САЙТ ОТЗЫВОВ

ОРЕЛ И РЕШКА - стоит ли верить передаче?



Более 4 лет назад
olifirov

Многие смотрели это украинское трип-шоу, появившееся — в 2011 году. 12-й выпуск первого сезона «Орла и Решки» был посвящен Таиланду.

Ведущие Жанна и Алан (которому досталась «золотая» карточка, то есть карт-бланш на роскошный отдых) отправились на самые популярные курорты — Бангкок и Паттайя. В чувстве юмора и находчивости ведущим не откажешь: зрители с интересом наблюдали за их приключениями, а также почерпнули кое-какие знания о Стране Улыбок. Вместе с тем, передача вызвала неоднозначную реакцию у тех, кто регулярно посещает Тайланд, а то и зарабатывает там на жизнь. Давайте разберемся, а такой ли Тайланд на самом деле, каким его показывают в передаче?

Чересчур жаркая погода

Жанна явно страдала от невыносимой жары и называла Тайланд «баней». Неудивительно: ведь передачу поехали снимать в апреле, а в Тае в это время как раз «жаркий» сезон. На самом деле, в Таиланде бывает весьма комфортная температура («прохладный» сезон 25.28 градусов), и для этого нужно ехать в Тайланд в период с декабря по март.

Цены на проезд и проживание.

Жанна рассказала, что основные ее траты в Бангкоке составили поездки на транспорте. Цена одной поездки обошлась девушке в 30 долларов. Дело в том, что по незнанию она передвигалась на мотоциклах (тук-туках), а это по аналогии ближе к такси. Чтобы значительно сэкономить на проезде, Жанне нужно было воспользоваться сонгтео — местным общественным транспортом. Видимо, ведущая думала, что сонгтео и тук-тук — это одно и то же. По аналогии можно найти жилье и за 10-15$, например, через онлайн-сервис hotellook.

Цены на еду.

Алан демонстрирует нам счет в 707 долларов, основным пунктом меню были морепродукты. Везде ли так дорого? Отнюдь нет, если питаться не в шикарных ресторанах. В Бангкоке весьма прилично пообедать можно на фудкорте или небольшом уличном кафе. Морепродукты же в стране, окруженной морем, просто не могут быть дорогими! И вы поймете это, посетив центральный рынок Бангкока.

«Странные» традиции.

Жанну шокировало то, что по приезде ее облили холодной водой. Это что же, всех гостей так встречают? Не знала девушка, что как раз в апреле в Таиланде отмечают Новый год — Сонгкран! А обливание водой в этот праздник означает всего лишь очищение тела и души от накопившегося за год негатива. Кстати, чистой холодной водой на Сонгкран тайцы обливают и статую Будды.

По большей части слова ведущих о повальном занятии тайской молодежи проституцией — правда. К сожалению, найти работу в Таиланде очень сложно, а заниматься сельским хозяйством молодежи не хочется, да и не платят за этот тяжелый труд столько, сколько например, в go-go баре или «доме развлечений». А в Паттайе секс-индустрия начала развиваться еще со времен Второй мировой войны. В те годы американские солдаты, базировавшиеся неподалеку от рыбацкой деревеньки, стали регулярно наведываться в гости в местным красавицам. Впрочем, те внакладе не оставались — особенно если принять во внимание тогдашнюю жизнь тайцев за чертой бедности. А уже после эстафетную палочку перехватили жители Старого Света.

Грязные и шумные пляжи.

Действительно, в разгар туристического сезона на пляжах той же Паттайи яблоку негде упасть. Но можно найти и уединенный чистый пляж с прозрачной водой, особенно если отправиться на один из островов (например, Самет, Самуи, Ко-Чанг, Пхи-Пхи, и т.д.).

Таиланд-страна «третьего мира»

Это утверждение в корне неверно, хоть Алан и поправляется, что это на самом деле не так. Прежде всего, следует вспомнить, как страна попадает в подобный список. Уровень «цивилизации» определяет целый комплекс признаков, как то: уровень ВВП, общее развитие, свобода прессы, права населения, уровень нищеты и безработицы. Хоть и не все в Таиланде гладко, но ставить эту страну в один список со, скажем, Замбией или Афганистаном ни в коем случае нельзя. Эта страна — развивающаяся.

Таким образом,мы видим, что ведущие обладали слишком поверхностными знаниями о культуре и обычаях страны, в которую они отправляются. И из-за этого у них сложилось не совсем корректное впечатление о Таиланде. Вам же, дорогие путешественники, советуем перед поездкой разузнать побольше о «точке назначения», например, почитать статьи на нашем сайте:)

Это поможет вам избежать многих ошибок  и насладиться полноценным отдыхом в долгожданный отпуск. Как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром!

