по хорошим скидкам. Но я бы не сказала, что эти люди, которые у нас занимаются этим бизнесом, стпли милионерами. А вот подруга не давно, в буквальном смысле слова подсела на косметику Фаберлик, вот там, да. Реально секта. Каждый день мне пишет, купи у меня продукцию на две тысячи, только оплатишь ты тысячу. Каждый день получает от меня отказ и не унывает, опять пишет.. Вот это я понимаю, сетевой маркетинг.

2
Более 4 лет назад
Марианна

Сетевой маркетинг как ни странно не изжил себя на рынке. Меня лично заспамила компания Орифлейм. В день я получаю порядка 5-10 предложений от разных лиц. Я всегда отвечаю, что мне это неинтересно, я предпочитаю другой вид заработка, но все эти представители компании очень настойчивы. Конечно, всякая работа хороша и всякие способы заработка приветствуются, кроме криминальных, конечно. Но лично для меня этот способ не подходит, ну не мое это просто. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше

1
Более 4 лет назад
Жанна

Сетевой маркетинг у меня вызывает отторжение. Никогда не любила торговать, но в тяжелые времена пробовала заниматься им. Ну это не мое. Я могу назвать, только, что продаю. Все на этом моя торговля заканчивается. Правильно сказано, что это особые люди . Они навязывают свой товар, начинают его расхваливать, вынуждая купить. Многие покупают только из-за того, что неудобно отказать знакомой, которая распространяет. А еще было время, когда поголовно пользовались косметикой Орифлейм. Было позорно пользоваться другой и выглядела , как белая ворона.

1
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Ох уж этот сетевой маркетинг!) Я, честно говоря, не сомневаюсь, что некоторые люди могут на этом заработать. И есть те, которые зарабатывают. Лично у нас в семье, конкретно тетя моего мужа, достигла высокого уровня в этом бизнесе и имеет неплохой доход. Но на это потребуется очень много времени и не меньше сил и терпения. Я сама не готова этим заниматься, тем более покупать продукцию как обязаловку. Вообще продукция Эйвон мне не подошла, особенно крема оказались слишком тяжелые для моей кожи. А как я могу рекомендовать то, чем сама не пользуюсь.

1
Более 4 лет назад
Людмила

Я соглашусь с автором. Сама была подписана еще с 2004 года в Эйвон и Орифлейм, чуть позже подписалась в Фаберлик. Успеха не добилась, так как беготня с каталогами меня ужасно напрягала. Заказывала для себя и иногда у меня заказывали косметику мои однокурсники. В итоге себе косметику я получала бесплатно, но дополнительного заработка в виде денег я так и не увидела. Хотя хочу отметить что женщины которые добились успеха на этом поприще все таки есть. В сетевых которые я перечислила вебинарами и прочим меня не напрягали а вот однажды я чуть не вляпалась в секту под названием Фохов Корона (как-то так называлась) там еще и деньги требовали за регистрацию. На тот момент это было три моих зарплаты. Обрабатывают они отлично, не каждый может устоять. Хорошо что я вовремя одумалась

1
Более 3 лет назад
Дарья

Честно говоря, никогда не связывалась с сетевым маркетингом и желания не возникает. А вот то, что представители различных сетевых компаний уже замучили своим спамом - это неоспоримый факт. Может быть и правда там некоторые люди зарабатывают приличные суммы и имеют возможность путешествовать за счет компании, как в случае с Орифлеймом. Но, я считаю, на это нужно тратить не 2-3 часа в день, а весь день и годы. У меня нет ни времени, ни такого количества энергии, чтобы работать на перспективу.

0
Более 3 лет назад
Варвара

Здравствуйте!

Спасибо Вам, что подняли атуальную в наше время тему. Очень жаль, что Вы , что называется, узнали о сетевом маркетинге изнутри, потратив свою денежку на средства, которые к тому же и вызвали аллергию.

У меня аллергию вызывают предложения от всяких Эйвонов, Орифлеймов и Амвеев присоединиться к их команде. Скрипт а-ля: "Представьте, что Вы можете покупать в своём же интернет-магазине" ну очень мне знаком, не раз "представительницы" компаний мне его присылали.

Благодарю за предупреждение всех, кто был не в курсе!

0
Более 3 лет назад
Наталья

Я познакомилась с этой работой еще когда работа в интернете у этих компаний только начиналась.Если проще сказать это была беготня с каталогами и уговоры знакомых заказать хоть что-нибудь. В итоге года такой работы я просто однажды села и посчитала сколько денег я уже впалила. В общем с Эйвон я ушла. А сейчас в интернете на каждом шагу натыкаюсь на орифлейм. Решила попробовать. Зарегистрировалась как полагается. И пошло-поехало. Бесконечные вебинары,мотивации. В общем посмотрела я ролики всех этих удачных людей и решила:Не мое. Не умею я лапшу на уши людям вешать о том как они хорошо заживут ничего почти не делая!!!

