САЙТ ОТЗЫВОВ

Съездить ли в Иматру?



Более 4 лет назад
olifirov

Иматру я решил поехать, чтобы лишний раз поставить штампик о пересечении финской границы.

Почему Иматра? Эта поездка — одна из самых недорогих — однодневный тур-800 руб. Дешевле только Лаппеенранта - 750, но фирма, с которой мне нравится ездить — Северная столица — по воскресеньям ездит только в Иматру, а значит, еду туда. Очень близко город расположен от российской границы и дорога не занимает много времени.

Почему в воскресенье? В будние дни я работаю, а в субботу на границе огромные очереди и есть риск приехать обратно в Питер часа в 2-3 ночи, а в воскресенье магазины в Финляндии не работают (в большинстве) и туристов-шоппингистов мало, поэтому границу можно пройти за час и быть дома в 23 часа. Купить, кофе и рыбу можно (LIDL и PRIZMA работают), вещи я не планировал покупать, а домой охота пораньше вернуться (тем более, ездил в этот раз один).

Почему "Северная Столица"? Мы с ней уже ездили неоднократно, работают четко, претензий нет, цены одни из самых низких, среди конкурентов. Единственное замечание — гидам быть по жестче с туристами, касаемо времени отправления автобуса. Уже перед выездом домой почти 40 человек сидело и ждало 40 минут даму, которая решила, что ей позволено так задержаться и никто никуда без нее не уедет. Бесит такая невежливость, я б даже сказал — быдло, т.к. она даже не извинилась за опоздание. Надо предупреждать "на берегу", как в Тез-Туре - "Ваша неявка к автобусу в озвученное гидом время рассматривается нами, как Ваше желание остаться на месте и в дальнейшем выбираться оттуда самостоятельно, на свой страх и риск" (как-то так). Действует 100% - за 5 минут до отправления все как миленькие стоят у автобуса и боятся, чтобы их тут не забыли. Это в качестве пожелания. В остальном — все супер.

Про прохождение таможни долго рассказывать смысла нет — процедура стандартная. Единственный казус — большие автобусы в DUTY FREE не заезжают, а одна тётя, особо активная, пройдя российскую границу, решила туда сбегать... Этого делать ни в коем случае нельзя — такой порядок, и за ней сразу побежали два таможенника, привели под белы ручки и полчаса пугали задержанием и штрафом. Отпустили в конце концов бледную и дрожащую, пожалели. А вот финны вряд ли пожалели бы - у них другое отношение к порядку. Режимная территория, шутки плохи!...

Что мы делали в городе?

Приехали где-то в 10 часов. Гид провел нам почти 1,5 часовую экскурсию, показал все достопримечательности — отель с привидением, легенды и мифы "древней Иматры" были рассказаны в лицах.

Плотина — очень живописно, даже учитывая то, что в конце сентября она не работает уже, единственный в мире памятник самоубийцам — оказывается, он там не зря стоит, ибо именно в этих местах была целая эпидемия, и людей, сбросившихся с вышеозначенной плотины, вниз по реке вылавливали пачками (местные жители даже обратились к правительству. Чтобы им выделяли средства из бюджета для их похорон — сами не справлялись).

Часть туристов поехали на СПА — то ли там аквапарк, то ли отель какой-то - в общем, оказывается, там неплохой комплекс бань-саун-бассейнов-и проч., где можно 3-4 часа расслабиться. Стоит это 15 евро. Я решил, что в следующий раз обязательно возьму с собой плавки и лучше там время проведу, чем блуждать по пустым финским улицам. Кто был в Финляндии утром в воскресенье, тот меня поймет!

Как я уже писал выше, в воскресенье магазины в Финляндии почти не работают, а те, что работают, открываются с 12 часов, но их не очень много, основные торговые центры закрыты — не забывайте об этом, если планируете шоппинг в Финляндии и решите поехать туда в воскресенье.

Что еще мне нравиться у финнов — это рыба! Там же, в магазине, можно и покушать — уху, например, или очень вкусный бутерброд с семгой - 1,2 евро! Причем рыбы на нем три нормальный куска, масло, вкусный хлеб...ммм...(сглатывая слюну)

Свободного времени до отправления автобуса дают примерно 3 часа - я провел их в кафе с книжкой (кофе - 1 евро), потом немного прогулялся по городку.