7

Комментарии:

Более 4 лет назад
Марианна

Доброго вечера. Спасибо за интересную, как впрочем и всегда, статью. А насчет передач, я вам скажу честно, что почему то не верю в их правдивость. Для меня это как именно шоу, где играют актеры и получают за это неплохие деньги. И чем интереснее играют, тем дороже оплата. Но это мое субъективное мнение, не хочу никого обидеть. Смотрю эти передачи только во время отдыха, когда уже совсем нечего посмотреть. А так я больше предпочитаю какой нибудь интересный сериальчик или детектив. Спасибо за ваш труд

3
Более 4 лет назад
Оношенько

Мне безумно нравится эта передача, за всю свою жизнь столько интересного и познавательного не увидишь, как за один цикл передачи. И красивые места покажут, и интересное познавательное про города и страны можно узнать. Я отдыхаю и сердцем и душой при просмотре этой передачи, более того, ведущие красивые, умные, отлично рассказывают и показывают. Мне нравится абсолютно все: пейзажи, красивые архитектуры стран, жители, обычаи, ритуалы и многое другое. Вот так живешь в своей глубинке и создается ощущение, что побывала в красивых местах.

3
Более 4 лет назад
Иман

Здравствуйте. Для того, чтобы действительно написать толковый комментарий к вашему отзыву стоит пересмотреть именно эту передачу о Таиланде за 2011 год. Ну, а насчет именно этой передачи мне кажется она очень интересной. Хотя как и для любого шоу заранее прописан сценарий. Увы и ах. Но, в целом то люди смотрят, народ заинтересован. Ведущие действительно создают шоу. Одна из тех передач, которую можно посмотреть с большим удовольствием на выходных или после работы. Спасибо большое за отзыв, пойду смотреть "орёл и решка"))))

3
Более 4 лет назад
Жанна

А мне нравится передача"Орел и решка. Да, возможно все постановочное и организуются национальные праздники к их приезду. Но природа остается натуральной, неподдельной. Мир растений, мир животных, архитектура, еда, тайский массаж, храмы- все это есть и будет вне зависимости от приезда "Орла и решки".
Всегда смотрю и наслаждаюсь этой передачей, потому что очень люблю путешествовать. А круглый год находиться в поездках, как они, не реально. А передача помогает оказаться в разных уголках нашей планеты за короткое время.

3
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Честно говоря, именно программу о Тайланде, я не смотрела. Но мне очень понравился ваш отзыв, в котором вы подробно рассказываете, что на самом деле там существует, а что является недопониманием ведущих. Думаю, что серчать на ведущих тоже нельзя. Вы сами пишете, что программа была снята в 2011 году, а следовательно, все было на так развито, в плане знания тех или иных "плюшек", которые помогают сэкономить приличные деньги. А так, вообще эта программа хорошая, все равно есть полезная информация.

2
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Здравствуйте! Вообще мне нравится эта передача. Хотя я и понимаю, что наверняка есть моменты, прописанные по сценарию. Да и деньги на самом деле, я думаю, они не тратят, особенно по золотой карте. Скорее всего у них бартерные отношения со всеми заведениями, которые они посещают. А то, что Алан продемонстрировал дорогой ужин, так это же так и задумано: показать отдых богачей и на контрасте бюджетный вариант. А так вы правы, можно найти, я думаю, заведение с меньшими ценами.

2
Более 4 лет назад
Трифонова Оксана

Я тоже люблю передачу "Орел и решка", и иногда с удовольствием смотрю её. Но передачу про Тайланд я не смотрела. Интересно было прочитать Ваше сравнение того, что нам показывают с тем, что есть на самом деле. Конечно, хотелось бы, чтобы ведущие были более подготовлены к поездкам и выдавали нам более точную и правдивую информацию. От Вас узнала о том, что на праздник Новый год тайцы обливаются водой (при том еще и холодной) для очищения тела и души от накопившегося за год негатива.

2
Более 4 лет назад
Валерия

Очень люблю и уважаю передачу "Орел и решка" и "Мир наизнанку". Практически каждый день, утром, как собираюсь на работу и после работы за ужином у меня включен телеканал "Пятница". Приятные, ненавязчивые ведущие. Интересно рассказывают, пробуют даже отвратную еду, участвуют в разных обычаях. Надо быть отчаянным человеком, чтобы пойти на такое. Ясно, что это их работа. Я лично ни за какие деньги не согласилась бы на такие путешествия, хоть меня это и привлекает. Насчет изучений всех традиций перед тем, отправиться в страну, немного не соглашусь. Именно неожиданности тренируют в нас дух!))