0
Более 3 лет назад
Karmen

Вот-вот, правильно вы говорите, уважаемый автор отзыва, - сто лет назад спам этот работал - когда сетевой маркетинг только рождался, и на этому сетевом рудименте все кто им воспользовался построили себе "крутой бизнес" - то есть просто пассивный доход за счет того, что все хотели точно также работать.
А на самом деле сейчас работают и зарабатывают только те, кто работает в коллективе и продает по каталогу одежду, косметику, и прочую нужную продукцию, да и то за счет того, что их коллеги просто хотят взять со скидкой а не стать членом клуба Амвей и сделать крутейший серьезный бизнес.

0
Более 3 лет назад
Mary

Сетевой маркетинг, это очень интересная тема, и действительно многие с ним столкнулись с совсем раннего возраста, вот как вы со школьной скамьи, мне это очень хорошо знакомо, и мне всё это очень нравилось, вот в комментарии выше прочитала чуть не втянули, интересно как. У меня были такие обстоятельства, была вынуждена бросить заниматься косметикой, а так по сей день занималась косметикой, но сейчас у меня вроде всё хорошо, и хоть не актуально, но всё равно хочу заниматься косметикой. В ближайшем будущем, не обязательно быть супер леди и занимать первую ступень в маркетинг, достаточно иметь небольшое количество постоянных клиентов и мне хорошо и им . И не обязательно втягивать туда кого то, просто для себя.

1
Более 3 лет назад
Nikky Марина

И более хитрые объявления даются, "возьму пару девочек в команду, осталось 2-3 места, спешите, большой доход, 2 часа в день, НЕ продажи!", а иногда "НЕ Эйвон!", а спросишь, так узнаешь, что предлагают консультировать, и не Эйвон, 100%, зато Амвей или Орифлейм)
Консультантом до сих пор удобно быть в селе, маленьком городке, школе, общежитии, даже на почте поселка. В больших городах - если ты идешь в группу совместных закупок, и набираешь своих клиентов там, только обязательно делая им небольшую скидку.

1
Более 3 лет назад
Поручик

Я сетевиком по серьезному стал недавно. А вообще с этой деятельностью знаком давно, еще с 90-х. Помню тогда ходили люди с каталогами и продавали коктейли. Было очень навязчиво. Ну что делать, не было еще интернета, не было современных инструментов.
Сейчас ситуация изменилась. Появился интернет, появились социальные сети, появились соответствующие инструменты. Сейчас уже не нужно навязываться ближнему кругу- родственникам, друзьям, коллегам. Вся работа сместилась в сеть. У меня только жена и сын знают чем я занимаюсь. А теплый круг придет сам, когда увидит приличные чеки. ))

1
Более 3 лет назад
Автор

Сетевой маркетинг - это, просто, один из видов...

Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Ну надеюсь в итоге вы ушли оттуда?
Мне понравился ваш отзыв. Все мои чувства расписали) Я тоже не понимаю эти ежедневные суперрадостные приветствия. Сразу возникает противоположное настроение и хочется всех послать, причем навсегда)
У меня подобная история была с Фаберликом. Была знакома с нашим основным куратором (от неё шла наша веточка)), часто с ней общалась. Дама выглядела очень солидно, отлично прорабатывала мозги, но к ней можно было без проблем подходить с любыми вопросами. Но она ко мне тоже потеряла интерес, потому что от меня не было доходов))
Продукцию Фаберлик я никому не предлагаю, только себе беру некоторые виды косметики.
Наверное, у кого-то получается хоть что-то заработать, но на это уходит огромное количество сил и энергии, иногда очень даже зря.

1
Более 3 лет назад
Miel

Мне кажется, развитие сетевого маркетинга показывает, насколько изобретателен человеческий мозг, когда речь идет о легальных способах изъятия средств у населения)) С этой стороны изучать практику сетевого маркетинга полезно и даже интересно. Хотя бы для того, чтобы осознанно противостоять новым способам привлечения в сетевые структуры и не попадаться на их уловки. Вообще не вижу ничего дурного в самих по себе продуктах Эйвон/орфилейм/фаберлик. Некоторые вполне достойны. Сама я кстати, тоже имею контракт Фаберлик. Но ни за что никому не стану предлагать - покупаю только для себя и своей большой семьи, так как большинство продуктов мне очень подходят

0
Более 3 лет назад
Роман Бочевски

Да, помню по молодости тоже вляпался в одну косметическую пирамиду. Тоже обещали золотые горы. А как звучало — золотой менеджер, бриллиантовый менеджер. Сейчас конечно понимаю что это был полный бред. Чтобы вступить в «клуб», так сказать, необходимо было продать либо приобрести для себя продукцию на десять тысяч рублей. И дальше распространять эту продукцию. Но главное то, что это пирамида. И заработок идёт от того что ты подписываешь следующего за тобой человека чтобы он тоже купил товар на 10000 р.

1
Более 2 лет назад
Олег13

Мы все не любим, когда к нам молодые и не очень люди, пристают на улице с предложением купить у них какой-либо товар. Как правило, сомнительного качества, так как с хорошими популярными брендами никто не будет метаться по улице в поисках сбыта. Но сетевой маркетинг этим не ограничивается. На самом деле некоторым он приносит хорошую прибыль в различных сферах. Если у тебя есть хорошая развитая сеть, то имеется возможность распространять не только товары, но и услуги. Главное умело распорядиться этим.

0

Сайт отзывов © 2024