САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв о экскурсии в Крабовое ущелье



Более 4 лет назад
DASHA

Я хочу посвятить свой сегодняшний обзор небольшой экскурсии по одному из курортов черноморского побережья в поселке Лазоревское!
Мы отдыхали там только один раз в летом 2018 года. И, конечно же, по приезду нам очень хотелось увидеть и побывать еще во всем! Поэтому мы отдыхали, в остальном, как всегда, очень насыщенные разными поездками! Я расскажу вам обо всем этом постепенно в моих следующих обзорах.

Итак, сегодня я хочу рассказать вам о нашей самостоятельной экскурсии в "Крабовое ущелье". Я вам сразу скажу, что наш путь будет нелегким, поэтому надевайте удобную обувь и одежду, а также не забывайте про головные уборы и вперед!

Мы узнали об этом совершенно случайно, как ни странно, но из буклета о Лазаревском районе, купленного по дороге в одном из магазинов. В нем подробно описаны схемы, курорты, достопримечательности и другая полезная информация для туристов. И этот короткий экскурсовод повел нас на увлекательную прогулку, в одно из самых интересных мест Большого Сочи, в "Крабовое ущелье".

Как видите, оно "слегка" потрепано, что говорит о том, что он востребован в отпускные дни!

Я также хочу отметить, что ни один гид не возьмет вас туда!
Почему? Я не знаю, могу только предположить, что это ущелье расположено в пределах села Лазаревского (Северо-Восточная его часть), и путь по нему, как я уже писала, нелегок и везде нужно "топать ногами", а это крутой спуск и подъем под прологом колхидского леса по разным тропинкам, а иногда даже по дороге...

Узнав, опять же из "бумажного Путеводителя", как туда добраться. Говорю вам, вам нужно доехать до конца улицы Калараш на автобусе No 68 (остановка "ABJ"), и там вы увидите этот знак (возле магазина" Марк") и, расспросив местных жителей, где наш путь, мы двинемся в нашу сторону...

Почему оно так называется, спросите вы?! Так, оно названо так, потому что в местном горном ручье водятся пресноводные крабы вида "потамон иберийский", что свидетельствует о чистоте воды и здоровой окружающей среде. Но, честно говоря, мы не видели ни одного краба, говорят, что за ними надо следить весной, когда вода разливается после зимы.
Протяженность маршрута составляет чуть более 1 км в одном направлении. Но! Не слишком радуйтесь, Оказывается, попасть в этот указатель (называемый "точкой отсчета"!), вам нужно пройти около 1 км по лесным тропинкам, где для нас, чтобы не заблудиться, красные отметки на деревьях и дороге окрашены краской. Поверьте, это значительно облегчает наше путешествие!

По дороге нам открылись прекрасные виды и встретились, вот эти лошади! Они могли бы помочь нам в нашем долгом путешествии, но мы не просили их об этом!

И вот он, новый указатель, который говорит нам о начале долгожданной, уже "экскурсионной" тропы, протяженностью в 1 км!

На самом деле, пройдя это расстояние, мы уже очень устали от жары, и если бы не красные метки, то вполне можно было бы "блукать" еще долго в лесу!
Как видите, после изнуряющей жары и "неведомых путей" далеко не все готовы продолжать свой путь!

Крабовое ущелье, принадлежит государственному учреждению "Сочинский национальный парк" и вход платный. В 2018 году она составляла 100 рублей на человека. Купив билеты и сувениры на кассе, мы продолжили наше путешествие уже очень уставшими, но целеустремленными!

Итак, если вы все же добрались до этого места, то вас ждет прекрасное место для отдыха с пейзажными полянами, с пением птиц и легким шепотом листьев, перекликающимся с говором горной реки! Это очень романтично, не правда ли?
Здесь можно увидеть все многообразие природы Черноморского побережья Кавказа: водопады, каньоны, гроты и "Плачущие" скалы.
Или вот такой медведь, встречающий нас в самом начале нашего путешествия!