После сбора в автобусе мы поехали в большие центры, который работают без выходных, где все желающие затарились кофе-чаем, ну, и кто там еще чего хотел. Также, там много всяких промтоваров, а также одежды и обуви (примерно как в Ашане и по качеству и по цене).  Если покупаете товаров больше, чем на 40 евро — оформляйте такс-фри (на пищевые и непищевые продукты — отдельно). Кто покупает рыбу, также от определенной сумму, заполняет анфой, а по следующему приезду в этот же магазин вам вернут примерно 10%.

В общем, поездка мне понравилась - и погода радовала, и пейзажи живописные были, и визу лишний раз прокатал!

3

Комментарии:

Более 4 лет назад
Ekaterina G.

Такое название у города интересное-Иматра... Финляндия уже заинтересовала своими леденящими душу достопримечательностями. Интересна история города, как основался. С подобными турами никогда не ездила, но были родственники с туром по нескольким странам, тоже очень понравилось всё. Думаю, что многое зависит и от того как преподносит информацию гиды-экскурсоводы. И естественно, качество обслуживания в поездке. При возможности, на экскурсию в Финляндию и я бы съездила, так что спасибо за интересный обзор.

2
Более 4 лет назад
Марианна

Не первый раз читаю ваши отзывы про путешествия. Мне интересно, по какому принципу вы выбираете города? Мне кажется, человек, который может позволить себе постоянно путешествовать не может быть несчастлив априори. Как говорят от депрессии есть выход - аэропорт, поезд, автобус. Ну это так, отступление. Рыбка, конечно, очень аппетитная на фото. Несмотря на то, что сейчас ночь, так и захотелось примкнуть к холодильнику. Не знала даже, что есть такие экскурсии, думала намного сложнее туда попасть

1
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Какая у вас интересная и насыщенная событиями и различными поездками жизнь! Я сама люблю путешествовать, сидеть на одном месте жуть как не нравится. Но пока мне приходится приостанавливать свою бурную деятельность в этом направлении) Поэтому теперь остается только впечатляться поездками других людей и вдохновляться их рассказами на будущие путешествия) Так что спасибо за ваши впечатляющие рассказы, особенно, учитывая тот факт, что вы описываете города, которые мало кому известны!

1
Более 4 лет назад
Трифонова Оксана

Как у Вас всё просто. Сели и поехал воскресенье с Финляндию)). Я по доброму Вам завидую. Хотя у нас тут тоже граница под боком, только с Польшей. Ну и, при желании, можно дальше ехать в Европу, была бы виза. Пока вот, читаю Ваши рассказы и мысленно мечтаю, что я хочу и сюда, и туда поехать. Эх... Мне было интересно прочитать про Финляндию, Иматру. Никогда не слышала о единственном в мире памятнике самоубийцам, которые бросились с плотины вниз в период эпидемии. Очень интересно.

0
Более 4 лет назад
Настя

С подобными турами никогда не ездила, но были родственники с туром по нескольким странам, тоже очень понравилось всё. Думаю, что многое зависит и от того как преподносит информацию гиды-экскурсоводы. И естественно, качество обслуживания в поездке. Я уже здесь читала отзыв, что в каком-то городе поездка совпала с выходными и была такая же ситуация. Поэтому надо все заранее изучать. Рыбную продукцию я люблю. С радостью продегустировала бы ее).вот так то вот бывает!!!!

0
Более 3 лет назад
Наталья

Первый раз слышу про Иматру. Действительно бешеных туристов вы описали: одна мадам опоздала на 40 минут, другая побежала в магазин, когда это делать нельзя. Везде наши туристы позорятся и не дают спокойно жить людям. Про отель с привидениями - забавно. Неужели кто-то в них еще верит. Ведь можно же включить аудио из "Сверхъестественного", где Винчестеры изгоняют всю нечисть. Про памятник самоубийцам - печальная, но интересная история. Даже стало интересно что это была за эпидемия.

1
Более 3 лет назад
Светлана

В воскресенье тоже ездила в Иматру, более удобно, чем в субботу. Границу быстро просквозили без задержек. Команда в автобусе подобралась пунктуальная. Все вовремя приходили к автобусу. Сначала была экскурсия, потом свободное время для прогулок по городу. Была уже поздняя осень и водопад стоял уже без воды. Городок в воскресный день был совершенно безлюдным, тихим и сонным. Потом заезжали в супермаркеты и рыбный магазин. Отоварились и вернулись домой засветло. Сейчас, приходится только вспоминать о поездках в Финляндию.

0

Сайт отзывов © 2024