2
Более 4 лет назад
Zina

Так же, как и авторы предыдущих комментариев, я люблю и смотрю передачу "Орел и решка". Интересно там все рассказывают и показывают. Никогда не скучно. И если даже они не всегда во все вникают и попадают в точку, это не значит, что они врут. Конечно, хорошо воочию все увидеть и сравнить, а не смотреть пусть даже хорошую передачу "Орел и решка". Смешно, что они там водой обливаются)). Оказывается это так надо. Но даже если так положено, я бы не хотела, чтобы меня при встрече окатили ведром холодной воды.

2
Более 3 лет назад
Виталий

Жена просто обожает это шоу , ну и я , по неволе смотрю периодически , хотя стараюсь основываться на собственных впечатлениях. В Тайланде бывать не приходилось , надеюсь пока , так как в планах он присутствует. В ближайшее время , понятно , не получится , но всё проходит и коронавирус тоже пройдёт. Вот тогда и пригодятся мне такие обзоры. Надеяться на постановочные шоу не хочется , а вот отзывы людей , которые делятся личным опытом часто помогают. Путешествуйте , узнавайте новое ( не по телевизору ) и делитесь с другими.

2
Более 3 лет назад
Варвара

Здравствуйте!

Не устаю благодарить Вас за ну очень увлекательные статьи-путешественницы. Передачу "Орёл и решка" ну просто обожаю. Нужно отдать должное её ведущим, в частности Жанне и Алану Бадоевым, о которых Вы упоминаете, ведь отнюдь не каждый человек согласится на приключения, которые выпадают на их долю.
Очень понравился формат, в котором Вы написали этот обзор особенностей Таиланда. Факт, обозначенный в передаче - опровержение или ( реже) подтверждение. Не видела этот выпуск.
Всех Вам благ!

2
Более 3 лет назад
федор

«Орел и Решка» — знаменитая украинская тревел-передача, которую уже можно считать культовой. Уже целых 7 лет ведущие и команда радует нас своими путешествиями, постоянно придумывая что-то новое. На данный момент выпущено целых 17 сезонов различной тематики. «ОиР» действительно качественная программа, вдохновляющая на путешествия и выход из зоны комфорта (особенно первые, максимально искренние, сезоны). Но, давайте не будем забывать, что все-таки это развлекательный формат.

3
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Надо понимать, что все равно будет отпечаток наигранности в эмоциях у ведущих, а так же в расположении к ним местных, от простых людей, до тех, кто предоставляет различные услуги. И погода может потом попасться разная вам, когда отправитесь по следам "ОиР", и транспорт по степени обшарпанности, и водители все разные и тд. То есть будет отличие, возможно, в нехорошую сторону.
Но уж точно нам не показывали мир, отснятый полностью или даже частично на зеленом фоне) А это главное.
Если не нравятся ведущие, то можно просто смотреть, где они бывают, акцентируя внимание на фоне.

3
Более 3 лет назад
Наталья

Хороший обзор, много нового узнала. Поливали водой - веселый обряд. Раньше часто посматривала краем глаза передачу. Но там девицы стали слишком много кривляться и за языком перестали следить, опуская не литературные словечки. Поэтому сейчас мне интереснее смотреть блоги путешественников. Сейчас я нашла для себя канал Антона Птушкина. Очень красивый у него выпуск про Большой Барьерный риф, где он не просто болтает и снимает красоты с вертолета и геликоптера, но говорит о проблеме возможного исчезновения рифа из-за экологических проблем. Он очень живо рассказывает об океанический обитателях и о том, почему жители Австралии, живя у океана ни за что не станут в нем купаться. И кстате просмотров у канала больше, чем у "Орла и Решка".

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Прикольная передача "Орёл и Решка". С удовольствием смотрела, особенно с ведущими Андреем Бедняковым и Жанной Бадоевой. На них было приятно и весело смотреть. Мне кажется, после них не было интересных дуэтов.
Эти передачи хотя бы можно было посмотреть и своими глазами увидеть, что ждёт туристов, если ехать в "не сезон". А вы даже фотографии нормальные прикрепить не можете, вам остаётся верить на слово.
Поэтому людям полезно посмотреть и передачу, а также прочитать ваши отзывы - обзоры и решить, хотят они обливаться холодной водой или нет)

2
Более 3 лет назад
Сергей

Классная программа. И ведущие на позитиве, очень интересно рассказывают и показывают различные достопримечательности по всему миру. Только я сомневаюсь, что один из ведущих живёт на 100 долларов в сутки, наверняка им выдают дополнительные бонусы. Я бы тоже хотел иметь такую работу, ездий по всему миру за чужой счёт, посещай различные места и живи в самых престижных отелях. Не работа, а мечта. Передача классная, всегда интересно ее смотреть, самое интересное, что она никогда не надоедает.