Давайте немного поговорим об истории этого ущелья. Итак, в далеком-далеком прошлом, а это около семидесяти миллионов лет назад, когда еще не было поселения, а Крабовое ущелье было дном моря, то постепенно остатки моллюсков осели на нем, и их раздробленные раковины превратились в известняковые пласты. Затем прошло некоторое время, и эта территория стала подниматься выше уровня Мирового океана. Но, совсем небольшая, но очень упорная в своем течении, горная река сделала свое дело, и" прорыла " своими водами глубокий и узкий каньон. В мягких скалах она промывала водой "чаши", в которых можно было купаться, а также гроты.
Края ущелья иногда смыкаются очень плотно, и вам кажется, что вы идете по очень узкому коридору, а где-то наверху вы видите голубое небо.

В принципе, этот каньон начинается еще до оформления заказа, но потом становится намного интереснее. Итак, спустившись с главной тропы, мы увидели спуск к "русалочьей купели".

Как я уже писала, река омывала "чаши" в более мягких породах, именно так их называют купели, в которых очень хорошо купаться в жаркий день. Чего не скажешь о более засушливых годах, когда река значительно мелеет, и делает "купель русалок" своеобразной "лужей". Но если вы хотите, то можете искупаться там, почему-то нам не хотелось купаться в таком количестве воды!

Поднимаясь дальше по тропинке на вершину, мы увидим такой же спуск, но уже ведущий к "купели Адама". Как видите, все не очень ухожено, хочется сказать: чего же вы хотите от "государственного учреждения"!

Там было не намного глубже и чище, да и плавать тоже можно.

Вот вашему вниманию и первая переправа через реку. Как видите, сразу за мостом тропинка заканчивается, теперь дорога ведет нас через скалистые берега ручья, где нам придется преодолеть не один завал из камней его русла, чтобы мы могли увидеть впереди живописные водопады!

Так вот, пройдя первую переправу через реку, затем нам предстояло пересечь каньон по деревянному мосту, который весь увешан лентами, завязанными отдыхающими, там же находится смотровая площадка. Это и есть "мост исполнения желаний"!

Крабовое ущелье в этом месте почти закрывает свои своды и если, по поверью, вам нужно встать на мост, чтобы посмотреть вниз, и если вы сильно-сильно сосредоточитесь на своем желании, оно непременно сбудется!
Это вид на каньон краба сверху!

А мы, опять возвращаемся на тропинку и, дальше, дорога разветвляется.
Здесь мы можем пройти весь обратный путь по той же тропинке, подняться по крутой лестнице, выйти на грунтовую дорогу.

А потом, идя налево, вдоль скал, наш путь приведет нас к купели, где тоже можно искупаться, но не сейчас! Там мы увидим "водопад любви", вернее его поток, плавно стекающий по скале, "Эхо" жаркого лета. А чтобы увидеть его во всей красе, нужно приехать в каньон в апреле или мае.
По этому бревну можно пройти вплотную к нему и подняться наверх, а затем, повернув налево, пробраться обратно по "облегченному" маршруту к выходу, но уже минуя живописные достопримечательности ущелья.

Или идите, как мы, за небольшим мостиком, только двигаясь уже по нужной тропинке, и тогда вы придете к "карстовому гроту". Именно здесь мы можем оценить силу и избирательность потока воды, создавшего эти причудливые формы.
Это похоже на сказку, не так ли?!

Если углубиться в ущелье, то можно полюбоваться карстами в каньоне, они образованы причудливым образом наростами и каплями, которые поражают наше воображение своей необычной и, действительно, сказочной формой, возраст которых исчисляется миллионами лет! А темная поверхность зеркала воды в каньоне пробуждает наше воображение и рождает вдохновение...

А в конце дороги вы найдете обещанный "Крабовый каньон" глубиной примерно 10 м., который заканчивается тупиком.

Здесь, действительно, обитают крабы. Если честно, то смотреть там по большому счету нечего. Только если вам удастся увидеть самих крабов. Потому что сегодня крабы в ущелье очень редки, и увидеть их будет большой удачей. Кроме того, если вы знаете, крабы не любят шума, поэтому вам нужно пройти по каньону очень тихо, а еще лучше где-нибудь спрятаться в "засаде" и, тогда, может быть, Вам ПОВЕЗЕТ!

Вот и закончилась наша небольшая прогулка в Крабовое ущелье и пришла пора подводить итоги!
Конечно, эта экскурсия будет, в первую очередь, интересна всем тем, кто любит пешие прогулки! Потому что там много гуляющих, и по дорогам, и в жару! Но, я не жалею потраченных сил и энергии, ведь здесь действительно много красивых мест, и к тому же, в любой момент можно "окунуться" в прохладную купель! Поэтому я непременно рекомендую прогуляться по ущелью! А идти или нет, решать тебе! Мы прекрасно провели там время, чего я вам желаю!

И мне просто необходимо поблагодарить всех тех, кто прочитал мой отзыв, надеюсь, что он был интересен и полезен для вас!

1

Комментарии:

Более 4 лет назад
Человек

Доброго времени суток! Само место в Лазаревском районе спокойнее, чем цент побережья - Сочи. И как всегда мне очень интересно узнавать о местах в которых ты сам еще не бывал, появляется любопытство и стремление попасть в столь красивое место. Крабов в живую никогда не приходилось видеть в дикой природе. Было бы интересно понаблюдать за ними. Люблю бродить по тропинкам, любоваться природой, вдыхать воздух, а если еще искупнуться в прохладном водоеме в жаркий летний день, было бы здорово!

0
Более 4 лет назад
ЛЕНА

Не, такие места с крутыми спусками и подъемами для меня страшноваты и надо иметь много сил для таких долгих пеших походов по узким и извилистым тропам. Когда усталость накатывает, уже не хочется ничего смотреть, а в жару так вообще. Для таких экскурсий надо быть подкованным физически, не иметь отдышку и готовым к изнурительному путешествию. Конечно, крабовое ущелье чувствуется из отзыва достойно вашего внимания, но я лучше посмотрю видео о нем. Вы, конечно, молодец, что проделали такой путь!

0
Более 4 лет назад
Анастасия

Как же интересно и красиво в Крабовом ущелье, очень хочется там побывать. Крутые спуски, конечно, пугают, но так и хочется отправиться навстречу увлекательным новым впечатлениям и приключениям. Здорово, что вам удалось проделать такой большой путь...Какие должно быть красивые и живописные водопады, они так и подстегивают скорее переправиться через реку..История этого ущелья очень интересная, немногие вероятно ее хорошо знают. Вам еще и лошадки встретились на пути, как здорово!

1
Более 4 лет назад
Жанна

Увлекательное путешествие, я согласна. Увидеть природу в труднодоступных уголках дорогого стоит. Конечно, такие экскурсии на любителей. Для тех, кто сможет пройти этот трудный путь, у кого здоровье позволяет выдержать все неудобства. И кто любит активный отдых, ходить пешком, преодолевать трудности. Но оно того и стоит. Увидеть такую красоту, да еще сознавать, что ты молодец, что преодолел себя и дошел - это здорово. Дикая природа, не испорченная людьми, намного красивее и прекраснее.

1
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

А я люблю такие уединенные места. Интересное место, особенно как представишь сколько ему лет, дух захватывает! Чтобы туда добраться хоть и нужна физическая выносливость, но добравшись можно же здорово отдохнуть. И не только физически, но и душевно. А если туда добираются единицы, так это вообще прекрасно. Не будет шума и "говорения" сотни голосов рядом) Повеселила табличка "на медведя не залезать". Мне кажется, только в нашей стране можно встретить подобные надписи)

1
Более 4 лет назад
Катерина

Была пару раз в районе Лазаревского, отдыхали в посёлке Вардане, Лоо. Вот тогда из экскурсий выбрали «Тридцать три водопада». Кстати, по Вашим фото, очень похоже на места, где мы и были с экскурсией. Те же тропки «козьи», как я такие обычно называю :)
Вот красиво, живая природа, но для меня тоже не очень интересны долгие экскурсии по таким местам. Не могу много ходить по таким тропинкам, взбираться-пробираться. Такие экскурсии интересны любителям супер-активного отдыха.