1
Более 3 лет назад
Виктория

Иногда смотрю "орел или решка", в чем-то согласна, но чаще всего нет. Много неверной информации, сужу по тем местам, где побывала и которые засветились в программах. Кое-что интересно, правда, все равно почерпнуть можно. И вообще, в качестве развлекательного формата эта передача очень неплоха, всегда приятно посмотреть про путешествия. А тут еще способы, как сделать путешествие дешевле и интереснее, что не пропустить. Но, опять же, так можно и наколоться, так как информация далеко не всегда верна.

0
Более 3 лет назад
MMM

В принципе хорошая передача, особенно для тех кто никогда не покидал пределы Российской Федерации. Посмотрел по телевизору и душа хоть немного улыбнулась увидев что-то новенькое и красивое. Правда было бы интересно узнать, правда ли они выживают на 100 долларов в сутки тем более заграницей. Я однажды в ютубе смотрела всякую ерунду пока не наткнулась на канал блогера который пробовал разные продукты из простых магазинов, а потом выкладывал ролики как он жил на 100 рублей в неделю что было очень забавно смотреть.

1
Более 3 лет назад
Ксения

Люблю смотреть передачу "Орёл и Решка". Но я смотрю её от случая к случаю. Мне нравится сравнивать, как живут народы разных стран Мира. Узнавать об их национальной культуре и обычаях. Но я не углубляюсь, а так, для души) интересная работа у ведущих программы. Но я бы не согласилась так работать. Хотя меня туда никто не звал) хорошо, если карта золотая попадётся, а если нет? Про хостелы, в которых иногда приходится ночевать ведущим. Про еду, которая на вид, мягко говоря не очень. Нее, не мечтаю) а по телику их смотреть интересно!

2
Более 3 лет назад
Надежда

Передачу Орел и решка смотрю, правда не постоянно, а так, от случая к случаю, мне нравится передача в целом, а насчет веры ведущим могу сказать одно- не верю, не верю, что на тот мизер, который достается одному из участников можно устроить себе полноценный отдых, это просто мучение, а не отдых, это во первых.
Во вторых, прежде, чем отправляться в какую либо страну, нужно изучить их обычаи и нравы, ведь незнание закона не освобождает от ответственности и с нашим незнанием можно и в участок загреметь, так, что то , что рассказывают в передаче- чистой воды шоу и такие путешествия можно смотреть только по телевизору.

3
Более 2 лет назад
Galina

Доброго времени суток! Передачу "Орёл и решка" муж смотрит постоянно, иногда и я залипаю. Совсем доверять тому, что нам рассказывают по телевизору, я уже давно перестала. Поэтому передачу смотрю больше из-за красивых видов и возможности заочно посмотреть на другие страны и их жителей. Людей много и мнение у каждого своё. Ведущие, видимо, тоже не эксперты и не знают всю подноготную страны. Поэтому дают поверхностную информацию, ну или ту, которую по сценарию дали. Как то так)))

3
Более 2 лет назад
Лёлишна

Не могу сказать, что обожаю передачу "Орел и решка". Видела несколько выпусков с разными ведущими. Сейчас попыталась хоть что-нибудь вспомнить из увиденного, но, видать, у моей памяти выходной. А может действительно ничего не запомнилось. Если учесть, что я практически мало где была помимо своего родного города, не могу судить, насколько правдива информация, которую скармливают зрителям ведущие этой программы. Насколько я помню, меня интересовало, что в одном и том же месте можно потратить и минимум средств, и оторваться по максимуму.

2
Более 2 лет назад
Владимир

Идея интересная. Часто познавательно. Но неприятно...

Более 2 лет назад
Б. Оксана

По поводу верить или нет программе "Орел и решка", думаю, каждый решит сам. Некоторые до сих пор в Деда Мороза верят. И это хорошо. Некоторые не верят ничему. Чтобы поверить - надо поехать и проверить. А это далеко не все могут себе позволить. Идея программы вроде бы хорошая. Для многих особенно та часть, где на 100 долларов надо прожить. И места выбирают красивые, города и страны интересные. Пыталась смотреть эту программу. Все бы ничего - если бы не Жанна Бадоева. Ну не воспринимаю я ее, от слова совсем! Не нравится ничего : ни как говорит, ни как себя ведет. Сейчас из своей Украины, видимо, перебралась в Россию, на 1 канале у нее своя программа по воскресеньям - "Жизнь других". Как слышу ее голос - сразу выключаю. А в принципе, интересно было бы посмотреть.

0

Сайт отзывов © 2024