1
Более 4 лет назад
Людмила

Очень красиво. Если поеду в Лазаревское, то постараюсь посетить. Хотя с маленьким ребёнком, наверное, это будет сложно. Мы в прошлом году были в Лоо, посетили тоже много интересных мест в Сочи и окрестностях, в Абхазии. Убедилась что наша природа ни чуть не хуже чем заграничные курорты. А вот пляжи в Лоо оставляют желать лучшего. В некоторых местах канализация с посёлка стекает прямо в море. Это очень опечалило, но что бы не испортить себе отдых, старалась об этом не думать.
Теперь планируем поездки в Крым и в Кабардинку.

1
Более 4 лет назад
Марианна

Посмотрела я на фотографии и даже голова закружилась))). Экстремальное путешествие длиной 1 км. Чтобы решиться на такое, нужно хорошо взвесить все за и против. Потому что на полпути точно не остановишься. Но живая природа тем и интересна, что она живописна и непредсказуема. Я вот даже не знаю. рискнула бы я или нет. Я так поняла, что хоть ущелье и Крабовое, но крабов можно и не дождаться и не увидеть. Не получится так, что ты часами просидишь в засаде, а толка не будет. Вот будет обидно то

1
Более 3 лет назад
Трифонова Оксана

Оказывается "Крабовое ущелье". называется так не зря. Там действительно обитают крабы. Хотя, как ВЫ сказали, их можно и не увидеть. Место интересное, экскурсия познавательная. Но идти очень далеко и долго. На чтобы я хотела посмотреть, так это на карсты, которые поражают воображение своей необычной и, действительно, сказочной формой, возраст которых исчисляется миллионами лет. Мне кажется, что в живую они будут смотреться куда более внушительно, чем на фотографиях.

1
Более 3 лет назад
Наталья

Места красивые! Была в Лазоревском но по другому маршруту. Действительно там такая местность, что один километр может сойти за пять, особенно в жару. Слышала от отдыхающих про это ущелье, даже кто-то умудрялся крабов поймать. Нравятся такие места, где не много туристов и красивая природа. Жалко, что вам не удалось сфотографировать краба. А вот купаться в этих горных речках вообще не советую - вода леденющая и организм после жары может среагировать плохо. Сама раз после утомительной прогулки решила искупаться в озере у водопада. Вроде не долго плавала, а домой уже пришла с соплями и они не проходили дня три. Коварны эти горные речки.

2
Более 3 лет назад
Ром

Хорошее путешествие, хотя и утомительное. Но ведь главное чтобы люди остались довольны, а не голодные крабы, что кушают отставших и заблудившихся туристов в темные ночи. И это не крики летучих мышей слышны по ночам: это голодные крабы терзают своими острозубыми клешнями нежные тела изможденных туристок. Видны на фото даже клочки одежды привязанные к поручням, на которых в агонии бились жертвы изголодавшихся крабов. Это так мстят людям эти членистоногие, за то, что их крабовые палочки едят наши граждане.

2
Более 3 лет назад
Svetl

Небось, местные выловили всех крабов, сварили и здорово под пиво посидели. А теперь впаривают доверчивым туристам прогулку по неухоженному ущелью за 100 рублей. Если это государственный заказник, то он и должен содержаться как заказник. Пусть и государственный. Тем более, что платный. У нас тут недалеко есть гос.заказник, так там всё чистенько и ухожено, имеются зоны отдыха, скамеечки и всё такое...
А Ваша экскурсия мне понравилась, хорошо описали, спасибо. Будем в Сочи, расспросим про Крабовое ущелье.

1
Более 3 лет назад
Виктория

Очень красивое ущелье, люблю живописные горы. Прямо хочется поскорее лето. Но всегда помню, что мне говорил один знакомый геолог. В ущелья, даже облагороженные и туристические нельзя идти, если прогноз погоды хотя бы намекает на дождь. Даже в туристических местах возможны экстренные ситуации. А в случае с ущельями во время дождя вода сливается с гор туда, и ущелья моментально заполняются водой. Это очень опасно, и даже туристические водоотводы могут не сыграть своей спасительной роли.

0

Сайт отзывов © 2024